Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Откровения Дождя: "Музыка для нас – одно из того, ради чего стоит жить"

энциклопедия: Откровения Дождя
добавил: Lightbringer
30 марта 2008 Илья Ремизов

Откровения Дождя
Откровения Дождя

Сегодня в рамках президентского проекта по развитию doom-metal сцены на территории Российской Федерации мы предлагаем нашим читателям познакомиться с группой Откровения Дождя, родиной которой стал подмосковный город Подольск. В то время как, по сути, чистый и правильный death-doom до сих представляет на российских просторах некоторую редкость, этот проект, собранный музыкантами некогда прекратившего свою деятельность Океана Печали, неуклонно следует жёстким канонам жанра и твёрдо держит курс на заветы ветеранов сцены. Откровения Дождя не так давно выпустили свой первый альбом, озаглавленный как "Мраморные Тона Отчаяния", так почему бы не пролить свет на страницы истории этого коллектива? На вопросы отвечал гитарист и некогда вокалист группы Илья Ремизов.

Илья, коль скоро история группы Откровения Дождя ограничивается твоим и Олеси Муромской уходом из Океана Печали и выпуском дебютного альбома "Мраморные Тона Отчаяния", давай начнём наш разговор с того, почему Океан приказал долго жить? Кто придумал для Океана Печали такое название? Вам хотелось переплюнуть Lake Of Tears, или вы решили, что группа звучит печальнее Sea Of Desperation Левши :)?

Ну, выражение "приказал долго жить" здесь не совсем подходит, так как факта кончины группы как такового не было. После ухода первого состава оставшийся один соло-гитарист Владимир Тимофеев пригласил в Океан Печали нескольких музыкантов, однако его сотрудничество с большинством из них не явилось эффективным для группы – за исключением, пожалуй, заменившего меня вокалиста Игоря Шуралева. До конца 2004 года Владимир написал еще несколько неплохих заготовок будущих композиций ОП, но к настоящему времени практически утратил интерес к doom/death metal (по крайней мере, в исполнительском плане) и занялся экспериментальной музыкой. Игорь Шуралев всегда был и будет поглощен своим проектом Светлояр. Продолжили ли заниматься музыкой остальные люди, в то или иное время входившие в состав Океана Печали, я затрудняюсь ответить.

Название группы придумал Владимир во время нашей второй встречи в апреле 2000 года. Творчество LOT нам нравилось, однако никакой взаимосвязи между данной командой и выбранным названием не было, а про существование Lefthander'а в то время мы просто не знали.

Откровения Дождя – это до сих пор дуэт? Если да, то каковы ваши планы на участие в концертах? Надо полагать, что без сессионных музыкантов в таком случае не обойтись. По-моему, товарищ Летарг из небезызвестной формации Letargy Dream должен был помочь вам в этом деле?

После ухода из Океана Печали мы взяли новое название и начали писать новый материал, параллельно занимаясь поиском музыкантов. Полного состава собрать мы так и не смогли, к 2005 году приняли окончательное решение остаться дуэтом и приступили к реализации накопленного за 2002-2005 год материала. Кое-что из него вошло в дебютный альбом "Мраморные Тона Отчаяния", многие имевшиеся наработки были нами просто отброшены.

В 2005-2006 годах, благодаря тематическим сайтам doom-metal.ru, doom-art.ru и некоторым другим, мы познакомились с целой плеядой интересных людей, разделяющих наши музыкальные пристрастия, многие из которых оказались музыкантами. Тогда мы вновь обрели надежду стать репетирующей и выступающей группой. Основным направляющим фактором для этого на тот момент являлось наше стремление записать второй альбом с "живыми" ударными. Также именно на это время пришелся период возрождения интереса к разнообразным ответвлениям doom metal (по крайней мере, в России), стали регулярно проводится концертные мероприятия, что предполагало возможность играть хоть и для весьма небольшой аудитории, но все же не только для самих себя, что само по себе приятно.

Ну и вот, первым делом мы пригласили в группу Letarg'a. Его проект Letargy Dream вызывал у нас уважение, было слышно, что Letarg – опытный и талантливый музыкант, к тому же, к тому моменту он показал себя чрезвычайно серьезным и собранным человеком.

Практически на той же стадии к составу примкнули наш старый знакомый соло-гитарист Николай Логачев и ударник Дмитрий Куликов, который перед этим играл в нескольких пауэр/хэви группах, но всегда хотел попробовать себя на стезе дум-дэта.

С апреля 2007 года наконец-то начались живые репетиции, но буквально через 2 недели группу покинул Николай Логачев, мотивировав свой уход тем, что исполняемая нами музыка все-таки не совсем то, что он хотел бы играть. К счастью, поиски нового соло-гитариста были недолгими – спустя всего несколько дней, на форуме для музыкантов я наткнулся на объявление от Владимира Андреева, который к тому же оказался тоже подольчанином. В тот день как раз проходил Moscow Doom Fest II, на котором мы встретились, и Владимир стал членом коллектива.

Поиски вокалиста заняли у нас достаточно длительное время. Мы переслушали многих кандидатов, в основном наших хороших друзей и знакомых, но, к сожалению, никто из них полностью не удовлетворял предъявляемым нами требованиям к качеству гроулинга, а людей, подходящих нам по вокальным данным, не устаивала наша музыка или график наших репетиций. Но в августе 2008 года на связь со мной вышел вокалист Forside, он увидел наше объявление о поиске вокалиста на форуме и предложил свою кандидатуру. По иронии судьбы, про то, что мы подольчане, он не знал, хотя живет в двух домах от меня :)... Он уже имел большой опыт работы в deathcore и mathcore коллективах, а к моменту нашего знакомства интересовался funeral doom'ом. На первом же прослушивании Forside был зачислен в группу.

Собственно, в таком составе группа продолжает существовать и поныне. 28 октября 2007 года мы выступили на Shadow Doom Fest в клубе "Тень", а на 17 мая 2008 года запланирован концерт в "План Б".


Стиль группы изначально позиционировался как "атмосферный тру-дум-дэт, без песен о неудачах на любовном фронте" (ц). Как же так? Ведь без этого, казалось бы, нельзя! Кроме того, иногда в текстах, где про потерянную любовь нет ни слова, прослеживается чёткая причинно-следственная связь между темой повествования и тем, что могло послужить причиной описываемым событиям или состояниям, и выводы напрашиваются сами собой.

Я не любитель наклеивать какие-либо ярлыки на вещи, употребив вышеуказанную фразу я просто хотел добиться, чтобы еще до прослушивания о нашей музыке складывалось определенное представление.

Несмотря на мой скептицизм (в отношении возможного приезда в Россию Skepticism :)), провоцируемый наиболее часто встречающимися в среде отечественных думстеров злоупотреблениями избитых клише – я говорю о культе а) Осени; б) Осеннего Дождя; в) Опавших (по умолчанию Кленовых) Листьев; г) Неминуемой Зимы, – мне показалось, что "Мраморные Тона Отчаяния" звучат не просто хрестоматийно с точки зрения следования канонам музыкального жанра, но и сама атмосфера альбома возвращает слушателя к классике. Причём, как мне показалось, к классике русской литературы. Знаю, что это звучит странно, тем не менее, после прослушивания диска осталось такое своеобразное ощущение. Вам не хотелось поднять группу на более высокий уровень именно с помощью следования традициям отечественной культуры – а не современной европейской?

На самом деле, все намного проще. Лирика на "Мраморных Тонах...", написана мной под влиянием различного настроения и других психоэмоциональных факторов. Я никогда не ставил цель сделать свое творчество концептуальным, протянуть некую связующую нить – нет, я просто писал и продолжаю писать то, что пишется. Кроме того, тексты двух композиций на альбоме принадлежат перу других авторов – Маргариты Самонкиной и Сергея "Solitude" Терентьева. Так что сопоставление лирики альбома и классики русской литературы польщает, но, увы, это лишь совпадение.

Слушай, Илья, раз про зиму вспомнили, как ты относишься к таким тёплым зимам, как минувшая? На мой взгляд, очень неприятная тенденция, теперь даже заикаться о нордичности и суровости климата неудобно. К тому же тяжело списывать на морозы злоупотребление алкоголем, когда морозов как такового нет...

Ну и хорошо, может, люди станут меньше пить :))).

Единственный для меня недостаток канувшей зимы – я всего один раз выбрался покататься на лыжах :)). А если серьезно, то это неплохая тенденция. Россия – умирающая страна, все разрушается не по дням, а по часам, а суровый климат ввиду возможных техногенных катаклизмов лишь приближает наше тотальное обнищание.

А как тебе такая концептуальная связка для текстов "Кладбище-Могила-Гроб"? Считается, что петь об этом – стезя думстеров, хотя на поверку это, скорее, заблуждение... Вообще, какие темы ты считаешь приемлемыми для лирики в рамках стиля? Почему-то обходятся стороной темы войны и заваленных трупами окопов (о чём, к слову, хорошо рассказывали Iron Maiden) – это ль не doom? И обычно воспевается некая аморфная душевная слабость, пассивность, в то время как doom зачастую звучит величественно, мощно, где-то даже триумфально.

Концептуальную связку "Кладбище-Могила-Гроб" я нечасто встречаю в текстах doom/death команд. Я думаю, это из той же оперы, что и утверждение, что петь про "сотону" – стезя всех блэк-металлистов :)))...

Мои любимые темы для лирики в рамках нашего стиля – болезнь, приближение старости, голод, война, потеря смысла жизни. Как я уже заметил выше, дум/дэт для меня – это не "розы на могиле поэта". Только если для Iron Maiden тема войны – это заваленные трупами окопы, то для меня это попытка, например, вжиться в образ матери, лишившейся сына, передать ее чувства...


Часто группы, особенно представляющие андеграундные стили вроде death-doom'а, начинают своё существование с записи пары-тройки демо-лент, вы же сходу выдали полноформатный альбом. Как долго готовился материал, вошедший в "Мраморные Тона Отчаяния"?

С 2002 по 2005 год.

Насколько автобиографичны для тебя тексты песен? Например, насколько верны строки из "На Краю Земли" о слабости воли и самопрезрении?

Каждый мой текст автобиографичен, в него я вкладываю часть своей души и не способен обмануть ни себя, ни кого-либо еще... Вообще, этот вопрос слишком личный, поэтому я не буду давать на него развернутый ответ.

Что вдохновляет вас с Олесей продолжать работу над этим проектом? Ясен пень, что doom не обладает всенародной популярностью, и сказать, что ему все возрасты покорны, мы не можем. Есть стили гораздо более востребованные, да и тематических дум-вечеров у нас проводится не так много.

Мы будем продолжать заниматься этим до тех пор, пока нам это интересно, и от количества слушателей это не зависит. Музыка для нас – единственное хобби, и это есть одно из того, ради чего стоит жить. Почему именно дум/дэт? Как слушатели, никто из нашей команды не ограничен одним стилем, но сочинять и исполнять музыку в другом стиле, кроме дум/дэта, мы не умеем и не желаем.

Да, о концертах речь уже была, так что давай я приобщу этот вопрос к следующему... Вы рассматриваете возможные варианты популяризации Откровений Дождя в более широкой среде потенциальных слушателей? И как, если не концертами, вы собираетесь это делать?

Группа, исполняющая дум/дэт с лирикой на русском языке, не может быть особо популярна. Те, кто мог и хотел узнать по нас, уже знают, и дальнейшего сколь либо заметного увеличения числа слушателей не предвидится.

Кстати, для этих целей также существуют интервью :). Что отличает Откровения Дождя от прочих отечественных doom-metal проектов?

Особенных отличий нет, и мы не собираемся претендовать на незаурядность. По существу, групп, играющих жесткий русскоязычный дум/дэт, не так много, поэтому иметь какую-либо иную "изюминку" нам вовсе необязательно.

Илья, скажи, тяжело глотке так рычать? После репетиций горло не болит?

Я не вокалист.

Ну, в буклете диска такая информация присутствовала. На альбоме значится приглашённый вокалист – Arsagor. Как я понимаю, на его совести участие на треке "Дороги Судьбы"? Чем был обусловлен такой выбор? Признаться, я редко врубаюсь в эту фишку – оголтелый, близкий к "блэковому" ор в doom'е.

На альбоме мной были исполнены партии речитатива, скриминга и лишь немного гроулинга. Основные партии гроулинга спел как раз Arsagor.

На одном из форумов (ещё до выхода в свет вашего диска) ты говорил, что уже тогда было несколько предложений об издании альбома. Если не секрет, несколько – это сколько?

Ну, предложения от Firebox нам не поступало :))).

Было 3 предложения от примерно равнозначных российских лейблов на почти идентичных условиях.

Когда спрашиваешь у тяжмет исполнителей об их былых музыкальных пристрастиях, как-то всё больше говорят про всё тот же металл, но ведь очевидно, что кожаных подгузников никто не носил и в напульсниках с шипами в первый класс не ходил. Что вы слушали в школе, кроме Арии :)? Например, я недавно услышал по радио нетленный хит Дюны "Страна Лимония" и с большим удовольствием закачал его себе на плеер :).

Что я слушал до 6-ти летнего возраста, я, к сожалению, не помню :), с 6-ти до 8-ми лет мне нравились Ласковый Май, еще что-то типа тогдашнего шансона – Вилли Токарев и прочее в таком же духе. Ну а с 8-ми лет – Scorpions, и с годами по наклонной :))).

Есть ли группы, об окончании творческой деятельности которых ты жалеешь? Или, скажем, такие, которые изменили свой стиль до неузнаваемости и стали играть что-то абсолютно далёкое от того, что было вначале? Например, очень жаль о развале прекрасной death-doom формации из Великобритании – Earthcorpse.

Да, несомненно. Я жалею о развале October Tide, Morgion, Thergothon..., из отечественных групп – Painful Memories, Saints Everlasting Rest, Black Forest и т.д.

Касательно групп, изменивших стиль, – это Unholy, Katatonia, Anathema и т.д...

Этот список можно продолжать долго, и у большинства, я уверен, он практически совпадет...

Соглашусь на счёт Morgion, но что касается Anathema и Katatonia – можно поспорить. А вы не думали, как они, о кардинальном изменении стиля? Или же не кардинальном, но действительно существенном? Например, замедлить темп до уровня funeral doom?

То, что мы играем сейчас, сильно отличается от материала с "Мраморных Тонов...". Объяснение этому одно: мы не получаем с занятия музыкой никаких доходов, каждый играет исключительно из энтузиазма и ради удовольствия. Поэтому каждого должно все устраивать, а для этого всегда приходится искать компромисс. Музыку теперь пишем не только мы с Олесей, но и Владимир Андреев, а часть текстов на готовящемся альбоме будет принадлежать перу нашего вокалиста. Материал получается очень разнообразным: от действительно фьюнеральных композиций до агрессивных вещей с элементами прогдэта...

У немецких музыкантов Worship (или у издателей одного из их релизов) и Abruptum была отличная идея: к каждой копии диска бонусом прилагать набор бритвенных лезвий, чтобы "помочь фанатам". Что ты добавил бы к диску, если бы у тебя представилась такая возможность?

По-моему, автор идеи с лезвиями страдает слабоумием, и я честно хотел бы, чтобы диск с таким бонусом первым купил именно он и сразу воспользовался им по назначению.

Я бы не стал ничего добавлять к диску, поскольку для визуального сопровождения музыки существует буклет, а любая атрибутика, кроме "имеющей практическое применение" (футболки, например), является коммерцией.

Ради чего стоит жить? О чём следует себе напоминать, когда опускаются руки, небо (исключительно над твоей головой) заволакивают тучи, и гаснет свет?

О том, что кто-то тебя любит.

Спасибо за время, потраченное на интервью. Успехов и удач в творческих поисках и просто на всех фронтах. Каковы планы на ближайшее будущее в рамках группы?

В ближайших планах на весну-лето текущего года – запись второго альбома.

Спасибо за интервью, Алексей, stay doomed!

Серым гневом осени обличен

Серым гневом осени обличен
Короток тот день, и слышится мольба
В слогах дождя
Закрыта дверь, но холод проникает
В печали черной полные сердца
Надежда, разлук и ожиданий спутник бледной тенью
Так неуверенно заступит на порог,
Замрет на миг и горько усмехнется
Пред тем, как навсегда покинуть наш удел

Слезу сочувствия скупую обронит...

Слова давно утратили значенья
Имевшие в давно минувших днях
Теперь беззвучно застывая
На тех покрытых пыльным инеем губах:

"...Вот стать бы ветром, что с неистовою силой
Когда наш час придет, обрушиться готов
В стремлении осенней дланью сиротливой
Навечно мир обнять покоем серых снов..."

Так дремлем мы бесцветными холстами
Под толстым пледом туч,
Сотканным октябрем
Мечтаем, ждем...
Чтоб болью мимолетной в сердце отдалась
Искра воспоминаний
Но нет, так неизменно все вокруг
Как и прежде
Лишь внемлет холоду души
Свинцового дождя неровный стук...

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.