Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Lake Of Tears

энциклопедия: Lake Of Tears
добавил: Maliceth aka Алк.
18 апреля 2008 Москва клуб "Апельсин"

В третий раз приезжает в Россию шведская группа Lake Of Tears. Уже утихли страсти по поводу их гастролей (в принципе, не так часто случающихся, но достаточно регулярных у нас в стране). Новый альбом оценили не все поклонники, и в этот раз я ожидал более свободного зала, чем в прошлые приезды. Однозначно радовало, что место выступления – "Апельсин", ибо прошедшие там Die Krupps уверили меня в качестве звука и отсутствии проблем организации в клубе. Так все и оказалось. Но что в третий раз подряд меня несет на эту группу, спросите вы? Да я даже не знаю, что ответить, – это группа, слушая музыку которых, можно услышать талант и душу, вложенную в ноты. Не прийти на их концерт – значит не получить дозы печальных, но положительных эмоций. Именно поэтому от них не требуется (лично для меня) шоу, света и прочих радостей жизни, просто слушать и петь, благо, большинство песен знаемы наизусть.

Это посещение России включало несколько городов, которые отобразились на оригинальных туровых майках, сделанных специально для этого тура, причем не просто надписями "мы были здесь", но забавно надписаны на предполагаемой карте луны в виде пучков мухоморов, названных соответствующими названиями. Плюс на концерте пользовавшиеся популярностью шапки-мухоморы обрели своих довольных владельцев, из-за чего публика напоминала грибную плантацию.

Сорок минут задержки, за которые собрался полный зал, почти полностью наполнив клуб, требовательные выкрики Lake Of Tears, а потом и они сами. Несмотря на вышедший и не представленный еще нам альбом "Moons And Mushrooms", группа решила устроить эдакий ретро-концерт. С последнего творения было сыграно всего 3 песни, причем именно те, которые наиболее всего оценили люди, например, "Like A Leaf" активно подпевался залом. Четыре песни с "Black Brick Road" уже прозвучали как бессмертная классика группы, полностью вписавшись в концерт. А остальные песни содержали внушительный десант с первых двух альбомов.

Начали с "Last Purple Sky", а на второй песне немного промазали – Бреннар предположил, что народ уже сориентировался, но первый припев "Cosmic Weed" остался не пропет. Прием был достаточно горячий, чему способствовали подбадривания музыкантов и их вид, будто ничего не слышат. Полноценно народ разгорелся к пятой песне, уже голося "The Shadowshires" на все мотивы. Музыканты вышли в таких же грибных шапках, только у Даниэля она почему-то была черно-белой.

Как я уже упомянул, меня, погрузившегося в волшебство музыки Lake Of Tears, прочие факторы совершенно не беспокоили, но стоит отметить малую подвижность музыкантов и отчего-то грустное лицо Бреннара, который улыбался лишь временами. А тем временем с отличным звуком – наверное, лучшим за все их приезды – звучали "Rainy Day Away", "You Better Breath While There's Still Time" (которую я, признаюсь, не опознал). "The Greymen" также пелся всем залом даже без помощи Даниэля. А затем пошли те самые сюрпризы: "Raven Land", "As Daylight Yields" – слегка сбил народ с толку, но уже объявленный после "So Fell Autumn Rain", встреченной очень бурно, "Under The Crescent" пошел на ура. После упомянутой выше "Life A Leaf" прозвучала задорная "Return Of Ravens", и вновь пара песен с "Headstones": "A Foreign Road", "Dreamdemons". И все песни с этого альбома слушатели знали досконально. Думаю, такое положение вещей должно было порадовать группу, когда удается необычная программа. Отдых прыгающей публики на "The Organ" и, последняя в основном сете, перцовая "Crazyman".

После этого были еще два биса с характерной программой: "Sweetwater", "Headstones" и "Burn, Fire, Burn". Зрители еще пытались звать Lake Of Tears для продолжения вечера, но заиграла фоновая музыка. Публика, довольная и счастливая, начала рассасываться, что происходит в "Апельсине" так же быстро, как и заход, в последнее время. Я вышел из транса, в котором пребывал на концерте, и понял, что мне не обойтись без следующего приезда группы, на котором, наверняка, будет уже новый альбом, новая программа и все то же потрясающее ощущение родной музыки. Может, когда-нибудь они сыграют вживую песни, в которых присутствует женский вокал... это, пожалуй, моя последняя мечта, не исполненная на этом выступлении. А пока я унес домой новые воспоминания о сказочных странах, созданных группой.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.