Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Lust

энциклопедия: The Lust
добавил: Meneldor
02 марта 2004

Несколько недель тому назад над музыкальным рынком прозвучало новое для него имя The Lust и лично в моих ушах нашумело так, что по сей день я не могу оправиться. Я не удержался от того, чтобы связаться с группой и пообщаться. Что из этого вышло – читайте. Как по мне, Ян (гитарист и просто лидер группы :)) оказался не только великолепным музыкантом, но и очень весёлым и эрудированным человеком, что лишний раз подтверждает правильность выбора The Lust моим вкусом, чего и Вам желаю :).

Привет, Ян! Очень рад, что ты согласился пообщаться со мной о The Lust, – очень уж мало пока известно про вас, даже Интернет молчит! Так что пора спешно исправлять ситуацию. Прошу сразу понять: я желаю The Lust только лучшего из того, что можно пожелать, а каверзные вопросы, буде такие прозвучат, или те, что поначалу покажутся дурацкими, имеют целью лишь дать возможность проявить остроумие в ответе и "одомашнить" атмосферу. Уверен, ты поймешь и с удовольствием примешь участие в этой игре, ведь её правила я писал под вашу музыку – а мы в ответственности за тех, кого приручили. Итак...

Расскажи, пожалуйста, когда и как появилась идея The Lust (и названия в том числе) и в какой момент произошёл переход от задумки к реализации.

Наши первые полноценные репетиции, сначала под названием Lust Embrace, начались в январе 2003 года. Группа Inside, где я задействован гитаристом, находилась в стадии формирования нового состава и записи новых песен. Чтобы занять свободное время, было решено собрать изначально коммерческий проект. К счастью, в наличие оказались необходимые для него люди и самое главное – возможность сдвинуть идею с точки возникновения. Количество идей для песен и сейчас не ограничено, так что само наличие дебютного материала не стало проблемой. Работа над первым демо велась весной 2003 на студии "Phantom Pain" Игорем Анохиным. Были записаны три песни, которые в апреле того же года были сведены в финской студии Astia Ансси Киппо. Мастеринг делал Мика Юссила в Finnvox. Можно сказать, что реализация идеи получилась более чем жирная (согласен на все сто! – прим.авт.)!

Мелодичный гот-н-ролл, как окрестили вас пресс-релиз и моя рецензия (независимо, между прочим! :)), – почему именно этот стиль? Действительно не хотелось музыки потяжелее, подкупила успешность стиля на мировой сцене или дал о себе знать территориально близкий вам финский след?

Раз уж за основную идейную составляющую отвечаю я, то придётся это хорошее местоимение иногда употреблять ;)! Играю метал я уже 12 лет, так что за это время нарублено и накрошено достаточно "мяса", например, в составе магаданской trash-death группы Dissector/Vivarium. Впрочем, в Inside мы тоже не частушками балуемся.

С гитаристом Inside Игорем и участниками The Lust в феврале этого года был организован ещё один проект под названием Abnormal Sense, пока дело дошло до первого одноимённого сингла, он был также сведён и отмастерён на финской студии Astia. Музыка для России достаточно специфическая, – тяжёлый среднетемповый dark'n'roll с большим количеством чисто фолклёрных инструментов, от варгана до испанской гитары. Когда дойдёт дело до полноценного релиза, – будет чума!

Финский след в The Lust конечно имеется, но больше общего усматриваю не в музыке как таковой, а в присущей финнам меланхолии. Ещё давно хотелось отдать дань уважения отдельным гениальным группам и посочинять песни, не думая о том, на кого это будет похоже, а просто пользуясь своим музыкальным багажом. Получился гот-н-ролл. К тому же, коммерческую музыку сочинять и реализовывать сложнее, очень много конкурентов и перенасыщенный рынок.

Название The Lust я услышал буквально за пару дней до музыки группы. В России сегодня принято развиваться с другого конца – сначала изнурительные концерты и коллекционирование мнений слушателей и критиков, а уже потом демо-, промо– и дебютные альбомы. Как так случилось, что вы начали сразу со студийной работы?

Мы не искали лёгких путей. Мы всё это уже прошли, каждый из участников в своё время: изнурительные концерты, всякие промо, бесполезные рассылки демо вникуда и мнения... Финал не дотягивал даже до удовлетворительного уровня звука и качества самой музыки. И именно поэтому было решено все силы и средства сначала вложить в альбом, за который не стыдно – ни за содержание, ни за оформление.

В продолжение предыдущего вопроса: первый альбом, а уже сильнейшая техника, отличный материал и сразу финская студия – как это возможно? В чём секрет? За вами мафия, божественные силы, поддержка музыкальных компаний и друзей или один лишь багаж музыкального опыта и страсть к творчеству?

За нами только наши собственные руки и собственные карманы. В создании альбома ещё большую роль сыграл Игорь Анохин (Phantom Pain Rec.) и Макс Поляков, который продюсировал и записывал большинство вокальных партий. Когда некоторые музыканты здесь узнают, сколько и чего было вложено в процесс создания диска, то или крутят у виска, или спрашивают "А что это вам даст?" Качество отмечают все, при всём при этом лишь единицы из них представляют себе, как это ДОЛЖНО быть записано, чтобы соответствовать хоть каким-то европейским стандартам. Но ключевым моментом в том, что подобный проект осуществился, является фанатизм. Для некоторых из нас – это уже значительная часть жизни и диагноз, если хотите.

Какую нишу вы планируете занять на музыкальной сцене? Одна из многих групп стиля, выдающаяся отечественная гот-н-ролл команда или мировая звезда? Подчеркну: не мечтаете, а объективно планируете! И не скромничайте, читатель поймёт ;)!

О покорении Отечества речи пока не шло. Сделать себе здесь громкое имя не является приоритетной целью. Разумеется, наш дебютник будет так или иначе раскручиваться. Но раз уж дело дошло до релиза европейского уровня, то и продолжать надо в том же духе. Жаль, что это не так быстро делается, как хотелось бы, – деньги пока мы зарабатываем исключительно честно ;), большие города требуют жертв! Но амбиции периодически о себе напоминают, – конкурентов надо искать в Европе.

Почему именно ФОНО? С таким выбором вы автоматически причисляете себя к металлерной тусовке, что не спешат делать ваши соседи по сцене, подчас нарочито стараясь оказаться на месте помажорнее, – ваш ли это выбор или выбор судьбы?

ФОНО в Питере, это во-первых. Во-вторых, это единственный здесь лейбл, выпускающий диски необходимого высокого уровня. Мы особо не задумывались насчёт тусовочных брожений – просто не стали тратить время на поиск мифического лейбла, который сразу сделает нас богатыми и известными. ФОНО предложил условия, которые на данный момент были приемлемы. А где уверенность, что место помажорнее предложит "новичкам" лучший контракт? Желающих поверить в группу и авансом оплатить ей полноценную запись становится всё меньше, к сожалению.

При каких обстоятельствах, если не секрет, ты познакомился с остальными участниками группы? И почему среди приглашённых музыкантов такое количество людей, не записанных в основной состав?

Нас уже успели коснуться изменения в составе, вместо Леона сейчас барабанит Марти, плюс в основной состав был принят клавишник Макс (на буклете ещё в качестве гостя). Басист Энди и Леон одно время играли в группе Inside, там я с ними и познакомился. Вокалистка мирла (да, да, с маленькой буквы) присоединилась к группе на стадии записи первого демо. Список приглашённых музыкантов велик по разным причинам. Одна из них – тот факт, что на большой альбом попали две песни из демо (с перезаписанными вокалами, пересведённые и с новым мастерингом). Тогда состав ещё не был окончательно утверждён, и запись демо была коллективной, при поддержке гитариста Inside Игоря и клавишника Алекса. Ещё в процессе записи большого альбома потребовалось независимое участие двух барабанщиков, Сэма и Круглого (бывшего участника моей магаданской группы Dissector). Мера была вынужденной, но каждый из них привнёс своё движение, конечный результат нас более-менее устроил.

В каких отношениях музыканты The Lust находятся друг с другом? Живёте семьёй, дружите семьями или изредка встречаетесь в студии?

Пожить с мирлой я бы не отказался :)! А если серьёзно, мы живём достаточно удалённо друг от друга и от репетиционной базы, так что хорошо, что хватает сил поддерживать относительно регулярное общение на репетициях. Стоило бы чаще, я сторонник бОльшего участия друг в друге, но всему своё время.

Выступаете с концертами? И если да, то что это – весёлое шоу, демонстрация техники или брутальный драйв?

Честно говоря, мы только начинаем концертную деятельность в таком составе, и ничего конкретного по этому поводу сказать пока не могу. Из всего коллектива, пожалуй, только у меня и Энди достаточно большой концертный опыт, надеюсь, для остальных это не станет большой проблемой.

Что вам ближе: клубные концерты в тёплой прокуренной пивной атмосфере или фестивали на свежем воздухе перед тысячами людей?

Выбор не богат, верно? Описанные тобой клубы – конечно, не предел мечтания, и тем более не место, где тебя УСЛЫШАТ. Уж лучше большие площадки ДК или открытых фестивалей. Лично мне больше нравится студийная деятельность, больше ценю сам творческий процесс.

Хотели бы вы оказаться в числе кумиров так называемого "русского рока", в который сегодня валят всё, что нельзя причислить к попсе, но что слушает большинство молодёжи, или предпочитаете иметь меньшее число более верных слушателей?

Мы проституцией не занимаемся. Мы просто хотим играть музыку и по возможности получать от этого эстетическое и финансовое удовольствие. А пытаться дать "вашим" и "нашим" – не кайф. Ходить у всех в друзьях и делать музыку, которая нравиться многим, – это всё-таки не одно и то же. Пусть лучше все у нас ходят в друзьях!

Кто ваш слушатель сегодня?

Тот, кто свободен от стереотипов, кто в состоянии уловить нашу энергетику, мелодию и общую идею. Скорее всего, это не музыканты: музыка нами сочиняется исключительно для слушателей, а не для критиков. Упрёки в простоте гармоний меня вообще не трогают.

Какой музыкой ты впечатлялся, сочиняя материал для песен? И что из не-музыки (книги, кино...) оставило свой отпечаток на партитурах?

Я слушаю огромное количество музыки самых разных жанров, от Deep Forest до Napalm Death, вырос на AC/DC. Но если рассматривать "наш" сектор, то отдаю предпочтение Rage, Paradise Lost, Sentenced, последние работы Moonspell и Anathema... Я ни на кого не ориентируюсь, материал собирается произвольно и, как правило, очень быстро. Параллели неизбежны, иногда даже приятны! Фильмы изредка цепляют, например, "Легенда о пианисте" или "Сладкий ноябрь", чтобы была драма и фатум или отличный саундтрек, как в фильме "Знакомьтесь, Джо Блэк". Ну и конечно же, самый лучший помощник в процессе осознания новой песни – одиночество.

Ни с чем не сравнимый лидирующий женский вокал – несомненно, одно из наиболее ярких достижений The Lust. Кто, на твой взгляд, вам ближе духовно – Madonna, Evanescence, Kari Rueslatten, Lacuna Coil, Nightwish, Sinister? И что из гот-н-ролла больше ваше – то, что обычно следует за "гот", или традиционная приставка перед "ролл"?

Честно говоря, это мой первый опыт работы с девушкой в качестве лидер-вокалистки. С творческой точки зрения, меня всё устраивает. Мирла чувствует материал, развивается сама и привносит свои интонации. Из перечисленного тобой мне всё-таки ближе Lacuna Coil, – нужное сочетание эротизма, чувственности и искренности, без пафоса.

То, что у нас получается, я бы описал как "меланхолия в движении". Из любой нашей песни можно сделать балладу, но выбор пока остаётся за рокэндроллом и забойными двухчетвертными размерами. Долгие годы трэша дают о себе знать :)!

Глядя на предыдущий вопрос и предсказывая интерес других интервью к вашей вокалистке, хочу сразу спросить: не боишься ли ты, что mirla (с маленькой буквы, как и в буклете!) может забрать большую долю из причитающегося другим музыкантам внимания? Или вы не паритесь звёздной болезнью :)?

Эта проблема меня интересует в меньшей степени. Как бы окружающим не хотелось (или не казалось, что так надо), мне не хочется фокусировать внимание на каком-то конкретном участнике. Важнее, кто и что делает для достижения конечного результата. Согласен, вокал – важная часть песни, но мне хочется верить, что не каждый из нас делает себе имя, а мы вместе делаем The Lust. С другой стороны, внутри группы нет каких-то ограничений на внимание публики, тем более ревности, что кому-то достанется внимания больше. Кто знает, может мы ещё столкнёмся с этим :)!

Великолепная парочка на обложке вашего альбома "Tangled" – кто они? Можно ли с ними познакомиться ;)?

Да уж, у дамочки всё на месте, кроме зрачков ;). Обложка и буклет – плод воображения Паши Антонова, питерского дизайнера. Мне понравилось с ним работать, при случае обязательно ещё раз воспользуюсь его услугами. Хотя первоначальный вариант обложки ничего общего с конечным не имел, он был более абстрактным. Его, как и логотип, делал для нас Алекс Колпиков из Ростова (да-да, наш AuX, гений дизайна! – прим.авт.). Его работу я приберегу для какого-нибудь другого релиза.

Держа в руках такой мелодичный материал, как вам удаётся быть такими задорными? От ваших песен веет необычайной силой и страстной (!!!) энергией, так что тянет в небо насовсем, хотя, казалось бы, мягкую музыку следует слушать при тусклом ночнике. Фирменный стиль?

Видимо, всё дело во внутренней энергии. В таком коллективе, как The Lust, мы вряд ли бы стали играть doom или goth в чистом виде. Музыка должна заводить.

Надеюсь, через пару пластинок с фирменным стилем The Lust всё станет ясно. У моих песен, конечно, есть узнаваемые черты. Я, как автор музыки, стараюсь на стадии аранжировок максимально давать волю остальным участникам коллектива, чтобы это не так бросалось в глаза :).

На запрос "the lust tangled" (в нижнем регистре!) Яндекс одним из первых результатов выдаёт "Ebony Lesbians At Play – Hot lesbian flesh tangling in pure lust". Следующие за названием группы ассоциации подобраны вами специально?

Выбор названия для группы был более чем спонтанным. Сначала было название одной из песен Dissector – "Last Embrace". Потом это легко преобразовалось в Lust Embrace, а потом, чтобы не плодить "эмбрейсов" укоротилось до The Lust. Никакой трагедии в этом никто не усмотрел. Порнуха в Интернете уже в нагрузку прилагается :)! Название альбома и содержание песен мне объяснить сложнее, это поток эмоций, я их просто фиксирую и не стремлюсь раскладывать по полкам.

Планируете ли порадовать московскую публику своим визитом? И когда?

Если подтвердится наша состоятельность как концертного коллектива, – мы будем рады отметиться в столице.

А когда нам ждать следующего альбома? Понимаю, что не остыл ещё дебютный диск, но очень уж хочется тешить себя надеждой скорого приобретения ещё одного кусочка вашего таланта в собственное пользование...

Переходим к моей любимой теме :), а именно к новым песням. Большинство песен для нового альбома уже готово. Новый материал более разнообразный по движению и настроению, и каждый раз надеюсь, что более хитовый. Запись стартует в апреле-мае и будет закончена к этой осени, по крайней мере, со студией Phantom Pain такая договорённость имеется. Мы уже начали препродакшн, просто не хотим спешить и хотим больше внимания уделить аранжировкам. Пока остаётся открытым самый важный для нас вопрос, – кто будет платить за сведение и мастеринг на этот раз. Если опять мы сами, – то процесс определённо затянется. А желающие издать готовый альбом найдутся.

Ну что ж, буду (и, надеюсь, читатель присоединиться) с искренним нетерпением ждать нового релиза! А мы всеми силами поможем :). Спасибо за отличное интервью! Пару слов напоследок читателям Железной Библиотеки?

KEEP ON ROCKIN'!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.