Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Kreator

энциклопедия: Kreator
добавил: Hatebreeder
26 сентября 2010 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Месть пушистых

На узком выходе из залы, раскинувшемся загогулиной в форме литеры "Г", слушатели по традиции попали в пробку. Но вовремя пришла подмога. "Господи, прости меня, я вчера пил козье молоко", – навзрыд хохмил один из опоздавших к началу раздачи курток. Было от чего. Напоследок, не добравшись до финала, Милле Петроцца показал жалостливый клип про замученных гомо сапиенсами животных, чем напомнил о своем вегетарианстве. Правда, говорят, что изначально увлечение укропом и петрушкой имели мало отношения к добросердечности мэтра немецкого трэша. Объелся он изделиями из тушек несчастных свиней и коров в одном из туров. На завтрак, обед и ужин были жертвы ужасно кровавых преступлений ферм и мясоперерабатывающих заводов, которые заметают следы на полках супермаркетов. Давно мастермайнд Kreator сотрудничает и с PETA, которая – без всякой иронии – делает правильные вещи, но чисто американскими плакатными способами. Даже в их антимясной игре корона большой бундес-тройки успела засветиться – музыка из "Hordes Of Chaos" пошла на саундтрек. Вообще в третий свой приезд в Северную столицу правдоруб от самого социально ориентированного стиля в тяжмете был особо пафосным. И как-то странно распределил свою нагрузку. Первую половину шоу он не матерился в принципе, во второй запросто наверстал отставание, выплевывая в толпу два-три "fuck" и "fucking" за одно предложение. Пару фанатов даже обиделись на выходе. Пришлось им объяснять, что словосочетание "fucking St. Petersburg" имеет выраженную позитивную окраску вроде "зашибенный", а не то, что они подумали.

Еще Миланд не слишком лаконично представлял "Flag Of Hate", завершавшую осенний вечер в связке с незабвенным "Tormentor". Вроде "не слышу вас", "уже лучше" и "слева направо, с передних рядов до задних" – все вместе. Через несколько минут послышалось недовольное бурчание парочки слушателей по типу "хватит болтать", хотя гораздо менее культурное. Но дали бы побубнить герру Петроцца, ведь день рождения – такой праздник, только раз в 25 лет.

Весёлые картинки

Под кашель кислое пиво, купленное на разменянные с трудом пять тысяч, курево столбом вокруг, темная атмосферная дымка на сцене – так я встречал праздник группы, с которой провел на десять лет меньше, чем ее первой пластинке. И "Орды Хаоса", пустые, словно глазища соседского ротвейлера, поразили дряхлой бессмысленностью образов – так, что снова захотелось, по крайней мере, "Violent Revolution" или "Enemy Of God". И, конечно, они случились – в начале и конце. Между ними, до и после уместилось много всего столь интересного, сколь и предсказуемого. Свет бил красками в глаза, проявляя лишь контуры четвёрки на сцене, парни прыгали с кромки, а одного даже увели под ручки. Милле было плохо слышно, как и мелодии – звук порадовал и огорчил одновременно. Вместо густой каши, случившейся много лет назад в "Порту", и вполне жёсткого, но внятного звучания в "Главклубе" годом ранее, здесь было какое-то пластиковое желе. В нём невнятности не ощущалось, но хорошо проходили высокие и низкие частоты. Середина пропадала вместе с соло-партиями. Где-то к экватору шоу ситуацию удалось подправить. Сет-лист состоял из пробежки по хитам – вполне в порядке исторической очереди, если не брать бис и первые пять штук. Всё это сопровождалось показом клипов на двух экранах по сторонам от сцены. В их отсутствие обложка соответствующего альбома, выводимая на мониторы, превращалась в иллюзию трехмерности. Она чуть приближалась, затем чуть удалялась. Видеоролики смотрелись очень живо – особенно из недавних времён, когда у Kreator уже появились деньги на их производство. Девочка из "Enemy Of God", конечно, на все сто скопирована из японских страшилок вроде "Звонка", но уж комнату из розового в чёрный школьница перекрашивает со скоростью бригады молдавских рабочих. Ну и животинку, терзаемую людьми, жалко.

Двадцать пять, полет нормальный

Мош был, хотя и не такой, которого просил главный запевала Kreator. Несколько человек принимали руки соседей за бурное море и плавали там. Кто-то на выходе из зала косился на босую ногу и утверждал, что потерял туфлю в толпе. Не верить ему не было причины. Другой в полубессознательном состоянии выплывал по одному ему известному курсу с разбитой физиономией, но счастливый. Третьего, стейдждайвера, по крайней мере, один раз забыли поймать – всё бы ничего да притяжение земли. По всем характеристикам день удался. Kreator поступили единственно правильно. Слушатели проследили эволюцию творчества германцев в единой звуковой палитре. И плевать на то, что некоторые партии финского гитариста выглядят, словно вырванные из мелодик-дэта. До лампочки, что жёсткие риффовки местами жужжали, как моторчик Карлссона в мультике из детства. И уж совсем по боку, что итальяно-немец обошёл вниманием пару совсем недурных дисков из своего бэк-каталога. Сет не резиновый. Лишь бы "Hordes Of Chaos" всё-таки не ставили на конвейер – остальное мишура.

Сет-лист Kreator:

  • Intro
  • The Pestilence
  • Hordes of Chaos
  • Phobia
  • Enemy of God
  • Impossible Brutality
  • Endless Pain
  • Pleasure to Kill
  • Terrible Certainty
  • Extreme Aggression
  • Coma of Souls
  • Amok Run
  • The Patriarch
  • Violent Revolution
  • Demon Prince

На бис:

  • When the Sun Burns Red
  • Flag Of Hate / Tormentor

Выражаем благодарность клубу "Зал Ожидания" за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.