Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

KYPCK, Dominia, Amex

энциклопедия: Dominia, KYPCK
добавил: Lightbringer
29 мая 2009 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Почему-то афиш о таком значимом событии, как выступление в Петербурге KYPCK, я так и не увидел, конечно, группа заслуженно популярна и многими любима в нашей стране, но рассчитывать на одну лишь популярность и рекламу в интернете неразумно. Тем не менее, я-то знал о планирующемся мероприятии, а потому, подписав под это дело ещё и Ganconer'а, для себя решил, что не пойти в "Орландину" 29-го мая будет преступлением. Так как очень волновался, заправился сам и заправил коллегу порцией пива ещё на подходе к клубу. Время начала концерта было назначено на 20:00. Не знаю, насколько это зависело от организаторов, но, с моей точки зрения, это поздновато, это впритык.

Amex

Amex
Amex
Amex
Amex
Amex
Amex
Amex
Amex

Открывали концерт наши соотечественники Amex. Amex позиционировались как military metal группа, верно? Внятной информации о них найти не удалось, а начало выступления, на котором они, возможно, представлялись публике, было безвозвратно упущено. Зато ждать не пришлось, и в зал мы вошли под звуки этого самого military metal'а. Жёстко, чётко, действительно воинственно, разобрать, о чём поёт вокалист группы, возможности не представлялось – глотка у него лужёная, но он позволял себе комментировать содержание некоторых песен, давая понять, что их смысловая нагрузка не менее важна, чем сама музыка. Зал ещё не был полон, однако у сцены почти не оставалось свободного места, и собравшаяся на тот момент публика всем своим видом показывала, что Amex справляются со своей задачей, и можно хоть сейчас идти в бой. Но идти никто никуда, конечно, не собирался, так как все ждали KYPCK, но прежде предстояло выслушать Dominia, а это, поверьте, тоже неплохо. Думаю, что не у одного меня Amex оставили приятные впечатления – группа запоминающаяся, музыканты видные, вокалист из тех, которых принято называть фронтменами. Ещё бы информация о них какая-нибудь была, стало б совсем хорошо!

Amex
Amex
Amex
Amex

Amex
Amex
Amex
Amex

За одним из столиков мы с Ganconer'ом нашли Аннушку (привет, Аннушка!), и она объяснила, в каком месте клуба разливают вкусное пиво. Я не поленился и спустился в нижний бар, чтобы проверить эту информацию. Искомый напиток там действительно разливали, так что всё было предрешено.

Dominia

http://www.godbrand.net
http://www.myspace.com/godbrand

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Вот почему-то некоторые по старой памяти всё ещё считают Dominia за готику, хотя группа отношения к этому стилю никакого не имеет. Альбомы записывают в Финляндии, играют профессионально, выступают всегда на ура, и в Питере их любят и слушают с удовольствием. Англоязычный безукоризненный и целенаправленно безжалостный dark metal с лидирующими партиями скрипки, исполняемыми, как всегда, неутомимым и неизменно харизматичным Каспером, в этот вечер не был продемонстрирован во всей своей красе – несмотря на продолжительную подготовку группы на сцене, звук как-то не порадовал, я специально походил по залу, но во всех его точках одинаково невнятно был слышен Антон Роса, вокалист Dominia, и одинаково хорошо – Каспер и Папа, ударник команды. Впрочем, людям нравилось – зал практически ходил ходуном, поддерживая музыкантов и с видимым удовольствием встречая знакомые всем "Prophecy", "Burial Of Reasons" и долгожданную "Mountains Of God's Depression". Ganconer с Аннушкой утверждали, что со звуком всё было очень хорошо, а выступление было отличным. Dominia закончили кавер-версией Impaled Nazarene, если я ничего не путаю. Так сказать, настроили публику на финскую волну :).

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Dominia
Dominia
Dominia
Dominia

Кстати, мерчандайзинга на отведённом для него столике было мало – удивить могли разве что разнокалиберные футболки KYPCK. С другой стороны, на первом этаже "Орландины" расположен лучший в Питере рок-магазин "Old Jolly Rocker", так что на крайняк можно было спуститься туда. Тем временем был обнаружен камрад Trollman (привет, Trollman), однако так и не была идентифицирована спецкор Кипелова (привет, Кипелова!).

KYPCK

http://www.kypck-doom.com
http://www.myspace.com/kypck

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

Когда, например, наши музыканты пишут тексты своих песен на английском, это не гарантирует им автоматически успеха в Англии, но когда вокалист профессиональной финской doom-команды поёт на русском, успех в России такой группы должен быть просто обеспечен! По большому счёту, так и есть: KYPCK первым же альбомом "Cherno" завоевали сердца многих и многих поклонников в России. А ведь со стороны музыкантов это был отчасти рискованный ход – кто ж его знал, как всё обернётся? Я думаю, что если принять поговорку "кто не рискует, тот не пьёт шампанского" за правило, то у музыкантов KYPCK'а должно быть три-четыре небольших заводика по производству этого напитка где-нибудь во французской провинции Шампань :).

Недавно, да практически на днях, было закончено видео на песню "Сталинград", так что за неимением ссылок на внятное видео с данного концерта предлагаю вам ознакомиться с ним.


KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

Никаких сомнений в том, что KYPCK зададут жару, не было, потому, терпеливо прослушав интро "Гидролокатор", я не удивился мощному старту композиции "Предатель". Что ещё не удивило? Реакция публики, с первых же строк подхватившей слова песни, работа музыкантов, игравших с полной отдачей, тёплая и дружеская атмосфера, наполнившая зал. Выпускник ансамбля бритвенных лезвий и прочих инструментов суицида Лопакка, ни на секунду не расставаясь со своим другом А.Калашниковым, демонстрировал весь свой опыт игры, накопленный за долгое время несения нелёгкой службы в рядах Sentenced. От него не отставал и сессионный гитарист команды, бывший коллега Сами Лопакки – его тёзка товарищ Куккохови. Эта парочка давно спелась, так что смотрелась на сцене очень органично, в конце концов, 16 лет – это долгий срок, а опыт не пропьёшь, потому гитары в этот вечер звучали на твёрдую пятёрку. Здоровяк Юля-Раутио не то чтобы тянул одеяло на себя, но со своим ростом и однострунным басом запомнился многим и надолго, его надо было видеть! Кай Хийлесмаа, небезызвестный ударник KYPCK'а, даром что сидел за своей установкой, был прекрасно всем виден и оттуда, так что его игру можно было наблюдать без помех. Однако в таком крепком и профессиональном коллективе без нашего главного финского товарища Эркки Сеппянена было бы непросто. От Эркки ждали многое, и он все ожидания оправдал! Редкие зарубежные гости во время концертов в России могут похвастаться знанием языка, не ограничивающимся словами "привет", "спасибо" и "охуенно" (хотя и этот набор не так плох), а тут... Он демонстрировал непринуждённое общение с публикой, но без наглости, без излишнего панибратства – да и о чём может идти речь, когда сразу стало ясно, что все свои!

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

Энергия, динамика ураганом положительных эмоций бушевали в зале. Несмотря на глубину и драматичность сюжетов некоторых песен, народ горланил их во всю глотку, приятно удивляя музыкантов. Я позволил себе расслабиться и взял ещё пива, а Ganconer куда-то пропал, и через некоторое время вернулся с конфиденциальной информацией. Добытый им секретный фотоснимок сет-листа группы был бы бесполезен, ведь все песни KYPCK'а я знал назубок, но вот такие номера, как "Чёрный Саббат" и "Очи чёрные", подогрели ещё больше мой интерес к выступлению. И – да – отгремел "1917", отметили мрачное "Рождество в Мурманске", следом прошли "Очередные", а после них зазвучал, обретший новую жизнь, старинный Black Sabbath с переведённым на русский текстом. Не все узнали эту песню, а потому мне показалось, что зал немного притих, вслушиваясь в мелодию. Шоу должно было закончиться "Сталинградом", во время исполнения которого Эркки ловко заменил в припеве "Сталинград" на "Ленинград", но группа явно приготовила ещё одну песню для нас, а потом, после продолжительных оваций, на бис был исполнен "Демон", сочетавший в себе безысходность doom'а, романтизм поэзии Лермонтова и мелодичность Sentenced (Сами и Сами постарались). Но вот "Очи чёрные", значившиеся в сет-листе, я так и не услышал.

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

KYPCK
KYPCK
KYPCK
KYPCK

Лить потоком слова восхищения можно было бы и дальше, но лучше прочтите о впечатлениях самих героев вечера. Эркки Сеппянен ответил на наши вопросы, а потому разрешите мне откланяться. И, конечно, поблагодарить организаторов за отличный концерт!

Почему KYPCK так долго собирались с приездом в Санкт-Петербург? Эркки, это непоследовательно – сначала выступить в Москве и лишь потом у нас, это... не патриотично :). Однако у тебя есть шанс объяснить нам, почему так произошло.

Как всегда, всё зависит от организаторов. Если бы всё зависело от меня, то мы бы выступали везде в России – не только в Москве и Питере – я сделал бы полный тур, но пока никто такого нам не предлагает. Может, уже в следующем году, когда выйдет наш второй альбом?

Эй, постой! Что ты хотел сказать про ваш новый альбом?

В этом месяце запишем первый demo. У нас 6-7 песен, где музыка готова, но я пока не начал работать над текстами. В студию поедем зимой. Выйдет он в начале 2010-го.

Во время выступления ты обмолвился о том, что в Петербурге ты себя чувствуешь как дома, и это неудивительно, если учесть то, сколько времени ты прожил здесь. Скажи, вы приезжали к нам только на один день, или у тебя оставалось время на то, чтобы встретиться со своими петербургским друзьями?

Очень жаль, что в этот раз мне пришлось уехать вместе с группой уже на следующий день. Как раз зимой, после московского концерта, я был в Питере почти две недели. Но, тем не менее, мы гуляли ночью после концерта по городу, почти не спали и утром встали рано, чтобы пойти ещё погулять по Невскому – парад увидели, хех! Уже до отъезда Сибелиуса были опять пьяными...

Во время исполнения "Сталинград" ты импровизировал, заменив припев на "Ленинград, сильная страна". А скажи, как эта песня звучала в Москве?

Как на альбоме. Но надо сказать, что и в Питере, и в Москве народ удивительно хорошо знает мои тексты и подпевает... Это здорово!

Какие ещё песни, кроме русской версии "Black Sabbath", можно ожидать от вас в ближайшем будущем на концертах в России? Ну, странный вопрос, полагаю, так как ещё никаких дат ведь, наверняка, нет, но мы-то с тобой отлично понимаем, что следующий приезд KYPCK в Россию – это лишь вопрос времени.

Скоро уже новые песни можно будет услышать, но, наверняка, у нас не будет концерта в России до выхода следующего альбома, хотя очень жаль... А что делать, везде нам говорят "Кризис, кризис"... Видимо, кризис в России сильнее, чем в Финляндии, так как я ничего такого здесь не замечал. Кстати, я хотел уже в Питере сыграть одну новую песню, но у нас не было достаточно времени репетировать со всеми музыкантами, к сожалению...

Почему вы не привезли с собой фирменные противогазы KYPCK? Неужели все они раскуплены фанатами?!

А... Кстати, да. Я даже не думал об этом. Может, Сами хочет их себе оставить и не продаёт больше, хех! Не знаю. Их продано немного – надо быть довольно сумасшедшим, чтобы его купить... и носить... Хотя есть один человек в Финляндии, который носит его каждый раз на нашем концерте.

Кстати, Эркки, ты слышал американскую doom группу Minsk? Поют они на английском, но название себе такое выбрали тоже не случайно.

Пока не слышал...

А в самом деле, вы ещё не получали предложение выступить в этом году ещё где-нибудь в России? И зовут ли вас выступать где-нибудь, кроме Финляндии? На вашем сайте я такой информации не увидел.

Через Интернет мы получали и продолжаем получать массу отзывов от наших поклонников из разных городов России и Европы, но конкретных предложений от организаторов, как я уже говорил, не было. Немножко удивительно, что такой спрос, а концертов пока так мало. В Москву приехал человек, прилетевший из Владивостока ради нас, была группа людей из Германии и так далее. Но сейчас я думаю, что гастроли по Европе будут в следующем году в связи с выходом второго альбома. Мы получили предложение о совместном европейском туре от одной финской группы.

Какие впечатления остались у тебя и твоих коллег после выступления в "Орландине"? Ты был раньше в этом клубе? Как мужикам понравился Санкт-Петербург, с тобой-то всё ясно – ты здесь не в первый раз, но твои коллеги, вероятно, здесь были впервые.

Я был в этом клубе в январе, когда был концерт в Москве. Я заходил туда, чтобы заглянуть на аппаратуру и прочее. Клуб нормальный, маленький, но нам очень понравились люди, которые там работают, звукоинженер и все остальные. Очень добрые парни! А город сам, естественно, прекрасен был по мнению всего сабжа... Жаль, что не смогли оставаться подольше в этот раз... Придётся дождать до следующего концерта!

Это был последний вопрос на сегодня, спасибо, Эркки, за ответы и за первоклассное выступление. Ждём вашего следующего приезда – ты в курсе :).

Пожалуйста, я очень рад. Мы все нервничали даже больше, чем в Москве почему-то, но всё было просто отлично! Благодаря вам!

Lightbringer
Lightbringer

Фото: Ganconer

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.37 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.