Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Gotthard, No Evidence

энциклопедия: Gotthard
добавил: Maliceth aka Алк.
12 мая 2010 Москва клуб "Точка"

Heavy metal поддерживает реноме самого популярного музыкального развлечения в этом году, вновь набирая хорошую аудиторию. Впрочем, загадывать на очередном (они постоянно мелькают на афишах) концерте швейцарцев Gotthard наполняемость я не мог никак – саму группу то я послушал буквально в том же месяце что узнал о них. Несмотря на всемирный статус, гимны НХЛ и прочие удары не в бровь, а в глаз, от этих рокеров, они все время ходили мимо меня. Но попались!

No Evidence

No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence

No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence

На наполняющийся клуб была спущена группа No Evidence (это название я выловил только из сети, а оба объявления себя любимых оказались более чем невнятными), играющая более чем типичный hard rock со всевозможными клише, от музыки и до названий песен и посвящений ветру в волосах, огню в наших душах и тд и тп. Но ругать их не за что – играли они весьма задорно, лишь под конец немного сбавив мощность, а материал писали с полной ответственностью перед слушателем. На некоторые их песни я даже умудрялся выбираться из углов к сцене, ибо заводно и красиво. Здесь и приличные риффы и мелодии хитовые и владение инструментами вполне приемлемое, а главное – отличный вокал, немного напряженный, дающийся не столь легко, как хотелось бы, но почти без акцента, с хорошим тембром и увлекающий.

No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence

Из-за "гостевых" инструментов складывалось впечатление, что музыкантам не хватает места, что реализовать еще и свои концертные навыки. Гитаристы подзажатые узким пространством пытались развлекать публику и развлекаться сами, устраивая дуэты и ведя себя вольно, а вот вокалисту, между барабанщиком и ими катастрофически не хватало место. От этого страдала в основном стойка, тискаемая до смерти и лицо, вынужденное отрабатывать мимикой не совершенные пируэты. А вот шляпу ему лучше не снимать – пропал весь шарм а-ля запад. Впечатление от ребят осталось сугубо положительное, настолько, что есть вероятность, что это я стал бы слушать даже на диске.

No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence
No Evidence

Gotthard

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

А вот Gotthard на диске я слушать не стану – после изучения всей дискографии группы, осталось четкое понятие как о группе подборки стиля: то есть, есть именитые столпы жанра, а это последователи, которые если понравились какой-то своей черточкой, которых не так много в творчестве швейцарцев, то на них западаешь. С каждого альбома можно выудить по паре хитов, которые ты, кажется, где-то уже слышал. Но живое выступление это очень тонкая тема – та группа, которая совершенно не впечатляет на слух, со сцены может разорвать в клочья. Так и вышло. Уже после "Hush" не подпевать, не участвовать в разводках вокалиста на public games было невозможно, и про фотографию можно было забыть. Увлекло с головой.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Сказался, безусловно, отличный звук в котором иногда выбирался вперед бас, мешая дикции гитар, но все было различимо и узнаваемо. Кроме того, оказалось, что почти все песни знакомы и отложились в памяти, так, что даже сет-лист был лишь приятным информационным дополнением.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Вокалист у коллектива просто милашка – идеальный фронтмен: умеет и красиво встать и выразить признательность так, что сам себе улыбнешься, и бедрами покачает по-глемовому, и головой помашет как рокер. Баллады исполняет проникновенно, боевики зажигательно, легко и ненавязчиво показывает великолепные вокальные данные (это к тому моменту, когда он повторял соляки своего гитариста). В общем, он великолепен, а самое приятное, что группа, которая собирает стадионы и всемирно известна знает, что где ждать от концерта, а с публикой общается без боязни совершенно. Ни малейшей звездности в рукопожатиях первым рядам душевным беседам с публикой и даже легко принятой корзине цветов от шального зрителя, выскочившего внезапно на сцену. Но им единым жив коллектив – гитаристы оба живые и активные смело вытесняли своего лидера на задний план, выбираясь на мониторы. Отличные соло, шикарные трюки с гитарами, и первая настоящая дуэль на гитарах, звучавшая не как соревнование в мастерстве, а как перестрелка с кульминацией от бедра. Блеск. Басист и клавишник чуть менее заметны, клавишник так, вовсе словно не присутствовал, запиханный в самый угол сцены. Он полностью выражал свой вклад в музыку, где синтезаторы если слышны, то в специально выделенные моменты.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Честно говоря, думал, начнут с почти_перепевки_Raibow "Shangri La", ведь там и вступление удачное для затравки, но начали с "Unspoken Words" и первой серьезной песней стала следующая "Gone Too Far", а последний альбом и без этого имел место в шести заглавиях из восемнадцати, став вполне презентабельным. Упоминавшийся "Hush" стал взрывом, брошенным в публику. После него концерт уже ни разу не принял спокойного течения, взламывая удивительно цепляющим hard rock драйвом души посетителей и размягчая их балладами. "Make My Day" и последующие композиции прошли с тем же напором и энергетикой, и я понимаю, отчего музыканты так рассыпались в благодарностях громкому и самоотверженному в поддержке залу – отличный прием шикарной группы. Много песен было также набрано с "Lipservice", а по остальным альбомам прошлись понемногу.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Серединка была отмечена в сет листе надписью, которую расшифровать сразу я не смог – оказалось, гитарист схватил акустическую гитару, оставшись с вокалистом вдвоем на сцене (клавишник же пошел за пивом), и отыграли акустический сет по заявка зрителей: народ большинством (громкостью голосов) подбирал самый желаемый вариант, который подхватывался группой. Замечательно, что у Gotthard столько хорошего материала, из которого можно выбрать не одну любимую песню – в ход пошли "Angel" и "One Life, One Soul", а первую вещь я не уловил. Трогательное и необычное концертное решение, понравилось.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Тут уже покатилось: та самая "Shangri La", хитищи "All We Are", ударный "I Don't Mind". А дубль в концовке из мелодичной, как раз узнаваемой по клавишам "The Oskar Goes To You" и стадионном попрыгунчике "Lift U Up" даже превзошел бисы с тремя просто хорошими, но давно любимыми песнями. Второй бис был исполнен без ухода со сцены с неким участником "Фабрики Звезд", имевшим сношения с группой еще во времена действия этого проекта на телевидение – да, да, я помню: они светились там.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Вот так ожидания превзошлись, великолепный кусочек мирового hard rock посетил Россию снова, вечер был проведен с восторгом, а концерт смело идет в список одного из лучших за первую половину года. Аминь.

Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard
Gotthard

Сет-лист Gotthard:

  • Unspoken Words
  • Gone Too Far
  • Top Of The World
  • Need To Believe
  • Hush
  • Make My Day
  • Right From Wrong
  • Delay From Hell
  • Unconditional Faith
  • Acoustic Set (Spontaneous !!) – Angel, One Life, One Soul
  • Shangri La
  • All We Are
  • I Don't Mind
  • The Oscar Goes To You
  • Lift U Up

Encore:

  • Sister Moon
  • Anytime, Anywhere

Encore 2:

  • Heaven (дуэт с Романом Архиповым)

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 4.64 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.