Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Wasted Heroes: Убацанные герои

добавил: Кипелова
09 августа 2010

Wasted Heroes – харьковская команда, недавно издавшая альбом "Between The Worlds" на российском лейбле РМ Рекордс, за считанные дни обрела интерес публики и критиков нашей столицы, и, не теряя времени зря, уже осваивает пространства СНГ построением туровой программы.

Убацанные герои оказались крепкими парнями, способными одновременно выполнять тысячу дел, активно общаться с журналистами и организаторами, хвалиться свежевыпущенным творчеством и обстоятельно разъяснять реалии международного шоу-бизнеса.

Меня не оставляет мысль о том, что название группы имеет несколько смысловых контекстов. Какой из них можно считать правильным?

Слово wasted действительно имеет несколько значений – 1) опустошенный; 2) (разг.) находящийся в сильном опьянении (алкогольном или наркотическом).... А вот название группы означает признание того, что мир несовершенен, но стремление жить, а не существовать, всегда должно толкать вас на подвиги. Хотя, правильно, мы изначально отталкивались от противоречивости этого термина, именно такой многозначный контекст отражает смысл контраста, который проявляется непосредственно в нашей музыке.

Cейчас время героев или время подражателей?

Сейчас время героев! Убацанных Героев! Wasted Heroes! The Time Is Ripe! Время пришло!

Ваше время, похоже, действительно настало – недавно вышел ваш новый альбом Between The Worlds, и судя по реакции аудитории, оценили это творение очень весомо. Признайтесь честно, сложно было работать над таким ярким произведением? Много нервов убили? Все ли получилось, что задумывали?

Знаешь, на удивление нам настолько удалось подготовиться морально и технически к записи, что все прошло довольно гладко, хотя для многих это была первая действительно серьезная запись. Но, самое главное, что я считаю, удалось из записи сделать не роботизированное действо, а полноценный творческий процесс!! В чем, конечно, немаловажная заслуга нашего саунд-продюсера Макса Мортона! Мы довольны результатом на 100%! Что касаемо самого процесса, то, бесспорно, он оказался сложным и трудоемким, потому что мы ставили перед собой задачу учесть все детали, реализовать все задуманное, без запинок и поблажек. И, конечно же, сама по себе подготовка и непосредственно запись – увлекательный процесс со своими переживаниями и мыслями, как же сделать лучше. И, хотя стремиться к лучшему можно вечно, мы в любом случае выжимали из себя максимум, но при этом не забывали о том, что запись – это не бесконечное техническое совершенство, а полновесный кайф от сделанной от души работы. Поэтому и результат просто сносит крышу так, что хочется снова и снова заниматься этим делом! Зачем зажигают звезды?

Как вы думаете, зачем вообще создаются группы и почему так много молодых людей сегодня стремится в шоу бизнес?

Духовно богатого человека всегда тянет самореализоваться. Тяжелая музыка – своеобразный наркотик, который позволяет как получить власть, так и самому оказаться зависимым – и это завораживает и притягивает. Хотя, разве туда кто-то стремится? Возможно, хотелось бы избежать всяких договоров, контрактов, выкупов, подкупов и всего остального дерьма, которое может в итоге убить твое настоящее отношение к музыке. Можно было бы собирать стадионы фанатов – всего лишь разместив информацию вконтакте. Но это нереально.... Что касаемо нас, то мы просто наслаждаемся музыкой, без всякой подоплеки... Поэтому если кто-то стремится в шоу-бизнес – удачи, для нас эта индустрия малоинтересна, мы воспринимаем ее как необходимое зло, присутствующее в культуре, которая нам интересна сама по себе.

Что для вас группа – увлечение, самореализация или дело жизни?

Дело жизни, при чем именно группа, а не только музыка! Потому что нам не все равно, с кем играть и делить все радости и невзгоды связанные с твоим "шоу-бизнесом".

Ну а как же традиционные sex, drugs, rock-n-roll?

В молодости все хотят концертов, гулянок, свободной жизни и, конечно, рок-н-ролла, в тех или иных проявлениях. Просто кто-то находит свое место среди зрителей, а кто-то – среди музыкантов, и не имеет особого значения, с какой стороны сцены ты находишься – подобный эмоциональный раздрай – необходимое свойство молодости, поэтому фраза так прижилась, потому что лучше всего отражает весь смысл жизни в определенный период. У каждого свои "наркотики", секс не обязательно беспорядочный, а "рок-н-ролл" – это вообще имя нарицательное – им можно охарактеризовать практически любую музыку "рокаваго направления".

Не могу не согласиться, так и есть. Но, если брать в расчет жизнь конкретно рок-музыкантов, то, как ты думаешь, сегодня это так же, как в прежние времена, лестница в небо или некий копошащийся муравейник, междусобойчик, из которого нет пути наверх?

Не то и не другое! Это путь по земле! Не надо ничего занижать или превозносить, мы сами делаем свою судьбу, и твоя жизнь будет такой, какой ты ее сам сделал! И даже в муравейнике можно построить собственную лестницу в небо – это зависит в первую очередь от желания достичь конкретной цели.

Целеполагание и стремление к успеху – это важнейшее качество музыкантов, однако, нельзя упускать из виду и вопрос оригинальности, отличительных черт, уникальности группы. Быть одним из многих – значит, затеряться в толпе. Wasted Heroes может похвалиться какими-то аспектами коллективной уникальности?

Да, в первую очередь, тем, что наша музыка – это не набор нот, и не демонстрация технических возможностей, – это музыка с душой, которая захватывает своими контрастами, мелодичностью и тяжестью. С точки зрения исключительности саунда – это сочетание мелодики и агрессии в мощных ритмических рисунках, контрасты скорости и душевности, олдскульности и модерновости, переплетенных в стилистике мелодического дез метала и ритмичности метал кора с его мощными брейками. Все это – одно целое, альбом группы Wasted Heroes "Between The Worlds", по-другому не объяснить.

С музыкальным планом разобрались, теперь можно то же самое в контексте непосредственно коллектива, музыкантов? Есть какие-то персональные фишки или факты о группе, которые отличают вас от коллег по цеху?

Да, нам нельзя включать в райдер бесплатное пиво, иначе будет как в NNNграде: один женится на фанатке из вашего города, другой засунет в бикини весь гонорар, третий прочитает все тома Войны и Мира, четвертый набьет морду организатору, а пятый вообще поломает ноги и не приедет... Еще среди нас есть умельцы по натягиванию трусов на голову...

О как! Получилось?

Получилось. У нас и не такое иногда получается!

Например?

Например, при обсуждении звука гитар, которого мы хотели добиться в нашем альбоме, мы рассматривали разные варианты: как у Parkway Drive, Killswitch Engage или As I Lay Dying, но один из гитаристов спросонья после удара по уху выдал истину, которую мы решили взять за основу:

– Андрюха, какой ты звук гитар хочешь!!???
– П*здатый, бл@дь!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.