Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

KYPCK, Morigan

энциклопедия: KYPCK
добавил: Maliceth aka Алк.
17 января 2009 Москва клуб "Точка"

"Ну что, дождались?" – с акцентом спросил у публики вокалист финской группы KYPCK, Эркки Сепонен, ожидая, пока наладят сбившийся с нужной программы ноутбук. "Все бывает" – прорицательски высказывал он периодически, в том числе о сломавшемся компьютере. Пауза продолжалась недолго, и снова начав вступление "Гидролокатора", финны стартовали с сюрприза – русскоязычного кавера на одноименную группе песню Black Sabbath. Несмотря на "сюрприз", многие ожидали этой песни, ведь ее успели отточить на предыдущих концертах. Но лично я ждал их собственного материала, и уже с "Предатель", сыгранной следом, я его услышал.

Мнения по поводу группы, поющей на русском языке, но составленной из иностранцев, разделились примерно пополам: одна половина считает, что это маркетинговый ход и клоунада для привлечения публики на изюминку, другая половина в восторге от альбома, многократно переслушанного, и практически нашла новых героев своей страны. Я отношусь ко второй половине. Поэтому достаточно бурная и активная реакция зала на финнов и значительное количество слушателей в зале, несмотря на не приехавших Katatonia (по прошлому их визиту в Москву я могу заключить, что музыканты они хорошие, но вот люди – не очень, поэтому в срыве приезда могут быть виноваты не только несчастные, вечно ошибающиеся JC-Sound, но и сами музыканты, просто забившие на концерт), ведь именно на них собиралось большинство народа, а KYPCK постольку, поскольку на разогреве. Но оказалось, особенно после окончания выступления, что практически никто не грустит о том, что шведы не приехали. Видимо, разочарованные в этот день остались дома ждать нового анонса.

Антураж группы не ограничивается военными рубашками без рукавов с красной звездой и Ж-подобной буквой на рукаве, которые продавались при входе вместе с дисками. Еще стоит отметить типичные военные ящички для хранения оборудования, какие мы таскали еще на курсах военной подготовки, гитару-автомат имени Калашникова в руках одного из гитаристов, которой он размахивал, словно паля в воздух, и однострунную (!) гитару басиста, которую я разглядел уже на своих фотографиях. На сцене также был экран проектора, на котором логично можно было увидеть архивные кадры, охватывающие период от последних царских лет до второй половины прошлого века. И, знаете, этого хватило, чтобы стоявшие рядом со мной изо всех сил старались не прослезиться, глядя на столь же растроганного вокалиста в самом конце, на "Демоне" и перед ним, когда Эркки толкал речь о том, как замечательно, что есть Россия и ее культура.

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

Был сыгран весь альбом, да, а как же еще, если он всего ничего, вместе с кавером и вступлением, многочисленными отступлениями уложился в час с небольшим времени. Моя любимая "Не прости" была сыграна уже в самом начале, но вживую все композиции стали равнозначно хороши. И "1917", и "Один день из жизни Егора Кузнецова", и "Рождество в Мурманске", которые я меньше уважал, звучали с отличным звуком, который можно было сделать даже погромче, все они стали равнозначно ценными. А что уж говорить о "Сталинград" и "Демон", сыгранных в самом конце. Музыканты, вопреки мнению, что думстеры более чем спокойны, были достаточно активны на сцене. Один только басист боролся с единственной струной и поэтому был менее подвижен. Все они периодически уходили в медленный хедбенгинг, призывая делать зал то же самое: "Вы знаете, что делать? А вы? И вы? Тогда все, у кого есть голова, вперед".

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

Для воссоединения аур музыкантов и публики понадобилось совсем чуть-чуть, период адаптации и разгона присутствовал, зато потом – одинаковое радушие с обеих сторон. Уже к третьей песне сомневающихся и разгуливающих в другом зале стало минимум. Было хорошо – так, что не певшие тексты вроде бы на родном, в коем веке, языке зрители (а пели тихо и мало), или резкое поведение охранника, спихнувшего субтильного юношу, заблудившегося и забравшегося на сцену, выглядели преступлениями. Эркки и гитарист потом долго не могли успокоиться в связи с состоянием треснувшегося о пол падучего молодого человека. Я очень надеялся, что подобного не произойдет, когда на сцену вышел мальчик младшего школьного возраста, решивший подарить вокалисту вымпел (к уже подаренному букету цветов и гвоздике). Вокалист не смог найти нужных слов и высказал: "Это уже слишком". Мальчик благополучно спустился вниз сам. Во время представления группы музыканты попытались изобразить "Очи черные", но я, например, ждал от них еще чего-то исконно русского, видимо, в следующий приезд...

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

После биса Эркки вышел еще раз, посетовал, что у них больше нечего играть, но успел сказать про 5-6 новых песен, которые они соберут в альбом к зиме этого года. "А нужно?" – зал чуток невнятно одобрительно прогудел. Веселей, народ! Нужно! Через некоторое время музыканты сидели и раздавали автографы и выпивали с поклонниками в зале.

KYPCK
KYPCK

До KYPCK'а же на сцене побывали модерн-металисты Morigan, вместо которых, подсознательно до самого конца, очень хотелось блековую банду с тем же названием. Слишком распространенное название, надо сказать.

Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan

Morigan
Morigan

Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan
Morigan

Ребята играли очень неуверенно, даже в распахнутых руках вокалиста и пафосных позах сквозила скованность. Играют они не пойми что, смешав мелодик-дэтовые куски с металкоровыми и чисто альтернативными, со стоящей половину сета без дела клавишницей. По сообщениям публики, вокалист сильно косит под коллегу из Amatory, как и музыка, но последних я слушал немного, утверждать не могу. Пара песен у ребят слушалась неплохо, несмотря на это, достаточно горячую (преувеличенную самими музыкантами) поддержку публики они получили. Обычно такой разогрев проходит в более тихой обстановке. Звук у Morigan был тоже достойный. Не думаю, что они станут чем-то значимым в русской тяжелой музыке, но группой разогрева, не раздражающей нервы слушателей, они уже стали.

Эркки, не теряй акцента.

Выражаем благодарность JC-Sound за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.69 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.