Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Reino Ermitaño: "Колдовской doom перуанских джунглей"

энциклопедия: Reino Ermitaño
добавил: Lightbringer
16 мая 2011 Таня Дуарте, Маркос Коифман

Reino Ermitaño
Reino Ermitaño

Десять лет назад в Перу появилось одно из самых неординарных явлений trad doom сцены: уходя корнями в традиции местного ведьмовства и тяжёлой музыки 80ых, в Лиме образовались Reino Ermitaño. Тяжёлый, плотный звук, преобладающие doom-элементы и колдовской вокал Тани Дуарте обеспечили группе заслуженную популярность, как в Южной Америке, так и впоследствии во всём мире. Те, кто уже слышал альбомы команды, поймут, что я имею ввиду, а те, для кого словосочетание Reino Ermitaño сегодня прозвучало впервые, могут почерпнуть много интересного о творческом пути команды из этого интервью, в котором приняли участие Таня Дуарте (вокал) и Маркос Коифман (бас).

Reino Ermitaño
Reino Ermitaño

Салют участникам Reino Ermitaño! Кто из группы сегодня на связи?

Маркос и Таня здесь и готовы отвечать!

Маркос и Таня, в каком состоянии сегодня находится ваша группа? Я полагаю, что в этом ответе уместно прозвучит фраза "как раз сейчас мы работаем над новым альбомом!" Так что по-хорошему выкладывайте!

Таня: Да, это как раз то, чем мы сейчас занимаемся. Мы почти готовы к записи нашего четвёртого альбома, материал к которому уже почти подобран, релиз будет называться "Veneration of Fire" или вроде того.

На новом компакте будет так же много песен, как и на предыдущих? Вы склонны к тому, что на ваших альбомах умещается едва ли не по дюжине песен, а это внушительная цифра, вы задумываетесь над соотношением количество – качество?

Таня: Всё зависит от того, сколько песен у нас подготовлено в тот или иной период. Но обычно мы следим за тем, чтобы песни соответствовали (в том числе и по качественным показателям) основной части концепции записи. Таких песен, чтоб просто забить эфирное время, мы не пишем. И ты прав, на новом альбоме тоже будет много песен. Но мы хотим его издать также и на виниле, поэтому нам надо уложиться в определённые временные рамки.

О чём будет новый альбом? Каких мотивов нам от него ожидать? Вы чувствуете какую-нибудь ответственность перед слушателями, когда пишете музыку и тексты к ней?

Таня: В плане текстов новый альбом будет раскрывать темы мизантропии, сохранения мудрости культуры древних индейцев, мы будем поднимать и социальные проблемы, а также расскажем о вечном философском поиске во тьме нашего воображения.

И это, скорее, не ответственность, речь идёт о тех вещах, которые мы должны сказать, в моём случае можно говорить об ответственности в плане сочинения музыки, в том, чтобы найти время и написать её, потому что поэзия она в этом уже есть. Это больше самовыражение, необходимость, наша личная идеология и жизненный опыт, небольшая крупица энергии для того, чтобы поддержать информированность, сознательность на пути внутренней трансформации, в одной которой и скрываются настоящие перемены. Ответственность заключается в том, чтобы оставаться честными с самими собой – в музыке, в наших сердцах на тот момент, в том, чтобы сказать о том, что мы думаем относительно конкретных событий в нашем обществе, об этом абсурде и так далее. Об этом можно говорить языком метафор, используя образы природы и тёмных фантастических существ в качестве примера.

Маркос: На следующем альбоме будут песни о том, как человек теряет связь с тем, что прежде определяло его личность, о его сущности, о его мечтах, о попытках искупления и возвращения к самому себе, когда ты обнаруживаешь, что совсем один и на полпути к забвению, что у тебя не осталось ответственности перед собой и ты даже не можешь быть сам с собой искренен. Будет песня об иллюзии обретения красоты и волшебства среди серости реальности, о достижении состояния восторга чем-то, что делает твою жизнь ярче и даёт ей смысл... Молитвы внутренним богам и тотемам, дающие нам силы, пусть это только мечта, смерть и тьма среди многих кульминаций наших жизней.

Лично я чувствую ответственность перед слушателями в том, чтобы оставаться честным, сильным, уверенным в том, что мы делаем. Никаких компромиссов, никакого стремления угодить, никакой морали. Люди могут черпать из нашей музыки всё, что они хотят. Сам факт того, что кто-то может связаться с нашей музыкой, эмоциями и энергий уже достаточная привилегия, каждый может использовать эту связь так, как захочет...

Я знаю, что музыка других людей помогала мне в переломные моменты моей жизни, во времена моего роста, помогала в трудные минуты, просто доставляла удовольствие или вдохновляла. Я считаю, что когда ты устанавливаешь отношения с музыкой группы, она уже не принадлежит музыкантам – она твоя, используй её по своей воле.

Reino Ermitaño
Reino Ermitaño

Reino Ermitaño "Rituales Interiores"
Reino Ermitaño "Rituales Interiores"
Я читал, что на альбоме "Rituales Interiores" вы хотели поднять в своих песнях тему "опытов с аяхуаска, священным терапевтическим галлюциногеном", это интересно, уверен, что мало кто слышал о таком, поэтому не могли бы вы прояснить ситуацию?

Таня: Это древнее знание индейских шаманов, живших в джунглях Амазонки, где и живёт это растение. Напиток из этой лозы варится вместе с другим растением (чакруна), которое действует как катализатор, проводит исцеление тела, сознания и духа, даёт ответы, наполняет творчеством и магией. Цветные и геометрические галлюцинации сопровождают этот процесс очищения. Это трансцендентальный опыт для любого человека и особенно для художника. Двери сосредоточения распахнуты, демоны изгнаны, краски окружают тебя. Насвистывание и пение священных мелодий шаманом на протяжении всего ночного ритуала охватывает тебя и приводит к опыту, меняющему твою жизнь. Западная культура с презрением относится к этому ритуалу, но в так называемых примитивных ритуалах скрываются ответы к гармонии с внешним и внутренним миром, я так считаю.

Вы издали этот CD два года назад – как вы рассматриваете вошедший в него материал с точки зрения ретроспективы? Чему он научил вас?

Таня: С каждой записью ты учишься технологии работы со звуком. Ты больше узнаёшь о себе, о своих ощущениях в конкретные моменты времени. Видишь то, что можно сделать на следующей записи. Создаёшь новые идеи на основе старых. Каждая запись словно даёт рождение новому существу, мы растём как группа и как личности.

Маркос: Я рад тому, чем стали "Rituales Interiores", похоже, что наша музыка нашла свой путь, и я надеюсь, что мы продолжим изучать его дальше. Думаю, что каждый альбом был для нас новым этапом развития, надеюсь, что следующий релиз сделает нас счастливее! На самом деле после каждой записи я смотрю на неё очень критично, но я верю в то, что на момент, когда мы это делаем, мы работаем честно. Если говорить именно о "Rituales Interiores", то я считаю, что у альбома своя неповторимая атмосфера, которой нам всем удалось добиться. Со временем мы будем больше времени и ресурсов тратить на работу в студии, максимально стараясь приблизиться к тому, чем мы должны быть, оставаясь максимально органичными. Мы определённо будем продолжать идти в этом направлении, поэтому следующий релиз будет не менее жёстким и землистым по звучанию.

Почему вы не пишите тексты на английском для Reino Ermitaño? Вы считаете, что испанский лучше подходит вашей музыке?

Таня: Мы могли бы сделать это. Мы не радикалы, мы не ограничиваем себя. Мы просто не чувствовали, что это надо сделать, что нам надо так резко рваться к интернационализации. Это не главная наша цель. Но мы можем петь и на английском, и на немецком, и на местном кечуа, если это будет удовлетворять фонетическим требованиям песни или тому посланию, которое мы в неё вложим. Испанский – наш родной язык, хотя он и был сюда занесён много веков назад конкистадорами, это тот язык, на котором мы пишем и думаем.

Я думаю, это великолепно, когда писатели, поэты, композиторы выражают свои мысли на своём родном языке, внося разнообразие в эти формы самовыражения, английский можно использовать как инструмент для общего понимания (как перевод, например), не отказывая себе в использовании естественных для тебя лично приёмов.

Маркос: Хотя я не против использования английского в наших песнях, я соглашусь с тем, что он сейчас просто не нужен в Reino Ermitaño... Так была рождена эта группа, так она росла, так мы можем выражать свои мысли на родном языке. Я не вижу в этом недостатка – я лучше посмотрю немецкий фильм на немецком языке с субтитрами, чем буду слушать его в испанском переводе... Я считаю, что так мы можем наиболее сильно и полно выразить то, что хотим, не думаю о том, как это будет принято или интерпретировано. У меня никогда не было проблем с тем, чтобы слушать музыку на других языках, пусть я и слушаю с удовольствием большую часть времени песни с английскими текстами. Нам больше нравится публиковать наши тексты с переводами для тех, кого это действительно интересует.

Слушайте, а у вас есть песни про ведьм? Reino Ermitaño – одна из немногих групп, с поющей леди, ваши альбомы насыщены колдовской атмосферой, так или иначе образ женщины превалирует в оформлении альбомов, и вы играете в том жанре, который подразумевает наличие соответствующей темы в песнях! Это такой... больной вопрос.

Таня: Да, это ведьмовской doom, ха-ха! Ведьмы поют, русалки очаровывают странников, играя в океане, и магия витает повсюду. Естественно, женская энергия – это важный элемент нашей группы, он придаёт нашей музыке новое измерение. Нам всем нравятся тёмные магические элементы, и ведьмы, конечно, воплощение наших фантазий. Ведьмы – это существа, которым близко прекрасное, злое, магическое, это исцеление, это сексуальная свобода, одиночество, природа, леса и даже лекарственные травы. Русалки, феи, все виды фантастических существ, это отчасти образы свободных женщин. Женщин, обладающих настоящей властью, а не живущих по милости мужчин, женщин, чья роль в обществе не принижена. Это боевая женская энергия. Ведьмы – собирательный образ всех этих понятий, то, чего боятся трусы. Порок и откровенность, тишина и мудрость.

Сильно сказано! Маркос, ты остаёшься автором всех иллюстраций к альбомам Reino Ermitaño, и я уверен, что помимо этих работ у тебя есть ещё. Так что, внимание, вопрос: какие чувства тебе свойственно выражать в своих картинах, и какие из них и по какому принципу ты отбираешь для группы?

Маркос: Я рисую маслом, когда не занят группой... если честно, то те работы, что стали обложками наших альбомов, выражали как раз то, что я хотел сказать своей музыкой или словами. Это неминуемо приводило к тёмным, магическим образам, но в других моих работах я обычно изъясняюсь в метафорическом стиле, приближаясь к границам экспрессионизма. Я обожаю эту работу, для меня это всё равно что объединить свои намерения с музыкой и отобразить их на холсте. Иногда я отдаю свои картины другим группам, и они используют их для своих альбомов, но для Reino Ermitaño я всегда делаю что-то особенное, что-то соответствующее посланию и вибрациям альбома.

Женщины всегда считались той половиной человечества, которой наиболее свойственна связь с оккультными силами, считается, что они чутче ощущают эти энергии – так ли это в плане вашей работы с Reino Ermitaño? Можете ли вы представить свою группу без этой женской энергии?

Маркос: Нет! Ха-ха! Я про женскую энергию, без неё никуда. Это уже была бы другая группа, мужик... Я могу себе представить, что мы с парнями будем и дальше играть doom и всякие тяжёлые дела до конца наших дней, но определённо Reino Ermitaño не будет без колдовского вокала Тани.

На счёт оккультных и тёмных сил, эта тема всегда привлекала меня, я думаю, что такое случается, когда часть тебя резонирует с чем-то, что есть в тебе, я не сомневаюсь, что есть люди, которых действительно привлекают всякие странные места, те, кто любит этот музыкальный жанр, согласятся со мной. Я уверен, что женщины обладают врождённой чувствительностью к тонким энергиям, это выражалось и в том, какую роль они играли в западной истории, в истории ведьмовства, где им отводилось стандартное место в отличие от мужчин. В туземном обществе Южной Америки колдунами и шаманами традиционно были мужчины, но это не значит, что на пути женщин существовали какие-то преграды, здесь дело в том, что конкретный пол просто играл конкретную роль в местном обществе. В конце концов, мы все сделаны из одного теста.

Reino Ermitaño
Reino Ermitaño

Что для вас сегодня значит слово "doom"? Сейчас многие группы считают, что просто достаточно играть так, как играли Древние, кто-то говорит поэтому, что их музыка вообще не относится к метал-сцене.

Таня: Doom – это просто этикетка. Мы делаем то, что нам нравится, но в этом присутствует метал-элементы, потому что нас радует такое звучание. Тяжесть, прогрессивность, агрессия – мы вобрали в себя это вместе с музыкой, которую сами слушали, и мы пытаемся изобразить схожие образы. Думаю, мы культивируем собственное звучание, но очевидные влияния в нашей музыке есть.

Маркос: Да, мы играем trad doom, мы играем heavy rock, мы играем просто doom... называй так, как хочешь. Я придерживаюсь консервативных позиций относительно doom'а, то есть я разделяю свой подход и ту слезливую, готическую, замешанную на синтезаторах ерунду, которая даже и не тяжёлая, но в конкретных кругах считается doom'ом; это к нам не относится, ха-ха! Но мы не привязаны к этому жанру, только к тяжести и силе, а также креативности!

Мы не считаем, что изобретаем колесо или что там ещё бывает, мы просто серьёзно играем то, что сами хотим – не более того. Если это поведёт нас путём, расходящимся с традиционным, ладно, это тоже хорошо. У меня нет проблем, я открыт другому мнению, и я слушаю разные группы, не только исполняющие doom.

Группа была собрана в 2001 году, и первый диск "Reino Ermitaño" вышел в 2003, чем для вас были эти два события?

Таня: Группа была рождена, когда мы собрались все вместе, и перерождалась всякий раз, когда выходил новый альбом, когда мы играли концерты или совершали тур.

Маркос: Думаю, было ещё перерождение, когда в наших рядах случилась замена пару лет назад. Наш прежний гитарист Генри Гуэвара ушёл после записи "Rituales Interiores", и мы теперь играем с Элоем, который добавил в нашу музыку новые элементы, это хорошо, ведь он отличный музыкант и просто родная душа. Я надеюсь, что в скором времени вы это сможете оценить на нашем новом альбоме.

Doom-группы иногда помимо полноформатных альбомов активно выпускают синглы, ЕР, сплит-альбомы с коллегам по цеху, но вы упорно пишите только полноформатники, можем ли мы говорить, что это одна из отличительных черт южноамериканской сцены в сравнении с европейской? Можно ли утверждать, что вы как-то иначе продюссируете, исполняете и распространяете свою музыку?

Маркос: Я полагаю, мы просто собирали в какой-то момент все песни, которые были написаны на тот период, и старались именно этот период запечатлеть на диске, ориентируясь на это, мы издаём полноформатные альбомы. Мы требовательны, так что не делаем того, что не считаем нужным.

Конечно, у нас свой путь, хотя это не ракетостроение или нечто экстремально оригинальное, это то, что нас устраивает... мы не участвуем в каких-то гонках, у каждой вещи есть своё место, пусть всё идёт своим чередом. У нас нет установок производить что-то каждый год или каждые несколько месяцев, понимаешь? Не вижу проблемы в том, чтобы записать сплит или ЕР, если будет возможность, а так запись не самая простая штука, поэтому каждый раз, когда мы к ней приступаем, мы стараемся сделать всё, на что способны и записать альбом. Между альбомами у нас периоды, когда мы пишем новые мелодии, у нас много разных идей, они важны в нашей работе, но мы не спешим с записью сразу после выхода нового альбома.

Маркос, в одном из своих интервью ты говорил, что перуанская метал-сцена уходит своими "корнями глубоко в традиции thrash'а 80ых", как думаешь, почему так вышло?

Маркос: У меня нет идеи на этот счёт, мужик, мне это странно. Это даже не метал-сцена, это вся наша музыка в целом, даже то, что крутят по радио. Мне нравится метал 80ых, у меня с этим не проблем, но я думаю, что те, кому за 30, просто не особо врубаются в новые группы. Это не плохо, в metal-барах тут играют трэш всю ночь напролёт, а для того, чтобы выпить – это в самый раз. Я так считаю!

Как вы продвигаете свою музыку в Перу и других частях света?

Маркос: Наша последняя запись была издана шведским лейблом I HATE, предыдущая – австрийской конторой PsycheDOOMelic, так что они позаботились о промоуции и дистрибьюции нашей музыки. А здесь мы распечатали небольшой тираж копий дисков на местном лейбле Ogro Records для наших соотечественников. Здесь слово передаётся на концертах, с помощью фан-зайнов и через сеть.

Спасибо, товарищи, с вопросами на сегодня всё. Премного благодарен вам за терпение и ответы. Всего хорошего, удачи!

Таня: Спасибо за интервью. Мне понравились вопросы. Привет всем, кому нравится наша музыка, всем, кто поддерживает нас, привет всем братским группам. Спасибо за то, что двигаетесь дальше к тому, что резонирует с вашей сущностью в андеграундном искусстве и в нашей музыке, не смотря на безумие и абсурдность современного мира. Сохраняйте свой дикий дух, продолжайте танцевать в лесах, взбираться на горы, искать призрачную ауру, которая окружает вас, doom what thou wilt.

Маркос: Премного благодарен за клёвое интервью, надеюсь, что вскоре мы выступим за рубежом. Большое спасибо всем, кто слушает нашу музыку и интересуется ей, это большее, что я мог бы ожидать с тех пор, как мы начали группу. Делайте то, что хотите, оставайтесь искренними с тем тяжёлым дерьмом, что внутри каждого из нас. DOOM ON.

Reino Ermitaño
Reino Ermitaño

http://www.myspace.com/reinoermitano

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.