Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Aarni: "Вы все наверняка заслужили того, чтобы использовать свой разум как инструмент..."

энциклопедия: Aarni
добавил: Lightbringer
04 августа 2007 Мастер Вариомаа

То, что исполняют Aarni, принято для простоты называть авангардным doom'ом. Придумывать другое определение ни желания, ни необходимости нет, тем более, что всё это не более, чем просто слова, да и сами музыканты, похоже, лишь потешаются над попытками критиков, выдумывающих новые термины, причислить их к какому-то конкретному стилю. При всей серьёзности и мрачности музыки Aarni оформление их буклета и сайта (www.aarni.info), их интерпретация истории возникновения коллектива, раздел биографии на той же интернет-странице – всё это несёт на себе тяжёлый отпечаток нездорового и какого-то просто беззаботного чувства юмора. При этом сам Мастер Вариомаа (Master Warjomaa), лидер коллектива, отвечая на мои вопросы, был беспредельно серьёзен и, как истинный думстер, "могильномрачен"...

Aarni
Aarni

Салют, Мастер! Как ты? Позволь задать вопрос, который тебе уже года два задают, наверное, в каждом интервью: что ты можешь сказать о сроках выхода нового альбома Aarni? Это нас интересует в первую очередь, раз уж мы говорим о твоей группе, поделись с читателями информацией.

Здорово, Алексей! Такое впечатление, что я в порядке. А ты как? Я только что плотно покушал, правда, обед был довольно пряным, ещё я принял душ. У меня на занавеске в душе изображены рыбки, порой тихими ночами можно услышать их пение. Тебе нравится жёлтый душ?

Новости от Aarni: сейчас мы работаем над последней песней к нашему грядущему альбому, по её окончанию планируем записать ещё кое-что сверху: вокал, партии баса и клавиш к песням. И затем наступит радость таинства микширования... нас уже будет тошнить от того, что альбом ещё не закончен, и нам будет очень хотеться поскорее выдать его! Надеюсь, оформление альбома будет завершено раньше этого :Р.

Ебать, я ненавижу делать музыку! Я не уверен, что должен продолжать любить делать это лишь потому, что Иисус сказал мне это...

Раз уж Иисус сказал так, то продолжай делать – куда деваться! Хотя, если в скором времени пробудится Ктулху... А как я?.. Нормально: вывел пса на свежий воздух, бросил в котёл-утилизатор порцию гречи с мясом, вот разберёмся с интервью – и баиньки пойду. А "жёлтый душ"... Звучит как-то очень уж странно. Полагаю, мне бы не понравилось. Да, я забыл спросить тебя: какие вопросы вызывают у тебя отвращение?

Те, что сформулированы настолько паршиво, что я не могу даже понять их смысл, мне не нравится проявления отсутствия базовых журналистских навыков, или когда интервью печатают, даже не вымыв предварительно руки после дефекации.

Ну что ж, прими мои поздравления, как раз такой непрофессионал перед тобой, правда, после туалета я склонен мыть руки. В одном из своих последних интервью ты сказал, что у тебя возникли проблемы с поиском мотиваций и вдохновения для написания песен к новому диску. Это звучит странно, я всегда думал, что с псилоцибиносодержащими грибами в Финляндии проблем не должно возникать.

У меня возникали кое-какие несостыковки, так как части меня были некомпетентны. Теперь, когда я освободился от них, всё выглядит так, будто с этим порядок. Также возникавшие проблемы с мотивацией частично могут быть теми же, что и у других людей искусства, не открывших более приемлемый стиль для самовыражения. Не могу сказать, что я достиг своего, но я найду его... будущее покажет, обернётся ли Aarni куском дерьма или ж это будет охрененно крутой акт.

Грибы не были частью проблемы, но они могут стать частью её решения. Я никогда не употреблял псилоцибин – так же, как и не испытывал недостаток вдохновения.

Вас когда-нибудь заботило общественное мнение? Вы когда-нибудь ориентировались на него, сочиняя музыку?

У Aarni есть страничка на MySpace. Это исчерпывающий ответ на твой вопрос? Я спрашиваю затем, чтобы просто убедиться.

Ясно, в принципе. Пойдём дальше: каковы цели твоей музыки? Ставишь ли ты целью расширение границ сознания отдельных представителей человечества, или ты играешь лишь для того, чтобы призвать в этот мир пару-тройку хаттифнатов?

Воистину, это одно и то же! Но если бы я действительно знал цели своей музыки, я бы её, конечно же, не стал сочинять.

Похоже, что ты, Мастер, изрядно увлекаешься оккультизмом, ну, или находишься в поисках пути к просветлению. Ты не думал, что это лишь твой путь, и его всё равно никто не поймёт? Я имею ввиду, что это может быть неклёво – выражать его публично, через музыку?

Знаешь, Aarni сами по себе – неклёвая группа. Каждый понимает нас, ощущая великую мудрость, но вместе с тем и великую печаль. Настало время эволюции Космического Корабля Земля для перехода на следующий уровень вибрации земной энергии. Человеки обратятся в чудесных межзвёздных радужных дельфинов, чьё предопределение – открывать мультивселенную в полюбовном согласии с их Истиной Волей. По вашему календарю это время наступит в декабре 2012, все чувствующие чистые биологические виды будут лишь слышать огромного как кит Aarni. Даже гигантские стеклянные белки на Луне, чьё имя ЛЮБОВЬ. Потому как словно кармические батареи мы излучаем силу шоггота, и ВЫ ДЕЛЬФИНЫ! 93/93!

Чур я буду большим и тихим китом! Знаешь, иногда мне кажется, что ты и остальные участники Aarni бываете чересчур несерьёзны порой. Вот, скажем, серьёзен ли ты, когда пишешь музыку или тексты песен? Ты проводишь границу между творчеством и своим чувством юмора?

Музыка – это не объект шуток, мы серьёзны и мрачны, особенно когда дело касается нашего таланта как истинных ледяных музыкантов, последователей старой школы. Тебе придётся перенести неимоверную Северную боль постоянного созидания в порядке производства этого наиблагороднейшего и элитарного искусства нашего героического метал-клана. Это привилегия – а не долг! Шутки для слабых ниггеров-эскапистов, бегущих от тотальной беспощадности жизни, трепещущих от одной лишь мысли закричать как мужчина. Те, кто подозревает чувство юмора в воинствующеантихристианской музыке Aarni, есть богохульствующие, слабоумные, педерастичные трусы, недостойные благословения Прометеева рунического меча сатанинских Aarni. Наша неумирающая Эльфийская музыка отражает обширные, расово чистые и белоснежные, аморально фатальные ледники инфернальной Финляндии, равно как и могущественное Гномье величие и древняя ужасающая выносливость её белых медведей смерти. Да, мы иногда смеёмся. Но лишь тогда, когда кто-то падает!

Так будьте же благословенны, могучие братья! Да ведут вас Сталь и Смерть в вашем Походе Славы Вселенской Бесконечности! Древние восторжествуют! И всё же... У таких безжалостных сынов северных льдов, быть может, есть какие-то сайд-проекты? Что-нибудь, с помощью чего вы могли бы пролить свет на традиции народов Финляндии, на её ритуалы, историю шаманизма в конце-концов.

Никаких сайд-проектов, хотя я и планировал один, но потом решил, что в Aarni найдётся место всему. Говоря о шаманском дерьме, думаю, что эта тема будет отображена на третьем альбоме... отражена сильно и частично или полностью на финском языке, потому как я сомневаюсь, что такая концепция может быть переведена на какой-то другой язык, так или иначе утративший связь со своими корнями, берущими начало в Каменном Веке. Никакого света не прольется, как бы то ни было. Поверь нам!

В ваших текстах присутствует множество оккультных и мифологических мотивов разных мировых культур, почему вы не выбрали какую-то одну как концепцию, объединяющие песни Aarni? Например, как я упомянул выше, что-то из финского фольклора. Я не имею в виду "Калевалу"...

Я не думаю, что это хорошая идея – сфокусировать всё своё внимание лишь на одной теме... Меня бы очень быстро утомили такие ограничения. Кроме того, "фолк-метал" стал пустым трендом за последние годы благодаря множеству бездарных групп. Это немного затруднительно! И у Aarni нет ничего, чтобы открыть третий глаз, тот, что карий. Наши интересы постоянно изменяются, и наша музыка отражает это... так что зацепись мы за одну тему, это бы нас затормозило, что противоречит основополагающей идее Aarni.

Ты не находишь интересными книги вашей соотечественницы, Туве Янссон? Я имею в виду её чудеснейшее произведение о приключениях мумми-троллей :). Один из ваших участников, Doomintroll, не вполне похож на своих собратьев, он какой-то неопрятный и пьяный на вид...

Все мумми-тролли по выходным выглядят так дерьмово. Большой Ди просто пьян в стельку, хотя и он, и прочие участники Aarni категорически против алкоголя, чёрной одежды, воды и других нечестивых напитков. Нам хочется донести наше послание о гигиене, надежде и здоровье до всех тех, кто ещё не в курсе. Ещё не поздно спастись. Мне очень нравятся книги Янссон и анархистские образ жизни семейства мумми-троллей. К сожалению, они перестали существовать как вид в 18 веке. Мы все обязаны продолжить их великую работу... ЛЮБВИ.

Этим мы и занимаемся! Но послушай, они не могли исчезнуть... Кто тогда те мохнатые существа, которых я видел прошлой ночью?.. И ещё. Вы в самом деле нашли Doomintroll'a у кенотафа Мумми-папы, как это сказано у вас на сайте? Я к тому, что: откуда могла взяться эта могила? Я всегда думал, что он и его семья живут на том скалистом острове где-то в Финском заливе, как это описывалось в книге Туве Янссон "Папа и море".

Я и Граф призвали Большого Ди из самого кенотафа, там же и тела-то нет, так что нет и связи с Мумми-папой. Всё верно, они отчалили на остров... вот почему это и был кенотаф. А на самом деле Мумми-папа вернулся домой на Сириус Б, он живёт там, но на острове всё ещё функционирует портал... ЛЮБВИ.

У вас есть крутая композиция "Reaching Azathoth". Ты видел Азатот? Иначе из каких ещё бездн вы могли извлечь такие звуки?

По правде, я не помню ничего... всё теперь словно размытое пятно. Я полагаю, это то, что ты получил от сношений (в литературном смысле этого слова) с Азатотом. Я подразумевал это под утилизацией определённых состояний гнозиса для этого эффекта, это гипнотическая вспышка – результат в щупальцеподобном гиперпространственном взрыве... ЛЮБВИ.

Aarni
Aarni

Я уже понял. Мастер, кто тот славный парень, что пишет тексты для Aarni? Осмелюсь предположить, что без твоего участия дело не обошлось. Стоп, погоди, посмотрю информацию в буклете "Bathos"... Да, точно ты. Хочу попросить тебя о комментариях к двум песням с этого альбома – "Quinotaurus" и "V.I.T.R.I.O.L.". Эти композиции настолько въелись в моё сознание, что даже заглушили шёпот и образы, посылаемые Ктулху со дна морского!

Э, да что за хрень! Почему всё надо разжевывать людям? Куда подевались заурядное любопытство, интеллект, эрудиция и стремление узнать новое? Может быть, американская "культура" даже вполне пристойных человекоподобных Старого Света сделала болванами, хотя, может, и не так. В любом случае, вся лирика к "Bathos" была написана с усердием, кропотливо и тщательно, с ясным представлением того, что должно в ней быть. Со связным и возможно интересным посланием слушателю, если тебе будет угодно. Мы всегда относились с большим вниманием к этой задаче, и на деле это может отнимать времени больше, чем музыка сама по себе. "V.I.T.R.I.O.L." написан на английском и латыни, так что с пониманием песен не должно возникать проблем. Непонятные слова в любом случае можно найти через wikipedia или google, в книжке, в конце концов, можно просто посмотреть. Текст для "Quinotaurus" с одной стороны зашифрован... или, скорее, он содержит чуть-чуть замаскированный код, который, я подозреваю, может раскрыть для себя каждый, кто обладает даже средними умственными способностями. Название песни, иллюстрация в буклете тоже должны помочь. Повторюсь, у Aarni нет трудной для понимания или навороченной лирической составляющей, по крайней мере, не предполагается. Я думаю, что небольшой интерес и знание "эзотерических" основ должно хватить для того, чтобы вы уловили эти крупицы мудрости в творчестве Aarni.

А передачи Ктулху не могут надолго заглушаться даже бессмертными литературными произведениями Aarni, потому что они идут прямо из Некрономикона... ЛЮБВИ.

Уж боюсь спросить, но скажи хотя бы, что обозначает само слово "Bathos"?

У этого слова много значений... ты можешь найти его в большинстве словарей, онлайновых или оффлайновых. В связи с тем, что я люблю людей, я, конечно же, верю, что каждый, кто читает это, знает перевод, но не исключено, что кто-то мог и позабыть его, так что я вам напомню два варианта: 1) искренний или преувеличенный пафос, сентиментальность 2) разрядка напряжения, антиклимакс.

У вас есть песня "The Thunder, Perfect Mindfuck", в то время как у Current 93 я слышал нечто с похожим названием – "Thunder Perfect Mind". Как так получилось?

Ничего общего с песней Current 93, серьёзно. Кроме того, что я люблю эту группу. Полагаю, обе эти песни были основаны на гностической поэме "Thunder, The Perfect Mind", обнаруженной в свитках Нага Хаммади (Nag Hammadi). У нас основная часть текста песни как раз оттуда и заимствована, где-то модифицирована, где-то сохранена в первоначальном варианте. На самом деле, у нас многие песни содержат цитаты, взятые из разных источников, но так или иначе немного пересказанные, так что слушатель сам может опознать источник и выиграть невероятный приз. Другими словами, мне нравится писать между строк.

Понятно... Что делать-то будем, когда Ктулху проснётся?

"Ликуйте, ибо се начало нового мира!" Если серьёзно: будет круто.

Гм, а я слышал, что это должно быть неклёво. Немного человекоубийств, немного океанов крови и прочее... Хотя СМИ всегда врут. Мастер, ты, как знаток этого вопроса, случайно не видел онлайновый комикс "Hello Cthulhu"? Полагаю, что могущественный Ктулху рассердился бы, увидь он это. Авторы комикса откровенно богохульствуют. Ничего святого не осталось...

Первыми падут фундаменталисты. Авторы, похоже, истинные культисты, распространяющие среди людей послание Лорда Ктулху, они преданны коварному Древнему пути. Меня восторгают такие внезапные интерпретации работ Говарда Лавкрафта в популярной культуре. Комиксы, книги, игры, фильмы, музыка, религия, магия, мода, архитектура и всякая всячина. Да, определённо, ничего святого не осталось, это лишь подтверждает то, что Ктулху уже победил. Он победил, и проигравший не был бы нам интересен в любом случае. Почувствуйте же любящие щупальца глубоко внутри себя ночью!

Ктулху фтангх! Вот только на хер "любящие щупальца". Вы закончили композицию для того трибьюта Ктулху? Кстати, что это вообще была за затея такая?

Да, песня "Lovecraft Knew" была завершена. Очень растянутая и, надеюсь, бессвязная восхитительная аллитерация... этот проект, может, принесёт плоды позже в этом году. Но больше информации на эту тему появится, когда всё будет более ясно, пока я не могу разглашать информацию, относящуюся к делу, извини. Я лишь способствовал этому. Какие-то треки этого проекта должны прийтись по душе Хранителям Древнего Знания, живущим среди нас.

А каковы новости о трибьюте Thergothon'у, раз уж об этом зашла речь? Мы вас там всё же увидим?

Увидишь меня, услышишь меня, касайся себя, когда думаешь обо мне. Угу, Aarni обещали сделать кавер на "Crying Blood / Crimson Snow" по завершению записи нашего окутанного мраком второго альбома. Мы пытаемся преуспеть, предоставляя Солнце Скорпиону (Niko (Skorpio) Sirkiä – вокалист и клавишник Thergothon).

Мастер, в одном из своих интервью ты ответил, что "по ту сторону Вселенной находится клифотическая Нулевая Вселенная (Nilversum)". Ты сам-то в это веришь? Кстати, как тебе теория Большого Взрыва в качестве варианта возникновения Вселенной?

А я вообще не верю ни слову из того, что читаю в интервью, но если ты спрашиваешь, то знай: я уверен, что перед большим взрывом непременно была большая автомобильная авария.

Уж от кого я этого не ожидал – так это от вас, в сводке новостей от Aarni я нашёл пару замечаний на тему Нового Мирового Порядка. Что за ерунда? Я бы никогда не поверил, что вы поднимите эту тему. Кажется, что она слишком далека от Aarni. Тебя в самом деле заботят такие вопросы?

О чём тут не заботится? Об ощущении, будто уже свихнулся? Не парься, у нас всё под контролем. НМП может обозначать множество неприятных вещей. Не сюрприз, что это зависит от индивидуальных интерпретаций данного понятия. Я думаю, что в новостях это словосочетание употреблялось относительно теперешнего мирового статуса английского языка. Или что я там ещё имел в виду?..

Давай я тебе задам какой-нибудь стандартный вопрос. Вот, например: ты помнишь первый посещённый тобой концерт?

По-моему, это был концерт Моцарта в Вене в 1723, но хочу сказать, что на альбомах он звучит лучше. Я тогда был весьма молод, но с восторгом вспоминаю, как он поскользнулся на собственной блевоте, выходя на сцену.


Хмм... 1723? Вена? А почему тогда я тебя не помню? Хотя, мы тогда сами пили с теми оголтелыми группис... Или это был 1724?.. В любом случае, на том шоу мы пили тоже... Как-то неприлично об этом писать, не литературно получается. Кстати, о литературе, ты что читал в последний раз?

Это был "Sausagey Santa" за авторством великолепного молодого эксцентричного автора Карлтона Меллика (Carlton Mellick III). Рекомендовано тем, кому интересны сюрреализм, абсурд, юмор, сек, насилие и философия. А так в последние тридцать лет я читаю не менее двух книг одновременно. Причём часто это разные книги.

Тогда давай дальше по накатанной – каковы твои последние приобретения в сфере новинок музыкального рынка?

Лимитированное издание нового альбома Nest. Я теперь редко покупаю компакты, потому как не часто слушаю музыку на своём стерео. Когда я сочиняю материал для Aarni, я стараюсь не слушать чужую музыку вообще и плохую в частности, боясь влияния на уровне подсознания на то, что придумываю сам.

Какие способы изменения сознания ты мог бы посоветовать нашим читателям?

Различные медитативные или дыхательные упражнения, магия и тому подобные варианты, которые популярно изложены на страницах интернета. Или, если не выходит, лоботомия. Изредка можно прибегнуть к каннабису или какой-нибудь химии, если вы предпочитаете такие ходы. Но я бы не советовал заниматься этим ради развлечения. Те, кто живёт на дне, обычно в этих целях применяют алкоголь, как им говорят ребята из правительства. Вы все наверняка заслужили того, чтобы использовать свой разум как инструмент... но для чего? Вы сами должны решить это.

Не будем о грустном, спасибо тебе, Мастер, за познавательную беседу. Удачи тебе в твоих благих начинаниях и успехов по жизни! Что-нибудь для наших читателей?

Думаю, что читателям пора заканчивать слушать всяких бесталанных исполнителей и начать сочинять свою собственную музыку, если они ещё этим не занялись. И хватит носить одинаковую одежду, как делают все в своих социальных группах. На деле важно содержимое – а не оболочка. И читатели должны учиться читать.

Спасибо тебе за эту "словесную поддержку", желаю и тебе удачи в твоих благих/нейтральных/нечестивых начинаниях!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.