Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Epitimia: "Наш материал оказывался "неформатным" для лейблов"

энциклопедия: Epitimia
добавил: Lightbringer
24 ноября 2013 А и К

Сейчас сложно удивить искушённого меломана, предлагая ему к ознакомлению ещё одну группу, относительно стиля которой используется размытый эпитет "experimental". Петербургский black metal проект Epitimia, пожалуй, можно отнести к числу таких. Проект образовался в 2008, и пять лет его существования были продуктивными, состав же с 2009 года остался прежним: А. ответственен за все инструменты, К. – за вокал, М. – ударные и скрипка. В своих музыкальных исследованиях Epitimia дошли до новой вехи – в начале следующего года на хорошем канадском лейбле Hypnotic Dirge выходит четвёртый полноформатный альбом проекта "(Un)reality". А. и К. сегодня здесь и с нами.

Epitimia
Epitimia

Салют! Известно, что Eptimia – это black metal трио из Санкт-Петербурга, образовавшееся в 2008 году и на счету у которого есть три полноформатных альбома, не считая двух сплит-релизов и демку. Что ещё полезно знать читателям о группе?

Думаем, что основные моменты ты сказал сам. Можно добавить лишь то, что Epitimia – это исключительно домашний / студийный проект.

Ваша первая демо-запись "О ты, чьё имя мрет на трепетных устах..." была издана мексиканским лейблом Self Mutilation Records, альбом "To the Non-existing Shades" – на американском лейбле Beneath The Fog, на котором также был издан и сплит "Five Roads To Eternity". Только в 2010 вы оказались на российском лейбле NitroAtmosphericum Records, и через альбом на другом отечественном лейбле Graillight Productions пришли к канадскому Hypnotic Dirge, на котором вышел ваш прошлогодний релиз "Faces of Insanity" и готовится к выходу новый "(Un)reality". Каковы были объективные причины для столь частой смены лейблов? Как работалось с ними?

Частая смена выпускающих лейблов объясняется в основном тем, что мы не были связаны долгосрочными обязательствами в виде договора ни с одним из лейблов. Единственное исключение – период работы с американцами из Beneath the Fog. Был подписан контракт, но отношения с ним были сложные ввиду несоблюдения лейблом некоторых пунктов договора. Да и сотрудничество с ним было недолгим, потому что в скором времени он прекратил свое существование. Ты забыл упомянуть немецкий лейбл Occult Devotion Productions, ныне тоже несуществующий, который издал наш второй альбом в виниловом формате. Вот с руководителем этого лейбла у нас были очень хорошие отношения. Второй причиной частой смены лейблов было то, что материал Epitimia подчас оказывался "неформатным" для лейбла. Мы же искали издателя, который бы занимался в основном смелой и экспериментальной музыкой. В итоге мы оказались на лейбле Hypnotic Dirge Records, с которым у нас складывается творческое взаимопонимание.

Epitimia
Epitimia

Поясните на счёт "неформатности" материала. Мне казалось, что авангардный black всегда был достаточно акутален или дело было в отсутствии приставки "true"?

Мы бы не сказали, что материал, который мы представляем, "авангарден", поскольку он не подходит под критерии данного направления. Мы просто используем некоторые готовые формы и заимствования из разных жанров. Что касается "неформатности", то тут мы имели в виду резкое изменение нашей музыки от альбома к альбому, поэтому наша очередная работа не подходила под стилистическую направленность издающего лейбла.

Переход с лейбла на лейбл как-то влиял на популярность Epitimia? Каким был ваш путь к целевой аудитории?

Популярность – понятие очень растяжимое, особенно для российского андеграунда. Мы не пишем нашу музыку для широких масс, и если она найдет отклик хотя бы у десятка человек, то нам будет приятно. Что касается поддержки от лейблов, то у нас был неплохой старт на Self-mutilation services, но впервые мы ощутили в полной мере результат работы лейбла с изданием альбома "Four truths of the Noble ones" на Graillight productions. Они действительно очень постарались над рекламой релиза. Ну, и в данный момент мы более чем довольны сотрудничеством с Hypnotic Dirge.

Epitimia
Epitimia

Я абсолютно не знаком с российской black-сценой, поэтому хочу попросить вас дать ей общую характеристику, обозначить имена, которые действительно значимы для вас и самой сцены.

Как таковая метал-сцена довольно слабо развита в России. Black-метал сцена сравнительно обширна, но только сейчас отдельные группы начинают выходить из музыкального подполья. Из последних можно отметить такие коллективы, как Stielas Storhett, Melankoli, Walknut, Ignis, Djur.

А каково место Epitimia в российском или – почему нет – мировом black-сообществе?

В подобную аналитику музыкантам лучше не углубляться, как мы считаем.

Epitimia
Epitimia

Альбом "Faces of Insanity" – концептуальный, в нём описывается история "страдания индивидуума от психического расстройства". Насколько подробно вы изложили эту тему в альбоме? И ведь психические расстройства бывают разные – от сравнительно лёгких форм обсессий до потенциально неизлечимого сумасшествия, как глубоко вы копнули, изучая эту тему?

Мы ни в коем случае не ставили цель углубиться в описание психических расстройств, да и вообще не старались показать лирического героя сумасшедшим. Мы старались размышлять о конфронтации между собирательным образом индивидуума и обществом, навешивающим на него ярлыки. В данном контексте "врач" и "пациент" – понятия аллегорические. Врач – всегда за кадром, о его существовании говорят лишь категоричные эпикризы и диагноз – названия песен. Сами же тексты песен – это мысли и эмоции лирического героя, мир которого намного сложнее, чем то, как его видят окружающие. Остается лишь единственный вопрос – что есть норма, и кто более безумен: личность с отличным от всех мировоззрением, или общество, не способное принять инакомыслие.

О чём пойдёт речь в "(Un)reality"? Какова его текстовая составляющая?

На новом альбоме мы развиваем тему одиночества личности, но под другим углом. Мы будем уделять больше внимания воспоминаниям и их роли в человеческой жизни. Повествование будет делиться на реальный и нереальный планы, описанные в двух частях альбома, которые будут называться Delusion и Illusion. Думаем, что лучше всего мы описали концепцию нашей новой работы в пресс релизе: "(Un)reality – это место, напоминающее лимб, то есть мир, в котором герой проживает одну жизнь каждый раз по-новому. Единственное, что спасает его – сны, в которых он видит совершенно другие картины, и даже, наверное, совершенно другие воспоминания, которые возможно являются ключом к пониманию, что с ним происходит. Delusion – это отражение жизни в убогом мире, в котором живёт герой. Illusion – мгновение, в котором вместилось всё: мечты, светлые воспоминания, надежды, а главное – познание истины, благодаря которой он станет свободным".

Epitimia
Epitimia

Hypnotic Dirge обещают в своём пресс-релизе массу нововведений на "(Un)reality", вы готовы раскрыть карты и поделиться информацией о деталях нового релиза?

На данный момент почти все карты раскрыты, этот альбом – плод двух лет нашей работы, мы написали почти два часа музыки и в этом нам помогали несколько приглашенных музыкантов: партии гитар на нескольких треках были исполнены нашим другом с псевдонимом I., партии саксофона исполнил D'Arcy Molan, австралийский музыкант, чье участие также можно услышать на альбоме Subterranean Disposition. Несколько сюрпризов оставим все-таки до выхода альбома, на нем будет несколько смелых жанровых смешений, о которых не составляют представление те треки, которые уже выложены в сеть.

Альбом будет издан на двух компактах, как долго вы писали этот материал? При таком объёме композиций и новых элементах в музыке не боитесь, что он будет звучать сумбурно?

Музыка писалась в течении года, чуть меньше времени ушло на разработку концепции и написание лирики, дальше – запись вокала и сведение композиций. Мы старались достичь единого звучания для всех песен, невзирая на их эклектичность. Можем сказать, что мы довольны результатом, хотя смеем предположить, что будут обязательно и те, кому не понравится именно экспериментальная составляющая.

На "Faces of Insanity" в музыке Epitimia уже прослеживались post-элементы, ты можешь поэтапно проследить изменение вашего звучания – от первой демо-записи и до нового альбома?

Первая песня – "Миг последней весны", была записана совершенно случайно. Пришла идея дисторшировать акустическую гитару, записанную на самый простой компьютерный микрофон. Ритм секция была "набита" вручную на синтезаторе Casio. Результат нам понравился, и мы наскоро сочинили наше первое демо, которое на удивление многим понравилось. С тех пор прошло много времени, почти шесть лет, и с каждым новым релизом мы стараемся развиваться как музыканты и как творческие личности. Вначале мы играли Depressive/Atmospheric black metal, но вкусы у нас меняются, и через какое-то время мы начали добавлять элементы пост-рока. Первая наша работа, в которой эти элементы присутствуют, можно считать сплит с группой Gmork – Солнечный ветер/Четыре сезона. И далее подобных нововведений становилось все больше. Своеобразный пик музыкального разнообразия ожидается на грядущем альбоме.

После создания такого сложного альбома как "(Un)reality", вы видите для группы возможность развиваться дальше?

Всегда есть, куда стремиться. Одно скажем точно, что идей у нас очень много и мы готовы продолжать музыкальную деятельность настолько продуктивно, насколько позволит время.

Epitimia
Epitimia

Что планируете делать после выхода нового альбома? Будет ли это событие отправной точкой для работы над следующем релизом?

Уже сейчас мы работаем над сборником перезаписанных и переаранжированных песен с наших прошлых работ, накапливаем новый материал, а также развиваем наши другие музыкальные проекты. Пятый полноформатный альбом Epitimia – дело не ближайшего будущего, на (Un)reality мы высказались весьма подробно, поэтому будем копить музыкальный и жизненный опыт.

И это последний вопрос – спасибо за интервью.

Спасибо вам!

https://www.facebook.com/epitimia
http://vk.com/epitimia
https://hypnoticdirgerecords.bandcamp.com/album/un-reality

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.