Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Vader, Stalwart, Septory, Disfigured, Pentsign

энциклопедия: Stalwart, Vader
добавил: Hatebreeder
07 июня 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Хотели пожать друг другу руки, но промахнулись

Польские наследники озверевшего Энакина Скайуокера, ходившего в шикарной чёрной кастрюле на голове, катастрофически не могут подружиться с Петербургом. Каждый раз причины находить всё сложнее – и отговорки о том, что, мол, опять переводили бабушку через русско-финскую границу, уже не работают. Хронология их перманентных адвенчур хватила лишнего впервые в 2004 году. Публика насладилась тремя с половиной часами активного разогрева, успела покорчить замученные рожи во все возможные зеркала и на сон грядущий получила сорок пять минут эфира от культовых поляков. Персоналу клуба нужно было срочно баинькать, что при закрытых дверях метрополитена сделать можно только в соседской шаверме. Дальше по истории также было всё отнюдь не слава богу. Вздымались на пути славян дорожные пробки, из-за чего однажды в той же "Орландине" пришлось устроить всенощные бдения. Бдели в основном те, кто решил ловить в два часа "чуды" отечественного автохлама с кавказцами за рулём, чтобы добраться до своей хаты. Поэтому выступали поклонники тёмной стороны силы в основном для себя и немногих стойких оловянных солдатиков. Если бы теперь всё получилось, было бы не комильфо. То есть совсем. Масштабный разогрев бултыхался на малой сцене, что наводило на мысли об одновременной настройке, отладке и продувании дюз польских злобарей, но, чем на самом деле персонал и инструменталисты занимались за закрытыми дверями большого зала, до сих пор доподлинно неизвестно. Фактом остаётся короткая, всего на двенадцать песен, пробежка, стартовавшая после десяти вечера. И ладно бы саунд кристаллизовался, как в первый приезд, когда поляков строили повторно. Но звук был лишь сносным – намеренно тихим, дабы не зафлудить всё пространство клуба очередной кашей. Понедельник – день, без сомнения, тяжёлый, но, даже учитывая последний марш бросок в туре, поведение братьев-славян укладывается в диагноз, когда массы хотят, а верхи то ли так и не желают потеть, то ли "вот", как говорит мой друг.

Два часа, полёт нормальный

Disfigured и Pentsign отгремели быстро, так что застать питерско-мурманскую перестрелку не удалось. К восьми в малом зале, где пару человек уже до "вёдер" пошли в отрыв, к струнам привыкали Septory. Об этом ливне немного совковского олд-скула из Северной столицы – как о покойнике: либо хорошо, либо ничего. Вроде в каждом уважающем себя городе мира должна быть такая троица – антиоригинальная, переигрывающая классику и записывающая её на свои диски под другими именами. Сейчас всё идёт к записи сиквела к "World War Chaos" (2008), что не преминули сообщить со сцены. Выступали местные слаженно, качественно, качово – что ещё в таких случаях принято говорить? Технически подкованы, что вкупе с нормальным для радиаторов звуком – достойное лекарство от недосыпа.

Заслуженные монстры петербургского тяжмет подполья Stalwart должны были выступать последними – и по логике, и в соответствии с бумажкой, ровно и аккуратно приклеенной к колонне в центре зала. Настраивалась пятёрка тщательно и без спешки, с шутками, прибаутками и стандартной глухотой ударника по типу "гитар совсем не слышу". Рубили чуть ли не больше самих хэдлайнеров, то и дело устами фронтмена отсылая к "вёдрам". Аудитория сонно отвечала: да, мол, поляки крутые, на них пришли посмотреть, это будет адский ужас и угар вообще. Радует, что сталевары не закупорены в банке собственных достижений, не маринуют сет-лист. Отличий от хрестоматийного шоу перед Sybreed и Dagoba оказалось как минимум два. И звук был различимым – стрижкой газона, когда косилка выдаёт нечто вроде пьяного брутал-дэта, уже не пахло, и репертуар оказался более массовым и современным, проставленным под Vader. Полчаса трудились над "Annihilation Begins" (2009), самой по-дэтовому сухой пластинкой в дискографии, а затем допустили малость вольностей – вроде раннего "Dark Domain". Клавишам отдали на откуп минимум времени – всё чистенько и оправданно.

Отравились пирожком

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Поляков пришлось ждать ещё полчаса. От греха подальше звук скостили до минимума, но искать звукорезам приходилось уже в процессе, поскольку в дебюте непонятно куда девались бас-бочки, дальше расплывались гитарные партии, а вокал вообще решили не делать. Ну его нафиг. За одним и световая феерия напоминала агонию. Стоит пару раз похвалить "Орландину" за помытые фонарики и чуть более вменяемое освещение, как ответственные за него плюхают публику носом в выгребную яму. Для того чтобы скрыть состав преступления, на сцену пускали туман, но ежиков поляки не напоминали. После всех смен состава Петю окружали люди, смутно похожие на старорежимных трэшеров. В частности, гитарист по стилистике туловища почему-то напоминал Майка из Destruction. Да и сами по себе олд-скул трэшевые риффы глухо вписывались в стандартный вэйдеровский дэтовый паштет. Перед двумя сотнями с натяжкой и особо стараться не надо было. Билетов, судя по слухам, было продано меньше ста. Фронтмен пользовался русскими словами, что сразу как-то убирало барьер между ним и поклонниками, но общался неохотно. Фундамент сета выродился из "Necropolis" (2009), довольно скучного и занудного произведения ксерокопирования, но разбавили позднюю однообразную тянучку старьём. Вояж Vader казался чуть вымученным и далеко не свежим – учитывая финал тура, можно простить. Но складывалось ощущение, что ребята торопились вырваться из объятий зала, прыгнуть за кулисы, а затем в автобус, дабы принять ванну в родном городе и выпить чашечку кофе, если не "какавы с чаем". Машина с польскими номерами неслась без передышки и смысловых пауз даже в те моменты, когда Петя ходил по сцене и пытался общаться.

Vader
Vader
Vader
Vader
Vader
Vader

Vader
Vader
Vader
Vader

Осторожно, двери закрываются

Технически вся работа казалась такой мелочью. Особенно в филигранности преуспевал барабанщик – он раскидывал бластбиты с таким достоинством и будто даже для самого себя скучно, как, наверно, можно смотреть телевизор в мягких тапках и с пивом. В центре перед сценой несколько раз пытался завязаться бой вроде слэма, но ненадолго. И сладкое оказалось смазанным – измученные славяне тактично отыграли "This Is The War" и сразу же нырнули за шторку. Публика звала, требуя добавки, но Vader даже не сделали вида, что могут выйти снова поиграть. Только поклониться. Да и всего через пару минут грозного вида "секурити" начал приставать к людям, донося до них информацию о том, что зал идёт на боковую. Так и не получилось познакомиться с гостями по-человечески. Даже с третьего раза.

Сет-лист Vader:

  • Devilizer
  • Rise Of The Undead
  • Never Say My Name
  • Sothis
  • Wings
  • What Colour Is Your Blood?
  • Black To The Blind
  • ShadowsFear
  • Carnal
  • Impure
  • Blast
  • The Crucified Ones

На бис:

  • This Is The War

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.27 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.