Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Soilwork

энциклопедия: Soilwork
добавил: Hatebreeder
04 мая 2008 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Тяжёлый флешмоб

Воспоминания о прошедшем событии лучше собирать по крупицам в тот момент, когда оно уже кажется далёким и даже чем-то мифическим. По горячим следам выпариваются самые сильные и чаще всего ложные эмоции – либо свинячий восторг, либо агрессивное недовольство. Пиво, драйв, все дела. Через неделю сохраняются лишь рафинированные образы – без шлака и наносного бахвальства. Отголосками "портового" заезда Soilwork в голове до сих пор пульсируют лишь два момента – "треск вместо звука" и "мало народу". Первая картинка само собой ярче. Но и безразличие фэнов также впечатлило. Как будто все они на майские праздники решили вдруг скучиться на даче и копать отмерзшую землицу под картошку. Бабушкам радость, организаторам концерта – явное разочарование. Да и в принципе нехорошо как-то получилось. За полчаса до начала в зале было настолько неуютно, что хоть караул кричи. Пустынно словно в трюме огромного парома, куда ещё не загнали сотню машин. За последние годы я что-то не припомню аналогичного разгильдяйства публики. И с ужасом можно было представить реакцию заслуженной дружины из Швеции, перед которой соотечественники из In Flames, Arch Enemy и Dark Tranquility собрали неплохие кассы. В итоге почитатели Soilwork всё-таки понемножку подошли, и стоять ближе к сцене стало не так сиротливо. Но даже в самый разгар действа в зале вряд ли было больше 250 человек. Это если считать, обзаведясь большой долей оптимизма. Скандинавы, конечно, заслужили меньше оваций, чем Dark Tranquility и Arch Enemy, но факт остаётся фактом: в России они ещё не добрались до статуса коллектива первого плана. Каковыми Soilwork давно считаются в Старом Свете.

Музыкальная инквизиция

Начало концерта оказалось оглушительным. В прямом смысле слова. И мизерное количество публики стало в мгновение ока меньшим из двух зол. Охота на ведьм в наши времена встречается нередко, но в целом инквизицию запретили ещё несколько веков назад. А пытки всё равно продолжаются. В питерском "Порту" за это многим ещё приходится платить из своего кармана. Рай для мазохистов, не иначе. Центральный клуб города никогда не отличался добротным саундом, но то, как над аудиторией поиздевались за прошедшие пару месяцев, заслуживает отдельной поэмы. Выступление Soilwork – апогей безобразия, когда человек за режиссерским пультом полностью выпустил ситуацию из своих лап. С первой секунды на уши присутствующих вылили стену грязного, чересчур громкого шума. Самое удивительное, что к концу шоу я успел оглохнуть. Такого со мной не бывало лет десять. Песни сливались в кашу, из которой с огромным трудом приходилось выцеплять какие-то элементы. Доносившееся из колонок назвать музыкой совесть не позволяла. Треск, грохот, хроники пикирующего бомбардировщика – всё, что угодно. И если в случае с теми же Arch Enemy или Dark Tranquility теме к третьей-пятой удалось хоть что-то сделать для увеличения слушабельности, то теперь никто палец о палец не ударил. Или ударил – но зал был на четыре пятых пуст, что усугубило и так не простую ситуацию. Впервые за многие годы хотелось просто заткнуть уши руками и сквозь землю провалиться.

Мастерство не пропьёшь

То, что Soilwork устраивали на сцене, местами напоминало профессионально поставленную пантомиму. Бьёрн Стрид открывал рот, изображал эмоциональный накал, но его не было слышно. Голос утопал в скрежете, гитарные партии вообще не различались. И, что самое паскудное в этом деле, шведы в отличие от тех же In Flames не отбывали номер. Хотя и искромётной их игру также не назовёшь. Вокалист был единственным человеком на подмостках, который пытался исправить ситуацию и расквитаться разом и со слабой посещаемостью, и с катастрофическим звуком. Он то и дело устраивал по центру ближе к сцене "devil's pit" – такое адское колесо, когда желающие выместить злость и подрыгаться носились друг за другом по кругу. Выглядело удивительно здорово, хотя и недостаточно, чтобы водрузить настроение на нужную высоту. Сет-лист остался за кадром. О том, что скандинавы играли те или иные вещи, местами можно было узнать лишь из бумажки, которая валялась на пульте.

Не ходите, дети, в Африку гулять

Контуженный и деморализованный, я выгреб из клуба после часа пятнадцати этого злостного бесчинства. Музыканты, судя по всему, планировали играть дольше, но, слава всем богам, решили ретироваться за кулисы раньше положенного и больше не мучить пришедших. Думаю, это шоу они запомнят надолго. Равно как и славный город Петербург, который у Стрида и компании теперь будет ассоциироваться с местом, куда больше ездить не стоит. В голове крутилась только одна мысль. Может, и правы были те, кто обошёл шоу Soilwork стороной или поехал на концерт в столицу. Последних вроде бы было немало. Да и оставшиеся дома также ничего не потеряли. Во всяком случае не испортили своё впечатление об отличной группе.

Выражаем благодарность Павлу Клинову за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.