Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Devoid Of Grace, Free At Last, Dark Of Groth, The Apostate, DeFo

энциклопедия: Devoid Of Grace
добавил: The Snow Dog
09 марта 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина", МКЗ

Devoid Of Grace – редкие гости на берегах Невы. Их жёсткая техничная музыка понравилась мне ещё на позапрошлогоднем "Рок Паласе". Так что, невзирая на первый рабочий день после трёх праздничных (и отпразднованных) выходных и массовый отказ собиравшихся было друзей от посещения мероприятия, крамольных мыслей о том, чтобы пропустить приезд липецких дэтстеров, не возникло.

Dark Of Groth, DeFo

Войдя в зал примерно без четверти восемь, я успел застать Dark Of Groth, по звучанию больше всего напомнивших Cradle Of Filth. The Apostate в последний момент "слетели", так что вологодским симфо-блэкерам пришлось открывать концерт. Отлично отстроенный негромкий звук, не по музыке солнечное настроение четырёх ребят и девушки-клавишницы, весело рассказывавших между песнями о том, какие они "злые да мрачные", самым приятным образом отразились и на публике, непривычно трезвой и позитивной для такого рода мероприятий :) . Окончив выступление около восьми, вологжане освободили сцену для питерцев DeFo, будто бы по ошибке оказавшихся в числе участников сейшена. Стилистическое разнообразие групп, играющих перед хедлайнером, само по себе – дело хорошее, но в данном случае выглядело несколько неуместно. Кривовато исполненный и банальный (совершенно без собственного лица) метал-кор слишком уж сильно и не в лучшую сторону выделялся из общей обоймы.

Free At Last

Зато следующая команда – Free At Last – запросто "взорвала" зал своим многотонным и просто ядерным по энергетике грув-металом, местами пересекающимся с хардкором и сладжем. Несмотря на очевидное влияние Pantera, Down, Machine Head, Lamb of God, представленная живьём программа петербуржцев выглядела не то, чтобы уж очень оригинально, но абсолютно искренне, без тени надуманности и занудства. Музыканты не копируют классиков жанра – они вдохновляются их музыкой и играют свою. Очень порадовали, как качеством исполнения и сценической подачи, так и настоящим тяжёлым драйвом, подкреплённым хорошим жирным звуком.

Devoid Of Grace

Главные виновники торжества, приехавшие в Питер в рамках тура в поддержку недавно выпущенного дебютного альбома "Psychotic Journey", представили на наш суд нового вокалиста и сессионного гитариста, но несмотря на относительно недавние перестановки в составе, соответствовали статусу хедлайнера по всем статьям. Крепкий, я бы даже сказал матёрый европейский техничный дэт-метал с налётом трэша блистал красивыми мелодиями и умными, но притом безумно драйвовыми хитросплетениями далеко не тривиальных риффов и ритмов. Все музыканты были хороши и на совесть делали свою нелёгкую музыкальную работу, но больше всех поразил ударник. Зная современные возможности студий, не всегда можешь реально оценить барабанщика на записи, живое же выступление сразу расставляет все точки над "i". "Девойдовский" драмер отыграл так мастерски красиво и "вкусно", что разговоры о том, как он однажды подменил питерского коллегу из Septory, разучив материал за один день (!), сразу перешли от "ничего себе!" к "ну, так целый день же был, ещё и пива попить успели, наверно :)". Отыграв запланированный сет, музыканты пригласили на сцену друзей из Free At Last и Septory и устроили маленький джем, вспомнив классику группы Pantera. В результате окончание вечера вышло по-рок-н-рольному весёлым и бесшабашным и осталось в памяти ярким пятном хорошего настроения.

Сет-лист Devoid Of Grace:

  • Killing for Salvation
  • Chaos – New God
  • Blind Mirror
  • Noose Of Obliviousness
  • Virtual Addiction
  • Refactoring Noise
  • Demonosphere
  • Distorted Perspective
  • Cyberwaste (Fear Factory cover)

P.S. Не могу не упомянуть ложку дёгтя, подпортившую послевкусие после праздника. Охрана клуба, активно подгоняющая зрителей и даже музыкантов (!!!) к выходу сразу по окончанию концерта (не кого-то, кто уже совсем засиделся, а всех не соизволивших пулей вылететь из зала) – это уже, извините, перебор...

Выражаем благодарность Liberty Promotion Group за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.