Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

As I Lay Dying

энциклопедия: As I Lay Dying
добавил: Maliceth aka Алк.
20 августа 2008 Москва клуб "Точка"

Еще одно очевидное доказательство востребованности в современной тяжелой музыке стиля metalcore и всего того, что можно найти вокруг него. Я ожидал, что концерт молодой, но уже очень популярной группы As I Lay Dying вызовет оживление среди поклонников, но чтобы ажиотаж был такой! Тем более, только что, посетив выступление Unearth, ничем, по моему мнению, не уступающей данной формации, такой разницы в наполнении зала я не ожидал. Возможно, определенную роль сыграло летнее музыкальное голодание, разбавленное локальными выступлениями.

Группа в минувшем 2007 году выпустила последний альбом "An Ocean Between Us", который стал четвертым, не считая подборки редких вещей за восемь лет существования группы. Почти все эти альбомы я увидел на прилавке в клубе, когда, наконец, добрался внутрь. Там еще была одна куцая маечка с достаточно бедным узором. А до этого – мы миновали очередь, каких я не помню с Napalm Death (почему-то по совершенно разным поводам этот концерт стал главным сравнением: начиная от звука и кончая драйвом и количеством народа), правда, заползавшую в клуб достаточно быстро для своих размеров и при движении вперед совершенно не менявшуюся, сохраняя свои три изгиба по пути к Ленинскому проспекту. При этом на входе всех поили новым напитком, лишенным искусственных красителей, ароматизаторов и прочей химии, а в итоге лишенным вкуса. Рынок протягивает лапы уже даже в очереди на музыку.

В самом зале уже к половине девятого не было пустого места, точнее, они были, но на лестнице и в другом зале – проход из стороны в сторону становился мало реальным, а толпа перед сценой уже скандировала вослед уходящим после разогрева Rhemorha, которых я благополучно пропустил. Время шло, а мы, стоя у бара, наблюдали бесконечную очередь, продолжавшую набиваться в новоявленную баню. По неподтвержденным данным, на концерте присутствовало более полутора тысяч человек, такие рекорды я помню только на заре посещения России зарубежными группами – первый Lake Of Tears, например, да и то я всегда думал, что больше 1200 в этот клуб не влезет. Ошибался.

Многие поклонники, ожидавшие группу возле бара, были уже в расстроенных чувствах от такого некомфортно большого наплыва народа (совершенно разных возрастных категорий, кстати). А у меня возникло ощущение, что я зря взял с собой свой любительский аппарат, ибо ничего толкового не получится. На полученный результат просьба не ругаться :).

Так, незаметно, под аккомпанемент общего постоянного шума в зале, скандирования названия кумиров, попыток устроить давку в стиле "тяни-толкай", а также вылетавших в надежде не свариться в месиве зрителей, зазвучало недолгое интро, и группа покинула раздевалки.

As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying

As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying

Настроение у слушателей улучшилось моментально: толпа ожила, попыталась расступиться, не знаю, получилось ли это у нее, были ли в центре пит или нет (я элементарно не долез), и под хорошо отстроенный звук начала отрыв. Музыканты тоже были весьма активны: первый блок песен практически без перерыва они (вокалист, басист и один гитарист) водили хороводы по сцене, пытаясь в очередном прыжке не задеть друг друга, ловко уворачивались от стейдждайверов, тонны которых тут же воспарили к сцене. Музыканты и охрана были достаточно лояльны к усилиям любителей экстремального отдыха, и случалось наполнение сцены стейдждайверами по самое "не балуй". Звук был весьма неплох, с переизбытком барабанов, слышным басом и немного терявшими четкость сдвоенными гитарами. После первых нескольких песен вокалист приостановил марафон и практически без акцента поздоровался с Москвой. После этого почти каждая песня предварялась благодарностью, наименованием или речами, самую обширную из которых предложил послушать внезапно разговорившийся басист. Все ребята достаточно харизматичны (и все, кроме одного, очень моложавы), особенно басист, подпевавший партии чистого вокала, и, собственно, вокалист, занимавшийся собственным отжигом, так как публику заводить не было необходимости. Стейдждайвинг не прекращался даже между песнями, а зал плавал в жаре и поту, бармены, сжалившиеся над публикой, также, как казалось, подхваченные энергетикой, заливали зал из насосов прохладной водой.

As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying

As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying
As I Lay Dying

Был бис, при таком приеме музыканты не имели права не выйти к публике еще раз. Вокалист призвал всех на сцену, что было выполнено в момент, как это бывает у нас стране. Слегка опустевший зал дал развернуться на последних песнях значительно сильнее, круговорот гостей на сцене стал неистовым. Но все хорошее кончается, окончился и концерт. "Точка" стремительно стала пустеть.

Концерт запомнился более всего оплошавшей организацией (думаю, "Тень" наполнилась бы сполна, да и в "Б1" осталось бы мало места), высочайшей энергетикой и звериным восторгом, с которым все покидали клуб. После концерта я не встретил ни одного отрицательного отзыва о концерте, даже теснота стала ничтожным неудобством для народа, так что организаторов можно почти не ругать.

Мне кажется, здесь имеет место некий оттенок массовой истерии к очень популярной группе. И на сцене не столько много сделали сами музыканты, как поклонники – передача энергетики из зала в некотором смысле превышала поток в зал. Возможно, это вызвано зачастую меньшим возрастом поклонников, которые находятся на эмоциональном восприятии действительности. А концерт, в любом случае, стал очень удачным.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Фото: Maliceth aka Алк., Никто

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.43 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.