Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Anathema

энциклопедия: Anathema
добавил: Maliceth aka Алк.
15 мая 2010 Москва клуб "Точка"

Сет-лист Anathema:

  • Deep
  • Pityless
  • Forgotten Hopes / Destiny Is Dead
  • Thin air
  • Dreaming Light
  • Inner silence
  • One Last Goodbye
  • Empty
  • Lost Control
  • Angles Walk Among Us
  • Simple Mistake
  • A Natural Disaster
  • Closure
  • Judgement / Panic
  • Temporary Peace
  • Flying

Encore:

  • Are You There? (Danny acoustic – non set-list)
  • Universal
  • Angelica
  • Slepless
  • Shroud Of False / Fragile Dreams

Encore 2:

  • Comfortably Numb (non set-list)

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Хочется написать мало, отстраненно и не по делу, во-первых, чтобы не озадачивать вас планом "Перехват" в отношении меня, ведь я скажу без восторгов, и даже может неоправданно жестковато (особенно на фоне эмоций публики), во-вторых, потому что я еще не привык к новому альбому (и это имеет прямое отношение, как концерту, так и к восприятию его), ну и, наконец, оттого что описывать концерт Anathema для тех, кто там был это некая чувственная кастрация события (ведь как многие скажут – "описать словами это нельзя!"), а для тех, кто не был, остается лишь посоветовать побывать, когда появится возможность. Именно поэтому сухие факты в виде сет-листа прямо в самом начале, вот вам!

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

В какой-то мере я понимаю издателей, отказывавших англичанам в издании нового альбома группы – движение у ребят явно сбивает с толку и смущает: по воде ходил только один до них, и тот плохо кончил. Тут же явно собираются через пяток лет летать, а не только собирать раков под сияющим отражением солнца в глазах океана. На этот раз океан был большой рекой, ну или знатным водохранилищем, которое, как известно, имеет свою глубину только где-то в середине, откуда начинали копать, а потом энтузиазм угас и по краям мелководье: начало и концовка концерта прошли, совсем мельчая для меня, когда в центре местами даже бурлили омуты, но утопить меня на этот раз не смогли.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Концерт Anathema мероприятие, к которому не надо готовиться, потому что это невозможно – надо по возможности постараться попасть в настроение, иначе ни кайфа, ни понимания, ни прозрения затылочными глазами. В конце концов, каждый из вас идет на этот концерт, храня все свои душепричастные мысли по поводу группы и творчества, глубоко в душе – они до жути личные, и так было всегда и так оказывается снова – ведь вы никому не говорить истинного положения вещей, которое связано с вашими чувствам и людьми причастными к этим чувствам. Это так. Это утверждение.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

В этом году я не увидел людей и их музыку, как они чувствуются порой, а увидел музыкантов и концерт, и существует теория, что не я не попал в настроение, но Каванахи сбавили магию, дав посмотреть на себя именно так. А уж им то к выступлениям готовиться и подавно не надо было, но подошли они с нужной стороны (хотя очередей не было, а зал поначалу удивил не полным аншлагом – исправились) – со сцены, и первое что сделали, поздоровались со всеми кого достали за руку, приступив к своему труду.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

С самого начала мне показался звук суховатым (то ли потом подправили, то ли с неизбежностью свыкаемся), а оргазменный изгиб тела Винсента на "Deep" неискренним, ведь оный пришел на самом деле к нему позже, и разминулся с кульминацией ощущений у зала, как мне показалось. Именно с залом было все, так как надо. Зал был един, он пел целые тексты, он пел отрывки, он заворожено следил за происходящим, настроившись внутрь, а не наружу – ибо, почему бы Дэнни понадобилось бы просить рук в воздухе, почти каждый раз? Но это нормально – люди, качающиеся среди плотной толпы с закрытыми глазами, и перебирающие губами, словно залезая куда-то по лестнице, это тоже нормально. Так надо. Надо так же общее скандирование имени или названия, когда транс покидает, а Anathema-junkies хотят больше кайфа, дальше в кайф.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Еще жизненно необходимо было стоять перед сценой, в центре, не смещаясь в бока, особенно, где находился Дэнни – там стоял динамик, личный динамик Дэнни, который покрывал все звучание самим собой. Очень эгоистичный динамик. А я там периодически и стоял, куда то и дело поворачивался играющий Каванах. Он играл, а на губах играл текст, один в один с поющим в тот же момент Винсентом, и он смотрел на меня, сложившего руки на груди, покачивающегося в такт, держащегося за свой фотоаппарат, и пел, словно желая, чтобы мои губы тоже запели. А я стоял и не пел, стоял и смотрел на него, играя в гляделки, вникал, но никак не мог вникнуть и видел музыканта, вместо чувств и музыки. Впрочем, он выиграл, а я скотина, еще и отметил пару-тройку раз, что сыграны композиции были не чисто, с помарками и сползанием с ритма. И возвращением. Вы меня уже ненавидите?

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Картина, подаренная музыкантам, восхитила Дэнни, который с наивным нетерпением ждал пьющего воду брата, чтобы тот потом долго смотрел на нее. Я не разглядел, что там – далековато стоял – а они качали головой и были вдохновлены. А не с картины ли пошли моменты, в которые я даже проникся звучащими вещами? От пары новых песен, пары "Judgement / Panic" и никогда не ценимой отчего-то "Flying" даже чувствовалась медленно натягивающаяся струна, которая в один прекрасный момент или лопалась или сдавала натяжение, и отпускала. Удовольствие облегчения, простите, если у вам плохие ассоциации, но как-то так. В то же время периодами, почти не знал чем себя занять, кто бы мог подумать?

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Про то, что мы все скачали новый диск, они и без нас знают, но спокойны. Еще скажите, что они не правы, и вы не купить его? Что-то я все про братьев, да про них родимых, а ведь там был еще и клавишник, запиханный в такую тьму и даль, откуда так и не выбрался, по сути. Барабанщик был, которому заставили нас похлопать, а по лицу у него понять то ли он плачет, то ли расстроен, то ли счастлив и смеется, понять было совершенно невозможно, он странный. Басист тоже старательно не привлекал внимания, а Ли Дуглас очень-очень быстро убегала сразу после окончания ее партий, но мяукала она очень хорошо в важные моменты. Хвалю.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Самая смешная шутка за концерт состояла из двух слов: "Believe!" – крикнул кто-то из зала, "What?!" – вопросил таким же зверским криком ему Винсент. Было хорошо. А вот выражение эмоций в таком непростительно грубом, по сравнению с музыкой варианте, как мат, было плохо. Виноватый опять Винсент, как и в ассоциации своего "кухонного одеяния" незабвенному имиджу грайндкорщиков Macabre. Дэнни же, как кажется, до конца просматривал зал, присматривался, и единственный момент, когда он отвлекся на внутреннее созерцание, угодное философии эмоций, это исполнение акустической "Are You There?" – всем тут же вспомнился его сольный приезд, очень и очень впечатливший тогда. На этот раз с изюмом громогласно выключившейся гитары. Вот вам и уход на бис. Зачем была в конце пресная "Universal" я не понял, зато вдруг осознал, что моя любимая "Forgotten Hopes" была в самом начале, и я ее почти не услышал. Сет листы из города в город меняются группой, по неизвестному принципу, так московская публика очень осторожно порадовалась "Sleepless" и паре старых вещей, кроме, которые звучали и в других весях. А второй бис был "Comfortably Numb" – сейчас буду привередничать – слишком традиционный, зато вновь воодушевленно пелся всем залом.

Anathema
Anathema
Anathema
Anathema

Удивительно легко отпустили Anathema зрители, когда отзвучал кавер. Все просто рванулись вверх, а ведь музыка клуба не играла еще достаточно долго. Овации сорвались? Да, собственно, полное впечатление, что если бы все собрались с силами и не смотрели до концерта Интернет и сет-листы, если бы шли на концерт любимой группы вне зависимости от того, что она может им предложить, то англичане сдались бы нам. Нет? Все сворачиваю говорильню, просто предыдущие приезды, на мой взгляд, были более впечатляющи.

Говорят там еще был и разогрев, но поскольку разогрев перед Anathema это парадоксальный маразм, я рад, что он отыграл до официально заявленного начала концерта, и упоминаний о нем здесь нет.

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.24 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.