Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Dirgenera Live": Прорыв, EndName, Without God, Shade

энциклопедия: EndName, Without God
добавил: The Snow Dog
20 сентября 2009 Санкт-Петербург клуб "Манхэттен"

Воскресный вечер 20 сентября в Питере выдался очень богатым на концерты металлистов всех мастей. Возможно этим обстоятельством, вкупе с полным отсутствием афиш, можно объяснить крайне скромное внимание публики к по-настоящему интересному фестивалю, организованному московским независимым лейблом R.A.I.G. в маленьком уютном "Манхэттене" и собравшему на одной сцене гремучую смесь из дум-, пост-метал-, хардкор-исполнителей, вошедших в mp3-промо-сборник "Dirgenera Compendium".

Поскольку ранее заявленные Helga вылетели из обоймы феста, в объявленные 19:00 концерт не начался, зато у приехавших групп было больше времени для настройки звука. Саундчек продлился почти до восьми. Этого времени хватило, чтобы понять, что большинство людей, пришедших в клуб – либо участники выступающих команд, либо их друзья, либо вторые половинки, отчего мероприятие принимало форму квартирника со всеми вытекающими плюсами и минусами. Очевидный минус: почти полное отсутствие "независимых" слушателей с лихвой компенсировался столь же очевидными плюсами: домашней атмосферой, ощущением знакомства с исполняемой музыкой изнутри, словно на репетиции, и причастностью всех и каждого к происходящему.

Прорыв


Без трёх минут восемь сцену оккупировал питерский хардкоровый отряд в составе трёх заряженных на борьбу с тишиной и системой, вооружённых до зубов инструментами и желанием порвать всё на своём пути музыкантов. Порадовали уверенность и отдача, с которыми каждый из них занимал своё место под софитами, словно стараясь доказать незаменимость на своём посту, энергетика и драйв с первой до последней минуты получасового выступления. Громила-ударник (внешне напомнивший мне вокалиста Sadist) молотил барабанными палочками, словно мясник, превращающий не то двумя топорами, не то молотками замороженную тушу в фарш. Басист, словно заведённый, прыгал по сцене, рискуя пробить головой дыру в потолке. Гитарист-вокалист, будучи "привязанным" к микрофону, вынужден был двигаться сдержаннее, зато его партии, простирающиеся от тягучих рифов а-ля Pantera и Down до стремительной и раздолбайской агрессии The Exploited и (по крайней мере в одной песне) Agnostic Front, "качали" что надо, а нонконформистские тексты на русском языке прекрасно ложились на весь этот шумный энергетический коктейль.

EndName

Участники Moscow Doom Festival и крымского Metal Heads Mission москвичи EndName исполняют современную инструментальную музыку в чём-то близкую не только к пост-металу, но и думу. За два года существования коллектив успел выпустить уже две пластинки: EP "Dissociation" и полноформатник "Dreams of Cyclops". К сожалению технические сложности не позволили нам во всей красе насладиться психоделическим видеорядом, сопровождавшим выступление группы (он был едва различим), зато в плане звучания насладиться было чем. Уверенное владение инструментами и достойный музыкальный материал, напоминающий Neurosis, ISIS и ещё множество агрессивных пост-роковых банд, но при этом не отдающий плагиатом, хорошо отстроенный звук – всё способствовало наилучшему восприятию команды. Квартет двух гитаристов, басиста и барабанщика в сопровождении записанных клавиш произвёл впечатление отлаженного механизма, вбивающего безжалостные сваи в тело погибающего мира – мрачная, холодная, злая меланхолия; нарочитая механистичность и отстранённость.

Without God

После ознобляющего и ядовитого словно холодный чай с жидким азотом выступления EndName настало самое время выпить чего-нибудь по-британски горячего (и горячительного) – кружка подогретого грога, залпом запитая стаканом обжигающего горло солодового виски – как раз то что нужно! Небольшая разминка в виде отрывка из легендарной саббатовской "Electric Funeral" и разговоры об успешном разогреве талантливых финнов Ordog во время их московского вояжа настраивали на правильный рок-н-рольный лад, и, как оказалось, не зря. Наш ответ Cathedral – так вкратце можно охарактеризовать сет Without God из подмосковного Королёва. Даже внешностью а-ля семидесятые (особенно постарался вокалист-гитарист) королёвцы напоминают заслуженных английских думсеров. Отличный фронтмен с сильным зычным с хрипотцой голосом и просто разрывающей душу, то ревущей как раненый свинцом зверь, то плачущей и стонущей будто от ран сердечных тяжёлой блюзовой гитарой, его жена – симпатичная гитаристка, скромный басист и неистово "рубящийся" ударник произвели потрясающее впечатление! Однозначно лучшее шоу этого вечера!

Shade

Закрывающим фестиваль коллективом стали питерские пост-металлисты Shade. Семплер, "забитые" партии барабанов и мелодичных клавиш, свирепое гитарно-басовое "рубилово" – вот основные составляющие саунда команды. Довольно занятные рифы и гитарные мелодии, временами заставляющие вспомнить Чака Шулдинера, перемежаются у группы с реактивной "мешуговской" полиритмией, положенной на интересную электронику. С драйвом и рок-угаром у трио (двух гитаристов и басиста) тоже порядок. Но мне лично крайне недоставало живого ударника – с ним в разы увеличилась бы динамика и число "оттенков" (в том числе и перевода слова "shade" применительно к музыке). В районе одиннадцати вечера, сыграв одну композицию на бис, музыканты завершили свою программу, а заодно и программу всего концерта. А нам осталось ждать новых музыкальных событий и поблагодарить издательство R.A.I.G. за интересный сборник и не менее интересную его презентацию.

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.