Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Covenant (SE), Daniel Myer, Unity One

энциклопедия: Covenant (SE), Daniel Myer, Unity One
добавил: Maliceth aka Алк.
02 сентября 2017 Москва клуб "Zil Arena"

Летние отпуска на большие фестивали прервали и так не слишком большой поток исполнителей электронной сцены, так что к августу по знакомым (а другие как-то то ли не образуются, то ли просто не приезжают) именам все должны были соскучиться. И первой ласточкой стал дуэт Daniel Myer и Covenant, собравшихся порадовать нас как сольным творчеством первого, так и групповым вторых, у которых он же является одним из участников. Сытно и сердито. В сопровождение взяли дуэт Unity One, в целом не ошибившись в задумке.

Прямо перед концертом из только что подружившегося с нами клуба Москва, концерт перенесли в материализовавшийся, буквально из воздуха Zil Arena. Не знаю, насколько это сказалось на количестве зрителей, особенно поначалу, но доступность у клуба отнюдь не шаговая, да в целом он пока не "отполирован", хотя собранным наспех его тоже не назвать. Собственно, сет Даниэля наблюдала скромная треть зала, и, кстати, очень зря. Хотя бы, потому что любой из его проектов будь то Haujobb, Destroid или Architect – все в разных стилях – показывали одновременно качество, вкус и двигали эти стили вперед. Программа как раз и состояла из этих трех наименований, и если вы думаете, что одинокий музыкант с пультом и синтезатором на сцене это скучно – жестоко ошибаетесь. Во-первых, его харизмы хватило бы на всех трех исполнителей вместе взятых: даже кручение ручек под индустриальный видеоряд было интересно слушать. Звук в клубе оказался достойный, а сами звуки увлекали в атмосферу мягкого IDM-techno, порой окутывая речитативами и возгласами автора. Дальше пришла очередь TBM и Даниэль взял в руки микрофон, полноценно выступив фронтменом, пока железо выковывало музыку искусственным интеллектом. Одного выхода на край сцены хватило, чтобы расшевелить довольно сонную, наполненную часть зала. Заканчивалось выступление с аплодисментами, криками и пением. Энтузиазм двигатель прогресса...

Вторая группа, оперативно сменив синтезатор, оказалась дуэтом тщательно смешавшим визуал Nachtmahr и future-pop от VNV Nation. Звучали их композиции, практически один в один как у большого брата, за вычетом массивных глыб пафоса и глубокой серьезности. Наоборот, около романтические композиции сопровождались насильственными призывами к танцам. Ребята очень старались, и отчасти у них получилось: например, они к концу выступления собрали почти полный зал, половина из которого почти танцевала. Конечно, это не заслуга отличного вокала фронтмена, но не отметить хороший голос, ласкавший, как и положено в легкой электронике слух, преступно. Где-то в середине пара композиций смешались из-за схожей ритмики, но в целом вступление вышло еще и разнообразным: медленные, быстрые, неопределенно танцевальные композиции заставили двигать ногами и вашего покорного слугу, вошедшего в раж, как раз на последней композиции, знакомой всеми каждому – "Нажми На Кнопку" группы Технология. В некоторой степени это "клюква", но оказалось, очень уместная.

Чуть большая паузы перед выходом основных гостей вечера, ознаменовалась плотным наполнением зала. В начале выступления шведов уже пройти из фланга на фланг зала напрямую было нереально. Этот момент реально порадовал – ибо количество, встречавшее Майера совершенно не совместимо с одной из самых прогрессивных групп электронной сцены. Тут совершу отступление, напрямую связанное с приездом Covenant – хочу сказать, что с точки зрения ценителя сплава хитовости и постоянной эволюции стиля, из индастриала, через синт– и фьюче-поп переместились во внестилевое пространство. Но после "Skyshaper", сначала, под влиянием Майера получившие в нагрузку rhytm'n'noise, а затем растерявшие шлягерную мощь. Веду же я к тому, что последний альбом, во всяком случае, в записи стал достаточно скучным экспириенсом, оставившим после себя только некоторый снотворный эффект. Возвращаясь в зал, в котором под длительное интро уже стартовал Эскил и компания, я не поменяю мнения о прослушивании альбома на диске, однако подтвержу всем, что живьем новый диск – ведь, исключив эпическую эмбиентную часть в конце, они сыграли все важнейшие чего части – слушается совсем в другом ключе, не набирая хитовости, но засасывая в свою долгоиграющую ауру. Значительно более настырный и насыщенный ритм, куда лучше вгрызается в мозг и наполняет слушателей не меньшей энергетикой, чем уже испытанные вещи, вроде "Bullet", прозвучавшей в начале. Любимой песней вокалиста оказалась "Morning Star", кстати.

В отличие от предыдущего свидания (парочку я пропустил) Эскил был свеж и активен. Он уже на третьей песне показал "как надо" светотехнику, сотворив плотный световой туман, как обычно, из которого набегал на зрителей и подпрыгивал в кульминационных моментах. Вокал был отличен – не то, чтобы он когда-то страдал, но в этот раз все просто сошлось в единой гармонии; звук в свою очередь тоже не подводил. Наполненный зал сначала внимал. Примерно так и было задумано, подозреваю. Постепенно напряжение нарастало и где-то между "Edge Of Dawn" и "Go Film" вовсе рванувшей фитиль вылилось в успешно танцующий зал. Все окончательно погрузились в насыщенные переливающие цвета со сцены, плавно перетекавшие в музыку. Казалось "Der Leiermann" звучит жестковато, но ровно до следующей "Lightbringer", на которой Майер и Эскил поменялись ролями. Оказалось, Даниэль до этого момента копил эмоции, сотворив из песни настоящий боевик, покруче металкоровых зарубов, а сам в это время побегал, покричал, пожал протянутые руки, совсем не случайно забежав на поручень сидячей зоны. Это был огонь, полыхавший уже на "Call The Ships To Port", которую пели все, даже кто не знал – это, в общем, не сложно. На бисе Эскил усиленно отбивал свое место ведущего вокалиста коллектива, пытаясь перебить харизму и мощь коллеги, путем исполнения душевных песен, собственно, "Morning Star", а затем что-то что в ремиксе опознать не удалось. Финальным номером же стала активно просимая из публики "Dead Stars". Не сложно представить, что это было второй кульминацией концерта, после которой, поскольку не было послесловия, пришлось нести в себе приятное послевкусие, пританцовывая весь не малый путь от клуба до транспорта.

Первый электронный концерт осеннего сезона можно считать очень удачным. И народ таки собрался и группы, ни одна из них, не подвели. А конкретно шведы выдали и вовсе чуть ли не лучшее выступление в российской столице, намотав слушателей на нерв, заставив танцевать, а заодно прочувствовать неоднозначный диск коллектива, который после концерта куда проще стало раскуривать.

Covenant

Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant

Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant

Covenant
Covenant

Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant

Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant
Covenant

Daniel Myer

Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer

Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer

Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer

Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer
Daniel Myer

Unity One

Unity One
Unity One
Unity One
Unity One
Unity One
Unity One

Unity One
Unity One
Unity One
Unity One
Unity One
Unity One

Unity One
Unity One

Unity One
Unity One

Фото Craft_Abyss

Выражаем благодарность Russian Synth Community за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.89 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.