Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The 69 Eyes: "Мы снова играем в вампиров"

энциклопедия: The 69 Eyes
добавил: Кипелова
04 октября 2009 Юрки69

The 69 Eyes
The 69 Eyes

The 69 Eyes соблаговолили выпустить новый альбом "Back In Blood", что стало хорошим поводом позвонить Юрки и пообщаться слегка на эту тему...

Сразу скажу – в силу того, что нам самым нехорошим образом оборвали связь на середине разговора, мы так и не узнали, как отреагировала на эту выходку "глаз" группа Debauchery, выпустившая в 2007 году релиз с идентичным названием. Зато услышали несколько хороших новостей от группы и пару фраз относительно знаменательного во всех отношениях продюсера Мэтта Хайда, с которым финские "глаза" таки заключили контракт на совместную работу.

Итак, вашему вниманию – расшифровка тайного разговора с Юрки69.

The 69 Eyes
The 69 Eyes

Привет, Юрки!

Привет, Анджели.

The 69 Eyes "Goth'N'Roll"
The 69 Eyes "Goth'N'Roll"
Сто лет не слышались... Кажется, со времен выхода DVD "Goth'N'Roll"... Кстати, отличное получилось интервью. До сих пор вспоминаю с романтической ностальгией...

Да уж, я тогда пребывал в весьма... романтичном настроении.

Сегодня видимо все не так хорошо, как тогда? У тебя очень серьезный голос...

Хм, ну как-то так. Вообще, год был чертовски сложным. Согласись, для всех нас настали не самые лучшие времена. Все это время. Депрессия, кризис, крах мировой экономики – и ни малейших шансов выпустить альбом. Вообще никаких шансов. Кто бы ни говорил, что мы крутая группа и все такое, но мы тоже оказались в глубокой... депрессии...

Сейчас пошучу цинично – мог бы обратиться к своей фанатской общественности, скинуться на новый релиз. Учитывая количество ваших поклонников, даже если бы все по одному евро пожертвовали, вы бы...

Ну не настолько же все плохо. Как-то выпустились. Смогли.

А как насчет приехать? Тоже сможете?

На данный момент сложно говорить о какой-то конкретике, если ты имеешь в виду Россию. Все-таки этими вопросами занимается наш менеджмент, и мы до последнего момента даже можем не знать, в каких городах и странах окажемся. То, что мы собираемся в Россию, это однозначно. Причем, могу даже откровенно сказать – это будут не только две столицы. Обязательно другие города, как минимум три, а то и больше. Все зависит от того, сможем ли мы договориться на эту тему с локальными промоутерами. Но группа в восторге от идеи съездить в большой российский тур. И любые возможности мы рассматриваем.

В этом году приедете?

Мало шансов на этот год, скорее, следующий.Но постараемся в любом случае не задерживаться.

Кстати, давно вас не было видно. Даже, было дело, ходили слухи о каком-то странном законе миранды, который действует на территории США, но так как у вас американский продюсер, это накладывает отпечаток и на ваше творчество в рамках живых шоу, и поэтому вы дескать не можете приехать в Россию. Как весь этот бред связан между собой, понятия не имею! Просто слухи.

Точно бред. Я вообще про такое не слышал никогда. Если мы когда-то и работали над нашей музыкой в Америке, это еще ничего не значит. Мы в любом случае были и остаемся финской группой, поэтому американские законы на нас не слишком-то распространяются, знаешь... Странно это слышать.

А как же продюсер американец?..

Да хоть эфиоп, какая разница? Он член группы, его работа – это и наша работа. Когда мы начинали с ним сотрудничать, он сразу сказал – я являюсь таким же участником команды, как и все остальные, и все решения мы должны принимать коллективно. Когда он смотрит на нас, как продюсер, он как бы дистанцируется от нас, он слушает наши записи беспристрастно, оценивает с другой точки зрения, нежели мы сами. Плюс, он является таким же фэном The 69 Eyes, как и многие другие, поэтому он слушает нашу музыку не как коммерческий материал, а как творчество своей любимой команды, и его мнение во многом отражает мнение наших поклонников, поэтому мы доверяем ему полностью. Но чтобы диктовать какие-то условия – такого не было.

The 69 Eyes
The 69 Eyes

Заметно. Альбом "Back In Blood" очень классический, очень в стиле The 69 Eyes.

The 69 Eyes "Back In Blood"
The 69 Eyes "Back In Blood"
Да, он похож на "Blessed Be", мы хотели сделать его аналогичным по звучанию, и нам это удалось. Мэтт составил для нас концепцию этого альбома, помог нам сделать его максимально приближенным к тому, что мы считаем самым удачным нашим именно что классическим альбомом, и думаю, его заслуга как продюсера в этом отношении неоценима. Альбом "Back In Blood" – на данный момент лучшее, что мы могли сделать. Все вместе.

А что именно он вам советовал, если не секрет?

Например, относительно вокальных оттенков – Мэтт хотел, чтобы мой голос звучал не готично, а именно рокерски, как в старых вещах, как в олдскульном варианте. Возможно, стало меньше даркового, меньше вампирского и муарового, но больше жесткости и оттенков рока. Очень многие нюансы вокальной партии и эмоциональные элементы мы продумывали вместе с ним. И мы просто отлично сработались!!! Мы записывались, а он говорил, как нам следует это сделать.

В итоге?

Я думаю, мир готов принять этот альбом!

Кстати, а я видела ваш альбом в интернете....

В интернете?

Да. И я не знаю, откуда он там взялся

Ээ... вообще, мы делали предпрослушивание, в Нью Йорке. В Сиднее, в Германии, в Лондоне. Фанаты по всему миру слушали этот альбом. Но чтобы в сеть выложить?.. Ну блин даете.

Это вы даете. В Москве предпрослушивания не было? Не было. Так люди подсуетились, выложили альбом в контакте. Это у нас такой аналог фэйсбука. Правильно, нечего такую красоту прятать! Особенно песню "Eternal".

Ее-то ты где слышала? В контакте вашем?

Нет, на промо-копии, как приличная.

И что с ней? С песней?

У нее абсолютно американский саунд.

Вот как? Американский? Забавно... Знаешь, кстати, ты почти права. Мы писали ее в Калифорнии, как раз по мотивам истории Лестата... Настроение этой композиции – это ситуация, которая описана в лирике. Вампир Лестат возвращается, играет на пианино в глухой ночи, очень романтично и страшно одновременно... Играет и ждет своего ученика, ждет своего часа, когда сможет сказать все, что он думает о его предательстве... После того как ты послушаешь этот альбом полностью, ты сможешь понять, о чем он, и что мы хотели сказать каждой композицией...

Да как тебе сказать... Я его уже послушала. И, если честно, была немного расстроена, скажем так. Всего одна медленная песня?.. Так мало? В Blessed Be их было две... Почему в этот раз вы так скупо с балладами?..

Давай начнем с того, что к нашим песням само определение баллады не слишком-то подходит. Баллада – это что-то в стиле Aerosmith, или Blind Guardian. У нас есть только медленные песни, в рокерском понимании этого слова. Такие как "Stolen Season", "Sisters Of Charity"... Это готические композиции, которые подразумевают совсем другое звучание и другой подход к музыке. В альбоме Back In Blood мы решили не сделать упор на одну единственную вещь, в которую вложили все, что могли. В ней звучит фортепиано, и смыслом наполнен каждый звук... Эта вещь не навевает романтических настроений, но у нее своя эстетика, своя специфика и свои правила игры...

The 69 Eyes
The 69 Eyes

А все остальное – мне кажется.... Если бы Элвис был жив, он бы что-то подобное сейчас и спел...

Элвис?... Да, наверное. Хороший парень.. Начал рок-н-ролл, и с него пошла вся идея рока. Я большой его фанат, и по мне это сильно заметно, я во многом стараюсь понимать его манеру и использовать его идеи на сцене. Многие говорят, что у нас похожи голоса, хотя я не копирую его вокальные приемы, просто так получается порой. Это даже в некоторой мере забавно, мне приятно подобное сравнение. В каких-то моментах я замечаю, что так и есть, что я начинаю звучать как Элвис, но никогда не делаю этого специально, мне не нужно кого-то имитировать, я сам по себе, так получается.

Видимо, родина короля рок-н-ролла на тебя так повлияла...

Не могу не согласиться, почти весь материал мы написали, и записали в Америке, плюс с нами работал продюсер-американец. Это не могло не сказаться в итоге. Наверное... Хотя, возможно, мы немного отошли от изначальной задумки в силу того, что нам пришлось прерваться, мы долгое время были в туре с Tiamat, потом у нас был тур по Калифорнии. Возможно, это тоже повлияло на то, что мы в итоге сделали. Поэтому и получилось довольно любопытно, что мы столько времени потратили на написание материала в совершенно невообразимых обстоятельствах, и так мало на запись.

Да, ночами не спали...

Как все вампиры.

Опять вампиры?..

Да, конечно, как всегда, вампиры. Куда же мы без них? Двадцать лет уже вампиры, как начали, так и продолжаем. Почему бы и нет? Фильмы ужасов до сих пор в моде и их до сих пор любят, и мы мало отличаемся от любого фильма.... Мэтт тоже считает, что это круто – сделать альбом похожим на саундтрек к мистическому триллеру. А для нас было забавно это записывать...

Да, вам следовало сделать саундтрек к фильму Сумерки.

Ты знаешь, если бы предложили, я бы это сделал с удовольствием! Это ведь лучшая готическая сага, которую только можно было придумать! За последнее время я не видел ничего интереснее. Думаю, это настоящий шедевр, феномен. Странные, необъяснимые отношения, еще более странные люди и вампиры...

Думаешь, эта тема еще актуальна?

Да мне каждый год говорят – что, вы все еще играете в вампиров? Да, все еще. И это очередной чертов вампирский альбом. Рок-н-ролл существует гораздо большее количество лет, и, тем не менее, актуальности его никто не отменял.

Соглашусь. Еще один аспект, касающийся специфики альбома – мне кажется, или вокальная и барабанная партии звучат громче, чем все остальные? Заметно выделяясь?

Это абсолютно нормально. Sisters Of Mercy, Led Zeppelin так делали, и им вопросов на эту тему не задавали – это традиция рока...

А я думала, это потому что вокалист и барабанщик лидеры группы

Ну да, конечно. И давай нас погромче сделаем! Потому что мы тут самые главные!

The 69 Eyes
The 69 Eyes

Увы, на этом связь с Юрки безнадежно оборвалась, хотя у нас в запасе было еще немало интерсных и каверзных вопросов. Поэтому искренне просим прощения у поклонников группы за несколько незаконченный вариант материала и обещаем, что при ближайшей возможности снова свяжемся с Юрки, чтобы окончательно достать его, бедного, то есть завершить это интервью как полагается!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.