Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Epica

энциклопедия: Epica
добавил: Maliceth aka Алк.
10 сентября 2010 Москва клуб "ГлавClub"

Когда распределялись мои пристрастия в тяжелой музыке, новоявленных симфонистов Epica, механизмы формирования личного отношения позабыли, а по этому, группа является далеко не самой любимой, и откровенно говоря, скучноватой для прослушивания на дисках. Но как то будет вживую, как обычно знают только пара предстоящих часов концерта, расставляющих все по своим местам с точностью маньяка аптекаря.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

У группы Epica есть две стороны их творчества. Первая это конечно же симфоническая музыка в очередной раз возложенная на плечи тяжелой, не самым оригинальным, но очень качественным образом. Вторая – рыжая вокалистка, Симона Симонс, подобно всем женщинам развивающая маленький культ личности в рамках поклонников одной группы, в свое время, даже умудрившаяся устроить on-line переживание за состояние своего здоровья, подорванного таинственным вирусом. Оба пункта стали обязательной программой для пришедшей на концерт половины зала староназванной ДК Горбунова, а ныне ГлавClub Moscow. Мое же знакомство с голландцами, на треть составленными из God Dethroned, отталкивалось от обратного: найти уязвимости в блестящем имидже одной из популярных европейских групп, отметив их здесь. К большому сожалению, все мои возможные замечания относятся к категории мелочей и не могут повлиять на положительное восприятие сценического выступления Epica. Они действительно хороши.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Сет-лист, концентрат, выжимка творчества группы, именно то, что надо, даже скучающему при звуках этой группы слушателю (то есть мне), чтобы серьезно не отвлекаться от происходящего на сцене. Именно в таком виде, где подобраны самые живые боевики с промежутками на наиболее приятные баллады, исполненные почти а капелла Симоной на пару с невидимым клавишником установленным как раз за дымовой машинкой, творчество группы оказывается актуальным и захватывающим. Еще с учетом очень приличного звука, в котором можно отметить только излишнюю слабость гитар, часто оказывавшихся жужжащим фоном за голосистой дамой и яркими клавишами, сливавшихся в одинаковую, неразличимую массу на экстремальных кусках композиций, можно смело утверждать, что группа и прокачивает зал тяжеляком, и радует мелодизмами вкупе с мощным голосом Симоны, не обладающим, правда откровенно притягивающими особенностями.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

После выступления группы не осталось ощущения большого европейского коллектива, занимающего места хэдлайнеров на фестивалях, но впечатление матерой концертной группы никто не отменял. Поведение, активное передвижение, впечатляющая уверенность в себе, динамичный свет, бестолковый при попытках рассмотреть что-то в отдельности, но эпичный и наполненный вредоносным для фотографий дымом, работа с залом – все в вышей мере своевременно и красиво. Музыканты не так много беседовали с залом, отвечавшим на каждый жест, каждый призыв в полном составе, а за счет женской половины вопившем как будто наполненный, пару раз сболтнули нечто вроде: "и почему нас не было здесь последние десять лет", при семилетней истории группы, каждый раз находя отклик у зрителей. Музыканты часто шествовали без особой боязни и пит-зоны по переднем краю сцены, пожимая руки поклонникам, а Симона там даже заполучила одну шальную розочку – странно что поклонники не озаботились цветами... Хотя надо отметить, культ личности как раз почти отсутствовал, и конкретно ее даже никто отдельно не приветствовал громогласными криками, непременно переходя на всю группу. Чуть-чуть поиграл с публикой гитарист-вокалист, разделивший зал на девочек и мальчиков, кричавших по очереди во время биса.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Сама Симона и порадовала и разочаровала. Вокальные данные у нее шикарные, головой она мотает вместе со всеми своими мужиками так, как у меня бы шея давно отломилась бы, а вот вокал кроме точности исполнения и силы не привлекателен. С другой стороны вполне достаточно, что он идеально вписывается в звучание коллектива. Кроме вокала, отличительной индивидуальности не имеет и она сама. Опасения что это вокалистка из разряда "очень-очень девушка" с медовыми сентиментальностями и душевными сценическими кризами не оправдались, не подтвердились предположения о рок-леди. Симона ни то, ни другое, ходит поет, машет рыжей головой, к тому же, более невнятного наряда (зато удобный, как я думаю) для выступления она подобрать не могла, далеко отстав от отдельных женских личностей из публики, красовавшихся и шикарными платьями и кожаными одеяниями их фетиш серии. Симона становилась даже красивой в глазах, обращенных к сцене, когда на подиуме между барабанами и клавишами солировала, а ее лицо покидала металическая ажитация, и она приобретала внутреннее спокойствие.
В сопровождении у нее три молодца одинаковы с лица, с которыми она иногда затевала игривые дуэты и гляделки, и отличить которых друг от друга возможно только по виду инструмента в их руках. Оценивать сет-лист я не буду, хотя бы потому что лично мне было все равно, что из четырех альбомов звучит, отмечу только, что в большей мере они сконцентрировались на первом и последнем диске, и данный расклад совпадает с моим мнением о лучших релизах Epica.

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica
Epica
Epica
Epica
Epica

Epica
Epica

Сет-лист Epica:

  • Samadhi
  • Resign To Surrender
  • Sensorium
  • Mother Of Light
  • Unleashed
  • Martyr Of The Free Word
  • Cry For The Moon
  • Tides Of Time
  • Black Infinity
  • The Obsessive Devotion
  • Design Your Universe

Encore:

  • Quietus
  • Sancta Terra
  • Consign To Oblivion

Остается добавить только две вещи: поклонники, судя по отзывам очень довольны случившимся приездом, а на следующий день на официальном дневнике группы появилась отметина об отличном концерте в Москве, без подробностей, но оперативно. А значит обоим сторонам концерт понравился, и все мои мнения останутся невнятным блеянием на фоне доставленного друг другу удовольствия. Авось поклонники дождутся их вновь...

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.08 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.