Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Megadeth, Путь Солнца

энциклопедия: Megadeth
добавил: Maliceth aka Алк.
14 июля 2010 Москва клуб "Б1 Maximum"

Едва ли кто-то будет спорить, что Megadeth впору ставить на одну ступеньку с Metallica, и пусть обе команды, на мой взгляд, не являются столпами треша, а всего лишь самыми раскрученными из целого ряда команд, блистающих не менее, послушать вторую легенду за год это удовольствие выше среднего. Собственно, у Megadeth все как у Хэтфилда & co., а местами даже больше. Они более успешно продались коммерции в начале девяностых, у них значительно более убедительное творчество последних лет, но вот площадка вышла поменьше, зато целых два дня, в которые заполненный Б1 Maximum в коем веке радовал глаз. Про первый день говорю по слухам, про второй воочию – хорошее, плотное наполнение правильными людьми.

Уже слушая в фойе разогревающую группу, Путь Солнца, пришлось огорчиться, узнав, что группа в процессе юбилейного "Rust In Peace" тура. С одной стороны все песни, непременно оказывающиеся в текущем сет-листе, будут известны на зубок, но с другой, послушать последний материал, последних трек дисков очень хотелось: они и мощней и задиристей и еще толком не распробован. Но ничего не поделаешь – даже майки на прилавке лежали от 1990 года, сорвав еще одну, вторую подряд покупку обновки – что есть то и будем есть.

Путь Солнца

Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца

Путь Солнца, несмотря на свое происхождение с зарытыми в pagan metal корнями, в частности, у вокалиста, побывавшего в свое время в Butterfly Temple, оказались условным аналогом славянского Unleashed, наяривая со сцены однобокий, достаточно примитивный, но угарный олд-скульный дэт на соответствующую историческую и языческую тематики. Разница на слух только во взятой мифологии и этногеографии. Выступали ребята вполне бодро, на вид, напоминая что-то Кавалеровское с дредами, крутящими мельницы гитаристамибасистами, и хорошей подачей, заставлявшей отвлекаться от посторонних дел и поглядывать на сцену. Звук был пригоден для разогрева, без излишней четкости, сливаясь в брутальную рубку, но полнясь позитивной двигательной энергией. На песне "Танец Смерти" подумалось, что если бы группа выступала пораньше и на открытом воздухе, предложение снять майки и поддержать завершение сета группы, было бы принять с глубоким энтузиазмом, и не только мальчиками. А так была группа слушателей в первых рядах, постоянно поднимавшая козы, кто-то даже прыгал и кричал, но остальные слушали наших без хулы, но и без интереса. Спичи вокалиста, попадавшиеся между песнями, немного пафосные, но вполне уместные оставили приятное впечатление достойного общения со своими слушателями, с одной стороны пояснявшие неизвестные стороны творчества, а с другой предлагавшие возможности времяпрепровождения во время выступления. В общем, положительные впечатления, ограничивающиеся получасом, органично вписавшимся в затравку перед блюдом.

Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца
Путь Солнца

Путь Солнца
Путь Солнца

Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Правильно рассчитанное время выступления, минус разогрев, дало возможность к началу второго дня Megadeth иметь полный зал. Дали немного побегать техникам, дали подергать им за струны, без суеты настроить барабаны, в один прекрасный момент запустить фотографов в пит, двадцать секунд, чтобы отметить подрезанный по сравнению с первых днем сет-лист, а потом красный свет, двери и ящики, под которые загримированы стоявшие на сцене картинки, вечно машущий плутонием Вика, на фоне которого приветствует нас барабанщик, загнанный на верхотуру многолапого чудовища, из-за которого ничего не видать зрителям, и... пьяный Мастейн в пику отлично готовым к выступлению двум коллегам.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Это было реально подстава, которую как могли, исправляли поклонники: можно списать странную походку по сцене на экстравагантность нашего подопечного или увлеченностью занятиями гитарного музыцирования, но промахивание мимо микрофона и невнятное бормотание, при попадание центральной частью лица в нужную точку – никак. Поверить в плохо выведенный вокал на выступлении, в котором каждая нотка соло гитары была слышна четко и разборчиво, в котором каждая партия баса была представлена Элефсоном наиболее подобающе, увольте. Короче говоря, такое положение дел было где-то до четвертой-пятой композиции, когда Дейв, наконец, встряхнулся и вступил в концерт не только на автопилоте гитариста.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

С этого момента только и оставалось, что сыграть весь "Rust In Peace", плюс пара песен со следующего "Countdown To Extinction", без каверов которых не обходится творчество каждой второй трешевой группы, пара вещей с окружающих и последующих альбомов и одна грустная, одинокая "Headcrusher" со всей троицы последних дисков, отмечу, что далеко не самая впечатляющая. Звучание было обеспечено четкое и мягкое, что может быть не характерно для стиля, но явно подходило к мелодичности американцев. Штуки три композиции, немного ожесточенными риффами, нежданно даже умудрились создать драйв и энергетику в зале. Была ли она поддержана в центре, честно говоря, не углядел, но все равно, уровень расположенности к Megadeth, как и предполагалось, зависит отнюдь не от металической составляющей, а от мелодико-инструментальных умений. Рубиться под эту команду не получается, получается слушать, в данном случае, столь предсказуемо, что даже немного скучновато, хотя после пяти песен вступления, все прошло отлично. Мустейн, несмотря на реально подсевший вокал, вопреки своей злостной разговорчивости, наполняющей желтую прессу, журналы и новостные ленты, за весь концерт только поздоровался, да рассказал о предстоящей "Headcrusher", как будто, только что узнал, о чем они поют. Еще фразу в конце, полную обещаний и благодарностей вставил Элефсон. Остальное время выступления шло нон-стоп, без пауз, а для басиста и вовсе без отдыха: если гитаристы уходили на отдельные отрезки песен за кулисы, то Дэвид завис на сцене безвылазно, особенно отметившись в центральном отрезке выступления, где собралась середина "Rust In Peace". Движения и активности на сцене, как положено группе с полным набором инструменталистов было не много, но вполне хватало с перемешиванием лево и право, солидными спаррингами и отмеченными виртуальной сединой взмахами еще буйных шевелюр.

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Общие впечатления в сравнении с другими стариками, двойственны. Душевность, дерзко украденная стилем проведения выступления, да зеленым змием, должна становится у Megadeth основным параметром их выступления, в отсутствии мяса, драйва и угара, свойственного остальному трешу. Возможность попеть залу предоставлялась (ну кроме спасительного начала) всего пару раз, один раз, логично на самой ожидаемой песне вечера "A Tout Le Monde", второй раз... уже и не вспомню, но группа предпочитает делать все сама, зато идеально качественно. Сравнивая с уже отсмотренными Metallica, имеющими негласный забег на прочность, устраивающийся одиноко вскрикивающим в негодовании Мустейном, здесь перцу меньше, но и специфических запросов от публики почти нет, что выравнивается по уровню с группой, когда Хэтфилд завышает свои планки при едва ли более серьезном (просто более заслушанным) материале. Лично для меня обе они на несколько порядков проигрывают, тем же недавним Exodus или прошедшим и будущим Kreator, не вызывая прилива энтузиазма и обилия положительного настроения после концерта. Но вечер был убедительно качественный, который можно посмотреть один раз и удовлетвориться на остаток концертной жизни, если конечно следующий приезд не будет-таки, посвящен чему-то новому...

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Megadeth
Megadeth
Megadeth
Megadeth

Сет-лист Megadeth:

  • Wake Up Dead
  • In My Darkest Hour
  • She-wolf
  • Skin 'O My Teeth
  • Holy Wars
  • Hangar 18
  • Five Magics
  • Poison Was A Cure
  • Tornado Of Souls
  • Dawn Patrol
  • Trust
  • Angry Again
  • Headcrusher
  • A Tout Le Monde
  • Sweating Bullets
  • Symphony Of Destruction
  • Peace Sells But Who's Buying (Holy Wars... Polaris)

Выражаем благодарность клубу "Б1 Maximum" и лично Роману Унгуряну за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.82 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.