Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Station Dysthymia: Слухи о моей одержимости сильно преувеличены

добавил: Lightbringer
07 июля 2013 Андрей

Station Dysthymia
Station Dysthymia

Funeral doom, прямо скажем, никогда не был популярным жанром, и едва ли у него есть шансы опопсеть в обозримом будущем, что несомненно к лучшему. Но при определённом однообразии групп, представляющих жанр, и это для него кажется естественным, время от времени появляются коллективы, которые пытаются и выводят его на новый уровень. Сегодня я бы отнёс к таким командам новосибирскую funeral бригаду Station Dysthymia, второй релиз группы "Overhead, Without Any Fuss, The Stars Were Going Out" издали небезызвестные Solitude Productions, а это уже неплохой знак. Четвёрка музыкантов, участвующих в Station Dysthymia, условно обозначает себя следующим образом: В. – вокал, бас, S. и А. – гитары, О. – ударные, программирование. А мы сегодня будем говорить с Андреем – такой поворот сюжета.

Necrotroopers
Necrotroopers

Андрей, салют! Вот вышел второй альбом Station Dysthymia на Solitude Productions – мои поздравления. Конечно, мы будем сегодня говорить о funeral doom, а значит рассчитывать на историю группы, пестрящую историями о больших концертах и долгих турах, не приходится, однако, что полезно знать о группе незнакомому с ней слушателю?

Приветствую, Алекс! Спасибо! Да, действительно не можем похвастаться большой историей выступлений – мало того, что funeral doom, так ещё и в Сибири живём, где думовой сцены, считай, и нет. Мы – выходцы из холодного, атмосферного и пестрящего институтами и гаражами Новосибирского Академгородка, и атмосфера этого места очень сильно на нас повлияла. Проект задумывался как некий гимн снежным ночным улицам, прокуренным темным комнатам и городскому одиночеству. Что касается музыки, мы всегда вдохновлялись Esoteric, Evoken, Dolorian, Skepticism, Wraith of the Ropes, Wormphlegm, Tyranny. Да, всё это заграничные группы, но и жанр достаточно космополитичный, потому и национальная принадлежность в нём играет второстепенную роль.

То есть ты отметаешь возможность существования русского funeral doom как отдельного явления?

Как отдельного самобытного явления – да. Как часть мировой сцены – никак нет. У нас полно источников вдохновения, мы действительно очень думовая культура. Можно сочинить интересный фунерал основываясь на преимущественно русских образах и опыте. Вот только это уже дополнение к основной идее, не сама начинка. Есть жанры, которые основательно завязаны на национальном колорите, как folk/pagan/viking/итп, но суть funeral doom'а в выражении намного более глобальных эмоций – безысходность, безумие, отчаяние, экзистенциальный ужас, ярость, раскаяние. Например, наши тексты все на английском языке, тем не менее мы представляем интерес для русского слушателя. Abstract Spirit активно используют тексты на русском языке, но это не отделяет их от мировой сцены. Короче говоря, нам стоило бы уделять больше внимания нашим сходствам, а не различиям.

Первый альбом группы "Only Gray Days" был издан группой самостоятельно в 2009 году. Насколько оправдало себя решение выпустить альбом своими силами, и насколько успешно он шёл к своим слушателям?

Это было не столько решение, сколько необходимость – в нашем родном Новосибирске дела со студиями обстоят не очень, и на попытки объяснить на пальцах, что такое фьюнерал дум и что с ним делать мы бы потратили больше времени, чем на собственно запись. И, конечно же, на тот момент в нас был силен дух DIY (do-it-yourself), мы категорически не хотели принимать правила игры какого бы то ни было жанра, в том числе и относительно записи. Мы до сих пор уверены, что всегда, когда есть возможность, лучше делать все самостоятельно и иметь максимальный контроль над своей музыкой – но использование услуг студии вполне может оправдать себя, особенно если звукоинженер хороший и заинтересованный. Нужно просто всегда понимать, что тебе надо и какие способы достижения этого наиболее целесообразные. А вообще у нас не то что бы были большие надежды на ту первую запись. До неё два года репетировали, в основном для себя. Получилось четыре вещи, которые мы кустарнейшим образом записали на доступной аппаратуре – всё писалось то на квартире, то в подвале. Дважды начинали сначала – всё-таки до этого нам не приходилось записывать альбомы. Потом ко всему этому придумали интро, да и выложили на торрентах, на тот случай, если кому будет интересно. Результат для нас был неожиданным – люди достаточно резво по меркам жанра качали, слушали и делились мнениями. Люди писали нам с желаниями приобрести диск, интервью даже тогда один дали. Отсюда мы сделали вывод, что музыка была интересна не только нам, появилось стремление продолжить деятельность. Теперь мы жалеем, что тогда не выпустили релиз на дисках через лейбл, чтобы всё комильфо было – неудобно перед теми, кто нас послушал и хотели бы приобрести полнокачественную запись. До сих пор жалеем о технических огрехах нашей технологии записи, которые нам до сих пор не позволяют переиздать альбом. Утешает то, что за новый релиз краснеть не приходится – собственно, решение воспользоваться услугами студии во многом были продиктованы вышеописанными проблемами.

С твоей точки зрения можно ли рассматривать funeral doom как отдельное полноценное культурное явление с устоявшимися традициями? Кажется, что жанр появился случайно и в контексте эпохи он едва ли видится чем-то по-настоящему особенным и обособленным.

Я, пожалуй, возражу. Многие воспринимают funeral doom как ультра-медленный doom death с трёмя риффами в ломовом 4/4 на 19 минут, разбавленными атомсфЭрными аккордами на синте. Эти люди просто не видят потенциал жанра, не видят этого громадного звукового полотна, в котором столько пространства для фишек со звуком и композицией. Из поджанров метала такое есть только в funeral doom и drone doom. Другой вопрос – насколько этим преимуществом пользуется среднестатистический представитель жанра...

Не так давно группа упоминалась в журнале Terrorizer, как такое произошло?

Я большой фанат деятельности музыкальной журналистки Ким Келли – специально выискиваю её рецензии, интервью и статьи. Мало у кого есть такое понимание экстремальной музыки как у неё, а также такого контекста всего происходящего в современном мире метала. Я нашёл её адрес и написал ей фанатское письмо, да и приложил наш новый альбом, спросил её мнение. Ей он весьма понравился, и она решила нас упомянуть в своей колонке в журнале Terrorizer. Сказать, что я был рад будет преуменьшением – коллеги по группе даже периодически стебут на тему того, что я её тайный поклонник. Говорят, опасались, что в случае неуспеха фанатского письма, я бы перешёл к засыланию букетов цветов, или сицилийских сообщений или, например, отрубленной головы лошади. Пользуясь моментом, заявляю: слухи о моей одержимости сильно преувеличены.

Тогда один вопрос сразу отпадает – спасибо! Насколько для вас важно продвижение группы? Поиск слушателей, расширение аудитории, распространение каких-то идей? Какие композиторские замыслы первоочерёдно вкладывались в "Overhead, Without Any Fuss, The Stars Were Going Out"?

Overhead, Without Any Fuss, The Stars Were Going Out
Overhead, Without Any Fuss, The Stars Were Going Out

Мы живём этой музыкой и мы хотим её совершенствовать, преподносить что-то новое, пользоваться похоронными приёмами непривычным образом. Мы раньше мало уделяли внимание тому, кто нас слушает, теперь же я с большим интересом читаю, что люди пишут про наши альбомы. Интересно, удалось ли нам донести задумки, как люди с разными музыкальными предпочтениями реагируют на нашу музыку. Обзоры на наш первый альбом возбудили у нас интерес к экспериментам на втором, раззадорили, не иначе. У нас увеличилось количество риффов на единицу времени, мы намного чаще начали менять темпы для разных фрагментов композиций, я существенно прокачал вокальные навыки, общий звук стал намного более живописным. Я надеюсь, что этот альбом найдёт слушателей и вне немногочисленного сообщества любителей жанра.

На написание нового альбома ушло около четырёх лет, наивно полагать, что группа всё это время писала четыре трека, которые впоследствии вошли в "Overhead, Without Any Fuss, The Stars Were Going Out", однако срок солидный. Если объективно, хорошо поработали над новым материалом?

Действительно, наивно. Материал у нас был готов ещё в марте 2011, вот-вот уже записаться должны были, но к нам обратились адвокаты группы Dolorian с обвинениями в плагиате – в итоге пришлось начать сначала... Ну, а если серьёзно, хорошо поработали. Мы привыкли набрасывать треки вне репетиций, а уже собираться когда есть черновик того, что мы хотим сыграть. Естественно, некоторые риффы выбрасываются, некоторые дорабатываются, много чего придумывается на месте, исходя из того, чего не хватает в композиции, чего хотелось бы услышать. На это требуется время – в угаре репетиции не сразу поймёшь, стоящая ли идея или нет. Но, конечно, не четыре года на всё это ушло. Год-полтора после записи "Only Gray Days" мы не могли даже собраться сыграть придуманное – ударник O. уехал в Москву (кстати, засветился в Who Dies In Siberian Slush, теперь играет в Predicted). В результате играли с сессионными. O. тем не менее продолжал работать с нами удалённо, всё-таки ударные партии он пишет прекрасно. Так и получилось, что он остаётся нашим официальным ударником. Альбом был готов уже в сентябре 2012 года – ещё год продолжились переговоры с лейблами. Слали диски, слали ссылки, в основном в зарубежные лейблы. Был шанс издаться на Aesthetic Death (Esoteric, Wreck of the Hesperus), но представитель, увы, "пропал". В результате договорились с Solitude Productions, о чём не жалеем.

Название альбома взято из одного произведения известного фантаста Артура Кларка, что здорово, но непривычно для funeral doom. Концепция альбома соответствует сути рассказа "Девять миллиардов имён бога"?

На самом деле, название альбома – просто очень удачная цитата из творчества одного из авторов, которым мы вдохновлялись, подытоживающая наше "послание". Тут нет прямой отсылки к сюжету самого рассказа, альбом скорее пропитан духом произведений разных авторов, среди них Артур Кларк, Станислав Лем и Айзек Азимов. Все они видели будущее человечества среди звёзд, в то время как мы, как цивилизация, пошли совершенно иным, саморазрушительным путём. Можно сказать, что правыми оказались Олдос Хаксли и Уиллиам Гибсон – мало кто сейчас думает о новых просторах что может нам открыть фундаментальная наука и космические исследования, всё больше волнуются о технологиях, заточенных под потребительские нужды. С год назад проект Curiosity достиг кульминации – человечество высадило марсоход на красную планету, что дало невероятный толчок исследованиям в области марсологии. Всё это прошло мимо обывателя, который в этот момент был намного более обеспокоен выходом пятого айфона. Что это говорит о наших приоритетах? Наше общество потребления рано или поздно убьёт наш интерес в раскрытии сокровенных тайн мироздания, сведёт нас в могилу. Воистину, высоко над нами, тихо, без шума одна за другой гасли звезды...

Но растущие объёмы музыкальной – теперь уже, пожалуй, точно – продукции тоже перешли в сферу культа потребления. Альбом скачивается, бездумно слушается, иногда остаётся на винте, иногда удаляется. Слушатель постепенно разучивается думать, анализировать. Это звено той же цепи или ты не видишь такой проблемы?

Абсолютно согласен. Мы разучились слушать музыку, воспринимать заложенные в ней эмоции. Это одно из неприятных последствий в целом полезных и прогрессивных новшеств в сфере записи и распространения музыки в цифровых форматах. Тем не менее, оные были решением извечной проблемы неизвестного музыканта – "как мне самостоятельно записать и показать свою музыку?", теперь оно создало другие проблемы, которые тоже нужно решать. Страх перед неизведанным – не повод для запрета новшеств.

Как вы вышли на Грега Чэндлера? Он, вроде, занимался сведением материала... Просто любопытно.

Да всё как-то достаточно легко получилось, на удивление. Мы всегда были большими фанатами Esoteric, и когда выяснили, что Грег еще и имеет собственную студию, да и уже работал с нашими соотечественниками, идея напросилась сама собой. Я связался с A.K. Iezor, который сказал, что Грег – контактный человек, что лучше всего взять и спросить его напрямую. Что я и сделал – написал письмо с вопросами о привлечении его мастерства к сведению нашего нового альбома, присовокупил "Down Through Earth" с "Only Gray Days" как пример того, что мы играем. Менее чем через сутки последовал ответ – ему понравился материал и он готов с нами поработать. Тогда мы с ним подробно поговорили о его требованиях к исходникам записи и о прочих технических моментах. Выбор в результате пал на Primordial Studio в Москве, с которыми тоже удалось быстро договориться. В процессе записи нам очень помогли M. Hater и I. Stellarghost из Abstract Spirit, даже отметились гостевым участием. Грег достаточно оперативно отвечал на вопросы, что у нас возникали при записи. В целом осталось очень приятное впечатление от работы со всеми ними – настоящие профессионалы, очень всем им благодарны. Собственно, если у кого-либо возникнет желание с ними поработать, рекомендую подходить к вопросу серьёзно и всё что возможно, продумывать и планировать заранее – сэкономите время и нервы себе и им.

Ты мог бы назвать пару таких же знаковых личностей как Грег в мире экстремального doom? Его Esoteric известен всем и каждому, в его Prior Studio записывались десятки известных команд, в том числе, естественно и думовых, он известен как профессионал своего дела. Кого бы ты поставил с ним в один ряд? И есть ли личности, идущие по тому же пути, у нас в России?

Конечно же, есть много людей, повлиявших и продолжающих влиять на этот жанр и сцену, но мы твердо уверены, что дум должен говорить сам за себя. По этой же причине мы стараемся действовать относительно анонимно – мы не хотим заострять внимание на людях, стоящими за проектом, и не хотим, чтобы это отвлекало слушателя от музыки. Пусть каждый построит в голове свой образ Station Dysthymia. Вообще, что касается funeral doom на постсоветском пространстве у нас есть "авангард" направления – это Abstract Spirit, Who Dies In Siberian Slush, Ennui и Ego Depths (хоть он сейчас и в Канаде). Мы находимся с ними в контакте, и я лично в восхищении от того, что все эти коллективы делают.

С многими группами у слушателей ассоциируются устойчивые образы и стереотипы. Например, Esoteric – это адовы галлюцинации, Thergothon – Ктулху, Longing For Dawn – ёлки в лесу, Who Dies In Siberian Slush – стакан с куском хлеба. Всё понятно, всё интуитивно. Как можно вписать в этот ассоциативный ряд Station Dysthymia?

Первый альбом – это шумное ночное метро и улицы, покрытые снегом и багровым светом фонарей. Второй же альбом, Station Dysthymia на данный момент, – это сумерки человеческой цивилизации. Что дальше будет? даже не загадываю – столько интересных концептов малоисследованных осталось!

Тебя как музыканта задевает непрофессиональное мнение о твоей музыке? Если говорить о funeral doom... И ведь есть два типа непрофессиональных мнений: долбанная нудятина и "о, круто, похоже на Comatose Vigil"!

С вашего позволения, начну с тех комментариев, что мне нравятся! Во-первых, приятно когда пишут люди, с которыми мы находимся в одном смысловом контексте. Недавно довелось переписываться с одним американским блоггером, написавшем рецензию на наш новый альбом – оказался весьма осведомлённым в жанре, а также фанатом научной фантастики. Он почти сразу разгадал ребус, понял нашу мысль – мы говорили на одном языке, общаться с ним было одно удовольствие. Во-вторых, приятно слышать конструктивную критику – когда видно, что человек внимательно прослушал музыку и явно излагает, что ему понравилось, а что нет. Интересно понимать, как воспринимают твою музыку другие люди. А вот когда пишут неосведомлённые комментарии, по типу озвученных в вопросе, – иногда бесит, но чаще забавляет. Мы и очередной клон Esoteric, и тайный сайд-проект музыкантов из Comatose Vigil, и вдохновляемся-то на самом деле альбомами My Dying Bride. Вот только атмосфера нашей музыки с привкусом ложности... =(

В продолжение предыдущего вопроса ещё один: если на новом альбоме какие-то композиции или части композиций, которые у тебя лично вызывают гордость? Можешь сказать, что исключительно доволен тем, как получился тот "крутой тягучий рифф"?

О, ну про это я могу говорить вечно. Мне дико нравится "основной" рифф в "A Concrete Wall", аж два раза его используем в композиции. Нравится, как на него лёг гитарный лид, уходящий в фидбэк, нравится дублирующая его вокальная партия (которая, кстати, в записи и живьём по-разному воспроизводится), просто обожаю фишку с лёгким, еле заметным разгоном по темпу в последнем такте риффа. Каждый раз получаю удовольствие от непродолжительной партии хаммонд-органа в "Ichor". А уж про вторую часть "Starlit" – просто нет слов, идеальное завершение альбома. Мы думали там добавить вокальную партию, но это было бы излишне. О, а может это ты намекаешь на тот зубодробительный рифф ближе к концу первой вещи, который... ...Пожалуй мой ответ таков: у нас все риффы крутые и тягучие!

Это достойный ответ, на котором можно завершить наше интервью. Андрей, спасибо за уделённое время и интересные ответы. Удачи!

Спасибо, Алекс! Действительно, интересная получилась беседа! Напоследок хотелось бы напомнить читателям, что лучше играть фунерал и умереть неизвестными, чем просто умереть неизвестными.

http://stationdysthymia.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/StationDysthymia
http://vk.com/pohoronnyrock
https://soundcloud.com/station-dysthymia

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.