Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Aethyr: "Злые металлисты на стороне добра"

энциклопедия: Aethyr
добавил: Lightbringer
13 февраля 2015 D, W, S

Я познакомился с дуэтом Aethyr в 2010 году, когда на московском лейбле R.A.I.G. records был издан первый альбом проекта – "Messio". Это был интересный, предельно тёмный drone doom с некоторыми элементами ambient и оккультной атмосферой. За стильно оформленным "Messio" вышел не менее стильно оформленный сплит-CD "Dirgenera Quadrivium M.M.I.X.", а потом я потерял из виду группу. Тем временем Aethyr записали ещё четыре небольших релиза, последний их которых вышел в 2012, и вот недавно из столицы пришло письмо – группа подготовила второй полноформатный альбом. Послушал музыку, посмотрел новые фотокарточки... Вместо двух человек – четыре! Вместо drone doom – doom с black и разными любопытными экспериментами! Вырисовывалась критическая необходимость прояснить ситуацию...

Aethyr
Aethyr

Всем привет! Aethyr прибывали в молчании порядка трёх лет, не опубликовав за это время ни одной записи. За этот период, если верить фотокарточкам, во-первых, солидно разросся состав проекта. Кто на сегодня состоит в секте?

D.: За время "отсутствия" на поприще релизов, мы превратились из дуэта в квартет. Мы совершенствовались, искали свое направление, ловили волны и сигналы. Мы начали концертную деятельность и треки претерпели значительные изменения, которые мы в итоге отразили на записи. Мы переписывали альбом на 3х студиях, пока не остались довольны результатом. В данный момент состав выглядит следующим образом:
Mr.D (Denis Dubovik) – vocals, lead guitar
Mr.W (Vladimir Snegotsky) – rhythm guitar
Mr.Y (George Meshkov) – bass
Mr.S (Anton Sidorov) – drums

Вместе с этим звучание Aethyr, если опираться на промо-запись нового альбома "Corpus", стало более разнообразным – в нём слышатся и блэковые элементы, и doom-риффовый кач, появился вокалист. В какой последовательности проходили эти изменения?

D.: Изменения проходили постепенно. В начале у нас появился живой барабанщик (Mr.S) и мы решили попробовать добавить голос в небольших дозах, в качестве инструмента, а не смысловой нагрузки. С ним же были записаны EP "Nihil Grail" и "ATU". Для живых выступлений мы решили добавить больше низких частот – так в нашей секте появился Mr.Y. В таком составе мы и приступили к реализации новых задумок и записи альбома.

Чем вообще для вас, как авторов, стал "Corpus"?

D.: Альбом является своеобразным отчетом за последние 3 года и по нему можно проследить весь путь развития группы к выявлению собственного индивидуального звучания. Если бы мы в какой-то момент не остановились – мы бы и сейчас сидели в студии и писали совсем новые треки, которые у нас уже готовы, и мы играем их на концертах.

W.: "Corpus" для нас – это квинтэссенция всего наработанного материала, который появился у нас после выхода первого альбома "Messio". Это был чертовски трудный альбом. Кроме упомянутых ранее проблем со студиями и перезаписями материала, обложку перерисовывали несколько раз с нуля. Это был настоящий Путь. И это своеобразная веха в истории Aethyr.

Aethyr "Corpus"
Aethyr "Corpus"

Так как предмет вопроса неоднозначен, спрошу прямо: какой вы видите музыку Aethyr сегодня? Это уже не тот drone doom, что на "Messio".

W.: Да, "Corpus" сильно отличается формой от первого нашего альбома. Но суть остается та же – мрак и темная сторона реальности, подводные камни подсознания и виды "той стороны реки". Не хочется загадывать – что будет, то будет. Но, исходя из того какой материал сейчас пишется, могу сказать одно – мы будем немного ускоряться.

Не смотря на отсутствие новых релизов, начиная с 2012 года и вплоть до сего дня, Aethyr время от времени выступали. Где, в каком составе и как преимущественно проходили эти выступления?

W.: Мы не очень большие фанаты светиться на публике, и концертная деятельность это своеобразное таинство для нас. Мы не выступаем где попало и играем там, где совпадаем по духу и атмосфере с местом и коллективами. Как правило, это небольшие клубы. Но были и концерты и на больших площадках. Был еще запоминающийся опыт – концерт в лесу, видео с него послужило материалом для видео-сингла "CVLT".

На новом альбоме присутствует композиция "Atu", одноимённый трек, но в два раза более длинный, входит в сплит-альбом Aethyr и Nanoot Har от 2012 года. Трек был полностью перезаписан? Что осталось от первоначального варианта?

D.: Весь материал на альбоме был частично переосмыслен и полностью перезаписан с нуля! От первоначального варианта остался костяк риффов.

Теперь, когда в Aethyr есть вокалист, появились и тексты. О чём они? Какие темы волнуют настолько, что было решено их озвучить?

D.: Голос для нас в первую очередь – это инструмент. Мы считаем, что смысловую нагрузку в тексты принято вкладывать, если музыка не может полностью удовлетворить создателей или слушателей! Тот небольшой слот, который у нас занимают тексты, в большей степени – о любви.... к оккультному, к самым низменным порокам человека, к физическому самоистязанию в чью-либо честь, к заблуждениям служителей креста, к тьме и её служителям/жителям.

S.: С появлением вокалиста всей группе стало интересно о чем тексты. Главное что звучит этот румынский чертовски хорошо, можно сказать – Вампирский Метал.

Aethyr
Aethyr

Постой, тексты реально на румынском? Почему?

D.: Румынский – язык истинной любви. Разве можно еще на каком-то другом языке выразить ту бурю эмоций, которую несет наша лирика!?

Насколько вы серьёзны в том, что касается сатанизма? Стоит ли слушателям понимать это буквально, а если не буквально, то как?

W.: В моем личном отношении весь этот антураж является символом или плевком, если угодно. Плевком в сторону тоталитаризма, ханжества и мещанского мировоззрения. Плевком в сторону лицемерного общества, основанного на потреблении и самолюбовании. Всех тех преступлений, которые человечество совершает ежечасно и ежеминутно, прикрываясь обывательской моралью. В общем, тут много можно рассуждать про это. Одним словом это символ Ненависти, Гнева и Отрицания.

Aethyr
Aethyr

Тогда не могу ни спросить вот о чём. Мне это всегда казалось любопытным. Неприятие лицемерия некоторых официальных институтов завсегда понятно, но вам не кажется, что переход под знамёна того же сатанизма (даже и без следования ему буквально) – это тренд? Человек, который говорит, что кланяться "мужику с бородой на облаке" глупо, а сам тем временем постит пэнтаграммы и бафомэта, действует не вполне последовательно, если его действительно задевает именно лицемерие, тоталитаризм и мещанство. Скажем, почему атеизм в такой ситуации не рассматривается как вариант?

W.: Я вообще говорю о символах, метафоре. Атеизм – это не поэтично ) Какие-то ассоциации с совком напрашиваются. Все же хочется на реальность смотреть, не выключая фантазию на ноль. У нас, кстати, нет нигде ни пентаграммы, ничего такого – мы используем свою систему знаков. Что, касается тренда, позволю себе не согласиться. Все это было еще в 70-ых когда только зарождался метал. То, что сейчас школота покупает футболки с перевернутыми крестами в Топ-шопе, это ничего не значит. Сегодня одно, завтра другое, не стоит тут сильно переживать из-за этого, поскольку это все внешнее.

S.: Да, атеизм это как минимум не интересно, а черти, пентухи, бегемоты бафометы всегда привлекали людей. А если мы говорим о трендах, так для кого-то может быть тренд, а для 90% обывателей нет. Приятно узнавать вообще, что ты в тренде (я вот не знал).

D.: У каждого участника есть свой взгляд на данные вещи/темы. Я лично не отрицаю атеизм. Другой вопрос – а зачем навешивать бирочки/ярлыки? Мы же не в магазине! Мне бы не хотелось думать, что нашу музыку выбирают/слушают по признаку "сатанисты – не сатанисты" или "атеисты – ленинисты". Если мне нравится изображение человека с головой козла и перевернутая пентаграмма – это еще не значит, что я вывесил знамя, совершаю жертвоприношения или кланяюсь его лику в ноги! Как говорится в старой пословице: "хоть горшком назови – главное в печь не ставь"!

Aethyr
Aethyr

Гм, быть плохим тоже ведь становится трендом... Или это уже тренд?

S.: Все тренд!

W.: Скажу одно: "Быть самим собой" – вот это точно не станет никогда трендом. Лучше двигаться в эту сторону.

D.: Смотря что понимать под "быть плохим"!? Нормативы есть общественные, а есть личные у каждого, редко совпадающие с общепринятыми.

Первые записи Aethyr издавались R.A.I.G. records, насколько такой старт оказался для вас полезным?

W.: Старт, так или иначе, был полезным за группы. На нас обратили внимание, кому-то стало небезразлично, что мы делаем, и это подстегнуло нас заниматься музыкой дальше, копать глубже. Мы благодарны R.A.I.G. за первые релизы и за поддержку, но, к сожалению, наши дороги со временем разошлись сами собой.

Aethyr
Aethyr

Как вы оказались на американском лейбле Cimmerian Shade Recordings? Не опасаетесь, что на почве санкций релиз перенесут?

D.: "Corpus" – не первый наш релиз на американском лейбле (хотя, первый физический). Санкции – удел правительственных чиновников. Всё это их игры, которые затрагивают обычных людей, деятелей искусства, артистов, художников, музыкантов. Но вне границ нашей страны живет много адекватных людей, которые все прекрасно понимают и не хотят играть в их "игры". Вот и получается, что в народе – "злые металлисты" всего мира оказываются на стороне добра, доказывая, что мы все выше всех распрей государства.

W.: Среди предложений по выпуску нашего альбома, было и от CSR. Оказывается, они знали нас еще по "Messio" (вот и подтверждение предыдущему вопросу), мы быстро нашли общий язык. Я все же смею надеяться, что музыка вне границ и режимов. И политическая х*ня, которая творится сейчас в мире, не будет причиной разногласий между людьми занятыми общим делом. Во всяком случае, до сих пор так было.

S.: Это вряд ли. Ребята с лейбла активно продвигают альбом – значит все ровно.

Как вообще прошёл для вас период между "Messio" и "Corpus" именно в части общения со слушателями, издателями, прессой? Aethyr чувствуют себя частью международный сцены?

S.: В плане концертов прошел спокойно, играли не много, больше сочиняли материал. После прочтения весьма лестных рецензий на альбом разных заграничных ресурсов, хотелось бы надеяться, что мы станем этой частью.

Давайте, закончим на сегодня вопросом о ваших планах. Дадим время читателям вооружиться ручкой и карандашом, чтобы записать даты концертов и... И что там ещё?

S.: Будем стараться делать хорошую музыку, а остальное дело слушателя и критиков. Спасибо за приятную беседу, ждем всех на наших выступлениях. И да! Всем Corpus с 19го февраля!

W.: Спасибо за вопросы, было интересно. Про концерты – следите за обновлениями у нас на страницах http://vk.com/aethyrband и www.facebook.com/aethyrband

D.: Ave A!!!

http://vk.com/aethyrband
http://aethyr.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/aethyrband

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.