Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dragonforce

энциклопедия: DragonForce
добавил: Кипелова
06 марта 2009 Москва клуб "Точка"

По сложившейся традиции, выход артистов задержали, ажно на целых полтора часа, ну что же, они на то и традиции, чтобы их соблюдать. Как всегда, у этой самой традиции был повод, знаете, как обычно бывает, – проводков нужных нет, аппарат подвезли не вовремя, музыканты потерялись, или они вообще просто-напросто привередливо стучат ножками, оглашая гримерку сакраментальным "до первой звезды нельзя". Однако на этот раз всё оказалось куда интересней и неожиданней, в клуб "Точка", в котором в этот вечер состоялось выступление группы Драгонфорс, все еще прибывал народ, и, естественно, сердобольные организаторы решили отложить начало концерта, пока вся очередь, которая, кстати, заканчивалась на улице, не попадет внутрь.

Когда всё же все желающие прошли и создали вполне плотный "строй", на сцене началась финальная отладка и настройка инструмента, что извещало о скором начале представления. К слову сказать, народ к этому времени уже вовсю разогрелся и мощью нескольких сотен луженых глоток призывал виновников представления появиться на сцене, и они не преминули это сделать. С первых секунд появления на сцене Драгонфорс задали высокий темп и, по-видимому, решили не снижать его ни за какие сокровища этих самых драконов, о которых они, собственно, и пели.

Но обо всем по порядку.

Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce

В миг появления музыкантов на сцене поклонники их творчества и им сочувствующие взорвались приветственными криками подобно бочке с порохом. Музыканты не остались в долгу и ответили на ликование толпы мощными рифами и барабанной дробью, а довершил картину появившийся на сцене последним фронтмен команды Зиппи.

Сия несомненно харизматичная личность не давала слушателю скучать ни минуты. Фронтмен носился по сцене, как заведенный, подбадривая коллег своей игрой на импровизированной гитаре, а зрителей – взмахами рук, которые явно носили магический характер, ибо завороженная толпа с первого трека поймала "волну" и подпевала фронтмену в особо значимых моментах песен. Катарсис наступил мгновенно, и у музыкантов вмиг выросли крылья в буквальном смысле этого слова. Ребята вытворяли немыслимые прыжки со всех возможных возвышений на сцене, коих было предостаточно в связи с удачным расположением барабанной установки на правом краю сцены. В промежутках между прыжками и бегом по сцене спиной вперед музыканты успевали обсудить со зрителем и друг с другом насущные проблемы, в частности, размеры "достоинства" выползающих на сцену храбрецов "из народа", после чего отточенным движением возвращая их в лоно родного партера, или же устраивали бесплатную раздачу дармовой выпивки, бросая бутылки с минералкой (увы) со сцены. Однако сами музыканты в особо длинных соляках успевали прикладываться к некому сосуду более интересного содержания, напоминающего издалека уж очень пузатую бутылочку вискаря. В дальнейшем совсем откровенно перейдя на пиво.

Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce

Примерно к середине сет-листа, в один из самых жарких моментов, вокалист прикинулся неким мифическим существом, извергая фонтаны воды сначала из бутылки, а затем из своей, несомненно могучей, глотки и остужая головы разгоряченных фанатов, а в перерывах между песнями вступал в традиционные словесные дебаты со зрителем, беспрестанно оглашая зал так любимым всеми англоговорящими музыкантами словом. Вообще, Драгонфорс со стороны напоминает один слаженный коллектив циркачей, о чем свидетельствует явная акробатическая подготовка гитаристов и клавишника. То, что вытворяли эти субъекты, не поддается описанию. Успевая играть сложнейшие партии, клавишник скакал и дрыгал ногами, как мог, а на время сольных партий доставал из закромов родины переносную перкуссию, с которой вытворял уж совсем неприличные вещи – на черную зависть всем присутствующим. Только представьте, как может выглядеть сложнейшее клавишное соло, сыгранное носом (!), причем без единой заминки или лажи – и это всё в движении! Гитаристы не отставали и устраивали забеги на месте под все нарастающий темп барабанов.

Кульминацией сейшена стало умопомрачительное клавишное соло, плавно перешедшее в импровизированный спор клавиш и гитары, искусно и завораживающе исполненное музыкантами. На последних треках сет-листа ребята изрядно удивили всех присутствующих наличием акустической гитары на сцене, на которой было исполнено несколько партий, и захватывающей игрой всех музыкантов на инструментах друг друга.

Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce
Dragonforce

Можно смело сказать, что отпущенное на концерт время пролетело незаметно, зрители и музыканты стойко выдержали все невзгоды и ни на миг не расслаблялись.

Но вот все треки сыграны, все палочки и медиаторы выброшены, и пора бы уходить восвояси, ан нет, поклонники еще долго не отпускали со сцены как самих музыкантов, так и технический персонал, что красноречивее всех слов говорило о том, что очередной визит Драгонфорс в Москву удался.
Ксандр Сидоров

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.21 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.