Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Diary Of Dreams, The Imaginary Stigma

энциклопедия: Diary Of Dreams
добавил: Gerion
27 февраля 2008 Волгоград бар "Рассвет"

Интро

Прошу заранее прощения у читателей за излишнюю многословность по поводу такого, возможно, для кого-то и ординарного события, как клубный концерт немецкой группы. Пусть даже и очень известной. Но... для наших краев такие визиты являются событиями неординарными и редкими, плюс конкретно по поводу Diary Of Dreams была большая шумиха и неприятные форс-мажорные обстоятельства, вынудившие перенести концерт из запланированного ранее клуба "Ибиса" в опостылевший многим бар "Рассвет". Как следствие, было большое брожение умов среди продвинутой молодежи.

Легкий пиар и немного о превратностях судьбы

Повторяясь, вынужден сокрушенно констатировать: так называемые "статусные" группы нас посещают редко. И вовсе не потому, что Волгоград – это провинциальное захолустье с крайне немногочисленными и чуть тухловатыми неформальными тусовками (хотя так оно и есть), а потому, что любое громкое имя требует или как минимум рассчитывает на достойный прием и организацию концерта, чего, увы, могут себе позволить далеко не многие промоутеры либо называющие себя таковыми. Одна из причин, конечно же, финансовая, но ведь дело не только в этом. Наверняка важно еще и отношение промоутеров к своему делу, степень прилагаемых усилий, а также четкое следование заданному самим себе уровню, придерживаясь которого, не стыдно смотреть в глаза зарубежным гостям. Это я все к чему, спросите? Это я все к тому, что местная промоутерская группа Razgrom Promotion чередой концертов, проведенных на очень и очень приличном уровне, зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, вселяя непоколебимую уверенность, что деньги на билет будут потрачены публикой не зря. Как ни странно, на эти мысли меня натолкнула вполне, казалось бы, банальная вещь – растяжка с наконец устаканившимся логотипом Razgrom Promotion плюс приобретший четкие очертания веб-сайт. Ничего удивительного вроде бы, но факт появления логотипа, печати и прочей мишуры, является как констатацией окончательного формирования промоутерской группы как явления на территории Волгограда, так и подтверждением высокого уровня осуществляемой деятельности. Причем явления, пришедшего всерьез и надолго, что вселяет массу надежд на продолжение серии интересных мероприятий.

Сразу прошу иметь в виду: все сказанное выше не есть реклама. Это скорее даже глубокая скорбь по тому факту, что такая активная инициативная группа у нас только одна и занимается она только индустриальной музыкой. А где, спрашивается, братья во митале, коих, между прочим, намного больше, чем любителей электронного андеграунда?

В связи со всем вышесказанным, у автора этих строк, а равно, полагаю, и у всех, кто обратил внимание на серьезный подход Razgrom Promotion к организации концертов, не было никаких сомнений на предмет того, что даже в баре "Рассвет" мероприятие пройдет на достойном уровне. Это сейчас, после успешного завершения концерта, публика успокоилась и реабилитировала организаторов, о чем свидетельствуют восторженные дифирамбы на местных интернет-форумах. А, похоже, никому и в голову не пришло, что реабилитироваться-то было не за что. Официальная (и она же действительная) причина смены площадки – продажа клуба "Ибиса" и категорический отказ новых владельцев пустить к себе уже запланированные концерты. То, что была предварительная договоренность с клубом, никого не волновало. Короче, ни с кем даже и разговаривать не стали – просто послали. Но: обстоятельства продажи "Ибисы", во-первых, покрыты мраком; во-вторых, никого кроме продавцов/покупателей не касаются; в-третьих, они ну никак не зависели от организаторов. И добиваться справедливости смысла также не было. Куда прикажете бежать взмыленному промоутеру за неделю до часа "икс"? В Арбитражный суд что ли? Милости просим. Поэтому обиды на вынужденную смену концертной площадки, возмущенная истерика и угрозы сдать билет выглядели как минимум смешно, а как максимум просто глупо. Самое интересное, что вроде как все массово радеем за развитие готической, там, индустриальной или черт знает какой еще сцены, мудро обсуждаем музыку, релизы и концерты, сожалеем о тухлости и бесперспективности локальной музыкальной движухи, при этом сами эту тухлость и бесперспективность создаем, забывая, что сцена – это мы, аудитория. Не будет нас – не будет сцены. И концертов не будет. Посему давайте будем как-то спокойней что ли. И не стоит так же спешить с осуждением прежнего владельца клуба. Что там его вынудило так стремительно продать помещение – мы не знаем. Да и не наше это дело. Как ни крути, а хозяин – барин. У нас, господа, капитализьм, мать его. А поведение новых хозяев, запретивших проводить в клубе два довольно крупных мероприятия, включая концерт Diary Of Dreams, пусть остается на их совести. Чего причитать теперь?

Внутри

Народу понабежало – мама не горюй. В "Рассвете" лично я такого еще не видел, хотя говорят, что на модную мазафаку приходит и поболее. В отличие от всех концертов, которые проходили в этом помещении, на этот раз организация была несколько иная – появилась сцена! И это было действительно очень здорово – теперь можно было, не напрягаясь, наблюдать выступление из любой точки зала. К тому же не так уж много места эта громоздкая конструкция заняла, несмотря на довольно скромные габариты "Рассвета". Столы были убраны из зала совсем, остались только в небольших закутках, которые видимо, предназначались для публики, которая не планировала угорать на подступах к эпицентру. Впрочем, большинство пришедших волновали не сидячие места, а как раз стоячие возле сцены и возле бара – пиво и горячительные напитки разлетались со свистом фанеры над Парижем. Да уж, бар в накладе не остался, явно... Наша скромная компания как раз успела принять по сто грамм инвестиций, и тут на сцену вышел разогревающий коллектив The Imaginary Stigma. Поехали.

The Imaginary Stigma – возбуждающие девичьи сердца

The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma

Второй раз наблюдаю этих ребятишек живьем – исполняют они готик-рок, что-то из наследия The Cure и иже с ними. Вполне подходящие для этих целей лица, задорные попрыгунчики с гитарами, подведенные глаза и все такое. В общем, юные девы в зрительном зале пищат от восторга. Что касается лично меня, то я далек от такой музыки настолько, насколько это вообще возможно (так что просьба не ругать за возможное заблуждение в идентификации стиля), но не признать достойный уровень команды было бы ошибкой. Серьезный подход к делу, достойный уровень владения инструментами, качественное исполнение. Вот только в плане композиционном пока не очень. И дело не в том, нравится слушателю стиль или нет – дело в умении писать интересные и запоминающиеся мелодии, хиты. Автор этих строк честно старался выискать в музыке что-либо, что хотя бы запомнилось, но, увы, пока до создания подобного рода качественных композиций далековато. Однако на местной сцене группа имеет определенную популярность. Скажу даже больше: пока не видел еще ни одного местного коллектива в Волгограде, под который возле сцены кривлялось бы столько народу, особенно девиц. Это уже о чем-то говорит. В любом случае, пожелаем им удачи.

The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma
The Imaginary Stigma

Diary Of Dreams – reality is twisted!!!

Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams

Нет нужды лишний раз восхвалять творчество DoD и пережевывать ту массу положительных черт, что оно в себе содержит. Атмосфера отчаяния и безысходности, депрессивные настроения и прочие мрачные дела, которыми веет от этой музыки – все это создано и передано настолько правдоподобно, что не оставляет равнодушным даже людей незнакомых с готической сценой вообще. Опусы Эдриана Хейтса как нельзя лучше подходят в качестве саундтрэка к серьезным проблемам личного характера слушателя, позволяя глубже прочувствовать собственное угнетенное состояние, а может даже и помочь из него выпутаться, заставив вместо страданий упиваться такими отрицательными эмоциями. А поскольку все описанное – дело исключительно интимное, было очень интересно узнать, как оно будет выглядеть "живьем" перед массами, и как эти массы будут на все происходящее реагировать. И, собственно, произошло то, чего следует ожидать от любого концерта: поскольку горевать хором невозможно в принципе, все сколько-нибудь агрессивные нотки музыки DoD, на студийниках расставлявшие акценты в беспросветном мраке, "живьем" воплотились в нехилые драйвовые импульсы, благодаря которым практически весь сет-лист выступления предстал в виде набора чуть ли не боевиков, пусть и очень печальных по настроению. Безусловно, огромную роль сыграли живые инструменты, в первую очередь гитара и барабаны. Да и сами музыканты на сцене вели себя довольно активно, особенно это касается гитариста, своими плавными, но очень бодрыми чисто рок-н-ролльными движениями с инструментом прекрасно дополнявшего перформанс Эдриана. Между прочим, следует отметить, что подобное впечатление выступление произвело на всю нашу компанию, более того, как далее выяснилось из разговора с этим самым гитаристом по имени Gaun:A – именно это всегда говорят абсолютно все слушатели.

Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams

Кстати, я не представлял, что отец-вседержитель DoD Эдриан Хейтс такой громила, да еще и с выражением лица серийного убийцы в промежутках между преступлениями – такое вроде умиротворение присутствует, но уже видно, что он в поиске новой жертвы. Очень колоритный персонаж.

Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams

Конечно, все вышеуказанные впечатления были бы невозможны без действительно потрясающего звука, которого непонятно какими усилиями удалось добиться в "Рассвете". Баланс инструментов был просто потрясающим, звук ровным и чистым, то есть, повторюсь, от студийников все отличалось только драйвом. Публика воспринимала все с совершенно неописуемым восторгом, который, в кои то веки, охватил даже персонал заведения. Хотя обычно работники клубов, помимо продажи напитков, лишь пучат глаза на происходящее и крутят пальцами у висков.

Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams

Выступление продолжалось не менее полутора часов, в ходе которых были исполнены практически все хиты. И, хоть мы люди и привыкшие уже к нормальному отношению музыкантов к публике, но все равно всегда приятно удивляет то, что никто из музыкантов не показал своей усталости от происходящего. Более того, по окончании Эдриан объявил, чтобы никто не смел расходиться – мол, сейчас они выйдут в зал и можно будет их, родимых, потрогать, пофотографироваться и взять автограф. Браво!

Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams
Diary Of Dreams

Afterparty – tales of our behavior...

После продолжительной фотосессии группа засобиралась в гостиницу, а нам представилась возможность не только проводить дорогих гостей до места дислокации, но и возможно принять участие в послепраздничных возлияниях. Правда, присоединиться к нашей скромной компании в целях продолжения инвестиционных вливаний согласился только ирокезный гитарист Gaun:A, в обществе которого и были проведены ближайшие несколько часов. Gaun:A оказался очень милым и добродушным товарищем, веселым и общительным. В ходе бурных возлияний он ответил на массу интересующих нас вопросов, принял участие в обсуждении массы важнейших тем вплоть до проблемы влияния лунного света на рост телеграфных столбов. К сожалению, сами понимаете, дорогие друзья, оформить все происшедшее в виде интервью, увы, невозможно – было слишком много коньяка и пива и слишком неофициальная и доверительная атмосфера. Но вот несколько фактов, что он нам поведал, кому интересно:

  • Gaun:A не женат и не собирается;
  • доходов от DoD недостаточно для жизни, поэтому между турами и корпением в студии он работает плотником, что ему тоже очень нравится;
  • музыка для него – это наше все;
  • жить с ирокезом в капиталистической Германии так же трудно, как и в постсоветской России (хотя в паспорте он сфотографирован именно с ирокезом, что нас немало удивило!);
  • водка – это хорошо, но только если это хорошая водка;
  • пиво "Тинькофф Платиновое", конечно, не совсем моча, но почти что;
  • а вот армянский коньяк "Ной" просто замечательный;
  • люди в России ничем не отличаются от людей в Европе, ибо процент тупых обывателей везде одинаков и везде они одинаково тупы;
  • еще Gaun:A лабает в панк-группе, которая поет песни "against stupid humanity" (вагон респектов!);
  • и если мы все сидящие за столом захотим, мы можем вот прямо сейчас построить анархию;
  • если немец сказал, то это означает только то, что он сказал буквально;
  • у русских очень много пословиц и они очень полезны;
  • пиво с коньяком – это хорошо, и теперь он часто будет так делать.

Adrian Hates и Gerion
Adrian Hates и Gerion
Gaun:A и Gerion
Gaun:A и Gerion

Уже под утро дорогой гость был в целости и сохранности доставлен в гостиницу. В фойе мы тепло попрощались, обещали обязательно приехать в гости в земли тевтонския, после чего двинули до дому.

Как выяснилось на следующий день, остальные участники DoD зажгли звезды на небе, не выходя из гостиницы, учинив в номере какой-то совершенно невообразимый дестрой. В общем, sex, beer, rock'n'goth :).

Ээээ... уже утро? I need my chemicals!!!!

Да, к счастью, все прошло удачно, но к сожалению, все прошло... Для Razgrom Promotion этот концерт был, видимо, самой большой нервотрепкой за всю их деятельность. А для Вашего покорного слуги это было самое продолжительное и богатое на события мероприятие. Что со всеми нами творилось утром на работе – лучше не спрашивайте. Но, даже находясь на значительном расстоянии друг от друга, мы хором пели сами знаете что. Правильно: "...and I need my chemicals" :).

Ждем с нетерпением новых концертов и новых встреч.

Выражаем благодарность компании Razgrom Promotion за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.21 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.