Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Ethereal Riffian: Пробуждение doom-шаманов

энциклопедия: Ethereal Riffian
добавил: Lightbringer
20 июня 2011 Stonezilla, Southman, SAF

Ethereal Riffian
Ethereal Riffian

Когда, казалось бы, удивляться уже нечему, запросто можно наткнуться на внезапный сюрприз, которого никак не ожидал здесь и сейчас. Когда после десятка лет сплошного death doom на российской сцене стали появляться действительно хорошие stoner и sludge команды, сложилось впечатление, что всё встало на свои места, и расклад настолько хорош, что лучше и интереснее уже вряд ли будет. Ан нет! Ещё не всё сказано в жанре, ещё не все песни спеты, не все мелодии сыграны, и далеко не все трубки мира выкурены. Из stoner-транса звучно вышли украинцы Ethereal Riffian, воплотив свои видения в отличном альбоме "Shaman's Visions". В чём новизна и оригинальность их музыки? Разберёмся на месте – все трое участников команды сегодня на связи.

Ethereal Riffian
Ethereal Riffian

Здорово, мужики! Как жизнь? Хотелось бы отвлечь вас от рифф-медитации и задать несколько вопросов относительно творческих процессов, протекающих в теле Ethereal Riffian, поэтому, если вы не против, начнём!

Приветствуем!

Названием альбома "Shaman's Visions", его оформлением вы даёте понять слушателю, что речь идёт о высоких материях, о попытке перешагнуть границы стандартного сознания – насколько удачно вам удалось этого добиться на альбоме?

Stonezilla: По-моему достаточно удачно, раз ты понимаешь, о чём там идет речь.

Southman: Считаю, наши идеи удалось воплотить в жизнь практически полностью, правда, некоторые нюансы, связанные с музыкальной составляющей, к сожалению, выпали в связи со сроками и временными ограничениями. Что касается текстов и оформления, Стоунзилла проделал великолепную работу. Они практически идеальны и не вызывают нареканий.

SAF: Возражений нет.

Что за нюансы вы не успели воплотить в музыке "Shaman's Visions"?

Stonezilla: Лишь пара деталей, единственной существенной из которых считаю модификацию конца пятой части в еще более джемовую, в остальном всё отлично.

Southman: Эти нюансы в большинстве своем касаются аранжировок и музыкальной гармонии. В связи со сжатыми временными рамками некоторые моменты не получили достаточно внимания, и, на мой взгляд, звучат не достаточно связно и гармонично. Скажем так, это лично мое восприятие, может кому-то покажется, что все на своем месте и звучит как надо, но будь у меня больше времени, некоторые отрезки композиции я бы поменял.

Если касаться идеологической стороны вашего творчества, то на что в первую очередь следует обратить внимание? Насколько вы серьёзны в том, что было изложено в "шаманских видениях"?

Stonezilla: Мы серьезны в послании, которое мы несем. Это не просто заигрывание с незримым миром, а вполне сложившееся видение вещей.

Southman: Что касается нашей идеологической стороны, не стоит растекаться мыслью по древу, распылять свое внимание – все, что заключено в "Шамане", важно в определенной степени. А по поводу того, насколько мы серьезны – считаю, и ребята согласятся, что необходимо либо заниматься чем-то серьезно, либо не заниматься этим вообще. Мы сторонники первого.

SAF: Альбом вышел монолитным. Если что-то убрать – то картина восприятия развалиться. Все одинаково важно – начиная от оформления и заканчивая глубоким смыслом.

В своих текстах вы придерживаетесь какой-то конкретной философской, религиозной или эзотерической системы? Мне очень приятно, что группа вышла за рамки музыкальных и идеологических концепций жанра, затронув частично ту сферу нашего бытия, к которой ближе всего на doom-сцене подошли разве что только Om. Насколько важным ориентиром для вас является эта группа?

Stonezilla: В текстах нельзя выделить влияния какой-то конкретной системы взглядов. Я бы назвал это смесью шаманизма, алхимии и эзотерики. Что касается степени влияния группы ОМ... непосредственно на альбоме она выражено в некоторых бас-линиях 3го трека, и вокальных партиях. Эл Циснерос не был для меня главным ориентиром по части вокала, однако, я считаю, что эта манера пения наиболее подходит для создания необходимого гипнотического эффекта.

Southman: Про Om лишь наслышан. А по поводу системы Стоунзилла дал исчерпывающий ответ.

SAF: Философия – самосовершенствование. Группу Om не слушал.

Да ладно! Если не Om, то кто?! Скажите, что вы реально слушаете шаманские песнопения, киртаны и тибетские мантры. Хотя, если принять во внимание то, что в начале трека "Part II Beyond" звучит священный слог "ом", я готов в это поверить!

Stonezilla: На этом альбоме не меня больше всего повлияли такие исполнители как Samsara Blues Experiment, Tony Iommi, Acid King, Atolah, Black Label Society, Om (в том объеме который я описал выше), The Jim Jones Revue, Wo Fat, Matt Pike, Pink Floyd и непревзойденная работа Sleep – Dopesmoker. Что касается шаманских элементов – необходимость их использования была очевидной, хотя ранее у меня к подобному душа не лежала.

Southman: За исключением нескольких телег Визардов и Слип, ничего из течения с клеймом "стонер"/ "стонер дум" не слушаю. Вдохновение приходит от классической музыки, инструментальной гитарной и ретро-харда. Но опять же, несмотря на то, что у каждого из членов коллектива свои музыкальные предпочтения, они все пересекаются в определенных точках – отсюда протекает и музыка ЕР, которая, по моему мнению, получает от каждого участника свой неповторимый, индивидуальный оттенок.

SAF: В мире много похожих вещей. Нельзя не упомянуть, что частенько совершались одинаковые открытия в разных странах. Яркий пример – история науки, в которой множество фундаментальных открытий, делались несколькими учеными, которые работая в разных странах, приходили к одинаковым выводам. Влияние некоторых музыкальных коллективов – бесспорно, но группа Om к ним относиться в крайне малой степени.

В текстах песен описывается прогресс духовной эволюции личности, а как конечный результат этого процесса может быть выражен в реальной жизни? Не боитесь продвинуться настолько, что начнете сочинять нечто сложное для восприятия, вроде невменяемой психоделии или размазанного ambient'а?

Stonezilla: В реальной жизни – непосредственно, нужно работать над собой и отпирать барьеры сознания. В нашей музыке мы выражаем это наиболее подходящими, по нашему мнению, способами – мощные рифы, психодел, использования необычных для жанра инструментов, и эксперименты над звуковой субстанцией, это наш рецепт.

Southman: Мне кажется "эволюция" – не совсем правильное слово. Ведь эволюция – это изменения, которые происходят в связи с ассимиляцией к изменениям во внешнем мире, а сегодняшняя тенденция никак не содействует духовному развитию, скорее наоборот. Индивидуум сам должен поднять свою жопу и что-то поменять в себе, должен сам осмыслить, куда стоит стремиться. Этот месседж и несет в себе наш ЕР. А по поводу невменяемости и размазанности – уверен, этого никогда не произойдет.

SAF: Сложное мы и сочиняем, это для слуха кажется легко. Посыл же прост – включить мозг, сердце и сделать шаг вперед.

Ethereal Riffian
Ethereal Riffian

Вы уверены, что Ethereal Riffian на данном этапе нуждается в каких-то переменах? Если интересно моё мнение, то я думаю, что было бы очень хорошо укрепить позиции новым полноформатным альбомом, в котором музыкальные и лирические аспекты "Shaman's Visions" были бы раскрыты ещё более полно. Первый альбом содержит довольно разнообразный материал, но и стабильность тех же Sleep была бы уместна. Скажем, испанские Orthodox напрочь экспериментальны, но, как следствие, их с каждым разом всё труднее понять!

Stonezilla: Мы будем продолжать идти по намеченному пути, добавляя новые оттенки нашей музыке. Это будет находить проявление во всех аспектах нашей деятельности. Дальше будет только интереснее.

Southman: Полноформатник состоится, думаю, в конце этого года. Что касается его составляющих... просто скажу, что эксперименты неизбежны, ведь Ethereal Riffian в первую очередь ориентируется на написание музыки, избегающей штампов и повторов.

SAF: Перемены неизбежны, это вопрос времени. Тот, кто не меняется, обречен засохнуть и отстать от жизни. Соответственно, полноформатный альбом – неизбежность. Музыкальная и лирическая составляющая будет открывать миру новые стороны E.R., продолжая вести слушателя по тонкой тропе Ищущих. Также мы не ориентируемся на Sleep и Om (я и Макс по крайней мере), так что планирующийся альбом будет более чем индивидуален.

У Ethereal Riffian по вашим же словам полно материала, который требует доработки перед последующей публикацией. К какому периоду он относится – до записи дебютного "Shaman's Visions" или он был записан позже?

Stonezilla: До записи "Shaman's Visions".

Вы планируете включить в новый альбом именно его?

Southman: Новый альбом будет содержать исключительно новый материал. А эти наработки окажутся, скорее всего, на третьем релизе.

Будет ли в новом альбоме соблюдаться прежняя концепция, сюжетная линия "духовного поиска" личности? Или же эта тема была только этапом вашего творчества, ступенью в направлении собственного развития, как и музыка?

Stonezilla: Скорее да, чем нет. Видишь ли, для того, чтобы в полной мере ответить на этот вопрос, мне нужно кое-что объяснить. В разных измерениях человеческой деятельности можно проследить часть истины, какой-то единой истины. Многие люди ищут/видят ее осколки в искусстве, в науках, в религии... для нас музыка это попытка найти и выразить этот пятый элемент, и направить это послание как можно дальше. Каждый звук нашей музыки был придуман и записан не по "угару", а в определенном состоянии, соответствующем посланию, которое должен отображать тот или иной трек. Вместе они должны сложить ту самую квинтэссенцию, пятый элемент, эфир, о котором говорят, и который безуспешно ищут. Поэтому темы, которые мы будем освещать, не будут ограничиваться духовными поисками, хотя, безусловно, будут с ними в какой-то степени коррелировать.

Кстати, как музыканты вы чувствуете необходимость профессионального роста? Ну, так, между нами, есть ли на альбоме чисто технические косяки, которые вам сегодня кажутся очевидными?

Stonezilla: Развитие необходимо каждому, вне зависимости от его уровня. Когда человек перестает развиваться – он начинает деградировать. Что касается альбома – там нет ничего такого, за что мне было бы стыдно.

Southman: Как на меня, есть пару, но они практически не бросаются в глаза. Что касается профроста – он необходим на любом этапе.

SAF: Как я уже говорил – где нет развития, появляется застой, а потом гниль и распад. Профессиональный рост в любом работающем и стремящемся куда-то сообществе должен присутствовать и мы – не исключение. По поводу "технических косяков", все решает время и как ни странно – деньги. Денег много – можно записаться на любой студии и ни в чем себе не отказывать, денег мало – смотришь, что можешь. Бесспорно, можно записать лучше, но в наших условиях мы сделали максимум и немного больше, поэтому, альбом считаем успешным, а косяки, если таковые и есть – жизненными ограничениями, от которых никуда не деться.

Какой эффект оказывает прослушивание Ethereal Riffian на астральное тела слушателя и его сознание?

Stonezilla: Сознание улыбается, а у астральных тел начинают расти пышные бороды.

Southman: Надо спросить у британских ученных.

SAF: Или японских...

У вас в группе играют два брата. Насколько хорошо вы понимаете друг друга, когда речь идёт о написании музыки? И не хотелось ли привлечь к сочинению песен кого-нибудь ещё из родственников? :-)

Stonezilla: В целом – хорошо, у нас ведь есть бороды. Других же родственников мы уже привлекли, правда, не к сочинению песен. Наши родители создали те самые шаманские мешки, с заколдованными узелками. Впрочем, мы могли бы привлечь своего дедушку, если вам по душе что-то в духе "Бьется в тесной печурке огонь, На поленьях смола, как слеза..."

SAF: Мы разные, но для группы это к лучшему. Каждый инструмент имеет свой характер.

То есть вы согласны, что борода в stoner-doom командах необходимый мистический атрибут? Что ещё требуется для записи музыки кроме бороды и инструментов?

Stonezilla: Оборудование... я полагаю.

Southman: Музыка идет не от бороды, а от сердца. Что еще нужно для записи? Пожалуй, бухло ;)

SAF: "Чтобы отрастить бороду снаружи, надо сначала отрастить её внутри!" (с)

Вы до сих пор так и не нашли драммера? Хотелось бы однажды услышать группу живьём? Вы разве не хотите этого сами?

Stonezilla: Нашли – он отличный парень. Скоро услышите. We will kick your ass! (с) Lemmy

После такого шикарного дебютного альбома лейблы должны сами выходить на связь с группой, были уже предложения? И из каких стран пришло больше всего заказов CD Ethereal Riffian?

Stonezilla: Да! Весьма вероятно, наш второй релиз будет издан на одном солидном лейбле. Не хочу загадывать наперед, поживём – увидим. Насчёт дисков – это надо спросить нашего менеджера PhillO))). В среднем заказов было больше всего из Европы, хотя наши диски ушли и в Австралию, и в США. Что интересно – на территории Украины диск купило всего 5-ть человек – что еще раз подтверждает тот факт, что музыкантам, играющим в таком стиле, здесь нечего ловить. К слову говоря, копий у нас осталось не так уж и много, так что если кто-то еще желает приобрести – поспешите, пока есть возможность!

Слушайте, а чем у вас в группе менеджер занимается?

Stonezilla: Ооо, многими важными вещами. Он незаменимый человек! Сам-то он не любит это слово "менеджер", но я просто не знаю, как это назвать иначе. Помимо всего прочего он отвез 40 дисков в качестве промо-акции на Roadburn в этом году! Сейчас он ведет переписку с лейблами и группами, занимается отправкой наших дисков, и делает кучу других полезных дел. Кстати, это именно он подсадил меня на стонер, когда занёс в 2004 или 2005 (запамятовал) пластинку Zebulon – Volume One.

Есть смысл переиздавать "Shaman's Visions"?

Stonezilla: Только в том случае, если он зазвучит по новому.

Southman: Трудный вопрос. Считаю, скорее нет, чем да.

Отлично, на мой взгляд, интервью получилось содержательным и интересным – спасибо, мужики, за потраченное на него время! Что посоветуете практиковать нашим читателям для расширения сознания?

Stonezilla: Пользуйтесь тайдом!

Southman: Выжрав бутылку синей, погрузить голову в ингалятор с драпом, затем заняться эзотерикой:).

SAF: "Стоять высоко и бить несколько задниц" (с)

Ethereal Riffian
Ethereal Riffian

Скачать альбом Ethereal Riffian "Shaman's Visions":
http://etherealriffian.bandcamp.com
http://www.myspace.com/etherealriffian

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.