Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Открытие Metal Сезона: Stalwart, Nomans Land, Dorgmooth, Oksymoron, Exorior, Сhamber Of Torture, Discrepancy

энциклопедия: Nomans Land, Stalwart
добавил: The Snow Dog
18 сентября 2010 Санкт-Петербург клуб "Орландина"

Металлом по недострою!

Второй переезд "Орландины" и слухи о новом отличном зале, интересный состав участников концерта и собирающейся идти на него публики стали более чем убедительным поводом посетить мероприятие. Клуб, как это у нас водится, оказался недоделанным и не доведённым до ума, зато потенциал площадки здорово порадовал. В первую очередь обратила на себя внимание планировка зала в виде амфитеатра, отдалённо напомнившего московскую "Точку" и уже давно закрывшийся питерский "Старый Дом": пространство около сцены, пригодное для слэма, за ним два яруса с перилами, на втором из которых расположен бар и кабина звукорежиссёра. Следом (ещё выше) VIP-зона с диванчиками и столиками, билет в которую (по крайней мере в ближайшее время на уже анонсированные концерты) стоит всего на 100 рублей дороже входного. Первый этаж занят вместительным баром с приличной и недорогой кухней – известным многим петербуржцам "Стокером". Всё бы хорошо, но атмосфера стройки (а не готового помещения) не покидала ни на минуту – недоделанной работы по приведению помещения в порядок и созданию хоть какого-то уюта осталось порядочно. Многие сетовали на бетонную пыль, отсутствие звукоизоляции (и соответствующий звук) и до слёз смеялись над туалетами, в кабинках которых можно было поместиться, разве что проявив чудеса гуттаперчевости. В общем у всех пришедших была возможность почувствовать себя настоящими героями-первооткрывателями и лётчиками-испытателями только встающей на крыло новой площадки. Доработать предстоит ещё очень многое, но, я надеюсь, уже скоро мы увидим достойный самых замечательных исполнителей клуб, благо до главных метал-событий этой осени в "Орландине" времени предостаточно – целый месяц. Waltari и Sadist / Crionics / Virgin Snatch / Stalwart / Psilocybe Larvae выступят здесь 16 и 17 октября соответственно.

Discrepancy

Честь открытия нового металлического сезона выпала пока ещё малоизвестной, но, как оказалось, способной на многое группе Discrepancy. Команда продемонстрировала не мясной, но всё же отчаянный дэт-трэш-метал с прокачивающими риффами и не опошленными стандартным набором штампов мелодиями. Отчаянность ребят выглядела особенно убедительно в том числе и из-за некоторой схожести их музыки с культовой немецкой группой Despair ("отчаяние" – англ.) – ранним детищем Вальдемара Сорихты, прославившегося позднее в качестве музыканта и продюсера с Tiamat, Grip Inc, Voodoocult... Несмотря на откровенно "гулявший" по залу звук, яркость и потенциал петербуржцев всё же не растворились без остатка в громкой малоразборчивой "каше". Как итог – открытие новой звездочки на небосклоне петербуржского металлического андеграунда с хорошими шансами на статус настоящей звезды!

Сhamber Of Torture, Oksymoron, Exorior

Следующие три группы-участницы, честно говоря, впечатлили меня меньше. И дело тут, вероятно, не в каких-то объективных показателях, а скорее в личных музыкальных предпочтениях, плюс в том, что эти коллективы не смогли ничем меня удивить. Сhamber Of Torture, состоящие из участников Internal Damage и Abnormal, отыграли менее чем получасовую программу, напомнившую, насколько позволил разобрать звук, классический мясистый американский дэт старой школы а-ля ранние Immolation и Incantation. Технически музыканты выглядели вполне достойно, так что фанатам подобной музыки должны были доставить истинное наслаждение. Загадочные и странные блэкеры Oksymoron позабавили имиджем вокалиста (священник-протестант в костюме, но с перевёрнутым крестом). Традиционно отличаясь от привычного стандарта для блэк-метал-коллектива, ребята и девушка-басистка и в этот раз продемонстрировали довольно оригинально задуманную, а не "слизанную" с классиков жанра музыку. А вышедшие на сцену вслед за ними Exorior стали, похоже, самой "попсовой" и удобоваримой для неподготовленного слушателя (а присутствовали, как ни странно, и такие) бандой вечера. Их модерн-метал с женским вокалом был довольно качественно исполнен, пестрел целым букетом мелодий и соло-партий и умудрялся-таки вызывать довольно активную движуху у сцены под некоторые песни.

Dorgmooth

Три группы, выступившие последними, оказались на своём временном отрезке совершенно справедливо. По сценической подаче, уверенности и раскованности, а до кучи ещё и по звуку (хоть и ненамного) они превзошли своих предшественников, а по реакции публики – и подавно. Dorgmooth, усиленные бывшим гитаристом Комы и барабанщиком Misanthrope Count Mercyful, проповедуют классический шведский мелодик-дэт-метал с русскоязычными текстами. Понятное дело, о какой-то особой оригинальности речи не идёт, но музыканты искренне и с настоящим удовольствием играют то, что хотят и любят, а это при их профессионализме – залог качественного шоу.

Nomans Land

Nomans Land, выступавшие следующим номером, завоевали своим паган-металом уже немало сердец искушённых западных металхэдов. При том, что подобного рода музыка зачастую востребована именно из-за текстов, музыканты команды умудряются "завести" на концерте даже абсолютно далёких от подобной тематики слушателей исключительно качеством и энергетикой исполнения. Не удивительно, что ребятам так рады на европейских фестивалях!

Stalwart

Ну а совсем на сладкое нас ожидало приуроченное к одиннадцатилетию группы выступление Stalwart. Ладно скроенный, да крепко сшитый часовой сет, составленный из всех четырёх альбомов "Сталеваров", продолжался до без четверти двенадцать, а перед сценой всё это время творился самый настоящий старый добрый рок-н-ролл: разгорячённая музыкой и алкоголем публика ни в чём не хотели уступать неистово рубящейся на сцене команде.

Любим, верим, ждём

Состоявшись в недостроенном и недооформленном помещении, "открытие метал-сезона" тем не менее удалось. Отсутствие должной звукоизоляции и соответствующие многократные наложения эха конечно расстроили, свет тоже использовался далеко не идеально, зато отличный обзор с приподнятых над уровнем сцены ярусов очень порадовал. По официальным данным уже совсем скоро все основные проблемы будут решены, также планируется установка двух больших экранов по бокам от сцены. Пожелаем "Орландине" скорейшего выздоровления и хороших по всем параметрам концертов.

Выражаем благодарность Вадиму Носову (Morth Metal Division) за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.