Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dark Tranquility

энциклопедия: Dark Tranquillity
добавил: Maliceth aka Алк.
24 апреля 2008 Москва клуб "Точка"

Думаю, не погрешу против истины, сказав, что концерт Dark Tranquillity был одним из самых ожидаемых этой весной. На информационных сайтах набирались цифры в графе "пойду", схожие с цифрами на памятных In Flames, с которыми прежде всего и лезут в голову сравнения: обе команды – шведы, обе играли melodic death metal, пока жизнь не разделила их, обе впервые за 15 лет существования осчастливили нас своим выступлением. В дальнейшем параллели буду проводить как можно реже, и, предваряя, скажу, что концерты Dark Tranquillity теперь станут для меня обязательным мероприятием при возможности, а концерт In Flames у меня посещать больше нет желания.

На входе необычно большая в последнее время очередь подтвердила статус аншлагового концерта – клуб обещался быть полным "по самое не балуй". Хотя в итоге дискомфорта не было при действительно плотном скоплении публики. За исключением нескольких кедов, это был концерт, который металкорщики не старались посетить, это тоже удивительно, учитывая повальный интерес ко всему, что играет на гитарах с их стороны. Очередь стабильно заползала за первый поворот, в связи с чем концерт, по обычаю, начался не в заявленные восемь вечера, а в десять минут десятого. Трек-лист я успел углядеть еще перед выходом из дома, и, опять опережая время, скажу, что он ничем не отличался от питерского.

Народ уже начал волноваться, когда под интро на сцену вышли шведы и... начали с места в карьер. Концерт стал, по сути, презентацией нового альбома (судите сами, при семи песнях с десяти песенной пластинки). Первой песней была "Terminus" с "Fiction". Уже на ней можно было понять, что мои ожидания по поводу невозможности идеального звука у группы с настолько многослойной музыкой имели под собой основания: нас безвременно покинула соло-гитара, местами прорезавшаяся в гитарном рубилове, и электронно-клавишные аранжировки часто тонули в плотном, громком звуке. Но при всем при этом звучание можно считать удобоваримым и достаточным для получения удовольствия от музыки. После первой песни Mikael Stanne поприветствовал публику, а она (они, даже можно "мы") поприветствовали Dark Tranquility, от чего те пришли в легкий восторг. Продолжили также "Fiction"'ом – "The Lesser Faith". Надо отметить, что песни с последнего полноформатника в концертном исполнении звучат очень хорошо: зажигают публику и не теряют красоты. Перед песней Станне выразил недоумения: "Я не понимаю, почему мы не были здесь эти 15 лет?"

После второй песни зрители ощутили драйв выступления, и начались как слем-пляски, так и путешествия на сцену – первый путешественник излишне долго задержался на сцене даже по моим меркам, но спустить пинком его охраннику не позволил сам Станне, увлеченно братавшийся с поклонником. Наконец, впавший в ступор от счастья человек покинул сцену, зато вслед за ним появились другие. Микаэль то и дело сам вытаскивал народ, карабкавшийся по головам на вершину, а разок в начале также позволил себе попутешествовать на руках, от чего встрепенулся техник, в панике пытавший достать его из народа. Потом техник упорно пытался передарить цветы, отданные Станне, клавишнику, но тот отказался. И в дальнейшем группа, лишь на маленькую каплю уступающая в популярности упомянутым в начале коллегам, оказалось очень душевными людьми, с удовольствием общавшимися со своими фанатами и в разы больше отдающими в зал энергии.

Вся группа была весьма подвижна – гитаристы менялись местами, пусть несогласованно, но бодро трясли головами, блестяще выполняя свою работу на сцене, успевали еще и подбадривать публику. Сам же Микаэль просто светился положительным настроем, все больше растущим с каждым новым приветствием от публики – давно у нас никого так не приветствовали. Все были в легком восхищении шведами. Давно шведов так не встречали. Они были в эйфории по этому поводу. Наполненный креативными идеями Микаэль обнаружил возможности расширения сцены, и, перепрыгнув на короба от оборудования шведов, пошел по ним зажигать народ около бара. Потом несколько раз с него брал пример басист. Стейдждайвинг в середине концерта стал массовым, в связи с чем однажды возникла маленькая пауза (прыгун задел бас-гитару), но все быстро прошло. Станне, в очередной раз послушав скандирование названия группы, шутливо предложил: "Давайте мы тут будем просто стоять, а вы будете кричать нам? Нет? Черт... не прошло".

Первая песня с ранних альбомов "Hedon" показала, насколько отличается звучание группы в разные периоды – она звучала совсем иначе, словно бриз из 90-х. Порадовала "Icipher", словно железными молотками вбивавшая ритм в голову. "Misery's Crown" публика помогала петь Микаэлю, как и "Therein". Кстати, о вокале: скримит он просто шикарно – мощно, уверенно, четко, а вот чистый вокал немного менее глубок вживую, правда, есть вероятность, что это потому, что песни с чистым вокалом были уже в конце сета и глотка немного подустала. Не раз и не два русская публика была охарактеризована как "most fucking crazy", хотя примерно такое же настроение было и у самого Микаэля, потому что в конце он не преминул еще несколько раз скакнуть в публику с разных концов сцены, причем настойчиво хотел поплавать подольше, когда публика уже пыталась поставить его обратно.

Был и бис с "Lethe" (в которой соло-гитарные партии переложены на клавиши) и "The New Build", после которой, к сожалению, они уже не продолжили играть – а так хотелось продлить этот волшебный вечер. Все музыканты пожали руки фанатам, и, аплодируя, под аплодисменты удалились.

Во время концерта я видел поддержку и активность в зале и даже в vip'ах, какой давно не было в "Точке", в итоге все были измочаленные, мокрые и довольные. Кажется, я не услышал ни одного отрицательного отзыва, да их и не могло быть! Час на остывание после скаканья и слема, переваривания положительных эмоций, которые просто распирали изнутри. После концерта я взглянул на мерч, в котором было три футболки (в том числе женская) и диски в обычных, дигипаках и ltd special edition вариантах. Одна футболка очень понравилась – белая с пейзажем с последнего альбома, отличный дизайн.

Отличный концерт отличной группы, оставивший в душе неизгладимый след; судя по разговорам после концерта, я упустил некоторые события из поля зрения, но как, черт побери, не отрываться под их музыку? По выражению другой группы, "здесь было какое-то волшебство". Ждем вас снова.

Выражаем благодарность компании Spika и лично Вере Дмитриевой за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.