Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Finntroll

энциклопедия: Finntroll
добавил: Maliceth aka Алк.
19 ноября 2009 Москва клуб "Б1 Maximum"

Благодаря множеству команд, население Земли в глазах слушателя должно неминуемо делиться на две категории существ: люди и тролли. Причем, в отличие от старых сказочников, никто теперь точно не знает, как выглядят тролли... большие они или маленькие, страшные или милые, злые людоеды или нахальные воришки детей. Поэтому в совсем неприметном человеке мы вполне может найти тролля, если очень хорошо присмотримся. Вот, к примеру, группа Finntroll – первая в деле пропаганды равенства троллей и людей: на первый взгляд все понятно – два настоящих финна, два тролля, и предположительно, два человека. И все они минувшей пятницей отгрохали свой концерт в Москве.

Клуб, на этот раз богатый всевозможными подарками фенам, в основном различным футболками, собранными чуть ли не со всех альбомов группы, внутри оказалось собрал достаточно количество людей для проведения успешного выступления, но с учетом вместимости клуба, тысяча или чуть более того, выглядела весьма скромно, занимая центральный конус перед сценой. Тролли заставили себя ждать, почти час, причем за это время, в клубе так и не сообразили, что же можно поставить фоном, или просто решили сделать людям общение в зале приятным и менее громким. Возможно поэтому, или от общего настроения предстоящей музыки, в зале царила атмосфера дружелюбного веселья, проникшая даже в персонал.

Надо сказать, что еще перед выступлением, вспоминая впечатления уже бывавших на Finntroll знакомых, приходилось опасаться за звук, тем более что на этой площадке далеко не всегда справлялись с его постановкой на отлично. Но отсутствие разогрева и, вероятно, длительная и кропотливая настройка финнов дали свои результаты. Когда шестерка вышла на сцену, с начала ухнув песню с последнего альбома, оказалось, что страхи были беспочвенны, и общий уровень звука превысил средний стандарт. Лишь местами встречались отдельные накладки, вроде слабого выведения вокала в начале, которое было моментально исправлено, или выпадения клавиш на бисе, которое уже не стали исправлять на двух последних композициях.

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Разбирая состав группы по расам, можно представить их так: клавишник и барабанщик, практически непробиваемые и монументальные в своей постоянной стойке стали настоящими финнами. Лишь драммер отметился смекалкой в процессе развлечения публики с вынужденную паузу, связанную с заменой гитары на правом фланге, и изредка прислушивался к крикам толпы (есть подозрение, что весомых криков московской публики он не слышал из-за наушников). Гитарист и вокалист, одетые... верней раздетые по северной моде со, словно содранными лоскутами шкур, висящими вниз с пояса, пожалуй, являлись людьми в этой компании. Он отметились космами волос, проросшими их сверху вниз, благодаря усилиям гримеров, прямо по лицу и коже, отличаясь количеством – одна и две пряди. Оба они оказались очень бодрыми и зажигательными – наблюдать за четкими и уверенными движениями гитариста, периодически срывавшегося в азартное махание волосами, было не менее занятно, нежели смотреть на вокалиста, не с пол-оборота, но вполне горячо заводившего публику. Перемещения в края сцены оказались почти бесполезны из-за отсутствия по бокам людей, а потом он сосредоточился в кручении мельниц шевелюрой (это ему удавалось наиболее впечатляюще среди всех остальных), энергичном рычании и криках (первое удавалось значительно лучше), а также поглощении спиртных напитков. Оставшиеся басист и гитарист, на правом фланге, безжалостно измочаливший свою гитару, которой потребовалась замена ближе к концу основного сета, без сомнения относятся к троллям! Плотные, волосатые до черноты, с заплетенными среди волос хлесткими косами, безупречно бородатые и неприступные, после того, как их поглотила музыка. Да, именно такими и должны быть тролли, вызывающе ставящие на колено гитару, чтобы отыграть на ней, как на контрабасе, дергая струны со значительным люфтом. Лишь гитарист позволил себе в своем углу чуть-чуть общения с московской публикой, видимо рассказывая, сколько будет бисов, ибо показывал один палец, и не средний.

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Большой минус у команды – это бездарная постановка сценического света. Как фотографу, мне, конечно, было приятно снимать в условиях повышенной освещенности, но удерживать освещение большую часть концерта обычным белым светом это моветон, а, низко установленные (на уровне пола сцены) софиты использовались неудачно, лишь раз предоставив нам реально постановочный свет. Хорошо отсвеченных песен у группы можно было насчитать по пальцам одной руки – все остальное время, музыканты вынуждены были представать в одном и том же, повседневном ракурсе.

Основная роль в общении отводилась вокалисту, и с ней он справился, для начала, почему-то уже после второй песни поблагодарив Москву, и сказав, что рад здесь присутствовать. Дальше были комплименты к публике за прошлые приезды, и нынешнюю поддержку, очень уместные, ибо зал временами пытался встать на уши, звонко кричал, в положенное количество глоток (правда финнам хотелось погромче), а в центре скромного треугольника с начала и до конца рубились в слеме значительное количество мужских тел. С другой стороны, может, и там были тролли... я решил не выяснять вблизи.

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Многие песни вокалист объявлял и часть из них, по его словам, они долгое время не играли на концертах, предоставив нам возможность послушать их, наконец. Представил он и новую песню, с будущего альбома, который увидит свет или нордическую тьму в феврале будущего года. Надо сказать, это оказалась одна из самых забойных и приятных одновременно, песен со всего трек-листа. С нетерпением жду нового альбома, после серо-черного от 2007 года, он должен быть великолепен!

Но, тем не менее, группа, очень стараясь, выжимала из себя реальный драйв только на своих плясовых, вроде "Slaget Vid Blodsalv", "Nattfodd", "Jaktens Tid", "Trollhammaren" или на, совсем уж качающих блековых номерах, которые эпизодически проскакивали среди звучавшего материала. Остальное воспринималось достаточно спокойно, с известной нордической выдержкой, которая есть и у нас в крови. Смотришь, смотришь – выступают, потом, раз! Вот это хорошая песенка: весь зал скачет, вопит, слемится. Потом снова стоишь и слушаешь. Приятно, но без царствия эйфорических эмоций в душе. На этом фоне песня с будущего альбома легко встала в ряд со старыми хуммпа-хитами, взрывавшими зал.

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

Finntroll
Finntroll
Finntroll
Finntroll

На бис ребят звали достойно, и они вышли, сыграв еще целых четыре песни, среди которых даже "Midnattens Widunder", которая приятно узнавалась по старой памяти. Завершив выступление "Segersang", финские тролли благодарно откланялись и отправились покорять следующий концертный зал со всей своей тролльской непосредственностью. На выход можно было не спешить – толкучки бледная тысяча создать на выходе не могла по определению, так что на выходе пострадавших не оказалось.

В итоге, первое посещение Finntroll оказалось сверх информативным по трек-листу, в котором они исполнили все лучшее из своего творчества, качественным по звуку и шоу, но не столь впечатляющим по уровню эмоций. Возможно, это был хороший, но не лучший день в истории российских выступлений, возможно, это был лучший (а по хорошему звуку, это можно предположить) из российских концертов Finntroll. В любом случае, будем ждать продолжения банкета в следующем году, с новым, отличным альбомом и в более душевной обстановке зала, который они реально соберут, ибо "Б1 Maximum" мне показалась великовата для них.

  • Nedgang
  • Slaget Vid Blodsalv
  • Kitteldags
  • Rivfader
  • Nattfodd
  • Aldhissla
  • Ormhaxan
  • Svartberg
  • Sang
  • Korpens Saga
  • En Maktig Har
  • Blodnatt
  • Trollhammaren
  • Under Bergets Rot
  • Fiskarens Fiende
  • Det Iskalla Trollblodet

Бис:

  • Jaktens Tid
  • Midnattens Widunder
  • Skogens Hämnd
  • Segersang

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.66 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.