Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Moscow Doom Festival VII: сводное интервью с Mare Infinitum, Septic Mind и Station Dysthymia: "Жалеть" слушателя оскорбительно для жанра

энциклопедия: Mare Infinitum, Septic Mind, Station Dysthymia
добавил: Lightbringer
14 мая 2014

Moscow Doom Festival VIII
Moscow Doom Festival VIII

Поверить в это, на самом деле, не так уж трудно. На носу седьмая часть Moscow Doom Festival, ставшего своего рода символом жизнеспособности отечественной doom-сцены и показателем возможности проведения подобных тематических фестов у нас вообще. Помимо финских Skepticism и иорданских Falling Leaves 18-го мая выступят и три российские команды, их имена не нуждаются в представлении, но расспросить музыкантов о последних новостях и планах на фестиваль показалось нам не лишним.

Mare Infinitum

худ.рук. Георгий Быков и "чистый голос" группы Иван Гуськов

Mare Infinitum
Mare Infinitum

Салют! С момента выхода первого и единственного альбома Mare Infinitum "Sea Of Infinity" прошло около трёх лет, и я знаю, что группа уже работает в студии, каков прогресс?

ГБ: Альбом полностью записан и находится в стадии монтажа. В ближайшее время планируем приступить к сведению.

Осенью на Shadow Doom Festival уже звучала композиция с нового альбома, в какой форме она войдёт в релиз, и сколько ещё треков вы подготовили?

ГБ: Отличия в новой композиции будут, но несущественные. Студийная версия, будет более "навороченной" что естественно. На альбоме будет 5 треков длительностью около 55 минут.

ИГ: К сожалению, в студийную версию не войдёт шаманский ритуал, который мы придумали на первом концерте. Хотя перкуссия будет присутствовать и на студийной версии. :)

Стоит ли ожидать каких-то серьёзных изменений в звучании нового материала группы в сравнении со старым?

ГБ: Новый материал более атмосферный и более разнообразен стилистически.

ИГ: Да, на новом альбоме стало больше каких-то, в хорошем смысле слова, "прогрессивных" фишек и веяний. Несмотря на атмосферность, материал стал более, на мой взгляд, хитовым, а от некоторых риффов у любителей "хэдбэнгинга" может запросто отвалиться голова. :)

Планируется ли группой охват новых пространств в нашей стране и за рубежом или вы ограничите себя выступлениями только в Москве?

ГБ: Если будет возможность, то хотелось бы помимо Москвы выступить и в иных местах.

ИГ: Да, путешествовать – это прекрасно, а если при этом можно давать концерты – это просто фантастика!

На что вы готовы пойти, чтобы завоевать новых слушателей?

ИГ: Для меня, прежде всего – это качество исполнения на концертах. А так как наш живой состав является этаким "дум-металлическим dreamteam", то это не проблема :)

ГБ: Денег точно не дадим.)))))))))))

http://vk.com/mare_infinitum
http://mareinfinitum.bandcamp.com/

Station Dysthymia

Андрей Поттосин – бас, вокал

Station Dysthymia
Station Dysthymia

Здорово, Андрей! Что нового у Station Dysthymia? Что нового в Новосибирске?

Здорова, Алекс! Поддерживаем потихоньку тонус угара, терзаем стены нашего похоронного рок-застенка килотоннами фидбэков и диссонансов, иногда аж соседей накрывает взрывной волной. Пишем новый материал, короче говоря. Пока выдавили одну песню, что, казалось бы, мало, но для фунерала прилично – минут 15-16. Если всё пойдёт по плану, то её можно будет услышать на фестивале. Что касается Новосибирска и Сибири в частности, мы в последнее время начали общаться с дум-бандами из соседних городов. Потерпите чуток – может быть и свою сибирскую дум-метал сцену наконец соберём, с русской рулеткой и энцефалитными клещами.

Относительно творческой деятельности в рамках группы случались какие-нибудь личные открытия? Технического или эмоционального рода?

Стыдно признаться, но похоже мы начали ускоряться. Не, это всё конечно всё равно фунерал, но в сравнении с первым альбомом темпы явно повысились. Также, когда вживую обкатываем материал и дописываем риффы у нас начинают лезть какие-то ёбнутые размеры, типа 5/4. Доигрались.

Второй альбом Station Dysthymia... Ну, короче, этот с длинным названием про звёзды... отличала мощнейшая концепция, какие идеологические задумки у вас припасены на следующий альбом?

Спасибо за вопрос! Скажем так, я последнее время поехал на темах космической гонки, холодной войны и влияние военного соперничества на развитие цивилизации. Наверняка не скажу, но всё это как концепт для альбома меня очень манит.

На 3-е мая был заявлен гиг с вашим участием в Новосибирске. Насколько люто всё прошло?

Не только с участием, но и нашей организацией! Как раз пишу этот ответ на утро после гига – ломовейше получилось, в целом. Участвовали (по порядку выступления) Relic Point, мы, Evoke Thy Lords и Below The Sun – и все выложились по полной, удушили зал дум-металом. Посетителей было человек 75, что вообще мало, но для Новосибирска – неплохо. Будем закреплять успех в будущих фестах такого ключа.

Я уверен, что так или иначе вам всем знакомы группы, которые будут выступать на Moscow Doom Fest'е. Как бы ты охарактеризовал каждую из них?

Skepticism – лично для меня, это не сразу оценённые корифеи жанра. Впервые услышал их задолго до увлечения фунералом, "не въехал", мягко говоря. Потом в течении одной из наших пост-репетиционной посиделок услышал свежий тогда Alloy, что побудило меня переслушать всё. Как там говорил Ленин про Бетховена? "Изумительная, нечеловеческая музыка". Falling Leaves... Фунерал я для себя очень условно делю на два подмножества – "грустный" и "адовый". Wormphlegm, Wreck of the Hesperus, даже Esoteric – вот они "адовые". А скажем Shape of Despair, Skepticism и вышеупомянутые Falling Leaves – "грустные". Собственно, очень характерный, репрезентативный представитель. Mare Infinitum – это такой медленный, гробовой Mourning Beloveth. А ещё они прямо сборная московского дума получается, в плане состава. Septic Mind – это наши коллеги по эзотерическим изысканиям. Смотрел фотографии с их выступлений и увидел запечатлённым какой-то интересный теневой сценический перформанс. Надеюсь, что это не единичный был случай, очень уважаю, когда группу не только интересно слушать, но и смотреть. Ну и Station Dysthymia, наконец! Наверное, мы сермяжный похоронный дум-ансамбль, который старается НЕ играть пост-рок. Неуспешно.

Если бы ты занимался организацией MDF и мог пригласить любую группу, то какой состав хотел бы видеть на сцене?

Ну, начнём с того, что позвали бы себя. Наш сибирский опыт показывает, что если сам себя не позовёшь – никто не позовёт, см. ответ про наш гиг в Новосибирске. А так, конечно Esoteric – мои кумиры и вообще одна из самых значимых для метала вообще групп. Так, кого ещё... Pallbearer, стремительно набирающие обороты, желательно чтобы со вторым альбомом уже! Wormphlegm уже каза болду, но "любой" значит "любой". Однозначно Orthodox – испанские волхвы-провидцы. Вы всё это записываете, я надеюсь?!

ГБ (Mare Infinitum): Evoken хотел бы увидеть однозначно!

ИГ (Mare Infinitum): А я бы предпочёл что-то поолдскульнее. :)

http://vk.com/pohoronnyrock
http://stationdysthymia.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/StationDysthymia

Septic Mind

отвечает коллективный разум

Septic Mind
Septic Mind

Здорово! Как получилось, что пару лет назад Septic Mind приказали долго жить, а теперь снова функционируют? Неужто поклонники завалили письмами или контракт с лейблом не даёт почить с миром?

Привет! Не устану повторять на один и тот же вопрос. SM вовсе не распадался, а лишь на время прекратил творческую деятельность. В настоящее время SM функционирует как и раньше..

В каком составе группа будет выступать на Moscow Doom Fest?

В том же составе, что и всегда – М.Нагиев и А. Григорьев.

Составлен ли уже сет-лист для выступления? Какие песни в него войдут?

Сет лист давно составлен. В него вошли треки с нового альбома.

Septic Mind по известным причинам сравнивают с Esoteric; группа работает над новым материалом, повод для этих сравнений останется или будет что-то принципиально новое?

Навряд ли больше будет повод для сравнения нас с Esoteric. Надеемся, что мы выработали свой неповторимый стиль.

Что говорит Грег Чэндлер о Septic Mind?

Об этом лучше спросить самого Грега :)

Septic Mind уже выступали на Moscow Doom Festival V. Что это выступление дало группе?

MDF V дал нам известность, а также огромное количество позитивных эмоций :)

На этот Moscow Doom Fest организаторы зазвали аж 4 похоронные команды супротив одной более-менее "тру-думовой". Не жалко слушателей? Как будете бороться со стрессом?

Слушатели идут получать удовольствие :) Для снятия стресса возьмем с собой ящик водки ;)

ГБ (Mare Infinitum): Мы не будем бороться со стрессом. Мы его ещё и усилим))

ИГ (Mare Infinitum): Мы готовим мрачную программу – вплоть до воплощения на сцене настоящего дурдома, но будут и элементы шаманизма, которые помогут снять стресс. :)

АП (Station Dysthymia): Когда я хожу на концерты с экстремальным металом, я ожидаю, нет, ТРЕБУЮ чтобы тело моё ничтожное размазало по стене, оплавило до самого костного мозга. Я считаю, что "жалеть" слушателя оскорбительно для жанра, да и самого слушателя тоже. Это, вашу жеш матку жеш, не ссаный изи-листенинг-адульт-контемпорари жвачка – это настоящее, осмысленное, эмоциональное, страстное искусство. Храм наш домом дума наречётся; не делайте его скоморошьим вертепом.

http://septicmind.bandcamp.com/
http://vk.com/club51150430

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.