Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Arch Enemy

энциклопедия: Arch Enemy
добавил: Maliceth aka Алк.
09 октября 2009 Москва ДК Горбунова

На вопрос "какая главная особенность группы Arch Enemy?", наверное, любой металист ответит без запинки: Анжела Госсоу – рычащая блондинка. И будут правы лишь отчасти. Потому что не только из-за одной из первых брутальных вокалисток, громко заявивших о себе на музыкальной сцене, склоняя металистов к равноправию полов, можно было отправиться на второй Московский концерт этой шведской группы. Никуда не деться от конъюнктурного, частично проходного (в том смысле, что он заполняется творческую паузу), но весьма интересного "The Roots Of All Evil", вышедшего в этом году. Новый-старый альбом представляет собой ни что иное, как переработки старых, Лиивовских песен с вокалом Анжелы (она попросила, ставить ударение на "А" во время скандирования ее имени залом), который если не качественно, то по звуковым характеристикам серьезно отличаются. Этот релиз явно должен был стимулировать группу на исполнение большего количества ретро материала, а оный, в свою очередь вызывает у меня чуть больше симпатии. Собственно, первый приезд в любом случае был мной пропущен из-за некоторых обстоятельств, не связанных с моей волей, и этот концерт в "ДК Горбунова", в любом случае становился первым опытом тестирования Arch Enemy вживую.

Тестирование началось с ожидания, ожидания заполнения зала ДКГ. Естественно в заявленные восемь часов никто еще ничего не начинал, но все уже было приготовлено – сет-листы расклеены по полу сцены, инструменты стояли на своих местах, а тематическая музыка развлекала пришедших. Но и ближе к девяти, когда техники обошли и проверили аппаратуру, немного попускали дым, зал оставался на половину пустым для пессимиста и полуполным для оптимиста. Это, конечно, удручало – я ожидал, да и сам хотел поучаствовать в более весомой поддержке замечательной группы. В пользу публики скажу, что она была как никогда громкой, заявляя о своем присутствии, более чем удачно.

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Началось все с интро, под которое, на свое место воссел барабанщик, а затем, на сцену выбрались братья Эммоты, Ди Анджело и собственно белокурая фурия.

Анжела, маленькая, достававшая едва ли до плеча гитаристам, а великану, басисту и вовсе не достававшая и туда, вырастала на глазах, из-за своего боевитого поведения, становясь на добрый десяток сантиметров внушительней. Волевые, отточенные жесты, взмахи руками и твердые козы в зал радовали энергетикой. Правда, иногда, упирающиеся слишком сильно в пол ноги, иногда давали обратную реакцию – как, когда она с поднятой козой, бронированной цаплей шагала по краю сцены, перед динамиками, словно давя жуков на ней – это вызывало улыбку. Остальные моменты сценического поведения обусловлены самим брутальным стилем вокала – так, хрупкая, но крепкая дама, воздевала руки вверх и распрямлялась на высоком гроуле, и сгибалась, подбирая под себя микрофон на низких частотах, просто по физиологии голосовых связок, которые вероятно, все же чуть нежней мужских.

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Уже на стартовой "Blood On Your Hands" можно с уверенностью было сказать, что звук прекрасен, свет впечатляет стадионным размахом (на Diva Satanica лучи прожекторов вычертили пентаграмму над головами зрителей), а группа в полном порядке. Пока фронтменша вела публику, легко подчинявшуюся мановениями ее руки, остальные музыканты охотно развлекались составлением дуэтов: вот братья встретились за спиной Анжелы, а вот басист – скооперировался с нашим длинноволосым знакомым по концерту Carcass. Практически, свободно передвигаясь по сцене, они создавали завесу движения за еще более подвижной вокалисткой. Первая из ожидаемых песен прозвучала после небольшого экскурса по последним альбомам – ушам даже не сразу поверилось, что зазвучала прекрасная "The Immortal". Первой пташкой вспорхнула она из старых песен, заткнутая между хитовой "Dead Eyes See No Future" захватившую весь зал, и очень эмоциональной "My Apocalypse" особенно хорошо удавшейся Госсоу. Песни звучали блоками по три-четыре штуки, а между ними происходило общение с публикой, сначала чуть робкое, и про... футбол, а потом все более открытое, о том, о сем, с красивыми представлениями песен, переходящими из речи в выкрики названий композиций.

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

И вот, представлять следующую вещь, записанную бонусом к старым альбомам, перепало и самой публике – на "Dive Satanica" Анжела, отчего-то взялась стараться копировать вокал Лиивы, стараясь насколько возможно, глубже согнуться и как можно ниже спеть. Этим моментом, одна из самых брутальных композиций, была чуть подпорчена, ведь чужой монастырь уже давно пустует, и не стоит лазить туда за тамошними плодами... Совсем скоро, можно было услышать барабанное соло, не являющееся сухим продуктом творчества одного барабанщика, а поддерживаемое приятной минусовкой и чуть ли не громче всего, зрителями. Примерно с этого момента, концерт из просто качественного отыгрыша своего сет-листа, перешел уже в более душевное действие. И на сцене стало жарче, и единичные попытки Анжелы показать пальцем на центр, возымели свое действие: там образовался приятный глазу слем. После этого публика не успокаивалась, а на сцене начали самозабвенно рубиться.

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

В следующем блоке, течение песен было разбито двумя гитарными соло братьев, опять же сыгранными с инструментальной поддержкой. Крису досталось более шустрое и динамичное, Микаэлю помедленней и душевней. Еще до этого, публика услышала "Bury Me An Angel" вызвавшая у меня наибольший прилив положительных эмоций, и "Pilgrim". После которых можно было сказать с уверенностью – старые образцы Arch Enemy едва ли не более динамичны, в сочетании с "доброй" мелодикой, в отличие от прямых и энергетичных боевиков новых лет, направленных в движение.

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

А после, стало рукой подать до биса, на котором гимноподобные "We Will Rise" и "Nemesis" еще раз встряхнули и без того, бушующую публику. Окончилось все, смешением лидирующей мелодии "Fields Of Desolation" со вступлением к "Doomsday Machine". Очень жаль, что первая была сыграна не полностью, ибо истинно музыкально-культурное наследие шведов. Надо отметить, что к бису, голос у Анжелы все же подсел чуток, и дикция оставляла желать лучшего, но это совершенно не испортило впечатлений от выступления этой металической леди, которая цветы себе, уложенные возле монитора, так и не взяла за кулисы, кажется.

Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy
Arch Enemy

Лишь отчасти сет-лист второго выступления Arch Enemy в Москве был обращен в сторону вышедшего релиза – оглядевшись после концерта, понимаешь, что сыграно было значительно меньше возможного, но так хорошо размазано по времени выступления, что в соседстве с основными хитами группы, это можно было и не заметить. Это не хорошо и не плохо, все же, обращение к корням группы это некий, пробный шаг, которого могло и не быть. Тогда бы мы слушали просто очередной концерт великолепной белокурой бестии Анжелы Госсоу в сопровождении бронетанковой батареи известных инструменталистов. Вывод – хороший концерт, кое-где даже задевавший за живое, но в основном музыкой, а не поглощавший действием. Элементарно качественно.

Трек-лист:

  • Intro (tape)
  • Blood On Your Hands
  • Ravenous
  • Taking Back My Soul
  • The Immortal
  • Dead Eyes See No Future
  • My Apocalypse
  • Diva Satanica
  • Revolution Begins
  • Drum Solo
  • I Will Live Again
  • Bury Me An Angel
  • Pilgrim
  • Chris Guitar Solo
  • Michael Guitar Solo
  • Dead Bury Their Dead
  • We Will Rise
  • Enemy Within
  • Snowbound
  • Nemesis
  • Fields Of Desolation (outro)

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.56 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.