Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Фестиваль "Musical Fusion pt.2"

добавил: Dampfschifffahrer
27 декабря 2003 Москва клуб "Релакс"

В канун Нового Года состоялся второй концерт из серии Musical Fusion – под лозунгом "Дед Мороз входит в дом, в красной шапке, с топором". На этот раз состав был заявлен радикально "мясной", с небольшим отклонением от нормы в виде одной ню-метальной группы.

Master Killer

Этот концерт, начавшийся, как и прошлый, практически без задержки, открыла группа Master Killer. Из числа остальных выступающих она выделялась по грандкорному минималистичным составом – трое человек – ударник, вокалист (лицо которого показалось мне ужасно знакомым :)) и гитарист – без басиста. Были анонсированы тексты в духе русского народного коллектива Х.З., но, к сожалению, по причине грайндкорности вокала их оценить не удалось :), зато во второй половине своего выступления они порядком повеселили зрителей, надев новогодние колпаки (в самих колпаках ничего смешного нету, но когда они используются вместо хайра в процессе хедбэнгерства...) . Музыка – а что музыка? Большей частью – коротенькие грайндкорные этюды. Было видно, что самим музыкантам игра доставляет не меньшее удовольствие, чем зрителям – впрочем, не только за счет их энтузиазма, но и за счет непритязательности материала :). Впрочем, послушать выступление людей, играющих от всей души, всегда приятно ;).

Chaos Alter

Следующим номером было дебютное выступление коллектива Chaos Alter. В качестве басиста был замечен Wsegard из Atra Mustum, а их вокалист был ранее замечен (если автору обзора не изменяет память) в качестве бэк-вокалиста у тех же A.M. В силу того, что их музыка характеризуется как "melodic black" (что в их исполнении звучало точь-в-точь как sympho black), были неизбежны сравнения с самой группой "Черная осень". И что же? Вокал, к сожалению, явно слабоват – маловыразительный скриминг, и откровенно слабый чистый вокал. Что же касается собственно инструментальной составляющей – тут внимание на себя обращают очень неплохие клавишные партии в неоклассическом стиле. Остальное – на среднем уровне... Итог – для дебютного выступления вполне неплохо, но надо для выхода группы на приличный надо немало потрудиться. И в первую очередь – вокалисту.

Factura

После этого выступления было объявлено, что группа Factura принять учатия в концерте не сможет. Жаль. Впрочем, впереди еще шесть коллективов, и повода для пессимизма быть не должно.

Morgue's Child

Концерт продолжила молодая группа Morgues Child, до этого привлекавшая к себе внимание зрителей, выступая на разогреве у Pungent Stench. Играет группа вполне приятный gore-, с полагающимся по законам этого стиля низким сочным гроулом. Была заметна некоторая неслаженость музыкантов (хотя, возможно такое впечатление создалось из-за не совсем хорошего звука?), впрочем, полностью компенсировавшаяся отличной работой гитаристов. Да и, в конце концов, наживное это дело... думаю, у них многое впереди...

Fleshbomb

Далее концерт продолжили брутальщики Fleshbomb. Хорошее выступление, хотя сама по себе их музыка из себя ничего супероригинального не представляла, однако и слишком "заюзаным" их материал не казался. Учитывая просто великолепную технику их драмера, остается лишь ждать выхода их альбома...

Rest In Pain

В два прошлых раза, когда я слышал их живьем, они на меня большого впечталения не произвели – неплохой прогрессив-дэт, но "за душу" не берущий. Теперь же – не знаю, то ли за счет ранее отсутствовавших атмосферных сэмплированых клавишных интро перед песнями, то ли их музыка действительно слишком сложна для "мгновенного" восприятия, но выступление R.I.P. было, пожалуй, самым ярким в этот вечер.

Scrambled Defuncts

А вот выступление Scrambled Defuncts (кстати, недавно вышел их сплит с группами Humanity's Fucked To Gore и Blasphemer) в этот раз, наоборот, получилось каким-то блеклым и невыразительным :(... Впрочем, на это была объективная причина – их басист не смог принять участия в концерте :(... А без любого из музыкантов группа, каким бы ни было мастерство музыкантов, как бы они ни старались, будет лишь половиной своего полноценного состава, не говоря уж о таком основополагающем в жанре "брутала" инструменте, как бас.

Rossomahaar

А теперь – выступление горячо любимой в народе группы Россомахи... На этот раз они выступали в середине – возможно, это и правильно, поскольку в прошлый раз слушать их в конце было просто тяжело... На этот раз у Лазаря было вовсю праздничное настроение – вовсю сквернословил, поздравлял зрителей с наступающим праздником, посвящал песни то проводам года Оккультной Обезьяны, то встрече года Черного Козла... Кроме того (если автору обзора не изменяет память), в этот раз программа была расширена за счет еще одной песни с нового альбома группы...

Manitu

И напоследок – питерская группа Manitu, разбавившая весь из себя брутальный вечер звуками ню-метала. Впрочем, термин "ню-" здесь, на мой взгляд, не совсем уместен, так как ассоциируется скорее со всяким модным "членозаврством", здесь же – интересные сэмплы и довольно свежо звучащая музыка. Впрочем, вполне может быть, что группа произвела такое хорошее впечатление за счет именно своей отличности от немного монотонного общего состава групп на концерте, но, тем не менее, их участие было как нельзя кстати.

Итог

Как и первая часть Musical Fusion, этот концерт прошел без серьезных временных заминок. Однако, на этот раз были накладки с составом у одной из групп и полное отсутствие другой. Впрочем, возможно меньшее количество выступавших коллективов сказалось положительно – прошлый концерт прослушать от начала до конца было просто тяжело... впрочем, на этом скзалось и меньшее, чем в прошлый раз, число зрителей... возможно, все просто копили силы специально для наступавшего Нового Года :)?..

P.S.

Спасибо музыкантам за прекрасный концерт, посетителям (и, главное, посетительницам ;)) клуба за хорошую компанию, ну и организаторам за то, что собрали нас всех вместе :)!

Выражаем благодарность Максиму / Monsters Inc. за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.