Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Riverside, iamthemorning

энциклопедия: iamthemorning, Riverside
добавил: The Snow Dog
31 октября 2013 Санкт-Петербург клуб "Зал Ожидания"

Riverside – баловни судьбы. По сути не придумав ничего нового и скопировав все гармонии и настроения у старших коллег по сцене, они сумели не утонуть в бурном потоке современных прог-метал– и прог-рок-компиляторов. Porcupine Tree, классики британского неопрога (Marillion, Arena, Pendragon, IQ...), Dream Theater, Opeth, поздняя Anathema, Green Carnation, не говоря уже о ветеранах Deep Purple и Pink Floyd – всё это аккуратно раскладывается по полочкам, после чего смешивается в тех или иных пропорциях, а изредка подаётся чистоганом. Но в отличие от большинства коктейльных дел мастеров, поляки умеют делать свои коктейли легко пьющимися и непохмельными. Благодаря этому многие слушатели считают Riverside не только символами польского прогрессива (что само по себе очень спорно), но чуть ли не одними из флагманов жанра вообще. Этот факт, кстати, вызывает стойкое неприятие группы у некоторых любителей оригинальных напитков-первоисточников.

Прошлый концерт команды, состоялся четыре года назад в этом же месте. Тогда всех крайне удивил разогрев, будто заблудившийся и случайно вышедший не на ту сцену не в том клубе. На этот раз открывающий коллектив вызвал на удивление однозначное одобрение публики – огромнейшая редкость у нас. Петербуржцы amthemorning, запомнившиеся в своё время нежным прозрачным звучанием и важной составляющей в виде струнно-смычковой секции, неожиданно предстали перед нами в более тяжёлом и драйвовом варианте – в формате обычного рок-квинтета (вокал, гитара, клавиши, бас, ударные). Мне, честно говоря, несколько не хватило старых аранжировок и той прошлой воздушности, хотя, возможно, причина в явно не доведенном до ума звуке. Материал у ребят и девушки-вокалистки взрослый, играть и петь умеют – в общем всё при них. Кроме того, готовится к выходу второй альбом группы с участием барабанщика Porcupine Tree Гэвина Харрисона – серьёзная заявка на европейскую сцену! Хочется пожелать музыкантам удачи – будет здорово, если экспортным российским рок-продуктом сумеет стать кто-то кроме фолк-металистов вроде Арконы.

Качество настройки Riverside отличалось на порядок – с первых же нот партии инструментов и вокал зазвучали мощно, ярко, красиво, выигрышно демонстрируя все оттенки музыки. Практически идеальным был и свет, специально продуманный для каждой песни. Долгие активные гастроли не прошли даром – команда смотрелась увереннее и сплочённее, чем четыре года назад. Кажется, всё в этот раз было лучше, чем в прошлый. Единственный минус – очевидный упор на новую пластинку "Shrine of New Generation Slaves" (она была исполнена почти целиком) и, как следствие, всего шесть песен из более раннего творчества. Дебютный "Out of Myself" вообще обошли стороной. С другой стороны, музыкантам наверняка гораздо приятнее играть актуальные на данный момент композиции, а удовольствие от выступления всегда передаётся зрителям – в зале царила очень тёплая и душевная атмосфера, группа и публика легко настроились на одну волну и наслаждались друг другом. Не обошлось и без некоторых забавных побочных этого наслаждения – у кого-то, видимо, наступил очень яркий и множественный эстетический оргазм. Конечно, следовало бы порадоваться за человека... если бы он при этом не перекрикивал с завидным усердием и регулярностью музыку :)

Не являясь фанатом Riverside, я не ждал от концерта чего-то особенного. Тем приятнее было увидеть и услышать очень крепкую и профессиональную группу, притом не променявшую радость и непринуждённость исполнения на этот профессионализм. Общение с залом и демонстрация знания русского языка (апофеозом стало стихотворение про Таню и мячик, продекламированное гитаристом), конечно, было запланировано заранее, но выглядело естественно и искренне, а оперативный выход поляков в полном составе (и это после почти двухчасового сета!) для фотографирования, раздачи автографов и общения стал приятным бонусом для тех, кто не поспешил в гардероб.

Сет-лист Riverside:

  • New Generation Slave
  • The Depth of Self-Delusion
  • Feel Like Falling
  • Reality Dream III
  • Living in the Past
  • We Got Used to Us
  • Egoist Hedonist
  • 02 Panic Room
  • Conceiving You
  • Escalator Shrine

Бис:

  • Celebrity Touch
  • Left Out

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.