Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Crysys Fest" – "А нам не страшен серый волк!": The End Of Fall, Курицы Помирают Рано, Авентайл, Hogwarts

добавил: Кипелова
30 июня 2009 Москва клуб "Релакс"

Вторник в Москве становится всеклубным днем открытых дверей – заходи, кто хочешь, слушай в свое удовольствие, валяй дурака и знакомься с разудалой метал-тусой! Каждая уважающая себя площадка в этот день старается показать, что не все в нашей скорбной жизни продается за бабло (или за очень большое бабло), и есть еще некоторые понятия об истинных духовных ценностях металла.

Во вторник на сценах небольших, но занятных клубов можно увидеть и блюзмена-трешера, и гранж-поэта, и фольк-симфониста... Во вторник можно попасть аккурат на "Кризис-Фест" – мероприятие, призванное показать, что наш стойкий моральный дух никакими сокращениями штатов, повальными концертными отменами и прочими пакостями судьбы не сломить! Но что самое приятное – можно неожиданно познакомиться с рядом выдающихся российских команд, которым, возможно, еще далеко до сольников в замороченной "Точке", но которым уже есть что показать разборчивой публике.

Знакомство с главными кризисоборцами произошло у нас случайно – зашли, говоря откровенно, скоротать вечерок в незабываемом "Релаксе", а в итоге не смогли остаться в долгу у команд, украсивших собой этот неожиданно приятный вечер...

The End Of Fall

End Of Fall
End Of Fall
End Of Fall
End Of Fall

Этой команде досталась самая сложная для выполнения роль – открывать концерт. Народ в зале еще не настроился на нужную волну, коллеги-журналисты бродили неприкаянными, ожидая чего-то, поэтому когда на сцене проявилась и стала оперативно настраиваться первая команда, выйти из коматоза удалось не всем и не сразу – другое дело, что на этот процесс – вылезания из сомнамбулизма – ушло максимум пять минут: группа довольно быстро показала, для чего, собственно, они вышли на сценическое пространство – качать, рубить, топать и рычать так, чтобы частота сердечных сокращений в телах, переживших понедельник, достигла нужного уровня.

Что особенно понравилось: два вокалиста. Синхронно-непохожих, создающих странный эффект "полного погружения" в звук. Нестандартное решение на сцене оказалось очень выгодной фишкой – группа смотрелась очень симпатично и живо, вокальная партия, разложенная на скрим и гроул позволяла "оживить" тексты, сделать исполнение максимально артистичным и многоплановым.

А еще пробрала некоторая доля зависти – судя по лицам, все ребята очень молодые, но команда уже сыгранная, инструменты уже не кажутся страшными монстрами, с которыми надо воевать насмерть...

Вот и думается – если в столь юном возрасте группа уже отчаянно пилит гитары и стучит по банкам, то что же будет, когда они доживут до среднего возраста музыкантов – годов двадцати пяти – тридцати? Думаю, если сумеют сохранить ощущение "движухи", если будут и дальше оттачивать свое мастерство, уверенно показанное на концерте, то виртуозная команда, делающая в мелкий фарш всех и вся, нам гарантирована.

This flowers are fragile and dead
I'll cry to heal your bleeding wounds
Noone in the world can understand
The lust, the pain became the truth...

А это просто тронуло... Всегда импонировали романтично-кровавые стихи на языке Шекспира. В русском варианте подобные вещи не смотрятся, не то восприятие...

Жаль, что у группы пока что нет полноценных аудиозаписей, чтобы еще раз послушать вживую это парадоксальное произведение – казалось бы, такой впечатляющий, вкрадчивый текст, и такое жесткое, неистовое исполнение на фоне качающейся музыки – остается только ждать, когда появится возможность услышать это еще раз...

Пожелание к группе – не косить под запад, даже не думать об этом – у вас есть своя изюминка, уже ощущается самобытность и оригинальность подачи – развивайте то, что сумели нащупать и превратить в музыкальное творчество – и все у вас получится!

End Of Fall
End Of Fall
End Of Fall
End Of Fall
End Of Fall
End Of Fall

Как найти группу: http://vkontakte.ru/club6955452

Курицы Помирают Рано

Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано

"Где Ростикс?! ГДЕ РОСТИКС, СПРАШИВАЮ?!!" – вопит организатор, бегая по бесконечным коридорам клуба и высматривая кого-то... Услужливые люди сообщают, что ближайший – в нескольких километрах отсюда. Бледный орг затравленно огрызается и объясняет, что ему нужна ГРУППА Ростикс. Смотрим список заявленных – нет такой... Странно. Проходит пять минут – и выясняется, что таким логичным образом окрестили забавную команду с необычным названием – Курицы Помирают Рано. После прояснения вариации ребрендинга группы посыпались самые разные – курвицы, макдаки, роллтоны, яйца курицу не учат... В общем, восторгу креативной тусы предела не было!

Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано

Когда же группа нашлась и проявилась на сцене, все доморощенные неймеры понеслись смотреть на это чудо природы вживую: закономерно было предположить, что группа с таким именем отмочит что-то абсолютно невероятное!

И вот он, момент истины! Знаете, что они спели? Песню про СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ! Такого ушата бодрых обвинений в адрес тусующейся журналистской общественности не выдавали уже лет десять, с тех пор, как к "свободе слова" и повсеместной тупой чернухе привыкли окончательно, сочтя "Дом 2" лучшим реалити-шоу России. Коллегия метал-писарей стояла на балкончике, загибаясь от хохота! Почему? Да потому что, когда говорят, что бабы дуры, обижаются только бабы и дуры! А нормальные представители пишущей братии никогда не прочь поржать над своими тупоголовыми коллегами, настроенными на рейтинги, свинские сюжетики и жизнь под девизом "даем то, что пипл хавает"! Отрадно было видеть настоящих, не забитых демократией рокеров, умеющих держать марку стиля, созданную еще в прошлом веке – настоящий металл должен быть как минимум социально-актуальным! Сразу вспомнились некоторые эпизоды из нашумевшего "Путешествия металлиста", сразу представилось перекошенное рыльце Ксюши Собчак... Эхх, давненько мы так не веселились! Правдорубы и приколисты, "Курицы" отчаянно радовали народ задорными композициями, тексты которых можно просто на цитаты разбирать или угарно верещать под гитару у подъезда:

Шёл как-то я.
Бездельничал, гулял.
Вижу, девушка идёт,
Сияет и поёт.
Невиданной красы,
Красивей в мире нет!
Купить бы ей цветы.
Подойти сказать привет...
Но тут, увы...
Рвутся штаны...

Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано
Курицы Помирают Рано

В засилье кроваво-монструозных брутальщиков, все больше уходящих в непотребный текстовый грайнд, душа так порой требует чего-нибудь разудало-панкотного, русского, частушечно-скоморошьего!

А в сочетании с внешностью вокалиста, похожего на классического ботана в очках, смотрится это очень искренне и весело!

Одно, наверное, пожелание к команде после увиденного и услышанного – больше уверенности в себе, парни! Не бойтесь показаться смешными – это ваша роль и ваша миссия, и мы гордимся теми, кто способен заставить людей смеяться над тем, над чем давно пора плакать! Может быть, когда это станет смешным, оно перестанет быть таким пафосно-надутым!

Как найти группу: http://vkontakte.ru/club5397910

Авентайл

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Сразу скажу – кто любит настоящий олдскульный рок-н-ролл, но предпочитает современный, утяжеленный звук с мощными, басовитыми барабанами, тот найдет в этой группе свою музыкальную радость! Добавляем к этому хитро сыгранные гитарные партии, колоритнейший облик группы, очень серьезный уровень вокала, драйв и напористость – и получаем мегамощный микс, под который трясти башкой, пить пиво и вопить во всю глотку – размилейшее дело! По крайней мере, у нас с коллегами создалось четкое впечатление, что мы попали как минимум на убойный вудсток или в приснопамятный клуб Тадж Махал, где крутизна группы измерялась не количеством голливудских звезд в видеоклипе, а количеством людей, срывающихся с мест, чтобы вдосталь побеситься в партере!

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Текстовая направленность команды тоже оправдывает все ожидания – слава богу, никаких путанных фраз с неясным значением, смысл понятен и предельно рок-н-роллен... Не можем говорить за всех, но мы, люди старой закалки, не испорченные растоманской байкотней, предельно высоко ценим классический металл в отличной интерпретации.

Мы крепко спим и видим сны,
Надежд на лучшее полны,
Своим наркотикам верны.
Приходит время всё менять,
Взрывать мосты и связи рвать
И в Новый мир дверь открывать
Близок рассвет нового дня,
И мы идём к нему.
Пусть за спиной мосты горят
И освещают путь.

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Наверное, стоит добавить еще один момент – эту группу я предпочту и в дальнейшем слушать вживую – возможно, в силу того, что со времени выпуска дебютного альбома прошло немало времени, с толком потраченного на развитие вокальных способностей, а возможно в силу того, что именно сцена позволяет, в отличие от студии, полностью раскрыть артистические данные музыкантов, но альбомная версия песен впечатляет намного меньше, нежели сценическая, где мощь и динамика раскрываются в полную силу. Думаю, за такими командами – будущее олдскульного трэш-метала, и очень надеюсь увидеть их снова.

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Авентайл
Авентайл
Авентайл
Авентайл

Как найти группу: http://vkontakte.ru/club1273813

Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Последняя в этом списке, но не последняя по уровню звучания команда, которая буквально вылетела на сцену, заполонив собой все стейдж-пространство. Как же их много – первое, что пришло в голову, когда мы смотрели выступление. Впрочем, это было только первое. Второе впечатление – внешний вид драгоценных учеников Академии Волшебства – несмотря на то, что в этот раз они обошлись без своих умопомрачительных нарядов, которыми обычно радовали нас на более масштабных перфомансах, яркости и необычности имиджа у них хватало и без костюмов – чего стоят полосатые головы, драные-передраные штаны и сверкающие очи! Главное, все это великолепие ничуть не мешает разношерстному и активному коллективу отлично играть, исполняя что-то вроде разухабистой джиги с металлическим привкусом и явными фольклорно-историческими элементами. Ближе всего по стилю к этой группе стоят удалые братцы из Korpiklaani и Finntroll, но к их звучанию стоило бы присовокупить, скажем, пафосность Charon, забористость MESS и бесшабашость поттеровского факультета... Металл с симфоническими элементами и тотальный мелодизм – как называет свой стиль команда, на сцене оправдывает себя полностью, выглядит, слушается и воспринимается все на одном дыхании.

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

А при внимательном ознакомлении с творчеством команды можно обнаружить еще и нехилые поэтические таланты, метафорические изыски и аллегории классической британской поэтики – например, такие:

Silver blood is blazing brightly
In the moonlight at the dead night
Rush of wind has took away
A silent Unicorn's death-cry
Who had dared to strike a creature
That so fair and unprotected?
Only that who desires for vengeance
Only that who wants to live forever...

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Но на концерте, если говорить откровенно, нам пришлось думать совсем не об этом – а о том, что технический прогресс довел нас до перманентного ношения различных дорогостоящих девайсов – душа просилась в буйные пляски, ноги сами выписывали безумные кренделя, но ринуться в толпу и сумасбродно побеситься, сшибая соседей стенка на стенку не позволяла только мысль о том, сколько стоит казенный диктофон на поясе или мегапафосная мобила в кармане. В следующий раз пойдем на их концерт в менее упакованном виде – молча и степенно взирать на это, не принимая участия в бешенстве и угаре – невозможно!

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts
Hogwarts

Как найти группу: http://vkontakte.ru/club574116

Смеем надеяться, что вы тоже сможете оценить все прелести предложенных выше способов креативной войны с затянувшимся кризисом – на наш субъективный взгляд, таковые весьма неплохи!

Cheers!

Ангелина "Dim Majesty" Кипелова, Ксандр Сидоров

Фото любезно предоставлены группами.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 5.65 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.