Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

R.A.I.G.: "Мы ориентированы на создание альтернативы существующим трендам"

добавил: Lightbringer
05 апреля 2010 Игорь Горелый

Мир "андеграундной" музыки живёт по современным законам, и, если группа желает быть изданной, жаждет быть признанной, иногда её приходится поступиться честью и достоинством, чтобы большой лейбл обратил на неё внимание. Конечно, это утверждение нельзя назвать неоспоримым, но принцип "популярности" является основополагающим в музыкальном бизнесе – это естественно, это нормально; однако, таким образом, за бортом остаются отличные группы, достоинства которых вряд ли кто-то сможет оценить, ведь их музыка не попадает в ротацию, а следовательно навряд ли будет издана. В таких случаях выручают независимые лейблы – явление на западе относительно распространённое, в России – не очень. Представителями этой братии в нашей стране уже почти восемь лет остаются R.A.I.G. (Russian Association of Independent Genres), в каталогах этого издательства вы без труда найдёте более чем достойные группы таких авангардных направлений как prog– и post-metal, а то (ура-ура!) и psychedelic doom. Здесь есть многое из того, что по каким-то непонятным причинам обошли стороной наши "главные" издательства, это правильно, это хорошо. Bosch's With You, Mountain Of Judgement, Rain Tongue – эти группы, изданные на R.A.I.G., в своё время бесчеловечно меня порадовали – буквально бальзам на душу, при этом данный бальзам, как оказалось, вдаряет по башке круче "Поморского" и "Ломоносовского" бальзама (на правах рекламы). За время общения с R.A.I.G. у меня накопилось много вопросов, часть из них сложилась в это интервью, на вопросы которого отвечал Игорь Горелый – главный двигатель R.A.I.G.

Игорь, салют! С одной стороны, проще вопроса не придумать, с другой – эта тема заслуживает внимания, поэтому будь добр, расскажи для начала, как возникла идея создания лейбла R.A.I.G.? Я бы не стал спрашивать, если бы ты ориентировался в первую очередь на распространения продукции лейбла в России, но получается, что основные заинтересованные лица – иностранные граждане, верно?

Приветствую, Алекс! Как лейбл, R.A.I.G. оформился не сразу. В начале "нулевых" под этим названием существовало неформальное сообщество музыкантов и художников, которые самостоятельно публиковали свои работы и искали пути их распространения. В 2002-ом "индивидуальный ресурс" у большинства участников оказался исчерпан. Тогда и появилась идея создать собственный "коммунальный" рекорд-лейбл. В нашей стране такие образования были в диковинку, да и музыка была, мягко говоря, не близка отечественному слушателю. Так и получилось, что советами и контактами помогали в основном зарубежные друзья-музыканты, для которых независимый "музыкантский" рекорд-лейбл явление родное и близкое.

Я сам иногда задаюсь вопросом о том, насколько и почему в нашей стране востребованы представители того или иного музыкального жанра? Это прозвучит грубо, но, к примеру, соотношение фанатов black-metal и post/prog-metal определённо неравнозначно. Да и ведущие метал-лейблы чаще ориентируются на однозначно трендовую музыку, игнорируя талантливых, но малоизвестных исполнителей, и раскручивая порой примитивные ансамбли.

Самым востребованным жанром в нашей стране я бы назвал "музыку из радиоприемника". Она может быть любой. Но, в отличие от зарубежья, в нашей стране я не знаю радиостанций, специализирующихся на андеграунде, на блэк, дум, сладж, стоунер, прог, хардкор, индастриал и т.п. тематике. Мне сложно судить о соотношении фанатов различных стилей. Но думаю, что всех их вместе взятых все равно меньше, чем "фанатов" радиоприемника.

С так называемой "трендовой музыкой", особенно с "зарубежной трендовой музыкой" все просто – эта музыка приносит издателю прибыль при минимальных издержках. Понятно, что уже состоявшийся "тренд" издавать выгоднее и проще, чем формировать новый.

Мы можем сказать, что R.A.I.G., таким образом, формирует в России новый тренд?

Нет. "Тренд" – это атрибут коммерциализации. Мы в большей степени ориентированы на создание альтернативы существующим трендам, чем на формирование новых. Проще говоря, R.A.I.G. не пропагандирует какие-то конкретные музыкальные стили и направления – нас интересует эстетическая девиантность, несочетаемость, экспериментальность, инструментальность, маргинальность... в любом музыкальном жанре, в том числе и в "тяжелой" музыке.

Кстати, R.A.I.G. считается независимым лейблом. В чём заключается эта независимость? Это независимость от того, в какой фазе находится Луна, или от тенденций на мировой музыкальной андеграундной сцене?

То, что мы издаем, определяется, прежде всего, нашими волюнтаристскими предпочтениями и представлениями. Конъюнктура рынка, тенденции мировой сцены, коммерческий потенциал и т.п. в расчет, как правило, не принимаются. Но абсолютной независимости не бывает... Мы в той или иной степени зависимы от собственных симпатий и настроений, от погоды и атмосферного давления, от обстоятельств и от фаз луны тоже, наверное...

Первый альбом, изданный R.A.I.G., – как это было?

Первым релизом был альбом "Music for Piano" Антона Батагова. В 2003-ем. Прелесть в том, что, кажется, ты уже и забыл, как оно было тогда... но берешь альбом в руки, и воспоминания возвращаются – всегда неизменно теплые.

Как проходила раскрутка лейбла и его продукции на первом этапе? Кто входил в состав команды?

Переписка, рассылки, договоренности... огорчения, радости, маленькие победы... Все, как обычно, когда начинаешь что-то "с чистого листа". Тогда всем занимались три человека. Сейчас нас двое.

Вдвоём справляетесь? Кто и какие функции выполняет?

Дмитрий ака ZonderZond ведет дизайнерскую и полиграфическую часть дела. Я занимаюсь всем прочим. Вдвоем нам вполне комфортно. К тому же есть друзья, которые никогда не откажут в помощи.

Как долго пришлось ждать, прежде чем о R.A.I.G. заговорили за рубежом? Игорь, как ты считаешь – лейбл больше известен в России или заграницей?

За рубежом R.A.I.G. заметили довольно быстро. Но на то, чтобы приобрести некий статус и стать полноправными участниками международного независимого музыкального сообщества, ушел не один год.

За последние пару лет гораздо больше наших сограждан стали проявлять интерес к тому, что мы делаем. Но за рубежом R.A.I.G. все же больше известен. Там в основном рецензируются наши релизы, ротируется наша музыка, туда по-прежнему уходит большая часть тиражей...

На сайте R.A.I.G. также представлены релизы западных лейблов. Когда было принято решение о сотрудничестве с зарубежными издательскими конторами? Как проходило налаживание контактов?

Очень многие зарубежные независимые лейблы существуют в так называемой системе международного обмена своими релизами. Ты включаешь чужие издания в свой каталог, кто-то делает то же самое с твоими. И тиражи расходятся эффективнее, и музыка своего слушателя находит быстрее. А предложения трэйдов стали поступать сами, как только нас восприняли всерьез и начали доверять.

А не было настороженности со стороны партнёров – мол, эти ребята из России могут чего намутить?

Мы всегда старались относиться к другим так, как хотели бы, чтобы относились к нам. Этот принцип универсален для любой страны. Плевать в колодцы – везде считается вредной привычкой. В международном независимом сообществе "народный телеграф" работает хорошо. Кто есть кто, становится понятно довольно быстро.

Мы можем говорить о том, что среди независимых лейблов сегодня налажено не просто сотрудничество на неких финансовых началах, но и что-то большее? Я время от времени замечаю, как хорошие группы без проблем переходят с одного лейбла на другой, ничем особенным это не объясняя.

Финансовое сотрудничество лейблов из разных стран, корпоративно-коллективные издания – действительно довольно распространенное явление. А вот причины появления релизов одной группы на разных лейблах всегда индивидуальны. Иногда музыканты ищут лучших условий, иногда лейблы ищут известных исполнителей, чтобы обеспечить быстрые и гарантированные продажи. Я периодически получаю запросы от вполне состоявшихся и известных исполнителей о возможности издания их альбомов на R.A.I.G. Но, как правило, даже если группа нравится, от таких предложений отказываюсь.

А в чём причина отказов, если группа показала себя как профессиональный, интересный акт? И есть ещё вопрос из разряда философских, поэтому сведём его к более простой формулировке: Игорь, что ты можешь сказать, исходя из своего опыта, об отечественной андеграундной сцене в рамках (а они всё же есть) тех жанров, которые чаще всего попадают в ротацию вашего лейбла?

Это вопрос издательских приоритетов. Я предпочитаю сотрудничать с теми, кому доверяю, с музыкантами, которые считают R.A.I.G. не просто лейблом, но своим "домом". Артисты, приходящие с других лейблов, для меня "чужие".

Отечественный андеграунд – это слишком большая и сложная тема для жанра "интервью"... Я думаю, что российский андеграунд страдает теми же недугами, что и российская популярная музыка – клановость, амбициозность, вторичность, посредственность, неуверенность... Но это наблюдение не означает, что я разочарован. Напротив, я лучше стал понимать, что и зачем делает R.A.I.G.

Ха, боюсь, что диагноз точен. Плохо, когда хорошие группы невостребованы?

Когда группы хорошие, то плохо.

В последнее время складывается буквально идиотская ситуация с доставкой посылок из зарубежья, что это за история и какого финала можно от этого ожидать?

Подробности рассказывать долго. Если коротко, то международный почтовый обмен в нашей стране, несмотря на выросшие в феврале тарифы, фактически остановился. Это крайне негативно сказалось и на индивидуальных покупателях, и на независимых лейблах, которые живут за счет продаж через Интернет и зависят от почтовых услуг. У всей этой истории плохой запах политических и финансовых игр. И это меня сильно настораживает.

Тут кроме как на лучшее надеяться, особо делать нечего. А какие у современных независимых лейблов ещё существуют проблемы кроме этой?

У всех лейблов, если они независимы, есть общая проблема – та самая пресловутая независимость от конъюнктуры. Отсюда проистекают все прочие проблемы, их всегда более чем достаточно. А вообще, "независимые" лейблы создают совсем не для того, чтобы музыку издавать и продавать, а чтобы проблемы решать...

Распространение записей музыкантов в формате mp3 не радует?

Не волнует. MP3 делаются в основном для "потребителей"; компакт-диски, винил, кассеты – для "ценителей". Это разные категории слушателей. Кстати, на R.A.I.G. уже три года функционирует собственный mp3-лейбл Accessory Takes. Все релизы в бесплатном свободном доступе на сайте.

Я не ошибусь, если скажу, что под патронажем R.A.I.G. в своё время стартовал проект Dirgenera (http://www.dirgenera.ru/)? В общем и целом запуск этого проекта преследовал те же цели, что и создание лейбла?

На упомянутом Accessory Takes летом прошлого года выходили два полновесных международных сборника "тяжелой девиантной музыки" под названием Dirgenera Compendium. Тот издательский проект сейчас перерос в нечто большее – "музыкантское" сообщество DIRGENERA.RU, которое создали российские участники компиляций. Объединение небольшое, но очень крепкое и деятельное. В числе его главных целей я бы назвал творческий поиск, создание новой музыки и ее концертную пропаганду. Моя основная миссия в сообществе – содействовать тому, чтобы музыка его участников издавалась, а релизы распространялись.

Некоторых участников Dirgenera (EndName, Without God) действительно можно смело ставить в пример многим отечественным командам – ребята отмечают свое творчество по-настоящему кипучей деятельностью, в том числе и концертной. С твоей точки зрения, насколько результативна их повышенная активность?

На мой взгляд, самый важный результат – это крепнущая уверенность в собственных силах, иное ощущение себя. В частности EndName (http://www.myspace.com/endnameband), у которых в прошлом году состоялся международный дебют, становятся настоящими лидерами. Парни умеют держать удар, не пытаются кому-то нравиться, и над ними уже не довлеют стереотипы. Это – залог серьезного творческого роста и появления нетривиальной музыки. А стабильность и общественный резонанс – это вопрос времени.

Не возникало желания в дополнение (скорее, в противовес) Dirgenera создать компиляцию с участием групп более благозвучных направлений? Расширять сознание музыкальными экспериментами на уровне нейрохирургии ржавыми скальпелями, конечно, занятно, однако как же светлое, вечное? Ведь на R.A.I.G. издавались такие группы как Босх С Тобой/Bosch's With You, Язык Дождя/Rain Tongue, и позволю себе отнести в эту же область doom-психоделию Mountain Of Judgement.

Помимо сборников серии Dirgenera Compendium, есть и другие издательские проекты. В прошлом году вышла международная компиляция 21st Century Space Adventure: Logbook 1 (http://www.raig.ru/AT_spaceadventure.asp). Это "спэйс-рок" очень высокой пробы. Кстати, на альбоме есть трек Agrabatti – новой ипостаси группы Mountain Of Judgement. Готовила релиз музыкант и продюсер Алиса Корал из Space Mirrors и Psi Corps. В этом году, думаю, будет продолжение.

Между прочим, лейбл ориентирован в том числе и на психоделическую музыку, а, как правило, она не возникает из ниоткуда, так как её авторы для инспирации нередко пользуются средствами традиционными разве что среди мексиканских индейцев... Хотя чего говорить, травой пыхнуть, пожалуй, везде любят. Насколько обязательны и доступны такие музыканты? Не пропадают внезапно из виду в клубах дыма?

Бывают, конечно, курьезные случаи... Но надо сказать, что зависимость музыкантов, играющих психоделию, от "расширяющих сознание" препаратов – это своего рода "щекочущая воображение романтическая легенда". Культивируют ее в основном фанаты-слушатели и начинающие исполнители. Профессиональные музыканты бытующий "миф" не опровергают. Но смею заверить, любую ситуацию они всегда держат под контролем. Если и позволяют себе расслабиться, то, как правило, после концерта или сессии, но практически никогда "до" или "во время" работы.

Игорь, этот вопрос, может быть, не имеет прямого отношения к R.A.I.G., но, периодически обращаясь к твоему сайту (http://www.raig.ru/), я обращаю внимание на уровень и качество подачи информации о работе лэйбла, о твоих релизах и релизах твоих коллег. Это наводит на мысль – ты по образованию не журналист?

Спасибо за отзыв. По образованию я востоковед – немного историк, немного журналист, немного переводчик... Опыт журналистской работы в редакциях различных зарубежных и российских изданий довольно большой, практика фри-ланса, пожалуй, еще больше.

Вернёмся к теме деятельности R.A.I.G. У меня есть несколько коротких вопросов, подразумевающих, тем не менее, развёрнутые ответы. Все они касаются "самых" релизов...

Какой релиз был самым "трудным"?

Альбом "Lovest" британской группы The Surf Messengers (http://www.myspace.com/thesurfmessengers). Это был наш первый опыт создания дизайнерского "арт-объекта" на основе авторской музыки. Релиз готовился больше года. Пробовались разные варианты. В результате, по мотивам того, что записала группа, коллектив московских художников во главе с ZonderZond, подготовил очень особенный авторский фото-альбом на 50 страниц в твердом переплете с тиснением.

The Surf Messengers
The Surf Messengers

The Surf Messengers
The Surf Messengers

Самый успешный релиз.

Если оценивать совокупный эффект, то есть, то, как релиз повлиял на дальнейшее становление группы, и то, что релиз принес R.A.I.G., то я бы назвал альбом "Dreams That Come A Thing. Part 1" московской группы Босх С Тобой (http://www.myspace.com/boschswithyou). Интерес к этому релизу был довольно высокий во всем мире, и вторая часть этой трилогии издавалась уже по контракту с американским лейблом KNVBI на виниле... Альбомы американцев U.S. Christmas (http://www.myspace.com/uschristmas) и австралийского трио Ahkmed (http://www.myspace.com/ahkmedband). После дебютов на R.A.I.G. группы получили очень неплохие предложения, соответственно, от Neurot Recordings и Elektrohasch Records, где и вышли их вторые релизы... Вообще, в нашем "независимом" случае "успешность" релиза во многом зависит от того, что для этого делает сама группа. Если не делает ничего, ведет себя пассивно, так, словно кроме самого факта издания им ничего больше не нужно – то обычно ничего и не происходит.

Босх С Тобой
Босх С Тобой

U.S. Christmas
U.S. Christmas

Ahkmed
Ahkmed

Самый долгожданный релиз.

Уже года три мы ждем релиз сайд-группы Димы Пилота Свет Под Водой (http://www.myspace.com/lightunderwater), который должен был состояться вначале на немецком, потом на английском независимых лейблах... Только в этом году выяснилось, что за рубежом альбом выпускать уже не хотят... Вопросы с правами решен. Я думаю, что свой "самый долгожданный релиз" мы сделаем сами.

Можешь перечислить топ любимых на данный момент команд? Кого из них ты бы хотел издать?

Непростой для меня вопрос... У меня фактически нет "топа любимых команд". Я слушаю очень разную музыку от "аутентичной" и "классической", до современного экспериментального "экстремального радикализма" различных форм. Отношение к конкретным исполнителям и их работам для меня не есть что-то устоявшееся – оно постоянно меняется и напрямую связано с моим настроением и мироощущением в данный конкретный момент... "Персональный Топ-10 мэйлордера", который я периодически обновляю на сайте RAIG.RU – это не "топ любимых". Это те зарубежные издания, которые можно у меня приобрести и к которым по разным причинам я возвращаюсь чаще обычного.

Издавать группы, с чьей музыкой я уже знаком по релизам других лейблов, я не хочу в принципе. Для меня приоритетно издание работ групп/проектов, которые являются "резидентами" R.A.I.G. И есть несколько ранее не издававшихся коллективов, чье появление на нашем лейбле я бы приветствовал.

Принимая во внимание то, что за последнее время на R.A.I.G. вышло не мало достойных и как минимум заслуживающих внимания команд, не могу не спросить о запланированных на ближайшее будущее релизах – что да как?

Нынешний весенний цикл R.A.I.G. связан с густо-тяжеловесной психоделической аурой. Уже в печати третий альбом британской группы Sendelica (http://www.myspace.com/sendelicapsyche), вторые альбомы петербуржцев The Grand Astoria (http://www.myspace.com/thegrandastoria) и москвичей Usssy (http://www.myspace.com/usssy). Завершают свои новые работы Psi Corps (http://www.myspace.com/psicorpstekelili) и Vespero (http://www.myspace.com/vesperohere). К концу лета очень вероятно усугубление мрачной и давящей музыкальной атмосферы, что связано с появлением в ростере лейбла новых групп. От подробностей пока воздержусь.

Sendelica
Sendelica
The Grand Astoria
The Grand Astoria
Usssy
Usssy

Жаль, что в этом списке пока не утверждены Agrabatti, однако буду ждать. Вопрос был последним, поэтому, Игорь, позволь пожелать успехов в развитии и росте R.A.I.G., всего наилучшего, привет семье!

Спасибо, Алекс, за вопросы и беседу. Думаю, что выражу мнение всей "семьи" R.A.I.G., если скажу, что твоя заинтересованность и поддержка ресурса Metal Library очень важны для нас. Удачи!

www.raig.ru
www.myspace.com/raigmusic

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.