Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Biohazard

энциклопедия: Biohazard
добавил: SMERSH
08 декабря 2009 Москва клуб "Б1 Maximum"

Эпилог: "Я ношу галстук лишь для того, чтобы он отвлекал внимание от пирсинга и моих татуировок" – какой-то мужик, в одной из квартир на ленинском проспекте, стоя у зеркала в ванной и собираясь на работу.

Давно это было, кажется, я тогда еще в школе учился, широкие штаны носили только реперы, металюги носили косари и ходили в джинсах. Все было, как сейчас говорят, по олдскулу. Я ходил в маечке Iron Maiden и слушал разного рода speed metal и power, реперы не любили металюг, металюги реперов – и частенько друг друга колотили. Компактов тогда почти не было, все слушали кассеты, кассета стоила шесть рублей за штуку, информации о музыке было не так много, как хотелось, и разного рода стафф можно было приобрести только на разного рода сборищах, типа "толпа", "квадрат" и т.д. Как-то на одной из таких тусовок я купил кассетку, главным образом из-за обложки. Волею судьбы это был альбом 1992 года "Urban Discipline". Материал этого альбома буквально перевернул мои представления о музыке, лирика альбома мне показалась очень близкой по духу. Урбанистический ад России и США, судя по песням этих бруклинских парней, не сильно отличался... Я начал интересоваться этой бандой и открыл для себя такой музыкальный стиль, как кроссовер. Через него – хардкор и далее по нарастающей. Biohazard – пионеры альтернативной сцены, благодаря их экспериментам с композиционными структурами, рифами и симпатиям к металлическому звучанию, были сломаны стереотипы о том, как должна звучать хардкор или репкор команда, к тому же, они во многом способствовали развитию модного в наши дни металкора, хэйткора и черт знает еще каких коров :)). Не было бы Biohazard, не было бы и Hatebreed, (HED) P.E., Glassjaw, Poison The Well, да и я, наверно, сейчас бы не сидел перед ноутом в майке lucky 13, а ты, мой благодарный читатель, не сделал бы себе тату и не вставил в уши туннели. Культовый статус банды неоспорим. Тут, я думаю, с эпитетами и покончим.

Гости из славного города Нью-Йорка не в первый раз посещают Россию. Их концерт в ДК Горбунова 31 января 1997 года чуть не окончился трагически, когда разгорячённые музыкой поклонники полезли не только на сцену, но и на осветительные конструкции сбоку от неё. В результате шоу пришлось срочно прерывать, а разбушевавшихся фанатов снимать с помощью охранников. И вот они снова почтили нас своим визитом. Пропустить такое мероприятие для меня было просто неприемлемо, не так часто можно увидеть живьем тех, на чьих записях как на стероидах росла и крепла новая сцена, поколение за поколением. Так я и оказался в московском клубе "Б1".

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Попав в зал и оглядевшись, я отметил очень низкую явку на это мероприятие, в 21.00 (официальное время начала концерта) зал был полон процентов на 10, не более. Как я и ожидал, в 21.00 на сцену, украшенную огромным баннером с символом биоугрозы на флаге соединенных штатов, не вышел никто. Не вышел и в 21.30, не вышел и в 22.00. Время шло, зал наполнился равно наполовину. Видимо, в этом момент кто-то решил, что ждать больше нечего, и выпустил растутаированных парней на сцену. Время 22.18. Монстрилы высшей музыкальной лиги вырвались на сцену и без лишних вступлений сразу стали рубить. Контакт с залом был настроен мгновенно, экраны по бокам от сцены детально показывали все, что происходило на ней. Музыканты, освещенные фотовспышками, сразу начали с боевиков – "Shades Of Grey" порвала зал на сотни орущих осколков. Далее "What Makes Us Tick" и "Urban Discipline", на этом треке несколько парней вместе со мной начинаю вопить что есть сил, гитарист оценил наши усилия :))). Билли Грейзидей проявил себя как настоящий мужик – спрыгнул в зал и рубил, поддерживаемый в воздухе руками фанатов, слово "суппорт" в данном случае буквально отражает происходящие! Парни рубили старые вещи, к моему великому удовольствию и удовольствию всех, кто пришел их поддержать. Примерно в середине сета Эван Синфилд напомнил, что в этот день 5 лет назад трагически погиб гениальный гитарист группы Pantera Даймбэг Даррелл. И группа сыграла кавер на "Mouth For War" – покойся с миром, брат, мы помним тебя и будем помнить вечно!

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Кстати, немного о публике. Люди были совсем разные – служащие банков, клерки, маргиналы, панки, какие-то фрики, брутальщики, хардкорщики и прочие. Жесткий слэм в центре зала плевками выбрасывал людей на сцену, особенно мне запомнился пьяный кадр в хорошем костюме и очках. Как он оказался на сцене, я не понял, да и он тоже, похоже. Оказавший там, он не потерялся, жал руки музыкантам и т.д. Потом вообще подошел к микрофону и сказал – "BIOHAZARD классные парни!" Синфилд засмеялся и сказал, показав на дядьку рукой: "This is my school teacher" :))). Потом этот персонаж долго думал, как ему прыгать со сцены – в очках или без очков. Итог его мыслительного процесса так и останется загадкой, так как его столкнули в зал :)). Потом я увидел его минут через двадцать, его пьяного уводила охрана.

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Концерт затягивал, подобно мясорубке, не помню как, я уже и сам оказался у самой сцены – и как раз вовремя. Biohazard повергли меня в шок, сыграв кавер на "We're Only Gonna Die" другой культовой американской группы – Bad Religion, такого подарка судьбы я не ожидал! Одна из моих любимых банд играет кавер на другую любимую банду! О боги, как я пел!!! Так пел, что народ оглядывался. Поразил тот факт, что не я один знал текст этой бодрой вещицы :). Это было охуеть как замечательно!!! Какой-то уебок залез на сцену и начал изображать дискотеку, за что и получил от одного из суппортеров в табло под одобрительный рев зала.

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Дальше вообще началось что-то невообразимое – Эван Синфилд решил вытащить на сцену всех девушек, которые были в зале. На сцену поднялось примерно 40 особ женского пола. Эван отдал бас помощнику – и вооружился микрофоном! И чтобы вы думаете? Biohazard выдал очередной финт в виде кавера вещицы от реперов Cypress Hill, женский пол суппортировал музыкантов, активно двигая своими молодыми телами, сиськи у некоторых были очень даже ничего :))). Очень запомнилась атмосфера, которая царила в клубе, атмосфера признания, взаимного уважения между публикой и музыкантами – давно я не видел такого, плюсом ко всему этому – отличный звук и свет! Мой низкий поклон звукорежиссерам и всему техническому персоналу, все было на высочайшем уровне. Говорят, что концерт транслировался в прямом эфире в США, так ли это – я не знаю, но охрана клуба вела себя на редкость доброжелательно и не мешала происходящему.

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Апогеем выступления стала композиция "Punishment", в зале 100% жесткие танцы, со сцены с завидной периодичностью прыгают парни и даже несколько девушек, уважаю! Вроде, никого не уронили.

Завершили парни концерт песней "Hold My Own", после чего спустились в пит, в котором обычно находятся фотографы, и прошли по нему слева направо, пожимая руки всем, кто был в их досягаемости, пожать руку легенде – о чем еще можно мечтать? После этого шествия музыканты с достоинством удалились.

Biohazard
Biohazard
Biohazard
Biohazard

Народ еще долго не расходился, пил пиво и делился впечатлениями... Мои однозначны – восторг и преклонение.

Это был лучший концерт осени 2009 года, я буду помнить его всю жизнь. Спасибо.

P.S.: Отдельно хочу отметить организацию мероприятия, она на очень высоком уровне, именно этот уровень должен быть эталоном для остальных клубов Москвы.

Сет-лист:

  • Intro
  • Shades Of Grey
  • What Makes Us Tick
  • Urban Discipline
  • Love Denied
  • Wrong Side Of The Tracks
  • Vengeance Is Mine
  • Black And white And Red All Over
  • Down For Life
  • Survival Of The Fittest
  • Mouth For War (Pantera cover)
  • We're Only Gonna Die (From Our Own Arrogance) (Bad Religion cover)
  • Five Blocks To The Subway
  • How It Is
  • I Ain't Goin Out Like That (Cypress Hill cover)
  • Punishment
  • Hold My Own

Выражаем благодарность организаторам за предоставленные аккредитации.

Фото: Maliceth aka Алк.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.64 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.