Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Jethro Tull

энциклопедия: Jethro Tull
добавил: Maliceth aka Алк.
27 апреля 2018 Москва "Crocus City Hall"

"Верь только глазам своим" – теперь гласит мой принцип. Потому что о пожилом коллективе Иэна Андерсона можно было услышать многое, в основном, что уже не то, не те, время прошло и прочее, но тем более, учитывая сказанное, не сходить на Jethro Tull в 50ти летний юбилей – значило пропустить историю. Так сложилось, что все способствовало в этот день пониженному фону настроения, даже место проведения: Crocus City Hall за счет крайне отдаленного расположения ото всего вызывало отторжение, однако Иэн не только смог опровергнуть все пессимистические взгляды на его форму, но весь вечер от начала и до конца, без сомнения вызывал подъем духа у всех пришедших и вовлеченных.

Никуда без мерча – в полтинник прилавок должен ломиться от множества техно-фетишей – дисков, футболок, значков, винило, и он ломился. Наслаждаться представленным ассортиментом поклонникам по суровым законам площадки, было позволено ровно до прописанного времени начала. Ровно в 20.00 без скидок на опоздание, двухъярусный зал потемнел и выпустил на сцену музыкантов, практически перенеся нас в те годы, когда клипы снимались на круглой сцене, а музыканты старались не выйти из статичного кадра. Да из сидячего (это смущало лишь поначалу, да в принципе, кричать и вскочить в конце, подбежав к сцене это никому не мешало) зала именно так смотрелась освещенная по центру обширная сцена с видеорядом позади. И прямо с начала, именно солист принял на себя ответственность за энергетику коллектива, перемещаясь, меняя инструменты и всячески двигаясь в пределах светового круга.

Начала без предисловий, словно предвещая хороший вечер, и лишь после "My Sunday Feeling" и "Love Story" объяснились через Иэна. Концерт имел форму выступления "по заявкам", которые в свою очередь давали с монитора, записанные загодя старые участники коллектива, коих оказалось несколько десятков за всю историю Jethro Tull и известные музыканты. Здесь британцы проявили популизм, включив несколько другие поколения исполнителей, в частности порой со сцены к нам обращались Slash и Тони Айоми. Что, конечно, ни в коем случае не плохо. Сет был разделен на две половины. Первая из них была настроена на инструментальный и прогрессивный лад, когда вторая была более динамичная и хитовая.

Все самое интересное на мой вкус началось с "Dharma For One", когда группа раскрепостилась и фотографы (если таковые имели место) в творческом экстазе могли начать фиксировать знаменитую стойку Пана в исполнении пожилого вокалиста. Надо отметить физическую форму, которая позволяла Иэну выполнять все задуманное в идеале. Он же держал ответ за исполняемые композиции, поясняя кто и зачем сейчас обратиться к публике. Стоит сказать, что на губной гармошке он играет ничуть не хуже, чем на флейте, которая была прекрасно слышна в отнюдь не мягком или слабом звуке. В этом плане Crocus показал себя блистательно, выведя чистый, мощный и четкий звук в любой точке зала настолько, что, кажется, записи, купленные перед входом стали внезапно неактуальны.

Пусть все показанное было срежиссировано, но общий положительный регистр завел и музыкантов. Ударник уже не был похож на статую, особенно после композиции, посвященной прежнему ударнику с очень хорошей сильной долей. Начал свое движение в пользу зрителей, а голос Иэна прояснился и повеселел. Зашел хороший блюз, зашла классика "Bourree In E'Minor", чуть более напряженные "My God" и "Cross-Eyed Mary", после которой вдохновленный коллектив отправился на перерыв в четверть часа. А сразу после напряжение достигло апогея: "Thick As A Brick" (в которой в качестве бонуса, было позволено подпеть публике) и "A Passion Play" взвинтили эмоции, "Too Old to Rock'n'Roll, Too Young to Die" раскачала и концовка выступления прошла на одном дыхании, все более и более впечатляя при всех своих годах, сидячих местах и других особенностях. Честно говоря, если бы не "Heavy Horses" и непременный "Aqualung" не пришло бы и в голову сказать, что вокал Иэна сколь-нибудь плох. Но будучи легендарной группой, живой историей, Jethro Tull имеют право играть песню и отдавать некоторые строки себе же, молодому, словно перекличка времен, контраст, на котором сейчас требуется воспринимать музыку для полноценного понимания и проникновения. Да, разница велика, но стиль вокала и его общая доля в музыке коллектива не столь велика и важна, когда есть играющая флейта, когда есть гармоничная, но не простая музыка. В завершении был обязательный реверанс, время для телефонов – "Locomotive Breath", выставочная песня группы, без которой некоторые просто не вспомнят кто такие Jethro Tull.

Обратная дорога была приятным перевариванием эмоций, которые подарил мне этот концерт, значительно улучшив настроение, стерев из памяти все наветы знакомых, обещавших боль и страдание вместо любимой музыки. Так что поверьте, особенно в том случае, когда вы не уверены, сможете ли еще раз увидеть группу живьем – лучше самому побороть чужое разочарование, чем делить его, чужое, так и не коснувшись истины. Это был хороший, вдохновляющий концерт одной из великих групп своего времени, который стоил каждой минуты в зале!

Выражаем благодарность Spika Concert Agency за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.