Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

David Lynch's Hat: Не мозг Дэвида Линча, а его шляпа

энциклопедия: David Lynch's Hat
добавил: Hatebreeder
11 января 2011 Заблудший Эдвард, Слегка Депрессивный Люк

Интернет – большая деревня, в которой все друг друга знают, а новости распространяются со скоростью электрических потоков. Так и сказал двум нью-йоркским интеллектуалам, удивлённо сдвинувшим брови на другом конце электронной почты оттого, что их запись из семи песен успели оценить в России. На их официальном ресурсе davidlynchshat.com 7-песенное демо доступно для скачивания в mp3 320 kbp/s и даже во FLAC. Уже летом они порадуют публику дебютником "Stuff And Things", попытавшись завернуть в трубочку мозги от отменного авангардного джаз-дэта, положенного на эстетику экзистенциализма, обваленного в мрачной атмосфере, укутанного первоклассной усложненной ритмикой и дополненного многочисленными радио-сэмплами. Уже сейчас этот сгусток музыкальной прозы, рассказывающий об отчуждённости и неудовлетворённости в современном нам обществе, смотрится очень продуманной и завершённой работой. Хотя бы в отдельных композициях – к примеру, "I Was A Communist For The FBI". То ли ещё будет. Тем более приятно, что дуэт неплохо знаком с русской культурой. К слову сказать, для Заблудшего Эдварда (Devious Edward) и Слегка Депрессивного Люка (Slightly Depressed Luke) это первое интервью в жизни.

David Lynch's Hat
David Lynch's Hat

В своих влияниях на MySpace вы указали стилистически далёких друг от друга авторов – от экспериментаторов Фрэнка Заппы и Девина Таунсенда через многостаночника от эстрады Тома Уэйтса и джазмена Билла Эванса до Opeth и нуарного сочинителя саундтреков к Silent Hill Акиры Ямаока. О том, как вы дошли до жизни такой, просто невозможно не спросить.

Заблудший Эдвард: Музыка окружала меня с самого детства, но играть начал только в шестнадцать лет. Как-то я пришёл на концерт к другу, заметив огромную толпу девчонок, которые роились вокруг него после шоу. На следующее утро я купил свою первую гитару. Пару месяцев поиграл, и мне захотелось исполнять нечто более взрослое. И тут меня как осенило, что моё будущее должно быть связано с музыкой, если я хочу как можно полнее выразить себя. Поэтому я кинулся изучать теорию музыки, читать и вникать в технику игры на инструментах, обращаясь к разным преподавателям в Нью-Йорке. Это привело меня в Музыкальный колледж в Беркли (Бостон), где я поныне учусь на звукоинженера и композитора. (Кстати, именно в этом колледже появились на свет Dream Theater – прим. ред.)

Слегка Депрессивный Люк: В семь лет меня познакомили с Korn, Napalm Death, Type O Negative и Fear Factory. В одиннадцать я отыскал для себя Metallica. Ещё два года спустя я услышал по радио рекламу бас-гитар по скидке. Мои родители купили мне одну, тогда и начались мои изыскания в мире музыки. В четырнадцать я прошёл первое прослушивание в школьную джаз-свинг группу и был принят. С ними я играл три года, гастролируя от Нью-Йорка до Доминиканской республики и Пуэрто-Рико. Одновременно с этим я изучал теорию музыки и техники у нью-йоркских преподавателей бас-гитары. Теперь я поступил в колледж свободных искусств, где специализируюсь на английском языке и литературе.

Название группы, учитывая характер материала, может кого-то запутать. Вроде бы вы обязаны быть фанатами Дэвида Линча, но вдруг это просто такая ирония или даже сарказм ...

Да нет, мы действительно фанаты Дэвида Линча. Слегка депрессивный Люк обожает "Шоссе в никуда", а Заблудший Эдвард без ума от "Твин Пикса". Оба мы любим "Синий бархат". Что нам особенно нравится в работах этого режиссера, так это его умение так деликатно совмещать сюрреализм, абсурд и обычную жизнь с её романами, ужасами и смешным. Название команды пришло в голову после пары чашек кофе в кафе, которое находится в Бруклине. Фактически оно намекает на то, что мы хотим выразить музыкой – это и есть Шляпа Дэвида Линча. Мы его шляпа, мы украшаем его голову и прикрываем его мозг, который наполнен гениальными идеями. Но в то же время в его мозг проникнуть вовсе не пытаемся. Мы же всё-таки только шляпа!

На одной из фотографий с Facebook вы выглядите точь-в-точь как хипстеры. Неужели вы как-то связаны с этой культурой или просто хотите, чтобы они друг друга перебили, если брать вашу тему "Hipster Bloodbath"?

Последнее. Мы оделись в хипстерские костюмы, чтобы уничтожить главарей и заварить кровавую баню в их рядах.

Нью-йоркская музыка ассоциируется у людей с хардкором, трэш-металом, дэтом и хард-роком вроде Kiss. В целом как-то реально классифицировать современную сцену в мегаполисе?

Очень сложно. У нас здесь восемь миллионов человек, так что есть всего понемногу. Но большая часть – просто бред. А вот мы боги, поскольку играем снобистский элитистский металл.

Вы уже успели засветиться на живой сцене?

Пока нет. До сих пор David Lynch's Hat – проект сугубо студийный. Сейчас мы начали прослушивать музыкантов, чтобы из дуэта превратиться в полноценную группу. Публика по-разному реагирует на то, что мы делаем. Тех, кто прохладно относится к тяжёлой музыке, чаще всего пугает вокал, металлисты наоборот за него горой. Многим нравятся риффы, другие требуют, чтобы мы использовали больше повторений структур. Что касается клавишной синтетики, людей она забавляет. В целом же большинство удивлены тем, что эту музыку делают всего два человека.

Какие жанры и исполнители напрямую влияют на вашу музыку кроме тех, которые я уже упомянул в самом начале?

Стилистически это дэт-метал, блэк, джаз, атональная музыка и индастриэл. Мы любим Аллана Холдсвортса, Akercocke, Meshuggah, Fear Factory, шведский Shining, Deicide, Mr. Bungle. Особенно мы ценим атональные структуры Xenakis, экзистенциальную мрачную лирику Fredrik Thordendal's Special Defects, тьму и пессимизм Shining, полные ностальгии аккорды Девина Таунсенда, полиритмию и синкопическую ритмику Meshuggah, темные структуры и чокнутость Akercocke (в частности, на "Words that Go Unspoken, Deeds that Go Undone"), юмор и структурированный хаос Mr. Bungle, композиционные подходы из джаза, дэтовый вокал и страсть Opeth, эклектику Фрэнка Заппы и Ween, агрессивность Deicide.

Ваша музыка звучит очень свежо. Как она рождается? Это ведь не эксперименты ради экспериментов?

Именно. Сложность здесь не ради неё самой. Она естественна, появляется, когда мы просто стараемся выразить свои мысли. Даже когда в структурах и аранжировках вдруг возникает математичность, этот процесс идёт изнутри, это часть души. Хотя в общем мы, конечно, шутим: у нас нет души, так что мы стараемся быть расчетливыми созданиями, которые корпят над математикой и полиритмией.

О вашем демо в трёх словах не расскажешь. Особенно если учесть многочисленные сэмплы, без которых его не представить.

David Lynch's Hat "Stuff And Things"
David Lynch's Hat "Stuff And Things"
"Stuff And Things" была записана в квартире Заблудшего Эдварда в Бостоне летом 2009 года. Весь процесс занял всего пару недель. Для того,чтобы демо стало возможным, целая куча пачек сигарет и литров кофе погибли смертью храбрых. Мы записывались целыми часами, много обсуждали. Бывало, тридцать минут или час болтали прежде, чем взяться за инструменты. Творческий процесс у нас крайне своеобразный, очень организованный. Мы всё тщательно продумываем. Стандартного метода создания музыки у нас нет – от песни к песне он варьируется. Демка, конечно, требует микширования и продюсерской руки, но, учитывая, что 90% всей работы сделано в домашней студии посреди нагромождения одежды и мебели, получилось чертовски здорово!

"I was a Communist for the FBI" основана на одноимённом радиошоу из 50-х, в котором главными героями были Дэйна Эндрюс и Мэтт Цветик. Так что сэмплы мы взяли прямо оттуда. Конкретно в этой песне речь идёт о моменте, когда двойного агента Цветика раскрыл Коностой. Затем начинается погоня на автомобилях, которая приводит к смерти Коностоя. Его душа практически попадает в рай, но ложь раскрывается и обрекает его на вечные адские муки. Когда герой умирает, он вспоминает о своем родном городе. Мы выбрали Чебаркуль (Челябинская область – прим. ред.), поскольку один из наших фэнов оттуда родом.

"Elevator Ride from Sub-level 5n-z to 1J" появилась из идеи сыграть юморной лёгкий джаз. Но мы решили использовать бензопилу, которой Слегка депрессивный Люк смог порезать Заблудшего Эдварда на мелкие кусочки – именно её вы и слышите в этом треке.

"Sandwich Hat (The Human Disease)" – пожалуй, самая выпендрёжная вещь на демке. А основная тема композиции – человеческая глупость, болезнь, которая пронизывает наше общество. Всё это усилено другими чувствами: здесь безразличие, поверхностность, недостаток индивидуальности, иррациональность, неаргументированные выводы. Мы рассказываем о том, как устали расти в обществе, поражённом этими недугами. В конце мы вставляем нашу беседу о музыке и о том, как люди по-разному на неё реагируют, как многие отвергают музыку, толком её не послушав.

"DLH Radio" родилась из звуков, сопровождающих смену радиостанций. Так что радио здесь по сути – основной мотив. Музыка составлена из наших сольных работ, записанных разговоров, а также тайского и польского национальных гимнов.

"33rd Street Rawson" – очень важная для нас вещь. Большинство людей говорят, что не понимают смысл текстов. На самом деле песня о том, как мы записывали музыку в старой студии на 33-й улице Роусон на Лонг-Айленде в Нью-Йорке. Это место – бесконечный источник ностальгии и вдохновения. В этой теме вся динамика совместной работы. Души Люка и Эда соединяются в гармонии, в то время как мы курим сигареты и обсуждаем то, что будет записано.

"Dance Of The Dream Man" – кавер-версия из саундтрека Анджело Бадаламенти к "Твин Пиксу". Мы не хотели, чтобы вещь звучала близко к оригиналу, так что сделали ее более мрачной и зловещей. Мы заменили часть инструментала на гитарные партии, включили в самом финале немного бибопа.

"Hipster Bloodbath" – трибьют блэк-металлической волне 90-х. Darkthrone, Satyricon и Burzum. Речь идёт о пасторе Мартине Ссемпа, который приходит в Уиллиамсбург, часть Бруклина, где тусуются хипстеры. Пастор начинает обезглавливать, калечить, убивать их своей косой и пенисом. Потом он призывает Люцифера, который превращает этот район города в пустошь.

В качестве источника вдохновения вы также указываете Акиру Ямаока, знаменитого по музыке к франчайзу Silent Hill.

Слегка Депрессивный Люк: Я большой почитатель его таланта. Это душевная музыка. Я просто влюблён в сюжет, создающий эффект присутствия, и психологические аспекты этой игровой вселенной. К тому же Дэвид Линч был одним из главных влияний для авторов Silent Hill. Кроме него – Эдриан Лайн с его "Лестницей Иакова" и жанр японских фильмов ужасов. Меланхолическая тьма, которая присутствует в SH, одновременно и манит, и беспокоит. Но в рамках David Lynch's Hat меня интересует больше зловещий страх и прямолинейный хоррор, который появляется время от времени.

Что у вас с будущим релизом – лейбл уже ищите?

Мы отослали материал в несколько звукозаписывающих компаний, но должно пройти некоторое время, прежде чем мы получим ответ. Индустрия звукозаписи претерпевает радикальные изменения – традиционные лейблы постепенно исчезают по мере развития онлайн-дистрибуции. Неважно, подпишут нас или нет, летом мы в любом случае будем записываться на профессиональной студии. Если соберём полноценную группу, то само собой отправимся в тур. Возможно, когда-нибудь доедем и до России. Мы очень любим русскую культуру. Ваша страна подарила миру ряд великих композиторов и писателей нашего времени!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.