Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Pressor: "В целом, главное чтоб девочкам нравилось"

энциклопедия: Pressor
добавил: Lightbringer
21 декабря 2014 Антон Хмелевский

Pressor
Pressor

Представляем вашему вниманию sludge'n'stoner ансамбль из Костромы – Pressor. Впитав в себя ряд необходимых в жанре элементов, группа шпарит по-болотному вязкий и грязный материал, охотно выступая в городах и сёлах России и Европы, а также нехотя и редко записываясь в студии. В рамках президентской программы развития отечественной doom-сцены представляем вам проплаченное за бюджетные деньги интервью с Антоном Хмелевским.

Салют! Что полезно знать о группе Pressor тем нашим читателям, которые впервые слышат это имя?

Главное держать себя в руках и не ударяться в постмодернизм.

Pressor в деле с 2009 года, чем вы занимались всё это время?

Пасли коз в своей деревне, валяли валенки и кололись просроченным герычем. Между делом запилили пару релизов, и отыграли несколько концертов. Всё как у людей.

Pressor
Pressor

Один релиз в формате ЕР, один сплит и пачка концертов, значит ли это, что угар вживую вам ценнее и ближе упорядоченного грохота в студии?

Вряд ли. Скорее малое количество записей обусловлено в определенный момент пришедшим нежеланием записывать каждый пришедший в голову риф. Для нас нужно время, что бы скопить и переварить идеи. Они и мы должны созреть, что бы выплеснуться в хоть сколько-нибудь интересной форме в очередной релиз. Или нет. Может быть мы просто бездельники.

Это вариант. Но смотри – раз вы мотаетесь время от времени с концертами, значит, есть какие-то амбиции?

Не очень понял вопрос, но в общем да, амбиции определённо есть

Pressor выделяется активным подходом к концертной деятельности. При чём, как я понимаю, вы с энтузиазмом выступаете во всех городах, куда можете добраться. Где выступали в этом году?

Выступаем везде, где можно собрать хоть какую-то публику. В этом году отыграли около 30 концертов в Европе и России. От души тусанули с большим количеством интересных людей.

Pressor
Pressor

Какова разница между публикой на Руси и в Европе? Гей-парады видели? Пармезан ели? Правда, что там пирожные с коксом продают в каждой булошной?

Разница в том, что за рубежом практически везде собирается целевая аудитория для нашей музыки, то есть риск быть "не понятым" практически сводится к нулю. Конечно, правда. Так там и живут – обколются пирожными и ябут друг друга в жопы.

За бугром у вас была гастроль с Juice Oh Yeah! Чем памятные эти концерты?

Памятны они, пожалуй, тем, что на протяжении всей европейской части тура не было ни одного плохого концерта. Посещаемость, конечно, была везде разная, но, тем не менее, публика радовала не меньше чем сами города, в которых нам удалось побывать.

Pressor
Pressor

Год назад Лейблом Без Названия был выпущен сплит-CD с двумя вашими новыми на тот момент треками. И тут я вынужден отметить помимо кача обеих песен и высокий уровень качества, с которым они были записаны – как пришли к такому результату?

Наверное, ты что-то путаешь. Запись была сделана в самых подвальных традициях. Может быть, дело спасло неплохое сведение. В любом случае мы сделали все, что могли сделать на тот момент, не имея ни собственного хорошего аппарата, ни денег писаться в студии. У нас была хреновая барабанная установка и два микрофона что б ее записать. Гитары включались в 30ватный ламповый комбоусилитель, который может и дал неплохой звук, но в целом не предназначенный для подобной музыки.

Понял в чём дело! У Diazepam и Soom просто звук был ещё хуже.

У Diazepam и Soom просто напросто своё видение по поводу звучания их музыки. Нам само собой есть ещё куда расти в плане звучания да и не только.

Кстати, у вас же интернет есть – не пробовали на доработку материал заслать куда-нибудь? Грегу Чэндлеру, например, ну или кому поближе из знакомых.

Подвальной записи – подвальное сведение. Сейчас мы обзавелись годным аппаратом, поэтому кто знает, может, когда-нибудь мы перезапишем эти трэки.

Pressor
Pressor

Есть мнение, что в sludge качество записи вообще маловажно, ты согласен с этим?

Смотря о чем ты говоришь. Мы определенно против прилизанности звучания, но это не значит, что тут некуда стремиться и делать все на отъебись. Doom и все его разновидности как никакой другой жанр тяжелой музыки подвержен воршипингу усилителям. Винтажные SunnO))), Orange, Mathamp и куча всего такого. Плюс остальной звук у знаковых команд только на первый взгляд кажется неряшливым. В нем кроется множество нюансов.

Каковы вообще с ваших позиций неотъемлемые компоненты sludge?

Если ты про музыку, то неотъемлемым компонентом стоит считать бульдозерное звучание, которого не услышать пожалуй ни в каком другом стиле. А если так, в целом, то – усы, пакет травы ну и картошка в кармане разумеется.

Что из этого есть у Pressor? И почему усы, если борода?!

А о женщинах ты подумал?? Им ведь тоже хочется быть на стиле. Поэтому всё таки усы.

Pressor
Pressor

Мы почти подошли вплотную к вопросам о стереотипах, и не могу не задать вопрос, который меня тревожит с того самого момента, когда ваш сплит с Soom и Diazepam попал мне в руки: на хрена песня про ведьму? Почему ведьма?!

О текстах мы вообще думаем в последнюю очередь. Или вообще не думаем. К примеру, если трэк Grave Full of Weed звучит, как будто зарыганый ублюдок проснулся в гробу, заполненном шмалью, отсюда и текст соответствующий, та же ботва и с Royal Wich. Серьёзно, а про что бы ты написал там текст?

Взял бы за тексты, как Ehnahre, стихи классиков типа Уильяма Батлера Йейтса. Или из Бардо Тхъёдол описание какого-нибудь мрака. Сильно пыжиться не обязательно, но хотя б содрать с редких источников можно. То есть вам напрочь пофигу, о чём горланить?

В целом да, главное чтоб девочкам нравилось

Учитывая то, что с момента этого релиза прошёл целый год, возникает вопрос: где новые песни? Где новый альбом?

Знаешь, я честно сказать и не припомню большого количество сладж банд, которые бы штамповали релизы со скоростью пулемётной очереди. Даже не знаю хорошо это или плохо. От себя можем сказать, что мы хотим более спелого материала. Но это совсем не значит, что будущий альбом не будет полным дерьмом.

Pressor
Pressor

Crowbar, Black Cobra, Lord Mantis, Cavity регулярно записывались... Но, знаешь, ты прав – это, скорее, исключения. Тогда давай просто закончим интервью вопросом о планах Pressor на следующий год.

Планы? Пожалуй, мы просто возьмём по пивку.

http://pressor.bandcamp.com/
http://vk.com/pressor
https://www.facebook.com/Pressor

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.