Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"New Nation Fest pt.4": Fleshless, Bowel Stew, Membro Genitali Befurcator, Septory, Bestial Deform, Monastery Dead, My Darkest Fury

энциклопедия: Bestial Deform, Monastery Dead
добавил: The Snow Dog
25 февраля 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Чёрно-красные (цвета запёкшейся крови) афиши и флаеры "New Nation Fest"'а с жирно выведенным "Fleshless" посередине ласкали взгляды любителей сырого мяса ещё в январе – было время и группы расслушать, и морально подготовиться. "Пять с лишним часов брутальной музыки в обоих залах клуба в режиме нон-стоп? "Орландина" и побольше выдерживала!", шутили пришедшие на концерт, памятуя об известном международном фестивале Petrogrind, пугающем добропорядочных граждан своей продолжительностью и размахом. Посетить четвёртый "New Nation Fest" целиком большинству, к сожалению, тоже не удалось – питерская часть российского тура чехов сотоварищи выпала на четверг, так что первые три выступавшие группы – Токарный Паралич, Funeral Writing и Slitkorpse – к сожалению не смогли похвастаться большой аудиторией. Успев только к началу восьмого, я обнаружил огромную гору маек, балахонов и дисков, продающихся на длиннющем составном столе (такое даже на куда более звёздных концертах редко увидишь – молодцы!) и My Darkest Fury, играющих в большом зале клуба.

My Darkest Fury

Несмотря на слово "darkest" в названии, мрачного я у вологодских гостей почти ничего не заметил. Вокалист бодро бегал и прыгал по сцене, гитаристы нарезали качовые упругие грувовые риффы, получался этакий довольно позитивный модерн-грув-дэт. Не могу назвать себя любителем подобной музыки, но живьём команда выглядела очень даже симпатично: этакий хорошо отлаженный механический молот, уверенно и ритмично забивающий сваи. Нашлись в зале и те, кто решил активно поддержать музыкантов, периодически устраивая слэм около сцены. Стилистика группы несколько выбивалась из обоймы фестиваля (правда я не застал Slitkorpse, а у них, говорят, с этим было ещё хлеще), но судя по реакции части публики, приехали My Darkest Fury всё-таки не зря.

Monastery Dead

Учитывая характер исполняемой ребятами музыки, и желая максимально правдоподобно передать её суть, буду (как и они) предельно краток и лаконичен:

  • Дэт старой школы
  • Сухой и костлявый
  • Нарочитая простота, прямота и отсутствие излишеств
  • Очень неплохая для стиля хитовость и узнаваемость песен

Итого: хороший образец честного и бескомпромиссного смертельного металла; настоятельно рекомендуется к ознакомлению всем любителям жанра и им сочувствующим.

Bestial Deform

Bestial Deform
Bestial Deform
Bestial Deform
Bestial Deform

Первое увиденное мною со времён "Полигона" на "Лесной" выступление ветеранов питерской дэт-металлической сцены не разочаровало. Спустя десять лет, как мне показалось, группа выросла, остепенилась, повзрослела и поумнела. Льющаяся через край злоба и ярость уступила место чётко продуманной и абсолютно контролируемой агрессии. Явное влияние Deicide и Morbid Angel в риффах (и в какой-то степени в текстах) сочетается у команды с любовью к академической музыке двадцатого века, угадываемой в некоторых аранжировках и атмосфере. Качественный и хорошо сыгранный материал и соответствующая сценическая подача. К сожалению низкие частоты были несколько перегружены и перекрывали всё остальное, но на общем впечатлении это отразилось всё-таки не фатально. В любом случае обязательно посещу одно из их ближайших выступлений Bestial Deform, и надеюсь, что в следующий раз звук будет более прозрачным и читаемым.

Bestial Deform
Bestial Deform
Bestial Deform
Bestial Deform

Septory

Septory
Septory
Septory
Septory
Septory
Septory

Вот уж порадовали – так порадовали! Исполнительское мастерство, лихо закрученный материал, раскованное живое поведение на сцене – всё на высоком профессиональном уровне. Одна из лучших питерских экстремальных групп показала себя во всей красе, да и звук (несмотря на некоторый недостаток жира на низах) был очень неплох и не только позволял расслышать все нюансы техничного жесткого дэт-метала, но и прокачивал неимоверно! Даже не знаю, что ещё добавить – отличное выступление отличной команды!

Septory
Septory
Septory
Septory

Septory
Septory
Septory
Septory

Membro Genitali Befurcator

Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator

Coyote-metal (то есть музыка группы известного московского организатора брутальных концертов и издателя не менее брутальных пластинок) оказался в этот вечер куда ближе к экспериментальному грандкору, нежели к заявленному на афише брутал-дэту. До предела грязный звук, сочетание простых риффов и размеров с ритмически и мелодически навороченными структурами (как говорится, из огня, да в полымя) заставили вспомнить классиков прогрессивного грайнда – ранних Disharmonic Orchestra. В целом Membro Genitali Befurcator (полное название коллектива) произвели впечатление очень позитивной и стёбовой банды (одно название чего стоит!), умеющей сочинять и играть весёлую шумную музыку.

Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator
Membro Genitali Befurcator

Bowel Stew

Bowel Stew
Bowel Stew
Bowel Stew
Bowel Stew
Bowel Stew
Bowel Stew

Итальянцы стали для меня настоящим открытием. Столь технически совершенного грайндкора мне не приходилось ещё видеть живьём. Представьте себе ранний Sadus, добавьте грайндовую шумность и и агрессию – вот приблизительное описание музыки коллектива. Особенно поразил басист, умудряющийся в столь суровом и сыром жанре играть очень изобретательные, разноплановые, а местами даже почти мелодичные партии. Однозначно одна из самых интересных и удививших меня экстремальных банд, услышанных за последнее время. Плюс респект звукорежиссёру – реактивный шквал нот от Bowel Stew звучал очень мощно и напористо, притом все нюансы можно было различить абсолютно не напрягаясь.

Bowel Stew
Bowel Stew

Fleshless

Fleshless
Fleshless
Fleshless
Fleshless
Fleshless
Fleshless

Краткого ознакомления с хедлайнерами "New Nation Fest pt.4" – брутал-дэтстерами Fleshless – вполне хватило для того, чтобы ожидать от них на концерте настоящего урагана. И самые радужные и оптимистические прогнозы сбылись (как минимум) на сто процентов! Недовольных в зале уж точно не было. Скромные, приветливые и очень простые в общении музыканты, оказавшись на сцене, превратились в настоящих зверских убийц тишины и сорок с лишним минут безжалостно катались по нашим ушам на многотонном гоночном катке. Удивительное дело – группа приехала без басиста, но на общем впечатлении от сета это никак не отразилось! Отлично выстроенный звук, очень жирная и увесистая музыка и великолепная сыгранность команды – в итоге самое яркое и запомнившееся выступление на фестивале.

Выражаем благодарность Liberty Promotion Group за предоставленные аккредитации.

Фото: Денис Демчев

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.17 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.