Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Psilocybe Larvae, Spaceking, Abyssphere, Inner Missing

энциклопедия: Abyssphere, Psilocybe Larvae
добавил: The Snow Dog
29 марта 2013 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Давненько уже в Питере не было думовых фестивалей. До сих пор вспоминаемый добрыми словами "Petrodoom" не проводится уже пять лет, а достойной ему альтернативы так и не появилось. При этом групп, играющих в околодумовых жанрах, в России хватает. Концерт, прошедший в последнюю пятницу марта в "Арктике", показал, что хватает их и в отдельно взятом Петербурге.

Spaceking

Первые участники вышли на сцену довольно рано – примерно в половину седьмого – и на них, к сожалению, успели далеко не все желающие, а жаль – было на что посмотреть и что послушать. Spaceking, начинавшие с атмосферного стоунера, пришли в итоге к довольно оригинальной инструментальной музыке, впитавшей влияния множества стилей: психоделии, стоунера, дума, прогрессива. Доходчивая и на ура прокачивающая ритмическая и риффовая основа "Королей" наполнена красивыми мелодиями и аранжировками, многослойной космической атмосферой, умело создаваемой гитарными эффектами и семплами. Недавно пришедший барабанщик, несмотря на свой первый концерт с группой, показал себя с самой лучшей стороны, явно переиграв своих предшественников и идеально вписавшись в коллектив. Не обошлось, правда, и без ложки дёгтя: стена звука была увесиста и монументальна, но недостаточно прозрачна – отдельные партии и мелодии скорее угадывались, чем слышались.

Psilocybe Larvae

Самые заслуженные и именитые участники концерта недавно вернулись из недельного тура по Беларуси, так что сомнений в отличной боевой форме музыкантов не возникало. Ожидания оправдались на все сто – всё очень чётко и продуманно, никаких лишних пауз, взаимодействие на уровне интуиции, да ещё и звук не подкачал. Сет был основан в первую очередь на прошлогоднем альбоме "The Labyrinth of Penumbra", но не обошлось и без раннего более яростного материала. За команды, которым предстояло играть позже, стало даже обидно – было понятно, что на фоне Psilocybe Larvae они скорее всего потеряются. Пятьдесят минут с Псилосайбами пролетели незаметно – очень хотелось услышать ещё несколько вещей, желательно давно не исполнявшихся, но время поджимало. Надеюсь, скоро удастся услышать и увидеть большую программу группы с обширной ретроспективой всей дискографии, а саму группу в куда более соответствующей её уровню роли хедлайнера подобного мероприятия.

Сет-лист Psilocybe Larvae:

  • Intro
  • Fortress of Time
  • Haunting
  • River of Remembrance
  • Soul Trekking
  • Condemnation
  • Great Silence
  • Trial by Fire
  • Shining Shambhala
  • My Personal Inferno
  • No Escape

Inner Missing

Прошлое выступление Inner Missing, которое мне довелось посетить, честно говоря, разочаровало – довольно своеобразный эмоциональный чистый вокал (раньше вокалист-гитарист пел гроулингом) стараниями звукореза был выпячен настолько сильно, что любые огрехи буквально резали слух – впечатление от коллектива было напрочь испорчено. В этот раз саунд оказался вполне грамотным, и микс (включая вокальную партию) выглядел вполне органично. Началу сета, правда, не хватало драйва и динамики, но стоило на сцене появиться второму гитаристу (музыканту Refawn), как команда зазвучала. Настроение питерцев мне чем-то напомнило My Dying Bride, хотя материал особо похожим и не назовёшь.

Abyssphere

Abyssphere – хедлайнеры мероприятия – выступали со своим звукорежиссёром и не прогадали. Громкий (заметно громче, чем у предыдущих банд), мощный и при этом хорошо читаемый звук позволил представить музыку коллектива в наилучшем свете. Разница между той группой, которую я видел чуть больше двух лет назад, и той, что играла в этот вечер, оказалась очень велика – уровень заметно вырос, а пара сотен человек в зале (больше, чем на Psilocybe Larvae) наглядно продемонстрировала, что даже дум-дарк-метал при большом желании можно продвигать в массы. Кстати, фан-клубом и довольно значительной по меркам нашего андеграунда торсидой ребята обзавелись уже достаточно давно – сказалась грамотная раскрутка и доходчивые русскоязычные тексты.

Послевкусие

Концерт удался. Spaceking и Psilocybe Larvae не только порадовали хорошим европейским уровнем, но в чём-то даже превзошли самих себя, а Inner Missing и Abyssphere по крайней мере превзошли мои ожидания. Интерес к думу и смежным жанрам, как оказалось, у публики есть, так что чем чёрт не шутит, может быть осенью организаторы расщедрятся на более масштабное думовое мероприятие?

Выражаем благодарность концертному агентству Impuls Concert Agency за предоставленную аккредитацию.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.