Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Pro-Pain

энциклопедия: Pro-Pain
добавил: Maliceth aka Алк.
28 октября 2010 Москва клуб "P!Pl"

Про этот концерт написать много не получится при самом большом желании. Будет примерно столько же, сколько пришло в совокупности людей на выступления этой культовой hardcore группы в обоих городах России. С чем связаны полсотни в Питере и полторы сотни в Москве говорить достаточно сложно – новые ли это альбомы, в которых поклонником показалось слишком много мелодизма, и они хором охаяли их, или это королева метала переманила к себе народ в тот же день, но так или иначе, если в северной столице американцы выступали в пустом, отдающих эхом зале, то в клубе P!Pl приняли разумное решение, повергшее меня в панику. Поскольку в клубе два зала, то концерт взяли и перенесли в малый зал, как раз человек на двести, где мой телеобъектив оказался малопригоден. А вход в большой зал преграждал прилавок с дисками коих ребята навыпускали целую тучу и майками, которые в ассортименте большем, чем представленный большинство из пришедших уже имели на телах.

С другой стороны концерт получился правильным хардкор концертом, как заведено в тру среде, когда группы этого направления в крохотных клубах выступают без сцены или более того, в живом круге из слушателей, в том же районе устраивая пульсирующий и дышащий слем. Да помещение душненькое, да тела мускулистые и оголенные по пояс, да ощущение единства протеста и многое другое... У нас, правда музыкантов отправили на крохотную сцену, таки, и даже поставили ограждение перед ней, но частично мы смогли прочувствовать все. Полчаса или чуть более задержки и вот маленький зал уже кажется полным, а музыканты выходят играть.

Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain

С первой песни меня не сильно пробило, но сделав пару однообразных снимков: музыкантам по сцене хоть возможно было только два шага в каждую сторону, а барабанщик держал осанку, опираясь спиной о стену позади него, уже на второй внезапно понял, что качаю головой, притопываю ногой и вообще всячески качаюсь. Группа начала раскрываться и с третьей вещи начался такой смачный кач, что устоять на месте без движения было нереально. Народ бодро прыгал под ухающие риффы в первых рядах и пытался устроить слем чуть дальше от сцены, который местами становился очень симпатичным, хоть малочисленным – цирклпит пытались устроить дважды, получилась фигня, если честно. Отрываться старались все, и группа не выглядела разочарованной, а гитаристы, периодически поднимавшие голову от инструмента, и подавно улыбались хоровым "хей" и взмывающим вверх кулакам.

Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain

Американцы мочили почти без передышек весь следующий час с небольшим. Блоки по 3-4 песни следовали друг за другом, между которым вокалист показывал, что стоит немного покричать, а потом вновь принимался находить новые оттенки похожего ритма, преследовавшего в том или ином темпе выступление все время. На слух было сложно вычленить сет-лист, но как мне показалось, песен с последних альбомов было не много, по паре вещей, а усиление было призвано из материала среднего периода творчества. Чем ближе к концу, тем задорней и веселей становится материал, явно смещавшийся в сторону ранних композиций, и было затянувшийся ряской пит, снова ожил и выдал не менее сильное бурление, чем в начале концерта, когда все ходило ходуном и появлялись даже краудсерферы. Звук за все время выступления был вполне вменяемый, можно даже назвать его приличным, единственное – не хватало мощи ударным, в частности бочкам, зато планировка помещения помогала не терять звук по ходу дела. Она же заставила на бис Pro-Pain пройти в бар прямо мимо зрителей, а когда те затарились жидкостями, откликнутся на призыв чуть поредевшего зала, сыграв еще пяток шикарных и мощных композиций.

Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain

Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain
Pro-Pain

Не знаю как сами американцы, а слушатели и, ваш покорный слуга, в частности, остались довольны увиденным и услышанным. Камерный формат концерта, при определенном размышлении можно было бы сделать еще более "правильным" и атмосферным, и тогда публика отжигала бы значительно суровей, как я думаю, но обстоятельства и изменившиеся в последний момент условия проведения концерта все равно никак не сказались на качестве профессиональной группы, знающей свое дело – качать...

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 765.55 Kb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.