Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Napalm Death

энциклопедия: Napalm Death
добавил: Omon Ra
22 февраля 2005 Москва CDK МАИ

Не все верили в то, что Napalm Death приедут к нам еще раз, спустя тринадцать лет после первого посещения России. Тогда они считались оголтелыми нонконформистами, теперь же авторитет и вклад группы в развитие экстремальной сцены может быть оспорен лишь, пожалуй, на форуме Фабрики Звезд.

Концерт монстров мировой сцены не мог стать рядовым событием, наверное, отсюда и возникли нелепые слухи. Однако сомнения страждущих оказались напрасными. Несмотря на отсутствие информации о российских концертах на официальном сайте группы и продажу билетов разного дизайна, Напалмы приехали. И отыграли концерт, который в памяти каждого посетившего его останется надолго, а возможно, что и навсегда.

Перефразируя известный афоризм, можно сказать, что для многих в тот вечер Napalm Death начался с вешалки. Точнее, с ее отсутствия. Гардероб CDK МАИ оказался не в состоянии вместить верхнюю одежду всех желающих встретиться с легендой. А желающие, люди разных возрастов, социальных слоев и музыкальных ориентаций, начали стекаться к месту встречи уже в шестом часу, часа за два до официального старта концерта.

А за полчаса до действа концертная площадка CDK напоминала гигантский улей, или скорее, исполинское осиное гнездо. Сцена еще пустовала, еще молчали подвешенные на цепях порталы, а люди в зале уже не жалели голосовых связок, а некоторые и упражнялись в стейдждайвинге.

Разогрева не было. Какой там разогрев? Как только на сцене появились ОНИ, поднялся невообразимый рев, который не прекратился ни на миг!

"Здорово! А чего вы тут делаете?" – сказал нам Барни Гринуей, и понеслась гринда по кочкам! И ведь не просто гринда, а grindcore из первоисточника! Атмосфера в зале раскалилась до критической отметки. Шквал децибелов безжалостно трамбовал пространство, уничтожая все сомнения в дееспособности британских брутализмов.

У случайного прохожего герои вечера не оставили бы и капли сомнения в том, что их на полтора часа выпустили из отделения для буйнопомешанных. Этот эффект усиливали короткая стрижка и небольшой животик Барни. Дергая руками и головой, словно завзятый эпилептик, он ревел так проникновенно, что мурашки по телу табунами бегали. Впечатлил басист группы Шейн Эмбьюри. Дядька приличного уже возраста, невзирая на годы и внушительную лысину, сурово тряс башкой и с упоением извлекал из баса тяжеленные ноты. Вечно молодой Митч Харрис на другом краю сцены с не меньшим исступлением наяривал на белом Flyng V и иногда подпевал Барни. Лишь Дани Херрера аккуратно и методично наносил по железу и пластикам точечные удары, чередуя их с ковровой бомбардировкой.

Нельзя не отметить сценические "костюмы" Napalm Death. Линялые майки и стоптанные кеды, казалось, подчеркивают пренебрежительное отношение музыкантов ко всем атрибутам музыкального бизнеса, врагами которого они себя называют. Ведь не пиротехникой, ни комбезами из латекса не заменишь ту безумную энергетику, которую Napalm Death выбрасывают в окружающую среду, не жалея ни себя, ни среды.

Между песнями Барни произвел впечатление своего в доску парня, добродушного и простого. Показалось, что он даже немного смутился, когда ему на сцену передали букет алых роз. А когда очередной прыгун со сцены не сразу поднялся с пола, певец даже прервал "Suffer the Children", пока не убедился, что с бедолагой ничего страшного не произошло. Если не считать перелома ноги со смещением, как выяснилось позже.

В стейдждайвинге вообще недостатка не было. Всё как учили. Музыкантов практически не оставляли на сцене одних. Кто с невероятно счастливым лицом, раскинув руки, тут же нырял обратно в беснующийся партер, кто-то пытался прикоснуться к напалмовским телам, словно к святым мощам. В первых рядах фэнов творился жуткий слэм, чуть подальше от сцены, в кружках, по типу дискотечных, – не менее жуткий мошпит и сольные выступления наиболее безбашенных экстремалов.

Британцы отыграли лучшие песни всей своей дискографии: с первого альбома "Scum" по последний, еще не вышедший на тот момент "The Code Is Red... Long Live The Code". Кроме того, в сет затесались два кавера – "Lowlife" группы Cryptic Slaughter и "Nazi Punks Fuck Off" от Dead Kennedys. Последняя была исполнена на бис, к всеобщей радости всех, в том числе и самих исполнителей.

В поведении, не побоюсь этого слова, легенд тяжелой музыки не было замечено ни капли горделивости, ни грамма самодовольства, ничего того, что называют пафосом или позерством. Никакой "звездности"! Только маниакальная самоотдача, безграничная преданность любимому делу и искренняя признательность российским фэнам за столь горячий прием. А лица выходящих из зала россиян сияли радостью и счастьем, как после поездки по американским горкам.

Но самое смешное, что автор этих дифирамбов пришел на концерт скептически настроенным зевакой. А ушел поклонником Napalm Death. Группы, довела рок-музыку до предела тяжести и скорости, но при этом сохранила ее первозданный дух. Яростный, бескомпромисcный и неукротимый дух рок-н-ролла.

Огромное спасибо CDK МАИ и компании "МАИ тур-сервис" за организацию праздника и аккредитацию!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.