Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Tantal

энциклопедия: Tantal
добавил: Maliceth aka Алк.
14 октября 2017 Москва клуб "Glastonberry"

Кто из нас, современных любителей тяжелой музыки, стремиться сходить на отечественную группу с сольным концертом? Вопрос не праздный – действительно, такая ситуация в некоторой степени "обеспечена" самими группа, да и к зарубежным коллективам публика все придирчивей. Но, правдиво ли такое отношение к собственной сцене в реальности? Может быть, это зритель виноват в "творческой яме"?

Я слукавлю, если скажу, что не знал группу Tantal – первые два полнометражных альбома были с удовольствием прослушаны в свое время – но вот новый диск, и можно считать, что коллектив надо открывать заново. С новым альбомом возник повод к его презентации – тем удивительней, что этот сольный концерт группы (успешно разогревшей Lacuna Coil, тем самым подстегнувшей к себе интерес) оказался первым в их истории... На этом диске, "Ruin", группа сменила стиль, причем с "элитного" мелодик-дэта с приставкой прог, на, теоретически менее признанный gothic metal, впрочем, не изменив себе в инструментальной составляющей – не упрощая гитарный материал.

В условиях внезапного дефицита клубного пространства, возникшего в Москве, место проведения концерта оказалось просто шикарным. Небольшой, но очень уютный паб Glastonberry, оказалось, обладает залом на полтысячи душ с хорошим светом и отличным звуком с приличной по размеру сцены. Как положено на презентации новый диск, старые работы и атрибутику можно было найти на столике при входе, а потом немного подождать и встретить коллектив в компании немногочисленного, но преданного количества слушателей. Тут надо сделать ремарку – что видел куда менее впечатляющие по посещаемости выступления, пусть это и даже не половина большого зала.

К своему первому бенефису, коллектив явно подготовился. Концерт сопровождался всеми атрибутами большого действа. Здесь были фотографы и видеосъемка; программа с захватом всего спектра творчества, пусть не полной мере; гости и каверы, крайне удачно пришедшиеся к столу, а также акустическая секция выступления. Но если рассказывать по порядку, то стартовало выступление с основных альбомных синглов, первому их которых, "Constant Failure" не повезло, ибо на нем отстраивался звук, ставший после более чем хорошим. Ничего никуда не выпирало, и когда надо были отчетливы соляки или выводилась вперед ритм-секция, на драйвовых моментах, коих было отнюдь не только в песне прошлых лет, сыгранной сразу после акустики "Through The Years". Отдельных лестных слов заслуживает вокалистка коллектива, Софья Райкова, обладающая не только большим диапазоном вокалов, но и сценической харизмой. Отчасти именно ее усилиями, композиции живьем обретали новую жизнь; а не столь разнообразный и впечатляющий стиль, избранный группой для дальнейшего развития – изюминку. Сам, новый диск, я уже успел послушать до выступления, и скажу честно, со сцены он звучал мощней и интересней. Пришедшие зрители тоже не стояли без дела, создавая приветственный шума децибел на 10 больше, чем их было. И поскандировали, и поаплодировали и честно вызвали на бис!

Разбив выступление на три акта, в середину Tantal внедрили, акустический сет. Вне привязки к концепции выступления, такие элементы чаще всего были замечены у той же Lacuna Coil... видимо, не зря они разогревали итальянцев. Именно в этот момент случился концентрат сюрпризов от гостя, гитариста и вокалиста коллектива Starsoup, Алексея Маркова с сольным номером, до последовавших вслед двух каверов Короля Поп-музыки и родоначальников треша, уже усилиями всех присутствующих. Все зашло на ура. Третий акт же, был адресован самым упертым поклонникам коллектива, которые никак не в состоянии забыть прекрасный гроул Софьи. Этот тот вариант, когда "умерла, так умерла", пусть даже в шутку Софья обещала следующий альбом экспериментально грайндовым; и композиции прошлых дисков ощущаются чуждыми в нынешних узорах. Впрочем, сама она, явно получила дозу удовольствия, исполняя старый материал. Тут можно осведомиться – а почему бы и нет? Почему не играть тяжело и напористо? Ответом будет тот невероятный уровень вовлеченности и фана, который можно было увидеть в ней же при исполнении кавера на Garbage, закрывавшего концерт, на бис. Вот уж точно – самый мощный выплеск энергии! Впрочем, ковыряться в сменах стилистики, можно и в рамках вдумчивых рецензий, а на концерте, получать удовольствие не меньше, чем сама группа.

В итоге, всем пессимистам и сомневающимся, скажу, что выступление Tantal стало одним из лучших концертов осени, принесшем с собой массу позитивных эмоций и энергетики. Из минусов можно отметить умеренную длительность выступления, к чему привела концентрация на свежем материале. А ведь в конце хотелось еще, и в отличие от многих других концертов совершенно не хотелось уходить. Как раз для таких желаний, группа вышла в зал для общения и раздачи слонов, через некоторое время после выступления, таким образом, добравшись до предела мечтаний поклонников любой музыки. А еще концерт открыл новый, приличный клуб, на который стоит обратить внимание организаторам. Ходите на концерты, слушайте музыку, и музыка станет лучше на ваших глазах!

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal
Tantal

Выражаем благодарность группе Tantal и лично Дмитрию Игнатьеву за предоставленную аккредитацию.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.72 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.