Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amon Amarth

энциклопедия: Amon Amarth
добавил: Maliceth aka Алк.
31 января 2009 Москва клуб "Точка"

Недавно, после завоевания викингами половины цивилизованного мира, завоеванными оказались два центральных города России. Во время этого восхитительного варварского акта присвоения собственности – сердец слушателей – присутствовал и я. Они ворвались впятером, под грохот современных инструментов воздействия провозгласили свои истины, а москвичи, в свою очередь, единогласно поддержав их, сдались на милость скандинавам без боя, приняв их правила игры. И пусть эти викинги слушаются весьма современно и глубоко коммерчески, они вызывающе симпатичны, и не совершить такой вот рокировки государствами сложно.

А дело все в том, что к нам приезжали шведы Amon Amarth. Давно известные во всей Европе, они доехали и до нас – в лихой волне тура во имя нового альбома "Twilight Of The Thunder God". И приезд их стал действительно презентацией этого альбома, что с исполнителями, к вящему удивлению, случается все реже: они сыграли целую половину альбома, то есть пять песен, и при этом не забыли обо всех своих прежних детях. На праздник не попали только "The Crusher" и самый первый диск команды – остальные поучаствовали в шоу.

В свою очередь, стоя в очереди (да-да, вот такая забавная тавтология), я опоздал на две трети нового материала, отчего мне стало очень грустно и обидно, к тому же (простите, дорогие читатели) я лишил вас фотографий с концерта. Но последующее течение выступления вполне смогло развеять мою печаль. Хвост большущей очереди, которая, по словам очевидцев, чудом уместилась в клубе, тянулся мучительно долго на улице и еще мучительней, хоть несколько скорей, – в холле клуба, где то и дело очередь в гардероб превышала разрешительный барьер охраны. Так что первые четыре трека я прослушал, стоя с курткой и сумкой в руках в позе гончей-фаворита на старте.

Ввалившись в зал, я достаточно легко протиснулся под правую колонку по задним рядам (уши надо портить симметрично), что подтвердило мои подозрения об отсутствии рекорда посещений "Точки": до этого ходили упорные слухи, что билеты на шведов кончились везде, что клуб станет банкой сардин – нет, не стал, хотя любителей музыки Amon Amarth оказалось более чем достаточно. Сразу бросилось в глаза отличное оформление сцены, достигнутое лишь огромным плакатом с потрясающей художественной работой с обложки последнего альбома и отличным сценическим светом, который от начала и до конца делал наблюдение шоу очень удобным. Правда, шоу там было не для фотоаппарата (этим я утешаюсь) – четыре здоровенных волосатых мужика, периодически перемещаясь по сцене, крутили растительностью на голове мельницы, по-братски размахивали кулачищами и делали каждый свое дело. Улыбчивый вокалист, общавшийся с публикой на уровне хорошего лидера пауэр группы (это положительная оценка), также ничего сверх описанного не делал. Были только брейки с питием нашего пива из их рогов, который висел на поясе у музыкантов.

Дело спорилось, и публика вне себя от восторга радостно подхватывала скандирования, соревнования между частями зала и соревнования с Питером ("который, вроде бы, был громче, несмотря на слухи, что Москва – это сила"). Более того, разошлось народное увеселение в виде стейдждайвинга. Охрана работала шустро, но на всех ни рук, ни ног не хватит, так что к некоторым прыгунам охранники относились со снисходительной улыбкой, еще шире улыбаясь при удачных красивых полетах, а других, особо настойчивых (как большой любитель пообщаться уже не на первом концерте, чуть не заваливший колонку в попытке пробраться к музыкантам) безжалостно лишали тверди под ногами. Слем не получился, как я понял, ибо народу было столько и так часто падали сверху, что любое освобожденное пространство тут же оказывалось занятым. Круг растянуть было невозможно. Отдача, тем не менее, и без этой части была на высоте – громкость публики была близка к громкости со сцены, сэт-лист, в свою очередь, был составлен лишь с парой неочевидных хитов, остальные же песни не могли оставить равнодушным, очень грамотно подобран.

Кстати, о звуке, который в целом был хорош, но глуховат – мелодические линии гитар по ходу песен несколько затирались, и только самые яркие риффы слышались отчетливо. Также мне показался несколько тихим вокал, но это исправлялось, к концу стал громче, а чувство, что он слабоват, все равно осталось. Отыграв положенный час с хвостиком, покричав вместе с публикой и побратавшись с некоторыми из нас, шведы улизнули за кулисы, чтобы на бис сыграть две великолепные песни – "Cry Of The Black Birds" и "Pursuit Of Vikings". Последнюю композицию на радость группе москвичи могли бы исполнить и сольно полностью, но дали нам только пропеть припев несколько раз, зато как мы с этим справились – любо-дорого!

Совершив свой набег, раздарив палочки и медиаторы и разграбив наши запасы хмеля разных сортов, они похитили наши северные сердца и уехали, но обещали вернуться – им у нас понравилось. Публике они тоже понравились во всех аспектах, а мне больше всего понравилось их слушать – хорошую музыку играют ребята.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.