Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Nightwish, Battle Beast

энциклопедия: Nightwish
добавил: Luna Wound Of Light
15 марта 2012 Москва "Crocus City Hall"

Главная премьера весны от самой мелодичной группы в мире

"Ladies and gentlemen, be heartlessly welcome to Cirque De Morgue, and what a show we have for you tonight!" Этими строчками из новой песни Nightwish можно охарактеризовать шоу, которое смогли увидеть москвичи и гости столицы в солнечный и морозный четверг 15 марта.

Событие, действительно, по праву называют "главной премьерой этой весны", пусть холодной и не до конца вступившей в свои права, но всё-таки весны. В самом деле, какого финна испугают какие-то там –15°С?! Воистину стойкие финны + 1 дама из Швеции (не будем подгонять ее под одну национальность) успели опробовать не только легендарный русский напиток, который "connecting people", но и суровые русские ж/д дороги – группа прибыла в первопрестольную из Питера на поезде. На Белорусском вокзале группу встречали фанаты, желая поприветствовать своих кумиров, заполучить автограф и, если особо повезет, то и совместную фотокарточку с любимым участником, да и просто лишний раз просто полюбоваться на "заморских" гостей. С вокзала Nightwish отправились в отель, где они приходили в себя, отсыпались, "марафетились", морально и физически готовились к предстоящему выступлению.

Ближе к обеду фанаты начали подтягиваться к "Крокусу". Контингент к встрече с кумирами подготовился основательно. Кое-кто уже стоял с букетом, кто-то с фотоаппаратом у черного хода для звезд. Но чудесного появления Nightwish на пороге служебного входа не случилось: как стало известно позже, организаторы провели их окольными путями, подвалами и подъездами. Фанов это расстроило – люди караулили финнов на морозе с 10 утра. Позитивный настрой уж было пошатнулся, но впереди была уверенность, что, по крайней мере, со сцены группу сможет увидеть каждый.

Далее, все как всегда – саундчек за пару часов до концерта. Атмосфера вокруг накаляется, народ уже просто изнемогает от ожидания. На входе проводили тщательный "шмон" гостей. Мальчики в костюмчиках с галстуками порой не стеснялись ощупывать и рыться в сумках представительниц слабого пола. Может, чтобы задобрить публику, в фойе на всех этажах, где располагались входы в концертный зал, расположили столики и разливали "халявное пиво"? Пить его можно было сколько влезет, только теплым оно как-то шло не очень. Что уж говорить про москвичей игнорировавших не только "пенное", но и разогрев перед концертом. Скорее всего, к указанному началу действа народ не успевал потому что, скажем прямо, зал находится почти у МКАДа. Чтобы допереться к черту на кулички в шумном метро, с другого конца города в будний день времени нужно чуть больше часа.

Battle Beast

Первой на сцену вышла warm-up группа, соотечественники самих Nightwish, хеви-металисты Battle Beast. Звучит Intro под которое на сцене появляется банда, во главе с вокалисткой Nitte Valo. Энергичные финны запускают свой план по разогреву публики, начав с бодренькой композиции "Justice and Metal". Музычка у надежд финского металла была добротной. Особый настрой придавала фронтменка плотного телосложения с нехилым мужским завывающим вокалом а-ля Hammerfall. Худосочные музыканты на ее фоне смотрелись как-то убого. Громогласный гимн металлу продолжался чуть больше получаса, только как-то не удалось различить одну песню от другой. Группа, всеми возможными способами пыталась расшевелить фан-зону, призывая жестами то пошевелить ручками, то покричать в такт музыке, но в полупустом зале создать хоть какую-то "движуху" у них не получалось. Легкой неожиданностью стало то, что гитарист Battle Beast, поддерживал связь с публикой на русском. Видимо наши соотечественники не плохо там прижились и творят искусство в свое удовольствие.

Nightwish

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Далее полчаса длилась перенастройка техники и подготовка сцены к выходу Nightwish. Под аккомпанемент AC/DC, которых любезно включили послушать публике, все ждали, ждали, ждали... Погас свет, сцена постепенно стала заполняться имитацией тумана и на сцене прожектор выделил одинокого волынщика, который начал играть вступление. Это был Трой Донокли – сессионный музыкант финнов из Британии. Вступительная композиция называлась "Finlandia". Затем по залу проносится волна восторженных криков: это сам маэстро Туомас Холопайнен появился у своих синтезаторов, расставленных на стилизованных стойках, в виде средневекого органа. На некоторое время зал смолкает и восторженно внемлет каждому звуку, издаваемому музыкантами. Волна возгласов вскоре вспыхивает с новой силой: за барабанной установкой сначала появляется Юкка, затем на сцену спокойным и неторопливым шагом выходит басист Марко, а за ним и гитарист Эмппу.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Спокойные мотивы первой мелодии угасают, впрочем, как и свет. В темноте становится различимо вступление свежего хита – "Storytime". Тут же с появлением света на сцене появляется и вокалистка, вызвавшая немало нареканий после увольнения из группы предыдущей солистки. Улыбчивая, веселая женщина, в самом расцвете сил, сразу же своим позитивом просто сражает публику наповал. Кажется, она не упустила ни одного проигрыша, чтобы не подрыгаться приплясывая в такт, и это, надо сказать, заставляло и самого бросить всё, выскочить на сцену и ринуться в пляс!

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Хочется заметить, что сам концертный зал "Крокуса" устроен довольно-таки комфортабельно: люди, сидящие на балконе, могли отлично лицезреть всё происходящее, как в самом зале, так и на сцене. Звук тоже был на высоте: его было ровно и повсеместно слышно во всех уголках зала. Не обделили Москву и файер-шоу, в отличие от концерта в Питере. Вкупе с самой атмосферой, декорациями и массивными проигрышами, огонь смотрелся ну очень эпично и величественно. К концу шоу в зале даже стало душновато от столь частых и мощных появлений языков пламени в воздухе.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Но отойдем от технической составляющей. На протяжении всего действа продолжала удивлять госпожа Анетте: за два года она так поработала над своим вокалом, что песни звучали так же чисто и красиво, как на альбоме. Были, конечно же, моменты, когда всё-таки ей не очень удавалось вытягивать ноты, но такое происходило крайне редко, и в основном на песнях "старой эры", которые изначально исполняла дива с оперным сопрано. Но вот такие хиты как "Wish I Had An Angel", "The Siren", "Dead To The World" и "Planet Hell" (последняя песня вызвала просто небывалый шквал эмоций из-за практически непрерывающегося потока огня, вырывающегося из-под сцены), удались Ане на славу. В целом все звучало и смотрелось аппетитно.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Особым сюрпризом для публики стала акустическая версия легендарной песни "Nemo". К слову Анетт (снова к моему удивлению) в честь этой композиции и второго сына назвала. Сыграли хит душевно, выложилась на всю катушку. Марко временами завывал, Юкка аккомпанировал на африканском барабане, а у Туомаса даже прорезались слёзы.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Лично для меня запоминающейся песней всего вечера стала "The Islander". Басист Марко создал такую потрясающую атмосферу в зале, что чувствовалось некое присутствие волшебства. Извинившись за обильный дым от сигарет (так он в шутку назвал искусственный туман) в полумраке он обратился к многочисленной публике и попросил всех включить свои фонарики, телефоны, зажигали и т.п., чтобы создать импровизированное ночное небо, усыпанное звездами. Публика исполнила его просьбу, и в зале стало так светло, будто техники вновь зажгли лампы. Этот момент был просто восхитителен! Артист признался, как ему стало жаль, что зрители не могут всего этого наблюдать со сцены. И, когда необходимая атмосфера была создана, он завёл свою прекрасную балладу об островитянине.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Но время летит с неумолимой скоростью и вот уже играют последние аккорды "Last Ride Of The Day", и это действительно "last ride" от Найтвиш на этот день.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Итак, суммируя всё вышесказанное, можно сказать, что концерт прошел на твердую пятерку с плюсом. Всё было на должном уровне: начиная обустройством зала, звуком и заканчивая игрой самих музыкантов и драйвом, который они дарили публике. Как на всех концертах, были минусы и здесь: во-первых – длительная перенастройка оборудования для Nightwish, уж очень томительно было сидеть в ожидании; во-вторых – непрекращающийся поток ходящих взад-вперед людей, которые в потёмках отыскивали своё место и отвлекали всех и каждого. В это время в голове даже мелькала мысль о том, а почему бы организаторам просто не начать прекращать впускать всех опоздавших в зал, ведь это так неудобно для тех, кто пришел вовремя.

Nightwish
Nightwish
Nightwish
Nightwish

Почаще бы проводились концерты такого уровня, качества и размаха. Ну а Nightwish мы будем с нетерпением ждать обратно в гости! "Spasiba" вам, ребята!

Сет-лист:

  • Finlandia (Jean Sibelius cover) (with Troy Donockley)
  • Storytime
  • Wish I Had An Angel
  • Amaranth
  • Scaretale
  • The Siren
  • Slow Love Slow
  • I Want My Tears Back (with Troy Donockley)
  • The Crow, The Owl And The Dove (with Troy Donockley)
  • The Islander (with Troy Donockley)
  • Nemo (Acoustic Version) (with Troy Donockley)
  • Last Of The Wilds (with Troy Donockley)
  • Planet Hell
  • Ghost River
  • Dead To The World
  • Over The Hills And Far Away (Gary Moore cover) (with Troy Donockley)

Encore:

  • Song Of Myself
  • Last Ride Of The Day

Выражаем благодарность The Motley Concerts за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.52 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.