Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

December 9th: "Сопли на морозе – это тоже жесть! ...И мужиков-клавирастов маловато..."

энциклопедия: December 9th
добавил: Кипелова
20 сентября 2010 Вячеслав Ковалев

Редактор журнала Dark City, к слову, мой бывший шеф, неоднократно высказывал свой протест против моей обыкновенно хамской манеры общения с музыкантами – дескать, жалуются на тебя, обижаешь почем зря талантливых и любимых публикой! Наглеешь, дамочка, ведешь себя непотребным образом, все норовишь с каждым то в гримерке, то в душевой запереться якобы для создания наиболее душеспасительной обстановки интервью, а потом слухи нехорошие ходят, да и вопросы в интервью концепций и высоких материй творчества мало касаются....

Вот потому он шеф и бывший, ибо не врубается, что кроме традиционного "что вы скажете о своем чертовом альбоме" существует и другая сфера общения с музыкантами, которая позволяет взглянуть на их творчество с нетривиальной точки зрения, показать их личность с необычного ракурса... да и просто от души поржать, когда в ответ на свои нахальные, противные, каверзные и хамские вопросы можно получить оглушительно остроумные ответы!

Да хрен этого добьешься, если все время будешь работать в условиях "интервью в присутствии всей группы, где-то между чеком и концертом, на самых нервах, и, как по формату положено, 50% вопросов про альбом, еще 50% – про что-нибудь рядом стоящее или из истории группы...." Фигу! Никаких дубовых стандартов, форматов и указок в метал культуре – единственной теме, где все еще чиста идея свободы слова и мысли!

А вашему вниманию – очередной безобразно грубый опус по мотивам беседы с power-metal командой December 9th, точнее, с лидером коллектива Вячеславом Ковалевым (не родственником!).

Кому не нравится такой стиль – читайте форматные журналы, кому нравится – прикрепляйтесь к стулу, в противном случае возможны неожиданные падения со смеху!

December 9th
December 9th

Начнем разговор с каверзного вопроса – как вы реагируете на утверждение, что power Metal – это абсолютно несерьезная музыка, в которой вся тема текстов сводится к восхвалению ушастых нелюдей различного расового покроя и истреблению чешуистой рептилии под кодовым названием дракон обыкновенный?

Конечно, положительно! Как можно считать музыку серьезной, если в ней поется об эльфах, драконах; вонючих рыцарях – героях, которых нечисть-то по и запаху находит; не говоря уже о "Прекрасных Дамах"?! Представь себе Крестовый Поход!.. Толпа немытых, потных Крестоносцев (что добро-то смывать!) прется под палящим солнцем пустыни... с такими же грязными, если не хуже, вассалами, оруженосцами, свитой, лошадьми... А впереди напомаженное, надушенное, начищенное мусульманское войско... И вот две армии сошлись! Кипит битва! И несчастные мамелюки стараются как можно скорей расправиться с врагом... Притом на подходах! Лучников вперед! Не дай бог – рукопашная! С лошадей не слезают – задохнутся ведь! Куда уж там немцам с их ипритами, люизитами, хлорами, циклонами... Инквизиция первая придумала газовую атаку! Рыцарская портянка – вот главное оружие Воина Света! И, дабы уберечь Иерусалим от вторжения благоухающих Варваров с Запада защитники города делают последний рывок. Давясь, глотая миазмы врага, дорожную пыль, пепел и тлен, они дают отпор нападающим... Да чтоб "скверну" смыть поскорее!!! Ну как? Как это можно серьезно преподнести?! Заменим мусульман на полусгнившую нежить, слюнявых орков, кровавых упырей каких нибудь?... Вот! Рыцарей отмыли! На фоне трупа свинья пахнет как гвоздика! Так и появилось фэнтези. Чтобы скрыть реалии бытия. Окунуться в мир фантазии и сказки. Герои были героями, Зло – мерзким. Добро – возвышенным. Если уж так подумать, реальность мне кажется забавнее... А темы доблести, чести, справедливости, вовсе не несерьезны. В истории обычно говорится, как "это было" и кто обо что "споткнулся". То бишь, она учит о "чужих граблях"! Сказка же говорит о том, как делать правильно! То есть, как этих самых граблей заранее избежать! Вот что серьезно. Наследие предков. Мифы, легенды и предания. Над этим нельзя смеяться! Хотя, кстати говоря, в наших текстах фэнтезийный элемент – отсутствует напрочь! Есть только мифы, легенды, исторические факты. И никаких "граблей"!

December 9th
December 9th

Минуточку, отсмеюсь все-таки – невозможно спокойно воспринимать подобную тираду... Однако! И, раз уж ты так отменно отвечаешь на заподлянские вопросы, самым наглым образом продолжу тестировать тебя на стойкость. Например, напомню, что многие малоадекватные личности предполагают, что все рокеры поголовно – пидоры. Своих комментариев не даю, хочу услышать твое мнение по вопросу.

Ага-сь! Вопрос в духе Кипеловой! "Ты хотел бы отодрать меня в сортире?". Я ведь и согласиться могу! И после этого еще и про передастов в роке спрашивать? Без "Шкандали" нет Медали! Или необходимы веские доказательства "невиновности"? (Надеюсь, эту часть ты благоразумно удалишь при верстке!!! J – закадровая просьба артиста. И не мечтай, сволочь! – ответ автора). Да сколько же можно мусолить эту тему!?! Не все! Хотя, когда разные блэкстеры и дэтстеры говорят, что, мол, паверщики пищат как бабы, кастраты или просто коты мартовские, это еще не повод называть их педиками. Почему-то лично у меня подобные ассоциации возникают при виде лидера группы CoB, извините, где в одном из клипов он перед зеркалом реснички тушью красит, чем, скажем, при виде вокалиста Sonata Arctica. Попробуй, назови Тони так! Ближайший лазарет в твое распоряжение! Пусть смеются, если челюсть свежеотремонтированная позволит. Но от этого я ни перестану слушать эту группу! Ни за что! Музыка важнее. В качестве примера можно привести группу Queen. Фредди был геем, и умер от СПИДа, но я не слышал ни разу, чтобы его педрилой назвали! Но у нас в Децембере один гей есть. Это наша клавишница Виктория! Остальные все активные лесбиянки. Я девочек люблю!!!

Ну и сам же сказал, пауэр – это сплошная попса и сопли!

Куда уж без них! Если на альбоме нет слезливого медлячка, значит, большая часть женской аудитории сразу же заносит тебя в ранг "Иуда Обыкновенный". И уходит в штаб-квартиру ближайшей П-love-метал формации... С другой стороны, если соплей с сахаром слишком много, а ты говоришь, что играешь "Ж-Ж-Жесть Ж-Жу-Ж-Жальную", можно и тапкам в рожу на сцене получить, да так, что из гримерки выберешься только в чехле гитарном! Иначе опознают и в душевой похоронят! Но, смелю успокоить. У нас ЕСТЬ сопли на альбоме. В меру соленые, чуть-чуть с сахарном... А главное, замерзшие! Этакий Ice-cream! Сопли на морозе – тоже Жесть!!! Мы же все-таки December 9th! Декабристы!

Декабристы вон как.... Кончили. Не боитесь нападок и откровенного непонимания своей мысли со стороны общественности?

Всякое было. И обвинения, и нападки. Над большей частью тех, что человек, написавший или сказавшей ЭТО, даже сформулировать нормально не может, остается только смеяться!


– Mr.Хэ: "Ваш вокалист лажает".
– D9th: "Хм, интересненько. В какой песне и какой вокалист? У нас их два!"
– Mr.Хэ: "У вас их два? Нет, я против него ничего лично не имею. А можно просто везде скриминг сделать, а то я высокий чистый вокал не перевариваю!"
– D9th: "Мы играем НЕ Black. Вы стиль группы смотрели? Историю, состав... J"
– Mr.Хэ: "эээ..."

И клиент "завис". Вот так! Или еще... Как отписался мне один человек: "Я бы вас слушал, если бы вы играли что-то вроде H.I.M.-а..." Ну уж пардон! Не угодили! Или вот еще: "А что это за Козявка у Вас на обложке альбома?.." Вопрос достойный высоко организованного существа с ногами, руками и черепной коробкой. Да Фольксваген-жук, блин! Танк это! Ржавый, раздолбанный. Фантазии нет – кури, не кури, а чертей не поймать! Сколько людей, как говорится... Но хороших откликов всегда больше, чем плохих! И это радует!

December 9th
December 9th

Черти не от курева, они от пойла! От курева скелетики, если судить по морально-психологическим изысканием Юлии Набоковой, писательницы, тоже неоднократно пережившей нападки литературных критиков за якобы попсовый и низкий слог (хотя, парадоксально, раскупают!). Да, кстати. Вот Набокову хают, но читают, а вы кому нужны со своим идиллически-мифическим креативом?

Тем, кому мы будем интересны! Поговорим о концертах. Не раз уже было такое: начинаем выступление, и народ после первой песни покидает бар и тянется к сцене. Потом, проходишь мимо столиков. Кто нибудь, узнав, поднимает бокал и говорит: "Молодцы, December!!!". А за ним и вся толпа поддакивает, автографы просит... Приятно! И не разу нас со сцены не гнали! Даже перед хэдлайнером! А вот группам до и после нас бывало доставалось... Притом серьезно. Нет неинтересной музыки, бывает отсутствие слушателя!!! Главное, чтобы в зале была ТВОЯ аудитория. Попасть, как говорится "в формат мероприятия". Скажем, если на разогреве "Butterfly Temple" в очередной солянке выступит какой-нибудь thru-podotru-black-death-sympho-doom, не факт, что их цветами закидают. А закидать по-любому могут... только вот чем...

Возьму на заметку фразу тру-подотру! Очень своевременно сказано, в особенности, в контексте расплодившихся гитаристов по стране... И каждый труевее другого!

Главное, что не гитарасты! Правда, хороших стало маловато... Но на моей памяти, если гитарист НЕ распиздяй, значит, он мертвый гитарист! Конечно, бывают исключения. В каждой группе они есть. Потому что везде хорошо, где нас нет! Ты с ним не играешь, и он для тебя славный малый, с которым и пивка выпить не грех... Но, когда дело доходит до разбора партий, начинается грифовое рукоблудство: "... а можно я здесь бэнд воткну... а тут сольняк вот так сыграю... а в моей старой группе была такая песня, ща покажу..." Да, еж-моеж! Ты сыграй хорошо ТО, что написано! А кстати, если гитарист – виртуоз и (ни дай бог!!!) знает себе цену... Это особый тип людей. Взгляд, поступь, осанка... Красавец! Все знает, все умеет. Но, зачем же струны рвать очком, если тебя просят освоить партии ДОМА а не НА репетиции? И вся группа ждет, пока Его Величество "вспомнит" то, что еще в глаза не видел! А если ошибется... виноват сразу автор! Лажу какую-то написал! Хрен сыграешь! И струны-то у гитары высоко лежат, и себя-то он плохо слышит, хотя окромя гитары уже ничего и не разберешь! Комбарь рвется. Нервы тоже. Вот с басивными гитарастами попроще. Сказал ему что-нибудь умное, сидит на комбике, задумался. Струны дергает, массирует себе простату сверхнизкими и счастлив!.. "Бу-бу-бу"... Загрузка файла 80 процентов, критическая ошибка. Перезагрузка, снова загрузка... И ничегошеньки ему не надо, кроме как сделать себя громче всех и превратить металл в шансон... Благо, Басистов меньше гитаристов. Одного нашел, к нему привык, приручил, прикормил...

December 9th
December 9th

А с девушками клавишницами что делаете? В любой нормальной группе на клавишах должна быть обязательно единственная на всю банду телка!

Естественно! Ведь мужики – то клавишники! Хотя это довольно редкое явление, и на "светлой" и на "темной" сценах. Не в силу отсутствия таковых, а из-за сложившихся стереотипов. Смотришь объявления, на каком-либо, форуме: "группа, играющая ... металл ищет клавишницу. Возраст..., рост..., цвет волос..." А как играет – да, черт с ним! Объявление, как на сайте знакомств! Потому что нужна "юбка", приятное дополнение облику группы, а не музыкант! Вот так. И стоят на сцене ЖестьЛезбные Девы с торчащими из-под утянутого корсета целюлитосборниками, жмут клавиатуры с недетским пафосом на моське и изредка подвывают в микрофоны, подслащая вопли вокалиста. В итоге страдает и музыка, и инструмент (прокатно-штамповочный бюсто-пресс слишком уж угрожающе нависает над несчастным синтезатором). Но, должен сказать, не все так безнадежно. Я знавал, и знаю по сей день множество коллективов с отличными клавишницами, обладающими и талантом игры, и внешностью. Мужики на сцену посреди выступления лезут так, что "гитаристы летят", вокалист нервно курит у ударника под бочком, изредка карданом прикидываясь или флор-томом! Жуть! А мужиков – клавирастов все же маловато...

Ну раз уж мы заговорили о поведении на сцене – кто там курит, кто карданом прикидывается, а кто и вовсе, простите великодушно, садовым шлангом... О себе что скажете, какая у вас политика сценического поведенческого режиму?

Как говорил мой старый преподаватель по вокалу и сценическому мастерству, Халикова Ольга Владимировна: "Если хочешь узнать человека, кем он является на самом деле и на какие свершения он способен, взгляни на него, когда он на сцене...".Главное – это сценический образ и раскрепощенность. Но нельзя и мониторами в зрителей кидаться! Компенсируешь ущерб? Тогда вперед! Хотя, если ты, конечно, видишь со сцены пьяный угар, слэм и опустевший бар, остается только отжигать по полной! Rock' n' Roll! И не дай бог тебе прикинуться в этот момент паинькой или прозаическим садовым шлангом! Твои же фанаты тебя сомнут, прожуют, и на сцену выплюнут!.. И тем более, если "твоих" в зале нет! Если тебя вдруг так быстро приняли и полюбили! У каждой песни свое настроение, свои образы! И если ты вышел на помост как фронтмэн, и при этом одинаково поешь балладу и боевик, значит тебе место в подземном переходе! Будишь новый "Дядя ЖАРик"! Стены оценят! Надо быть актером тысячи ролей! Забыть и забить на все зажимы и стеснения по поводу боязни аудитории, своего голоса, имиджа... и то, что во-о-он та деваха на тебя пялится весь вечер влюбленными глазами, а рядом с ней тихонько так посапывает ее парень, кулачки жмет... Облезет! И неровно обрастет! Ты для этого на сцене и есть, себя показать! Нельзя бояться чего-либо! Твои страхи волнуют только тебя. И зал жалеть свою жертву не будет! Либо ты Артист, либо – Шут! Решать тебе!

December 9th
December 9th

Лихо сказано – а кем себя считаете вы, раз уж метал-культура была записана в "болото музыкальной Москвы" – водяными с певческими наклонностями?

Было время, когда в Москве и М.О. появилось жуткое количество коллективов "несерьезного жанра". Однодневок, однолеток, малолеток, несовершеннолетних... J В общем, собрались ребята поиграть! Millennium ударил в голову. Началось все года с 2000. Одновременно "всплыло" столько же пэгана, блэка и альтернативы. Я сам был свидетелем этого явления. Вовремя слинял. Вспоминать тошно! Группы собирались, распадались, тасуясь как карточные колоды. Создался равномерно скучный отряд клонов, в котором удалось сохранить индивидуальность лишь немногим. И это болото хлынуло в клубы, быстро вытеснив конкурентов, в связи с возросшим спросом на данный вид музыки. Выход "Первой Отечественной Металл-оперы" только увеличил интерес. Бесконечные фестивали на площадках разного ранга, проводимые в противовес поддерживаемым СМИ "Зашествиям" и "Грильям", создали эффект перенасыщения. И, пардон, зажратость публики тут же показала себя. Интерес к серой пауэр-массе спал. И на сцену вылез блэк, готика, дэт и дум, которые в это время сидели на репетиционных базах и студиях, писались и оттачивали мастерство, вместо того, чтобы сцену топтать. В итоге теперь мы видим большое количество просто великолепных групп этих направлений металла! Хороший пауэр тоже сразу же вылез на поверхность, только уже в виде групп, совмещающих в своем творчестве различные направления металла и коллективов, хранивших традиции групп девяностых. Кто видел, тот поймет... Теперь на подходе болото альтернативы. В каждом городе есть и исполнители и слушатели. Блэк тоже уже поддостал с постоянной засветкой "обойм" все той же, что и пять – шесть лет назад черной массой коллективов, не сумевших пробиться на большую сцену. Отдельные "звезды" не в счет! Остался дум и готика. Вылезает электроника. И в связи с этими "модными тенденциями", современный пауэр разбился на два лагеря: блюстителей канонов и мозаичных групп. Места хватит всем и каждому найдется своя сцена и свой слушатель! Это не может не радовать.

Последний на сегодня вопрос – как ты относишься к тому, что у нас получилось вот такое.... непафосное интервью и ни слова про готовящийся к выходу альбом?

Да кому он нужен этот пафос!? Если кому-то интересно узнать про группу "December 9th", ее идеи, музыку... рожи глянуть. Для этого есть альбом, интернет и концерты. А кому надо узнать, ЧТО за люди играют в группе. По характеру, мировосприятию... пьет – не пьет, закодирован, лечиться... Подходи и спроси сам! Или перечитай ЭТО. Пафос нужен тем, у кого кишка тонка, показать, кто ты есть на самом деле. Тем, кому интереснее играть роль, чем быть собой. Что ж, это их выбор и их проблемы полового созревания. J Надо уметь смеяться в первую очередь над собой, а не снисходить до гнили под ногами! "Я с тобой, говно, здороваться не буду... потому что, ты не слушаешь группу N...", – сказал однажды пафосный Годмосковный Пот... звался малый как-то вроде Teamant, Beamant... Точно не помню. И что!? Человек распугал всех друзей таким отношением к себе и к жизни. А ему уже под третий десяток! Как ты к судьбе своей повернешься, так и она к тебе. Вставать задом к зрителю негоже! Да и не хочется пафосничать. Не мое это и точка!

А про альбом – чего лишний раз говорить? Услышать надобно!

December 9th
December 9th

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.