Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Satyricon

энциклопедия: Satyricon
добавил: Ganconer
16 мая 2008 Санкт-Петербург клуб "Порт"

Визиты известных зарубежных коллективов в Россию (в особенности в Москву и Питер) уже давно перестали быть сенсациями, более того, теперь они случаются настолько часто, что в один день в городе может выступать две, а то и три именитых команды, что, несомненно, сказывается на посещаемости концертов – народу ходит все меньше и меньше. Поэтому направляясь на концерт старейших представители true Norwegian black metal, я в глубине души опасался увидеть удручающую картину полупустого зала. Опасения эти усилились при виде небольшой кучки фанатов, потягивающих пиво перед входом в клуб. Тем не менее, пройдя в зал, я увидел достаточно внушительную толпу перед сценой, продолжавшую увеличиваться до самого начала концерта. Строго по расписанию в восемь вечера раздались аккорды зловещего интро, сцену заволокло дымом, и пред лицом публики появились Фрост, Сатир и другие, в большинстве своём сессионные, как я понимаю, участники команды.

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Уже две-три первые композиции показали, что звук был отстроен очень хорошо, насколько это было возможно для данного клуба в принципе – немного резкий и грязноватый, лишь подчеркивающий атмосферу песен коллектива. И раз уж речь зашла об атмосфере шоу, то тут стоит отметить талант Сатира, который полностью справлялся с обязанностями классического фронтмена, притягивая к себе внимание публики, в то время как музыканты инструментального состава группы самозабвенно рубились на сцене, мало обращая внимания на происходящее в зале. Особенно в этом деле усердствовала клавишница Йонна – белокурая валькирия – так усердно мотавшая головой, что было не совсем понятно, в какое время она исполняла свои партии. Что касается Сатира, то он предстал перед публикой в образе форменного гламурного подонка с зализанными назад короткими волосами, одетый в облегающие джинсы и видавшие виды сапоги, с непременным перевернутым крестом на широкой груди. Надо отметить, что, судя по всему, маэстро не брезгует посещением спортзала, и, более того, кажется, отрабатывает перед зеркалом сценические жесты, настолько по-театральному точными и выверенными они казались. Он то хватался за странного вида конструкции, овивавшие микрофонную стойку, похожие то ли на сплетение рогов, то ли на клубок змей; то вскидывал лицо к небу в трагическом экстазе, то наоборот – склонялся к зрителям, с заговорщицким видом декламируя строки песен. На мой взгляд, именно эта театральная подача в совокупности с величественностью звучания и делает 90% успеха группы как концертного коллектива, а вот общий успех норвежского блэка объясняется тем, что музыканты, создававшие его, выросли на классике рока, в то время как наши доморощенные блэкеры пытаются копировать уже переработанный материал, не ведая корней. Но вернемся к концерту...

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Примерно в середине сета Сатир сообщил о том, что сейчас они исполнять композицию "My Skin Is Cold" с готовящегося к выходу ЕР группы. Далее последовал ряд black'n'roll композиций, как то "K.I.N.G." и "Fuel For Hatred", подтверждающих мою мысль, высказанную выше. По завершении основного времени группа покинула сцену, дабы через пару минуть выйти на бис. Satyricon исполнили еще две песни, последней из которых была одна из икон всего блэка – "Mother North"...

Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon
Satyricon

Но это был далеко не конец. Когда музыканты раскланялись и покинули сцену, организаторы сообщили зрителям о том, что сейчас их ждет сюрприз, и, действительно, через несколько минут на сцене опять зажегся свет, и под звуки композиций все того же Satyricon на ней появилась девушка, одетая в костюм дьяволицы, из которого она постепенно стала разоблачаться до состояния полной обнаженности под довольные крики мужской половины публики. Окончив свой танец, дьяволица уступила место восточной красавице – очаровательной блондинке, на голове которой было установлено блюдо с зажженными свечами. Никакого разврата на этот раз не последовало, но сам танец мне понравился больше. В довершение всему последовал еще один номер в исполнении первой танцовщицы, представшей на этот раз в образе некого мрачного духа, хотя я могу и ошибаться. Лишь после завершения третьего танца техники начали разбирать оборудование сцены, а довольная публика потянулась к выходу. Концерт определенно удался, а тот факт, что группа посетила Россию не в момент промо компании, приуроченной к выходу нового альбома, а буквально перед началом записи такового, вселяет надежду, что увидим группу вновь на берегах Невы мы очень даже скоро.

Представление
Представление
Представление
Представление

Представление
Представление
Представление
Представление
Представление
Представление
Представление
Представление
Представление
Представление

Сет-лист:

  • The Pentagram Burns
  • Forhekset
  • Now, Diabolical
  • Havoc Vulture
  • My Skin is Cold
  • With Ravenous Hunger
  • K.I.N.G.
  • The Darkness Shall Be Eternal
  • Fuel for Hatred
  • To the Mountains

Бис:

  • Hvite Krists Dod
  • Mother North

Выражаем благодарность Дмитрию Журавлёву за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.67 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.