Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Ночь перед Рождеством": Чёрный Обелиск, Dominia, Amalgama, Abyssphere и др.

энциклопедия: Abyssphere, Чёрный Обелиск, Dominia
добавил: The Snow Dog
06 января 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Ежегодный рождественский металлический фестиваль от Impuls Concert Agency стал визитной карточкой этого агентства. Организаторы решили не скупиться и сделать не просто очередной сборный концерт, а настоящий большой праздник металла и превзойти по всем параметрам аналогичное прошлогоднее мероприятие в "Орландине". В итоге – куда более мощный состав: двенадцать групп на основной сцене "Арктики", ещё несколько молодых коллективов (не заявленных в афише) на цокольном этаже и около восьмисот человек (включая самих музыкантов), заполнивших все залы и бары заведения. Впечатляющий результат!

Amalgama

Придя в клуб около семи вечера, мы почти успели к началу выступления некогда питерской, а теперь московской группы Amalgama, исполняющей классический хард энд хэви как своего, так и чужого авторства. Сразу же обрадовал звук – не слишком громкий, сочный и разборчивый. Все инструменты в миксе были на своём законном месте, все партии читались словно на студийной записи. Основатель команды Влад Ивойлов – вокалист с мощным профессионально поставленным голосом – прекрасно справлялся не только с собственным материалом, но и песнями Scorpions ("Holiday", "Still Loving You", "Rhythm of Love"), Judas Priest ("Breaking the Low"), Manowar ("Blood of My Enemies"). Неплохо смотрелись и остальные участники коллектива, только вот звучали они по сравнению с фронтменом довольно бледно: если гитарист ещё был заметен своими соло-партиями, то клавишнику, видимо в силу репертуара, негде было развернуться, а ритм-секции не хватало желаемого "фирменного" лоска и лёгкости – она словно смущённо пряталась за основными мелодиями. В итоге иногда возникало ощущение, что играет не полноценная группа, а инструменталисты, строго по инструкции аккомпанирующие нанявшему их певцу. Тем не менее весьма многочисленная публика принимала Amalgam'у очень тепло и радушно, и атмосфера в зале воцарилась по-настоящему праздничная. Во-первых сама музыка настраивала на праздничный лад, да и Влад не забывал шутить и поздравлять пришедших со всеми наступившими и наступающими, во-вторых многие знали репертуар наизусть и с удовольствием подпевали, в-третьих задорные хэви-боевики грамотно чередовались с романтичными балладами. Как водится, не обошлось без неожиданностей и сюрпризов. На радость в первую очередь женской аудитории похожая на саундтрек к советским фильмам 80-х песня "Королева" прозвучала в дуэте с Михаилом Нахимовичем (Чёрный Кузнец), а на радость мужской "Breaking the Low" сопровождалась стриптизом в исполнении двух симпатичных барышень. Завершилось выступление команды скорповскими "нетленками" "Holiday" (спетой а капелла с залом пока басист менял порвавшуюся струну) и "Rhythm of Love", а также трогательной просьбой ко всем нам – не забывать великие рок-группы 70-80-х годов.

Чёрный Обелиск

Без двадцати девять слегка просвечивавшийся занавес, прятавший от нас готовящихся выступить хедлайнеров, наконец-то убрали, и публика, разглядев на сцене вот-вот ринущуюся в бой группу, заметно оживилась и одобрительно загудела. Поздоровавшись с залом и извинившись за более чем получасовую задержку, легендарная четвёрка понеслась с места в карьер. С первых же аккордов стало понятно, что ожидание не было напрасным – команда успела великолепно отстроиться: при куда более тяжёлом, перегруженном и громком, чем у Amalgam'ы звучании, каждая нота и каждый удар радовали слух. Кроме хорошего звука сказывалось, безусловно, и мастерство музыкантов, способных живьём легко и играючи преподнести свою музыку любому ценителю тяжёлого рока, даже впервые услышавшему их песни. Народа в зал набилось очень прилично, явно больше, чем приходит на сольники коллектива, так что в следующий свой приезд Чёрный Обелиск, надеюсь, могут рассчитывать на новых поклонников, завоёванных, как говорится, в ближнем бою. Сам общался с несколькими посетившими концерт людьми, не слушавшими до того посткрупновские альбомы. Отзывы разные, но исключительно положительные – от "ювелирного русского рока" до "техничного трэш-н-ролла" (процитировал только печатные высказывания :)). Начало сета традиционно было посвящено позднему творчеству команды. Была даже исполнена одна совсем новая композиция, которую музыканты пообещали вскоре выложить на своём сайте. Песня оказалась очень мелодичной (хоть совсем и не балладой), но с мощными риффами и фирменным обелисковским драйвом. Блестяще расправившись с современным материалом, группа перешла к исторической части своего сета, более простой и незамысловатой по аранжировкам и структурам, но очень душевной и любимой даже самыми ортодоксальными поклонниками российского металла. Были исполнены забойная и хитовая "Стена", философская "Аве, Цезарь", позитивная "Я остаюсь" (тут уж почти весь зал подпевать начал!), ну и конечно же "Пельменная" (опять же при активной поддержке "болельщиков"). Итого – предсказуемо отличное выступление вообще без слабых сторон. Только что короткое – всего час с небольшим, зато до предела наполненное эмоциями и драйвом.

Dominia, Abyssphere

После таких матёрых да ещё и любимых профи, как Чёрный Обелиск, честно говоря, даже не было особого желания оставаться на следующие команды, но любопытство и требующая продолжения банкета душа всё же победили, тем более следующими участниками фестиваля были заявлены очень давно не попадавшиеся мне на концертах питерские звёзды Dominia и вообще ранее не встречавшиеся Abyssphere, коих мне очень советовали накануне. Dominia выглядела и звучала очень мощно и по-западному. Если бы я не видел и не слышал группу до этого, решил бы, что это какой-то успешный финский коллектив – всё профессионально, чётко, без сучка и задоринки и именно с финским настроением. Не удивительно, что в Суоми их мрачный и агрессивный готический металл пришёлся ко двору, да и в России у музыкантов много поклонников. А вот Abyssphere к сожалению разочаровали. Во-первых играли без ударника, что явно убавило их сету энергетики, а во-вторых, несмотря на красивые мелодии и явное наличие потенциала, показались довольно банальными в воплощении своих идей и аранжировках. Уверен, их дарк-дум-метал здорово смотрелся бы лет десять назад, но сейчас им стоит либо сделать звучание более современным, либо довести музыку до ума, чтобы она была способна разрушить временные барьеры. А пока что – только для фанатов жанра.
Подводя итог, хочется поблагодарить организаторов за хороший фестиваль с достойным звуком и светом и по-настоящему праздничной атмосферой и конечно же всех игравших для нас музыкантов, но в особенности стабильно радующий своих болельщиков и в очередной раз безоговорочно всех переигравший Чёрный Обелиск.

Выражаем благодарность Impuls Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.