Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal Ёлка 2011": Stalwart, Misanthrope Count Mercyful, Абордаж, Fear Of Insomnia и другие

энциклопедия: Абордаж, Misanthrope Count Mercyful, Stalwart
добавил: The Snow Dog
24 декабря 2011 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Ежегодная металлическая ёлка от концертного агентства Infinity как обычно обещала разноплановый состав Дедов Морозов и Снегурочек (так, чтобы на любой вкус и всем угодить), конкурсы, призы и подарки, новогодние сюрпризы и море драйва. Хорошая предпраздничная затея и несколько любимых команд, несмотря на привычный в это время аврал на работе, убедили нас посетить действо и на своей шкуре проверить обещанный "настоящий новогодний угар". Угар (не без некоторых обидных проколов) действительно состоялся.

Честно говоря, слушать целиком выступления более-менее удачных клонов героев отечественной и зарубежной рок-музыки нам представлялось занятием скучным, а вынужденно отсиживаться большую часть их сетов в баре – небезопасным для "центральной нервной системы, печени, почек и других органов пищеварения" (фестиваль-то в 16:00 начался). Посему было принято решение приехать в "Арктику" не раньше семи вечера. Встреченные и уже изрядно "нановогодничавшиеся" знакомые, правда, сказали, что Династию всё же стоило послушать – "хоть и типа Арии, но играют толково и вокалист очень хороший". Что ж, в следующий раз постараюсь их где-нибудь зацепить.

Fear Of Insomnia

Войдя в зал, мы застали кусочек выступления наверно главной Снегурочки вечера – на сцене доигрывала группа Fear Of Insomnia. Точнее говоря, Снегурочек было целых две: вокалистка и клавишница. Команда довольно качественная и умелая, но слишком уж рафинированная. Если абстрагироваться от русскоязычных текстов, можно решить, что играет нарезка из разных финских пауэр/мелодик-дэт формаций от Nightwish до Children of Bodom. В общем довольно пафосно, до предела мелодично и даже приторно, для любителей подобной музыки (коих нашлось, надо отдать им должное, немало) как раз что надо.

Абордаж

Мелодичный пауэр-метал с морской тематикой текстов – так кратко можно описать творчество Андрея Машошина сотоварищи. Не лишённый хитовости и с хорошими мелодиями материал группы куда ярче, чем в записи, раскрывается именно живьём: музыканты и играют достойно, и на сцене уверенно смотрятся. В особенности радует лидер команды – вокалист и гитарист, умеющий петь на концертах чище абсолютного большинства что наших, что западных рок-певцов, притом и с драйвом у него полный порядок, как в сценическом шоу, так и в самом вокале. Звук на Абордаже тоже не подкачал – был достаточно комфортным и разборчивым.

Misanthrope Count Mercyful

Следующим участникам фестиваля с саундом повезло гораздо меньше. Примерно к середине сета его более-менее вывели, но первые вещи к сожалению звучали смазано. Группа представила почти целиком новую программу, лишь первая и последняя (на бис) песни, да "Pet Sematary" (кавер-версия Ramones) уже давно прописались в сет-листах "Мизантропов". Не обошли стороной и "Just Hate", на которую Олег Гусев (известный клипмейкер, а в своё время музыкальный руководитель и клавишник Августа) недавно снял по-настоящему впечатляющий и непривычно дорогой даже по меркам западной тяжёлой сцены клип. На сцене MCM смотрелись как всегда естественно и органично, в точности соответствуя своей мощной, напористой и драйвовой музыке. Даже заметные огрехи в звуке общего впечатления о трёх четвертях часа, проведённых нами с командой, не испортили, а случайно оказавшаяся на концерте знакомая девушка, раньше вообще ничего тяжёлого не слушавшая, не только не испугалась суровых и громких парней, а, напротив, на удивление живо и положительно реагировала на их выступление.

Stalwart

Разочарование вечера – таким нелестным эпитетом можно охарактеризовать сет заслуженных питерских прогрессивных дэт-трэшеров. И дело тут не в группе. Предъявлять претензии к музыкантам было бы несправедливо – инструменталисты отработали привычно качественно и технично, вокалист пел хорошо; подкачал опять звук, причём на этот раз фатально. Такой невообразимой "каши" в "Арктике" я даже и не припомню. За исполнение новой песни группе вообще можно было не браться, всё равно никто ничего не понял. Вещь сложная, навороченная, требующая грамотной отстройки, а звукорежиссёр, такое ощущение, вообще "забил" на последних выступающих. В результате всего получаса от "Сталеваров" вполне хватило – выдержать больше было бы трудно.

Праздник получился довольно позитивным: подарки, конкурсы (в одном из них даже семилетний мальчик выиграл, так что новое поколение металлистов подрастает), весёлый и хороший во всех смыслах (и в первую очередь алкогольном :)) ведущий. А вот к концертной части полно претензий – хедлайнеров надо озвучивать гораздо вменяемее, тем более в "Арктике", вполне пригодной для этого.

Выражаем благодарность концертному агентству Infinity Concert за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.